Дневник одного гения

1963

Сальвадор Дали – один из величайших оригиналов ХХ века. Его гениальные картины известны даже тем, кто не интересуется изобразительным искусством. А его шокирующие откровения о своей жизни и изящные ироничные рассуждения о людях и предметах позволят читателю взглянуть на окружающий мир глазами великого мастера эпатажа.

Купить книгу Дневник одного гения, Сальвадор Дали

Сальвадор Дали много лет подряд уже говорил о том, что он ведет дневник и собирается его издать под именем «Моя потаённая жизнь», замышляя его как продолжение уже написанной им книги «Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим», но отдал предпочтение названию «Дневник одного гения», так как это, по его мнению, наиболее полно отражало содержание книги и его замысел. Такая надпись красовалась на его школьной тетради, в которой Дали впервые начал вести свой дневник.

<p>В любой ошибке почти всегда есть что-то от Бога. Так что не спеши поскорей это исправить. Напротив, постарайся постигнуть ее разумом, докопайся до самой сути. И тебе откроется ее сокровенный смысл.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Убежден, самая сладкая свобода для человека на этой земле состоит в том, чтобы жить, как ему заблагорассудится, без необходимости трудиться.</p>
Добавила: romash
<p>Если вы посредственность, то не лезьте из кожи вон, силясь рисовать как можно хуже, - все равно будет видно, что вы посредственность.</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Живопись - это любимый образ, который входит в тебя через глаза и вытекает с кончика кисти, - и то же самое любовь!</p>
Добавила: mari_serjan
<p>Я в сотрудничестве с Луисом Бунюэлем сделал два фильма, которые навсегда войдут в историю кино: "Андалузский пес" и "Золотой век". После этого Бунюэль работал в одиночку, сняв множество фильмов и оказав мне тем самым бесценную услугу, так как публика смогла воочию увидеть, кому "Андалузский пес" и "Золотой век" обязаны всем, что в них есть гениального, а кому — всем примитивным.</p>
Добавила: romash

написала рецензию4 ноября 2016 22:16

написал рецензию14 октября 2016 17:10
Дневник одного генияСальвадор Дали

Вкушал понемногу. Залпом не вышло, потому что работы много, но очень уж хотелось. Читая довольно-таки объемное предисловие (да, бывают и больше, я знаю), ловил себя на мысли "Давай! Давай! Ну же! Поднимайте занавес! Я хочу скорее!", но вскоре смирился и вникал в разжеванные разъяснения и описания. Полезно, не спорю, но я не для этого сюда пришел. Как только я подумал об этом, занавес открылся, а на сцену, под щелканье затворов фотоаппаратов, крик джентльменов и восхищенный искренний визг дам, ворвался Дали. Вбежал, одарил публику бумажными носорожьими рогами, выпучил глаза и опустил занавес обратно. Концерта здесь не будет.

А его и не могло быть. Нужно понимать, куда пришел и зачем. Да, Дали не превосходный писатель, он не восхитительный оратор (о чем сам в своем дневнике упоминает), но он заслуживает уважения, любопытства и, главное, внимания. Я плохо знаком с его картинами и биографическими подробностями, поэтому считаю себя дилетантом в этом вопросе, но мне понравилось, черт возьми.

Если меня попросят описать дневник в десяти словах, то они будут такими: "Спаситель, Гала, слюни, мухи, экскременты, безумие, иррациональность, носорожьи рога, гений". Это интересно. Когда читаешь его дневник в окружении серых людей, скучных, унылых и занудных (ровно таких же, как и я сам), то все внутри испытывает необъяснимую фрустрацию! Черт возьми! Почему я не Дали? Почему у меня нет Галы!? Но Дали мне уже дал ответ: Сальвадор-спаситель может быть лишь один, как и его прелесть, Гала. От этого и чертовски здорово на душе (как у озорного мальчишки, который совершил какую-то ребяческую пакость) и одновременно грустно. И грустно не потому, что я такой серый и скучный, а потому, что все рядом такие же. Ну или почти все. Не важно.

В любом случае, я очень доволен, что прочел это. Дали не оставляет равнодушным. Тут приходится выбирать: либо ты восхищен, либо ты раздражен. Каждый воспримет дневник настолько, насколько хватит его собственного безумия. Я — безумие в клетке, в прочном панцире, которое вырывается на книжных просторах, восхищен и предлагаю теперь тебе прочесть, окунуться в записи Дали, и решить, раздражает тебя «мэтр» или нет.

написала рецензию10 апреля 2016 14:55
Дневник одного генияСальвадор Дали

Кто бы мог подумать, что моя дипломная работа на факультете искусств будет про пуки, каки и мухи! :D И всё благодаря Сальвадору Дали, у которого подобные вещи были неотъемлемой частью его жизни, а точнее его тайными наслаждениями. Ну как сказать тайными, он взял и рассказал всему миру об этом, и очень даже легко, без какого либо стеснения! Вряд ли кто отважится на подобные откровения вроде тех, например, что по утрам, заткнув цветок жасмина за ухо, Сальвадор Дали отправлялся «подумать о вечном» в ту самую комнату. Или о том, что он чувствовал себя счастливым лежа на солнце, весь облепленный мухами. Попросту говоря, Дали повествует нам о жизни своих тараканов, у которого они были просто огромных размеров, сродни тем, что едят в каких-нибудь азиатских странах в качестве деликатесов. И этих самых тараканов Дали смакует весь свой дневник.

