Рецензия на книгу Механика сердца от littlemermaid

написала рецензию14 марта 2016 23:37

«Никогда — запомни, никогда! — не позволяй себе влюбляться. Иначе большая стрелка на часах твоего сердца пронзит тебе грудь и кости твои рассыплются, а механика сердца снова придет в негодность.»

Сложно сказать однозначно, понравилась книга или все же не очень. Все средненько.

О чем собственно сие творение? О любви. Да, ее можно даже назвать приторной.
О любви, которая носится в сердце годами и лелеется, словно цветок.
К слову о сердце. У Джека - главного героя, вместо оного ходики с кукушкой. Всю жизнь он ходит и тикает, а когда волнуется, то кукушка напоминает о себе пронзительными звуками всем в округе.
Ну а что же любовь? Она настигает мальчика рано, от одного взгляда на маленькую танцовщицу у него сносит голову. Но ангел во плоти исчезает, а его запирают и запрещают думать о ней.
И эту любовь, это влечение он проносит сквозь годы, сквозь мучения и страдания, но от мечты не отказывается.

Вот казалось бы, романтичная история, во всех смыслах сердечные муки. Но... меня не тронуло. Да, вначале сказочный рассказ завораживает. Рождение в Самый холодный день, брошен родной матерью, потом любовь женщины, подарившей жизнь.. Первая половина книги выше всяких похвал. Но что происходит потом? Отношения с любимой. Тут пойдут эти самые розовые сопли, а поводы их ссоры вызывали раздражения. И мне совсем не понравилась мисс Акация - предмет мечтаний главного героя. Совсем нет ощущения, что она прекрасна внутри так же, как и снаружи.
Из всей этой истории мне было жаль Джека и жаль антагониста (да, он тут есть, соперник главного героя).
Сказкой для взрослых, по сути, она является, потому что в ней есть секс. Не знаю, понравилось ли, по большей части это казалось странным и немного лишним, но если автор решил, что тут это уместно, то с ним нет смысла спорить.

Экранизацию обязательно гляну, хотя бы для сравнения. И мне почему то кажется, что она понравится больше, чем книга.

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

Даша (@aberracia)15 марта 2016 0:41

мне очень хочется прочитать. и об экранизации слышала много хвалебных отзывов.
экзамен № 3

@leina Аня 5 февраля 2015
Книгу я решила прочитать просто чтобы немного отвлечься и отдохнуть. Я не очень люблю книги про любовь, но в этот раз все-таки прочитала. Начало было ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 14 апреля 2015
И почему я не поверила аннотации? Там же чёрным по белому написано, что "Механика сердца" отнюдь не детская сказка. Сложно считать детским произведение, в котором ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 3 марта 2016
Давно я не читала чего-то столько же волшебного, как «Сказки старого Вильнюса» Макса Фрая. Как и Фрай, Мальзьё создаёт в своей книге противоречивую атмосферу причастности ...Читать далее