Клуб бездомных мечтателей

2015

Это мемуары девочки, которая родилась и выросла в семье наркоманов, жила на улице. Она прогуливала уроки, потому что в школе над ней все смеялись, она ходила вечно голодная и в грязной одежде. После смерти мамы (которая умерла от СПИДа) Лиз решила изменить свою жизнь - взялась за ум, закончила школу и поступила в Гарвард. История, похожая на "Замок из стекла", но более шокирующая. "Мы и вы - не одно и то же. Вам принадлежат центральные улицы, нам - темные закаулки. Ваше время - день, наше - ночь. У вас есть будущее. Мы живем только "сейчас". Вы нас презираете. Мы вас ненавидим. Вы можете попасть в наш мир. Мы в ваш - никогда.

Купить книгу Клуб бездомных мечтателей, Лиз Мюррей

<p>Неважно, кто ты - успешный бизнесмен или бездомный, доктор или учитель, в какой семье ты родился; есть то, что нас всех объединяет. Твоя жизнь будет такой, какой ты её сам сделаешь, а смысл жизни в том, что ты сам считаешь правильным.</p>
Добавила: konovalovaaaaa
<p>Если жизнь может измениться к худшему, почему бы ей не измениться к лучшему?</p>
Лиз Мюррей
Добавила: tommo

написала рецензию14 марта 2016 14:17
Клуб бездомных мечтателейЛиз Мюррей

Ничто не задевает так, как реальные истории, рассказанные честно.

Лиз Мюррей родилась в семье любящих родителей, которые, помимо детей, обожали кокаин. И хотя и папа, и мама из них были неплохие, страсть к наркотикам все-таки превзошла любовь к двум очаровательным дочкам. Честно, я не знаю, как бы я чувствовала себя на месте Лиз. Её чувства к родителям мне понятны, ведь, не считая наркотиков, люди они хорошие. И реально всю книгу мне было за них обидно: ну не должно так происходить! Не должны взрослые люди любой ценой добывать "чек", и уж тем более дети не должны видеть что это за "чек" и с чем его едят (колят). Во время чтения за весь мир было больно. Как представишь, что таких историй не единицы, а тысячи...

Лиз понравилась мне с первых страниц. И хотя её поведение порою вызывало раздражение, я могу понять, почему она начала прогуливать школу и шляться по улицам: кому бы понравилось, если бы за его спиной все шептались? Маленькая девочка просто не нашла лучшего способа избежать проблемы задир-одноклассников, и все, что придумала - этих одноклассников просто не встречать.

Пока читала, я во всем винила родителей Лиз: детям есть нечего, а им лишь бы "поторчать". Но, закончив читать... Я ощущала только грусть о столь бесцельно потраченным жизням, о тысячах утраченных моментов. Мне было больно за те обстоятельства, что заставляют людей пристраститься к наркотикам.
Лиз Мюррей рассказала тяжёлую историю очень простым языком. Наверное, именно поэтому она так пронзает сердце. И когда в конце ты понимаешь, что, не смотря ни на что, у Лиз все получилось, невольно начинаешь верить и в себя.

Однозначно 10/10! И, надеюсь, в этом мире будет больше людей, которые смогут переступить через обстоятельства.