Дневник одного гения

1963

Сальвадор Дали – один из величайших оригиналов ХХ века. Его гениальные картины известны даже тем, кто не интересуется изобразительным искусством. А его шокирующие откровения о своей жизни и изящные ироничные рассуждения о людях и предметах позволят читателю взглянуть на окружающий мир глазами великого мастера эпатажа.

Купить книгу Дневник одного гения, Сальвадор Дали

Сальвадор Дали много лет подряд уже говорил о том, что он ведет дневник и собирается его издать под именем «Моя потаённая жизнь», замышляя его как продолжение уже написанной им книги «Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим», но отдал предпочтение названию «Дневник одного гения», так как это, по его мнению, наиболее полно отражало содержание книги и его замысел. Такая надпись красовалась на его школьной тетради, в которой Дали впервые начал вести свой дневник.

<p>В любой ошибке почти всегда есть что-то от Бога. Так что не спеши поскорей это исправить. Напротив, постарайся постигнуть ее разумом, докопайся до самой сути. И тебе откроется ее сокровенный смысл.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Убежден, самая сладкая свобода для человека на этой земле состоит в том, чтобы жить, как ему заблагорассудится, без необходимости трудиться.</p>
Добавила: romash
<p>Если вы посредственность, то не лезьте из кожи вон, силясь рисовать как можно хуже, - все равно будет видно, что вы посредственность.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Живопись - это любимый образ, который входит в тебя через глаза и вытекает с кончика кисти, - и то же самое любовь!</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Я в сотрудничестве с Луисом Бунюэлем сделал два фильма, которые навсегда войдут в историю кино: "Андалузский пес" и "Золотой век". После этого Бунюэль работал в одиночку, сняв множество фильмов и оказав мне тем самым бесценную услугу, так как публика смогла воочию увидеть, кому "Андалузский пес" и "Золотой век" обязаны всем, что в них есть гениального, а кому — всем примитивным.</p>
Добавила: romash

написала рецензию9 апреля 2017 20:22
Дневник одного генияСальвадор Дали

«Все нижеследующее, от начала и до конца (и совершенно без всяких стараний с моей стороны), будет неизбежно гениально и только гениально, уж хотя бы по той одной-единственной причине, что все это представляет собой достоверный дневник вашего верного и преданного слуги.»

И первая мысль – «О, это будет интересно»
Сама по себе я человечек весьма и весьма стеснительный и сталкиваясь с людьми, уверенными в себе и своих силах (в пределах разумного, конечно) я всегда испытываю некую зависть и что-то наподобие благоговения. А тут ТАКОЕ начало, да даже не начало, а только предисловие.

Сальвадор Дали как художник мне всегда был в общем-то довольно безразличен и совершенно не понятен. За его дневник я взялась именно потому, что хотела разобраться, о чем он хочет сказать своим творчеством, какой смысл сокрыт в его картинах.
Ничего не поняла. Это не рассказ о творчестве, а описания трудовых и не очень будней нашего дражайшего автора. Так что знаний данная книга в себе не несет, то есть вообще ничего.

А в плане художественной ценности?
С начала мне было действительно интересно и даже весело. То как автор описывает свою гениальность, божественность и неповторимость вызывало у меня желание стеснительно прикрыть руками горящие щеки и попытаться вообразить, как глубоко под землю я бы провалилась, вздумай произнести такое о себе, да тем более еще и во всеуслышание.
Затем автор начинает нам рассказывать о своих слюнях, болячках и, извиняюсь, какашках. Я конечно не брезгливая, но это было ооочень мерзко. Дали в подробности вдается охотно и с явным удовольствием, вплоть до описания цвета, запаха и консистенции. Не самое приятное чтиво, скажу я Вам.
Ну и наконец третья стадия, во время которой мне было довольно-таки скучно. Видимо я просто привыкла и пресытилась. Так что все мои мысли во время прочтения второй половины книги звучали примерно так: «Да, да ты – гений, я помню», «И какашки у тебя особенные, ты уже говорил», «Да что ты говоришь? Рог носорога? Опять?», «Да помню я что ты гений, сколько можно повторять одно и то же!»

