Рецензия на книгу Любовницы от katzhol

написала рецензию17 марта 2016 21:26

Признаюсь честно, я никогда не слышала об Эльфриде Елинек и тем более не читала её книг. Если бы не флешмоб, то я так бы и не познакомилась с её творчеством.

В книге нет увлекательного сюжета, страстной любви, романтики, тайн, интриг. Всё гораздо проще. Здесь представлены довольно заурядные истории замужества обычных женщин. На мой взгляд, произведению больше подошло бы название «Охотницы», поскольку обе героини ищут себе мужей, чтобы с их помощью получше устроится в жизни.

Бригитта работает на фабрике. Она мечтает выйти замуж за предпринимателя и бросить работу на фабрике, чтобы потом работать на себя. Для достижения цели ей вполне подходит Хайнц. Он воплотит ее мечты в реальность. Но таких девушек, как Бригитта, много, а он, Хайнц, в будущем успешный и перспективный бизнесмен, один. И Бригитте нужно забеременеть, чтоб женить на себе Хайнца. Так ребёнок становится средством достижения цели.

Паула живет в деревне. Она мечтает выучиться на швею, чтобы жить лучше, чем её мать. Но в дело вмешивается красавец – дровосек Эрих. И приоритеты меняются, теперь она мечтает о замужестве, собственном домике и детях. Но Эрик не хочет жениться, и ребёнок тоже становится средством достижения цели.

Две очень похожие истории. Две девушки, такие разные и такие похожие. У них одна цель – достичь благосостояния через мужчин. Добиваются они своей цели одним способом – забеременев. Но вот финал у историй разный. Ни одна девушек не вызывает жалости или сочувствия. А сколько таких историй вокруг. Сколько девушек мечтают выйти замуж за олигархов и миллионеров? Если Вы внимательно посмотрите на окружающих людей, то вполне возможно найдете похожие истории. Так что тема, затронутая в произведении, актуальна и поныне.

Другое дело, как эта история была преподнесена. Книга написано грубо, язвительно, цинично и порой жестоко. Краткие, будто обрубленные предложения, повтор одного и того же по нескольку раз. Мелкие, корыстные, алчные и глупые герои. Она оставляет неприятный депрессивный осадок, погружает в уныние. Короче, не мой это автор.

#флешмоб_Л

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 10 марта 2017
Я поражена!...Эльфрида, я ожидала от Вас всего чего угодно, но..то, что я получила действительно удивило меня, удивило в хорошем смысле слова. Я окрестила эту книгу ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 5 февраля 2021
#флешмоб_Л Об этом предпочитают молчать В первый раз читаю Еленик и удивлена ее слогом - хлестким, жестоким, едким. Автор пишет прямо все то, о чем ...Читать далее