Любовницы

1975

Две противоположные судьбы. Бригитта и Паула — две девушки, одна из города, вторая из деревни, но для обеих любовь, семья и секс — лишь средства, чтобы пробиться в жизни, — в жизни, в которой каждая из них будет обладать высокой покупательской способностью.

Купить книгу Любовницы, Эльфрида Елинек

<p>Чистота и порядок могут придать женщине некоторую ценность, но так бывает далеко не всегда.</p>
Добавила: katzhol
<p>Алкоголь всему мешает и все разрушает.</p>
Добавила: katzhol
<p>Любовь приходит и уходит, а ЖИЗНЬ остается.</p>
Добавила: katzhol
<p>А когда молодости приходит конец, мужик приводит в дом усердную, бережливую жену. Кончилась молодость. Начинается старость.<br />Для женщины молодость тоже кончается, начинаются роды.</p>
<p>Будущее — это роскошь. Слишком много его никогда не бывает.</p>
Бригитта

написала рецензию10 марта 2017 11:26
ЛюбовницыЭльфрида Елинек

Я поражена!...Эльфрида, я ожидала от Вас всего чего угодно, но..то, что я получила действительно удивило меня, удивило в хорошем смысле слова.

Я окрестила эту книгу "тупые бабы, как они есть"...и пусть это звучит дерзко, но...поразмышляем на эту тему.
Как ни крути, а в каждой из нас (женский пол, это я к вам обращаюсь) есть две половинки, две личности, два разных человека, если хотите (иногда и больше, но ограничимся ими)...у всех они разные, но мы сейчас не обо всех...а обо мне (эгоистично немного, но ничего)...ну что ж...

Я, как девушка замужняя, да еще и с двумя детьми....уже почти десяточка лет набежала семейной жизни, могу (имею право! да-да!) порассуждать о семейной жизни, воспитании детей...и всепоглощающей любви, страсти и тому подобном.
Я, как та еще стерва, но не будем об этом много...могу (имею право! да-да!) порассуждать об удовольствиях, целях, планах, мечтах, мимолетных увлечениях и тому подобному.

Я(1): Бригитта, Паула...девушки что ж вы делаете то с собой?!... Так размазывать понятие "любовь", навязывать саму себя тому, кому и не надо в общем то, испепелять себя бросовыми надеждами, засирать голову непонятными мыслями... Я читаю про вас и ужасаюсь лишь тем, что это все не выдумки, а оно все есть, есть на самом деле.
Лучшее средство для того чтобы удержать мужчину - это ребенок! Кто ж вбивает вам в головы то это? Серьезно!...ребенок - это не вещь, вроде как бы? Или нет?...
Бригитта, выбраться из низов, заработать денег...хотя нет, зачем зарабатывать, пусть мужик работает! А ты будешь холить и лелеять дитя, что было заделано (уж простите!) просто по надобности. Дом там в порядке содержать, да ночами (ну или утром, днем, вечером) это мужское тело ублажать, что до тошноты противно. И пусть для его семьи ты никто и ничто, да и для него самого то просто дырка. Ну, а зачем в семье уважение? Пфф..это очень странное и непонятное слово, ненужное...ты бы даже сказала глупое.. Но, это же ради цели...благой ли?
Паула, девочка...ну а ты то куда? Любовь ли это - лечь под паренька в грязном и вонючем сарае?.. Серьезно, вот это любовь?.. А мечты то какие у тебя были! Вырваться, выбраться из этой деревни, выучиться на швею...стать хоть кем-то. Молоденькая, неотесанная...и тут нате, гормоны! И все - голова больше не работает, не фиксирует ничего, разум отключается, и только лишь сердечко бешеный ритм отстукивает, да все тело обмирает при виде "возлюбленного".

Я(2): Ну а кто не помнит этих мук влюбленности, когда все и вся готова простить, все понять и принять?! Так ли это не знакомо, когда слово "любовь" опошливается до смсок на ночь, да зажиманий по углам. По-моему история Паулы прозрачна до болезненных спазмов на уровне сердечной мышцы...цели, планы, а потом БАЦ и "любовь" нагрянула! Гормоны, химия..первое большое чувство, что так многих разочаровала и подвело...
Бригитта, а что Бригитта?! Красотка (ну так в книге написано), которая точно знала, чего ей надо в жизни. Деньги, положение....а все остальное не так важно. Это тоже ведь цели...а уж как к ним идти... Своеобразная проституция - звучит гадко, но ей то помогло.