Подводя итог - Сальвадор Дали личность пренеприятная и окажись я с ним в одной комнате, восторженных возгласов никто бы не услышал. Интерес к картинам автора у меня не увеличился ни на йоту, скорее наоборот… Книга мне не понравилась и советовать ее я никому не буду точно. Ставлю 4 только за первые веселые минуты.

#конкурс_8

@neveroff10 апреля 2017 12:37

@LisavetaD, если знать меру, то чем тогда гений эпатажа будет отличаться от простого обывателя?..))

Лиза Дирко (@lisavetad)10 апреля 2017 13:39

@neveroff, так и не смогла придумать, что на это ответить))) Все же для меня первостепенны человечность и терпимость, а не гениальность

@neveroff10 апреля 2017 18:41

@LisavetaD, так поэтому это именно его дневник, а не ваш или мой. Для него другие вещи на первом месте. И это не значит, что наше понимание - правильнее, а его нет. Все мы разные.

написала рецензию30 декабря 2016 0:19
Дневник одного генияСальвадор Дали

Мерзко - вот слово, которое описывает мое отношение к данному произведению. Мерзко даже не описание дефикаций, видов испражнений, которые мэтр находит у себя в клозете, мерзко отношение гения к окружающим! Он пуп земли, он чуть ли не наравне с Богом, он гений - остальные ослы.

Неимоверно тяжко было читать данный дневник! На каждой странице автор в голосину орет "Аве мне! Аве!!!" и всюду он лучше других, его эго выпирает и вызывает отвращение! Я в восторге от его картин, но внутренний мир Дали заставляет содрогнуться. Слишком много восхищения собой, слишком много любования своими шедеврами (тут вот не поспорю - талант налицо).

Но при чтении, единственное, что бросалось в глаза не картины и труд Дали, а его "корона" над головой. Возможно он был не таким уж отвратительным и самовлюбленным человеком, каким он предстал перед моими глазами (во что вериться с трудом), но то что он был безумцем - это точно! Восхищаться мухами, представлять себя рыбой, везде и всюду видеть носорожьи рога - если честно, то осилив первую половину книги ловишь себя на мысли - только б не свихнуться!

Возможно оценка была бы выше, но Дали стала читать сразу после Никулина и контраст налицо. Поэтому от меня гений получил только 2 балла из 10 и отрицательную рецензию.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

Екатерина (@katenok1616)30 декабря 2016 11:30

@Nyut, смысл там к этим двум словам и сводится. "Я великий" на каждой странице, а уж заявление, что это он победил Гитлера - это уж чересчур.

Джеймс Кот (@andres)30 декабря 2016 11:45

@katenok1616, а разве не это нужно чтобы сохранить популярность?)

Не было бы короны над головой и самолюбования - не было бы чудесного сюрра. Художники вообще очень странный народ, отнюдь не лишенный сверх эгоизма, но мы им это прощаем, потому что они создают прекрасное.

написала рецензию4 ноября 2016 22:16

написал рецензию14 октября 2016 17:10
Дневник одного генияСальвадор Дали

Вкушал понемногу. Залпом не вышло, потому что работы много, но очень уж хотелось. Читая довольно-таки объемное предисловие (да, бывают и больше, я знаю), ловил себя на мысли "Давай! Давай! Ну же! Поднимайте занавес! Я хочу скорее!", но вскоре смирился и вникал в разжеванные разъяснения и описания. Полезно, не спорю, но я не для этого сюда пришел. Как только я подумал об этом, занавес открылся, а на сцену, под щелканье затворов фотоаппаратов, крик джентльменов и восхищенный искренний визг дам, ворвался Дали. Вбежал, одарил публику бумажными носорожьими рогами, выпучил глаза и опустил занавес обратно. Концерта здесь не будет.

