Рецензия на книгу Шелк от juice

написала рецензию13 апреля 2014 20:17

Красиво. Чувственно. Колоритно.
История, словно шелк. Она легкая, приятная, мягкая, таинственная. Это прекрасная история, целая жизнь, показанная в нескольких штрихах.Автор ведет медленное, плавное повествование. Он чуть приподнимает нам и своему герою завесу, окутанную прежде тайной, в прекрасный новый мир, знакомит с другой культурой. Это, несомненно, завораживает.Автор также плавно раскрывает нам красивую историю любви. От нее теплеет в груди, она вызывает восхищение.

Повествование чарует своей краткостью, воздушностью. Мне было действительно приятно читать, получать что-то вроде эстетического удовольствия от самого текста.

Сюжет великолепен и тоже очень легок и скромен. Он несколько размыт, будто смотришь на него через тонкую шелковую вуаль. Все в выдержанном, едином стиле. За исключением одного момента. Этот эпизод настолько выбивается из общей картины, что кажется неуместным. Но в конце автор достойно оправдывает его.

В общем, чудесный роман. Подождите, роман? Я бы назвала это милой, ненавязчивой повестью о такой же милой любви. И вот теперь можно подвести итог. Чудесная шелковая повесть, которая создает удивительную атмосферу, основанную на контрасте двух разных культур, двух разных стран и двух разных девушек...

Камил (@kamelot)13 апреля 2014 21:04

О, это прекрасно! Аж дыхание свело.. Тебе отлично удалось передать дух книги и это тот случай, когда рецензия мне понравилась больше, чем книга!

Алёна (@juice)13 апреля 2014 21:09

Камил (@kamelot), спасибо огромное!) Не ожидала, что рецензия так понравится.)

Очень классная рецензия!!! А то я боялась, что как и Камилу не понравится

@blackcat14 апреля 2014 1:31

немного осторожно отношусь к "лав стори", но после такой рецензии захотелось прочесть!)

Алёна (@juice)14 апреля 2014 19:35

Марьяна (@mariana), E.Lena (@blackcat), спасибо большое!) Очень приятно, что кому-то нравится моя рецензия)

Камил (@kamelot)14 апреля 2014 20:01

@juice, И да, тебе в рецензии хорошо удалось завуалировать этот "момент") Был уже немного знаком с японской культурой и был готов к тому, что японцы в этом деле... ммм, довольно своеобразны) Но такой красивый и нежный слог, можно сказать убаюкивающий, и тут меня "обухом по голове"! Они все же застали меня врасплох) Да, автор красава, в конце спас положение, чем меня приятно и удивил) Сам когда пытался было писать рецензию, голову ломал, как бы мне эту "сцену" в рецензию аккуратно запихнуть) Так что, пожалуй перейму немного твою технику письма, ведь мало ли, может когда нибудь и пригодится)

Камил (@kamelot)14 апреля 2014 20:01

@mariana, Видимо, я еще не дорос до таких книг)

Алёна (@juice)14 апреля 2014 20:07

Камил (@kamelot), ах, спасибо. Вы меня смущаете)
О, этот момент...Действительно поразил и был настолько неожиданным, аж глаза на лоб улетели! Автор и правда молодец, хорошо все исправил)

Алёна (@juice)14 апреля 2014 20:11

@kamelot, кстати, после этой книги мне сразу захотелось пересмотреть "Мемуары гейши". Чем-то таким повеяло, что напомнило о фильме.)

Ксюша (@basya)14 апреля 2014 20:39

@juice, а книгу "мемуары гейши" читали?

Алёна (@juice)14 апреля 2014 20:41

Ксюша Каширская (@basya), нет, к сожалению, но в планах)

@juice, о даа, автор так завернул, так шокировал! А ведь я даже и подумать не могла как всё обернется!!
А я читала "Мемуары гейши", правда очень давно, когда только фильм вышел

А вы заметили, что ни одного спойлера в таком активном обсуждении не возникло??? Прям профи))))

Ксюша (@basya)14 апреля 2014 20:52

@mariana, чего то в наших обсуждениях пропал Сергей Куянов .... Последний раз заходил два дня назад...

