Любовницы

1975

Две противоположные судьбы. Бригитта и Паула — две девушки, одна из города, вторая из деревни, но для обеих любовь, семья и секс — лишь средства, чтобы пробиться в жизни, — в жизни, в которой каждая из них будет обладать высокой покупательской способностью.

Купить книгу Любовницы, Эльфрида Елинек

<p>Чистота и порядок могут придать женщине некоторую ценность, но так бывает далеко не всегда.</p>
Добавила: katzhol
<p>Алкоголь всему мешает и все разрушает.</p>
Добавила: katzhol
<p>Любовь приходит и уходит, а ЖИЗНЬ остается.</p>
Добавила: katzhol
<p>А когда молодости приходит конец, мужик приводит в дом усердную, бережливую жену. Кончилась молодость. Начинается старость.<br />Для женщины молодость тоже кончается, начинаются роды.</p>
<p>Будущее — это роскошь. Слишком много его никогда не бывает.</p>
Бригитта

написала рецензию17 марта 2016 21:26
ЛюбовницыЭльфрида Елинек

Признаюсь честно, я никогда не слышала об Эльфриде Елинек и тем более не читала её книг. Если бы не флешмоб, то я так бы и не познакомилась с её творчеством.

В книге нет увлекательного сюжета, страстной любви, романтики, тайн, интриг. Всё гораздо проще. Здесь представлены довольно заурядные истории замужества обычных женщин. На мой взгляд, произведению больше подошло бы название «Охотницы», поскольку обе героини ищут себе мужей, чтобы с их помощью получше устроится в жизни.

Бригитта работает на фабрике. Она мечтает выйти замуж за предпринимателя и бросить работу на фабрике, чтобы потом работать на себя. Для достижения цели ей вполне подходит Хайнц. Он воплотит ее мечты в реальность. Но таких девушек, как Бригитта, много, а он, Хайнц, в будущем успешный и перспективный бизнесмен, один. И Бригитте нужно забеременеть, чтоб женить на себе Хайнца. Так ребёнок становится средством достижения цели.

Паула живет в деревне. Она мечтает выучиться на швею, чтобы жить лучше, чем её мать. Но в дело вмешивается красавец – дровосек Эрих. И приоритеты меняются, теперь она мечтает о замужестве, собственном домике и детях. Но Эрик не хочет жениться, и ребёнок тоже становится средством достижения цели.

Две очень похожие истории. Две девушки, такие разные и такие похожие. У них одна цель – достичь благосостояния через мужчин. Добиваются они своей цели одним способом – забеременев. Но вот финал у историй разный. Ни одна девушек не вызывает жалости или сочувствия. А сколько таких историй вокруг. Сколько девушек мечтают выйти замуж за олигархов и миллионеров? Если Вы внимательно посмотрите на окружающих людей, то вполне возможно найдете похожие истории. Так что тема, затронутая в произведении, актуальна и поныне.

Другое дело, как эта история была преподнесена. Книга написано грубо, язвительно, цинично и порой жестоко. Краткие, будто обрубленные предложения, повтор одного и того же по нескольку раз. Мелкие, корыстные, алчные и глупые герои. Она оставляет неприятный депрессивный осадок, погружает в уныние. Короче, не мой это автор.

#флешмоб_Л