Я(1): На самом деле...не так все должно было быть, не так!.. Паула, такая ранимая девочка...ну почему же она выбрала такого человека на роль "возлюбленного"...ведь у нее был шанс вырваться, а не провалиться в выгребную яму горя и бесчеловечного отношения к себе. А Бригитта...стервозная и жесткая, жаль, что глупая, потому что с таким то упорством...можно было и бы и на президентский пост попробовать. Почему так складывается жизнь? Почему тем, кто достоин (хотя, кто здесь достоин хоть чего-то?) не всегда везет, а тем, кто отвратителен изнутри, кто с гнилостной душенькой, иногда выпадает выигрышный лотерейный билет?!..

Я(2): Так вот в этом и различие. Одна шла к цели заведомо грязно, но по головам. а вторая угодила в ловушку эмоций... Бабы, такие бабы...где нормальных то брать? Хотя, что мы только о них то...а мужики? Один избалованный родителями скот, второй бесперспективно пьющий дровосек...что с них взять? Если каждый из них видит в женщине лишь самку...обязательства? Не, не слышал...а зачем они? Оприходовать ту, которая дает, а в это время думать о том, что неплохо было бы вот ту блондиночку...ну или ту брюнеточку...

Кто прав? Кто виноват?..
Да в общем то никто..хотя нет, все же отчасти можно повесить вину на родителей, потому как все же многое решает воспитание. Но опять же...о родителях можно говорить только отчасти. Если человек появился на свет с жижей вместо мозгов или с душой наполненной испражнениями, то уж тут не попишешь. как бы родители не старались, а дитятя сможет найти себе подобное общество и опуститься ниже плинтуса.

Грустно это, грустно, потому что правда!
Потому что Елинек, как гвоздем по стеклу - не опасно, но от звука повеситься хочется!

Джеймс Кот (@andres)10 марта 2017 14:36

Иногда мне кажется, когда первый мужчина поймет, что в головах у женщин - разверзнуться небеса, все вулканы начнут извергать лаву, по небу проскачат всадники апокалипсиса, кислотный дождь пожрет тела людей, дикие монстры будут разрывать убегающих на части - и в центре всего этого хаоса появится Бог и скажет: "Вот тебе это надо было?"

Joker (@nikfrock)10 марта 2017 15:00

@andres, а я думал, что появится Бог и скажет: "А теперь мне расскажи и попадешь в рай..."))

@nikfrock, @andres, главное чтобы потом мужчины вместе с Богом и женщинам тоже подсказали, что да как).. А то вам то это только обсуждай, а мы с этим живем))

написала рецензию17 марта 2016 21:26
ЛюбовницыЭльфрида Елинек

Признаюсь честно, я никогда не слышала об Эльфриде Елинек и тем более не читала её книг. Если бы не флешмоб, то я так бы и не познакомилась с её творчеством.

В книге нет увлекательного сюжета, страстной любви, романтики, тайн, интриг. Всё гораздо проще. Здесь представлены довольно заурядные истории замужества обычных женщин. На мой взгляд, произведению больше подошло бы название «Охотницы», поскольку обе героини ищут себе мужей, чтобы с их помощью получше устроится в жизни.

Бригитта работает на фабрике. Она мечтает выйти замуж за предпринимателя и бросить работу на фабрике, чтобы потом работать на себя. Для достижения цели ей вполне подходит Хайнц. Он воплотит ее мечты в реальность. Но таких девушек, как Бригитта, много, а он, Хайнц, в будущем успешный и перспективный бизнесмен, один. И Бригитте нужно забеременеть, чтоб женить на себе Хайнца. Так ребёнок становится средством достижения цели.

Паула живет в деревне. Она мечтает выучиться на швею, чтобы жить лучше, чем её мать. Но в дело вмешивается красавец – дровосек Эрих. И приоритеты меняются, теперь она мечтает о замужестве, собственном домике и детях. Но Эрик не хочет жениться, и ребёнок тоже становится средством достижения цели.

Две очень похожие истории. Две девушки, такие разные и такие похожие. У них одна цель – достичь благосостояния через мужчин. Добиваются они своей цели одним способом – забеременев. Но вот финал у историй разный. Ни одна девушек не вызывает жалости или сочувствия. А сколько таких историй вокруг. Сколько девушек мечтают выйти замуж за олигархов и миллионеров? Если Вы внимательно посмотрите на окружающих людей, то вполне возможно найдете похожие истории. Так что тема, затронутая в произведении, актуальна и поныне.

Другое дело, как эта история была преподнесена. Книга написано грубо, язвительно, цинично и порой жестоко. Краткие, будто обрубленные предложения, повтор одного и того же по нескольку раз. Мелкие, корыстные, алчные и глупые герои. Она оставляет неприятный депрессивный осадок, погружает в уныние. Короче, не мой это автор.

#флешмоб_Л