Камил (@kamelot)14 апреля 2014 21:00

@basya, Он бы спойлеры нашел)

Алёна (@juice)14 апреля 2014 21:00

Ксюша Каширская (@basya), и в игры без него не играем..(

Камил (@kamelot)14 апреля 2014 21:04

@mariana, Такой эпизод ни в коем случае нельзя раскрывать! Будет приравниваться к преступлению) Пусть это станет сюрпрайзом для будущих читателей)

Ксюша (@basya)14 апреля 2014 21:08

Алёна (@juice), Камил (@kamelot) , грусть, печаль, тоска =) , пошла читать Кинга, а потом спать. =) Доброй ночи =)

Ксюша Каширская (@basya), я вчера обратила внимание на его отсутствие. Пропал с поля зрения. Зачитался наверное)))

Камил (@kamelot), точно! пусть у всех будет неожиданность)))

Алёна (@juice)14 апреля 2014 21:20

Ксюша Каширская (@basya), сладких снов)

Камил (@kamelot)14 апреля 2014 21:27

Ксюша Каширская (@basya), Кинг? И какую книгу думаешь читать? Ночь, самое хорошее время для чтения ужастиков. Кинга по ночам читаю, эффект потрясный)

Камил (@kamelot)14 апреля 2014 21:41

@mariana, И как тебе "Мемуары гейши"? Сам кручусь вокруг да около нее.. По любому нужно за нее как нибудь взяться, ведь она в моем обязательном списке)

Камил (@kamelot), понравилась, но сейчас толком не вспомню. Читала лет 7 назад

Камил (@kamelot)14 апреля 2014 21:50

Марьяна (@mariana), Ого, 7 лет) Неплохой стаж. Ты у нас прям "книжный червь")

Камил (@kamelot), ага, тот еще))) а еще был такой период, когда я читала 6(!) книг в неделю, при чем объем был не маленький. Днем начинала читать и часов в 7 утра заканчивала. Ох уж эти летние каникулы за городом с плохо работающим телевизором))))

Камил (@kamelot)14 апреля 2014 22:21

@mariana, Жесть конечно! Не слабый ты себе книжный марафон устроила) В 2013, не помню точно в каком месяце, прочитал 24 книги.. Как вспомню, прям в дрожь бросает! При одном только виде книг меня потом две недели тошнило.. Стараюсь больше этой фигней не страдать.

Камил (@kamelot), мне тогда реально заняться было нечем. Правда голова болела сильно

Ксюша (@basya)15 апреля 2014 6:36

Камил (@kamelot), начала читать "худеющий", но прочитала 10 стр и уснула, устала вчера очень)))

Ксюша (@basya)15 апреля 2014 6:37

Марьяна (@mariana), это мозг в размерах увеличивался ))))

Камил (@kamelot)15 апреля 2014 6:47

@basya, Цыгане, цыгане.. Нормальный ужастик)

Камил (@kamelot)15 апреля 2014 6:49

@basya,))))) Да, такой вариант тоже имеет место быть)) А головная боль - это побочный эффект)

Ксюша Каширская (@basya), ага, если бы так продолжалось, я бы была похожа на Джимми Нейтрона из мультика

@mariana Шальная Императрица 6 апреля 2014
Одно из немногих произведений, которые я перечитывала несколько раз! Роман по объему больше похож на рассказ или повесть, зато содержание выше всяких похвал. В нем ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
«Шелк» Алессандро Барикко — один из самых ярких итальянских бестселлеров конца XX века. Это история о французе, который занимается разведением шелкопрядов. Он отправляется из Франции ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 26 октября 2014
Вот что значит, когда смотришь фильм не прочитав книгу. Экранизацию я смотрела давно, но осилила лишь наполовину. Прогуливаясь по книжным магазинам на море (у меня ...Читать далее