Ну а последние главы, повествующие об «искусстве пука» (да-да, вы не ослышались), вообще повергли меня в шок! Читая их, я смеялась как упоротая лошадка :) И, несмотря на то, что книга была мною прочтена ранее (лет 5 назад), я напрочь забыла об откровениях, которые меня ждали. Видимо моя память силясь, все-таки смогла забыть эти главы, но не тут-то было, теперь они воскресли вновь в моем сознании! И, о ужас, я уже не буду прежней, зная, что эти самые вещи можно классифицировать, найти им причину, повод, обоснование и т.д.
И пару слов о творчестве гениального художника. Ведь именно таким количеством слов Дали ограничился в своем дневнике, открыв нам лишь малую долю того, что интересовало бы людей, интересующихся тайнами написания картин. Сюрреализм – это Сальвадор Дали! И этим всё сказано.

Вобщем, считаю, что я свою задачу выполнила, предупредив вас о приятном содержании этой книги. Так что, беря её в руки, задумайтесь, такого ли Дали вы хотите узнать?
А я в свою очередь убедилась, вспоминая последние главы, что искусство бывает разным!

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

Nina (@ninelya)11 апреля 2016 10:29

@nikfrock, аххах, верно) блин, что мы обсуждаем...)))

Joker (@nikfrock)11 апреля 2016 11:35

@Ninelya, ну вообще-то твою рецензию... сама же первая начала))

Nina (@ninelya)11 апреля 2016 11:37

@nikfrock, все, надо завязывать с этой темой...))

написала рецензию8 апреля 2016 0:08
Дневник одного генияСальвадор Дали

Много ли существует автобиографий, уже в самом заголовке которых автор называет себя гением? Так ведь и личность неординарная. Неординарная и несколько.. самовлюбленная. Ну а чего еще ожидать от одного из наиболее ярких представителей сюрреализма?
О нем, кажется, знают все - от мала до велика. И даже если кто-то не видел и сотой доли его работ (вообще даже это много...), то внешность, усы и некоторое сумасшествие — об этих чертах известно каждому. А еще мухи. Без мух никуда.
Один из наиболее приметных образов яркой и эксцентричной Испании. И символ одного из наиболее эпатажных направлений в искусстве. Конечно же, его судьба и видение мира были довольно необычны.
О судьбе рассказано не так много, как это, возможно, хотелось бы. Зато по периодам, в красках. И видение мира показано довольно ярко.
И всё это хорошо, здорово, просто замечательно... Если вы любите фриков. Потому как книга о сумасшедшем гении, написанная собственно им — ну, какая еще она может быть? Сумасшедшая, полная всякой каки — вот какой она может быть. Усы и мухи конечно же тоже присутствуют. Но не только они. Хотите узнать, как живут гении? Сейчас Дали вам всё расскажет — по дням, по минутам, в самых пикантных подробностях. Дотошность, вернее, любовь к деталям — тоже одна из его «фишек». И конечно же рассказ о жизни будет несвязным, отрывистым. Ведь это же дневник!
Сама книга в некотором роде сюрреалистическое творение. А фриковатость, безумие и самовлюбленность конечно напускные. Но выпендреж, он у гениев везде - и он так естественен!
У Дали множество поклонников. И многим людям данная книга покажется настоящим сокровищем. А многим может не понравится. И еще есть множество, туда вхожу я — им книга покажется порой довольно интересной или необычной, но порой будет просто скучно и непонятно. Как итог — 7 из 10. Но почитать стоило.
#Иск1_5курс (Дипломная работа. Люди-искусства)

Алина Машкова (@cupy)8 апреля 2016 3:52

Несколько самовлюблённая - явное приуменьшение))
И я бы очень удивилась, если бы книга называлась иначе)

@lerochka10 апреля 2016 19:24

Так давно пытаюсь прочесть эту книгу. И опять же отложила. А все потому что боюсь читать, боюаь ничего не понять.

Экзамен 5.1 сдан

Анна Джей (@jerjyck13)10 апреля 2016 22:06

@lerochka, мозг боится, глаза читают :D

написала рецензию10 апреля 2016 16:15
Дневник одного генияСальвадор Дали

Все же самоуверенно называть себя гением, но про Сальвадора Дали другого не скажешь. Нас всегда будет привлекать незаурядные личности и их жизнь, так кто кроме них расскажет про свой жизненный путь, пусть и немного приукрасив его. И эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление, ведь даже просто читая ее чувствуешь на себе всю эту неординарность и эпатаж Дали. И то, как он отдавался искусству, из под его кисти появилось так много замечательных картин и даже если не знаком с его творчеством, то сразу говоришь, что это Дали. Ведь есть в его картинах нечто, что ассоциируется только с ним.
Сама же книга, как и его картина сюреалистична и неважно о чем там будет идти речь, о Пикассо или о Боге, все будет написано в его стиле, воздушном, абсурдном и эпатажном. Очень удивила его открытость и в некоторых моментах даже откровенность, местами его рассказы заходили за ум, но он их преподносил ил так изящно, что не хотелось пропустить нечего. И несмотря на все, я рада, что прочла книгу, возможно где-то он остался не понятым, а где-то наоборот понимаешь его мотивы, но этот художник был уникальным и принес огромный вклад в общество.

#Иск1_5курс

@lerochka10 апреля 2016 18:59