Рецензия на книгу Шелк от mariana

написала рецензию6 апреля 2014 23:21

Одно из немногих произведений, которые я перечитывала несколько раз! Роман по объему больше похож на рассказ или повесть, зато содержание выше всяких похвал. В нем рассказывается о популяризации производства шелка во Франции и о невообразимо красивой истории любви. Главный герой Эрве Жонкур отправляется в Японию за шелкопрядами. Дома его ожидает молодая жена. В Японии он знакомится с любовницей одного богатого японца и у них возникают взаимные чувства. Она как наваждение. Одно НО - он не говорит по-японски, она не говорит-французски... По определению они не могут быть вместе. Завораживающая история в спокойном, размеренном японском стиле. Одно лишь письмо на японском написанное на рисовой бумаге дает фору всем трем частям "50 оттенков серого"! Возможно поклонники "50 Оттенков" со мной не согласятся, но это сугубо мое личное мнение.Мой вердикт: наверно перечитаю еще разок

Алёна (@juice)6 апреля 2014 23:23

Великолепная рецензия, спасибо.) Еще одна книжечка появляется на полке))

Алёна (@juice), вам спасибо! чтение этой книги займет всего пару часов, а впечатления еще долго не отпустят

Камил (@kamelot)6 апреля 2014 23:43

Хорошая рецензия! Заинтриговали) Давно собирался прочесть, да все руки не доходили, но ваша рецензия подтолкнула) Сейчас закачал книгу на ридер, пойду читать.. Думаю она мне понравится) К тому же обожаю Японию) Спасибо!

Камил (@kamelot), надеюсь понравится. Жду вашей рецензии

Камил (@kamelot)7 апреля 2014 0:01

Марьяна (@mariana), Ох, постараюсь написать внятный отзыв)

Алёна (@juice)7 апреля 2014 0:15

@kamelot, ну вы преувеличиваете! У вас очень хорошие рецензии получаются, так что жду с нетерпением.)

Камил (@kamelot)7 апреля 2014 0:21

Алёна (@juice), *покраснел до кончиков ушей* Спасибо!)

Алёна (@juice)7 апреля 2014 0:24

@kamelot, я всего лишь сказала правду ^_^

Камил (@kamelot), Алёна права, у вас хорошо получается

@kamelot, я смотрю не понравилась книга, да?

Камил (@kamelot)8 апреля 2014 22:25

Эээ.. Как-то не очень) К сожаления книга оказалась совершенно не "моя". Читать было скучно, но концовка правда оказалось неожиданной) Наверное, многого ожидал от книги.. Благо, она оказалась совсем не большой, всего-то 108 электронных страниц) Пытался было вечером написать рецензию, да как-то плохо у меня получается писать отрицательные отзывы на книги)
p.s.Но все равно спасибо!)

Камил (@kamelot), как говорится, на вкус и цвет...

Алёна (@juice)8 апреля 2014 22:39

@mariana,я слышала, что есть фильм "Шелк", это, случайно, не экранизация?

Алёна (@juice), да, с Кирой Найтли

Алёна (@juice)8 апреля 2014 22:46

@mariana, надо будет посмотреть) Я просто как раз начала читать эту книгу)

@juice, жду рецензию или хотя бы комментарий

Алёна (@juice)8 апреля 2014 22:51

Марьяна (@mariana), обязательно))

Мне кажется, не трудно дать фору пятидесяти оттенкам. Хорошая рецензия.

@bookwitch, спасибо!

Алёна (@juice)13 апреля 2014 20:24

@mariana, я-таки прочитала книгу.))

Таня (@diachenko)26 октября 2014 22:36

Так-так-так, вот ведь какие шустрые командировочные - ни слова не понимают, а туда же - влюбляться(хотя тут ни интеллект, ни косноязычие не помеха)))
Почитаю обязательно)

@diachenko, вам, как любителю романтический историй, должно понравиться)))

Барикко гениальный. Я бы не стала сравнивать "Шелк" с "50 оттенками серого" (некоторых это скорее отпугнет, чем сподвигнет к прочтению). Просто его произведения проникают в читателя, наверное, как очень сильный наркотик, и ничего с этим не поделаешь.

Таня (@diachenko)26 октября 2014 23:47

@mariana, хотела добавить цитату:

— А вообще, где она, эта Япония?
Бальдабью поднял палку, направив ее поверх церкви Святого Огюста.
— Прямо, не сворачивая.
Сказал он.
— И так до самого конца света.

Но Вы меня опередили))))

Таня (@diachenko)27 октября 2014 8:27

@mariana, так как читала ночью, то, наверное, мой романтизм уснул раньше меня)) не люблю я книги с "припевами")) японский стиль у итальянского автора выглядит очень скучно) слишком я проста для таких шелковых вещей)) да и по характеру далеко не Элен))))

@diachenko, ну вот, а я думала вам понравится( а концовка как?

Таня (@diachenko)27 октября 2014 8:49

@mariana, после обещанных неожиданностей мое воображение так разыгралось, что авторский вариант оказался не самым ярким)))))

@diachenko, у вас очень яркое воображение)))

Таня (@diachenko)27 октября 2014 9:20

@mariana, )) в стиле индийских фильмов и мультфильма про Мюнхгаузена))) все ждала, что герой по последнему кругу двинет в Японию и прекрасная незнакомка наконец-то заговорит и голос у нее окажется не чарующий, как у Элен, а как у павлина из мультика))) и Эрве кинется к жене, а она....тут у меня тоже не один вариант предполагался))))
говорю же, не хватает мне японской тонкости))))

@juice Алёна 13 апреля 2014
Красиво. Чувственно. Колоритно. История, словно шелк. Она легкая, приятная, мягкая, таинственная. Это прекрасная история, целая жизнь, показанная в нескольких штрихах.Автор ведет медленное, плавное повествование. Он ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
«Шелк» Алессандро Барикко — один из самых ярких итальянских бестселлеров конца XX века. Это история о французе, который занимается разведением шелкопрядов. Он отправляется из Франции ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 26 октября 2014
Вот что значит, когда смотришь фильм не прочитав книгу. Экранизацию я смотрела давно, но осилила лишь наполовину. Прогуливаясь по книжным магазинам на море (у меня ...Читать далее