Рецензия на книгу Дневник одного гения от romash

написала рецензию16 марта 2016 1:40

Книга оставляет неоднозначные впечатления. Порой передергивало от чувства, что читать об этом, как минимум, нецелесообразно. С первых страниц становится понятно, какое содержание будет у следующих глав. Для меня Дали всегда был загадочной фигурой, некоторые его мысли действительно показались интересными, но только некоторые. Большинство же - ярчайший пример нарциссизма. Оправдывает только одно, так сильно он любил не только себя, но и жену. И мух.
Склонность Сальвадора Дали к изображению некоторых не самых приятных объектов, равно как и любовь к мухам и рисованию в нагом виде, была для меня откровением. Его знаменитые часы, блюдо без блюда - это то, о чем я хотела узнать перед прочтением. Во время прочтения я узнала обо всем, кроме этого, так как сам "гений" не считал эти произведения искусства важными для себя, куда более значимым для него было изображение политических лидеров в каком-то нереальном виде и издевка над остальными художниками.
Дочитала с радостью, что книга закончилась, приложение ничего кроме отторжения не вызвало и было закрыто практически сразу же после окончания прочтения основной истории. Много раз приходил в голову вопрос "зачем я вообще это читаю?", но интерес все же сохранялся, но не к личности художника, а к его оригинальному взгляду на мир.
Впечатления неоднозначные, но одно я знаю теперь точно: больше книг о Дали и написанных самим Дали я читать не буду.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Поскольку несколько месяцев убийственной занятости лишили меня возможности читать то, что я хочу, некоторое время теперь я буду писать о тех книгах, которые прочла уже ...Читать далее
@obukhova Таня 16 августа 2015
Мне никогда не была симпатична фигура Сальвадора Дали: ни его творчество, ни тем более тот образ, который он себе создал. После «Дневника…» Дали для меня ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 7 апреля 2016
Много ли существует автобиографий, уже в самом заголовке которых автор называет себя гением? Так ведь и личность неординарная. Неординарная и несколько.. самовлюбленная. Ну а чего ...Читать далее