А его и не могло быть. Нужно понимать, куда пришел и зачем. Да, Дали не превосходный писатель, он не восхитительный оратор (о чем сам в своем дневнике упоминает), но он заслуживает уважения, любопытства и, главное, внимания. Я плохо знаком с его картинами и биографическими подробностями, поэтому считаю себя дилетантом в этом вопросе, но мне понравилось, черт возьми.

Если меня попросят описать дневник в десяти словах, то они будут такими: "Спаситель, Гала, слюни, мухи, экскременты, безумие, иррациональность, носорожьи рога, гений". Это интересно. Когда читаешь его дневник в окружении серых людей, скучных, унылых и занудных (ровно таких же, как и я сам), то все внутри испытывает необъяснимую фрустрацию! Черт возьми! Почему я не Дали? Почему у меня нет Галы!? Но Дали мне уже дал ответ: Сальвадор-спаситель может быть лишь один, как и его прелесть, Гала. От этого и чертовски здорово на душе (как у озорного мальчишки, который совершил какую-то ребяческую пакость) и одновременно грустно. И грустно не потому, что я такой серый и скучный, а потому, что все рядом такие же. Ну или почти все. Не важно.

В любом случае, я очень доволен, что прочел это. Дали не оставляет равнодушным. Тут приходится выбирать: либо ты восхищен, либо ты раздражен. Каждый воспримет дневник настолько, насколько хватит его собственного безумия. Я — безумие в клетке, в прочном панцире, которое вырывается на книжных просторах, восхищен и предлагаю теперь тебе прочесть, окунуться в записи Дали, и решить, раздражает тебя «мэтр» или нет.

написала рецензию10 апреля 2016 14:55
Дневник одного генияСальвадор Дали

Кто бы мог подумать, что моя дипломная работа на факультете искусств будет про пуки, каки и мухи! :D И всё благодаря Сальвадору Дали, у которого подобные вещи были неотъемлемой частью его жизни, а точнее его тайными наслаждениями. Ну как сказать тайными, он взял и рассказал всему миру об этом, и очень даже легко, без какого либо стеснения! Вряд ли кто отважится на подобные откровения вроде тех, например, что по утрам, заткнув цветок жасмина за ухо, Сальвадор Дали отправлялся «подумать о вечном» в ту самую комнату. Или о том, что он чувствовал себя счастливым лежа на солнце, весь облепленный мухами. Попросту говоря, Дали повествует нам о жизни своих тараканов, у которого они были просто огромных размеров, сродни тем, что едят в каких-нибудь азиатских странах в качестве деликатесов. И этих самых тараканов Дали смакует весь свой дневник.

Ну а последние главы, повествующие об «искусстве пука» (да-да, вы не ослышались), вообще повергли меня в шок! Читая их, я смеялась как упоротая лошадка :) И, несмотря на то, что книга была мною прочтена ранее (лет 5 назад), я напрочь забыла об откровениях, которые меня ждали. Видимо моя память силясь, все-таки смогла забыть эти главы, но не тут-то было, теперь они воскресли вновь в моем сознании! И, о ужас, я уже не буду прежней, зная, что эти самые вещи можно классифицировать, найти им причину, повод, обоснование и т.д.
И пару слов о творчестве гениального художника. Ведь именно таким количеством слов Дали ограничился в своем дневнике, открыв нам лишь малую долю того, что интересовало бы людей, интересующихся тайнами написания картин. Сюрреализм – это Сальвадор Дали! И этим всё сказано.

Вобщем, считаю, что я свою задачу выполнила, предупредив вас о приятном содержании этой книги. Так что, беря её в руки, задумайтесь, такого ли Дали вы хотите узнать?
А я в свою очередь убедилась, вспоминая последние главы, что искусство бывает разным!

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

Michelle Pfeiffer (@ninelya)11 апреля 2016 10:29

@nikfrock, аххах, верно) блин, что мы обсуждаем...)))

Joker (@nikfrock)11 апреля 2016 11:35

@Ninelya, ну вообще-то твою рецензию... сама же первая начала))

Michelle Pfeiffer (@ninelya)11 апреля 2016 11:37

@nikfrock, все, надо завязывать с этой темой...))