Рецензия на книгу Клуб бездомных мечтателей от the_reader_ua

написала рецензию14 марта 2016 14:17

Ничто не задевает так, как реальные истории, рассказанные честно.

Лиз Мюррей родилась в семье любящих родителей, которые, помимо детей, обожали кокаин. И хотя и папа, и мама из них были неплохие, страсть к наркотикам все-таки превзошла любовь к двум очаровательным дочкам. Честно, я не знаю, как бы я чувствовала себя на месте Лиз. Её чувства к родителям мне понятны, ведь, не считая наркотиков, люди они хорошие. И реально всю книгу мне было за них обидно: ну не должно так происходить! Не должны взрослые люди любой ценой добывать "чек", и уж тем более дети не должны видеть что это за "чек" и с чем его едят (колят). Во время чтения за весь мир было больно. Как представишь, что таких историй не единицы, а тысячи...

Лиз понравилась мне с первых страниц. И хотя её поведение порою вызывало раздражение, я могу понять, почему она начала прогуливать школу и шляться по улицам: кому бы понравилось, если бы за его спиной все шептались? Маленькая девочка просто не нашла лучшего способа избежать проблемы задир-одноклассников, и все, что придумала - этих одноклассников просто не встречать.

Пока читала, я во всем винила родителей Лиз: детям есть нечего, а им лишь бы "поторчать". Но, закончив читать... Я ощущала только грусть о столь бесцельно потраченным жизням, о тысячах утраченных моментов. Мне было больно за те обстоятельства, что заставляют людей пристраститься к наркотикам.
Лиз Мюррей рассказала тяжёлую историю очень простым языком. Наверное, именно поэтому она так пронзает сердце. И когда в конце ты понимаешь, что, не смотря ни на что, у Лиз все получилось, невольно начинаешь верить и в себя.

Однозначно 10/10! И, надеюсь, в этом мире будет больше людей, которые смогут переступить через обстоятельства.

@loki 22 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #морскойбой #книжные_жирушки Третьи мемуары за неделю только укоренили мнение, что читать чужие биографии - это вообще не мое. Здесь надо либо очень интересоваться ...Читать далее
@lanalana 23 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_К Я очень люблю читать биографии. С небольшим условием - это должны быть биографии людей, которые мне интересны. Или мне должно быть интересно время, ...Читать далее