Рецензия на книгу Мёртвая зона от gayka87

написала рецензию19 марта 2016 23:05

Везет мне последнее время на политические книги))) Параллельно с этой книгой читала Дети Арбата. И вздохнула с облегчением, дочитав ее. Но тут оказалось, что и Кинг примешал политику. А я ведь так хотела ужасов и мистики!))) Ну да ладно. Посмотрим сюжет.

Джон Смит (да, вот такое обычное имя) попадает в автомобильную катастрофу и погружается в кому на 55 месяцев. Придя в сознание, он получает дар ясновидения. Как вам такой поворот? Но дар это на самом деле или проклятье? На этот вопрос Джон очень скоро получит ответ. Его мама считает, что Бог наградил Джонни этим даром для выполнения какой-то важной миссии. Но мистер Смит видит не все. Некоторые факты находятся в так называемой "мертвой зоне" его мозга.

Как всегда, кинговский сюжет можно описать несколькими предложениями, но это всегда будет не то. Поэтому все же советую читать самим и ни в коем случае не опираться на описание сюжета в рецензии или аннотации. Лично мне книга показалась средней, но читалась легко. К концу немного затянуто. Чем-то напоминала 11/22/63, но намного слабее. Если вы не читали 11/22/63, то, скорее всего, вам понравится.

И последнее. Очень тронула последняя глава. Внутри что-то дрогнуло. Я поняла, что мне очень нравился Джон Смит. Как человек. Как настоящий живой человек.

Приятного чтения!

@cvbnbvcvbn12319 марта 2016 23:23

Я честно не ожидала что выдет так неожиданно))

@cvbnbvcvbn123, согласна. Мне было грустно..

@cvbnbvcvbn12319 марта 2016 23:29

@gayka87, но было бы хуже если ещё и напрастно

@amir19 марта 2016 23:50

Видимо ему эта идея пришла после его аварии.

Joker (@nikfrock)20 марта 2016 0:09

Хм, а чем напоминала 11/22/63? Ничего общего не могу придумать... Да и политики там кот наплакал, да и не в ней суть)
@amir, точно, сгонял в будущее на 20 лет вперед и подглядел)

@amir20 марта 2016 0:13

@nikfrock, блин, аж стыдно стало)
простите)

Joker (@nikfrock)20 марта 2016 0:18

@amir, у вас осталось две жизни...)
шучу, зато повеселил)

@nikfrock, да только политикой и напомнило. Не хочу спойлерить. Всё же в книге есть интрига о предназначении))

@marysunrise Мария Егорова 28 декабря 2013
Книгу Стивена Кинга "Мертвая зона" мне подарил кто-то из друзей на новый год. Я не стала откладывать прочтение этой книги, и поэтому все новогодние каникулы ...Читать далее
@natulkamidnight Наталья 23 апреля 2014
Я читала всего три книги Стивена: "Кладбище домашних животных", " Мобильник" и эту. И знаете, она пока что моя самая любимая книга, которую хочется открывать ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 6 мая 2014
Стивен Кинг, мой любимый писатель. Читая произведения других авторов, поначалу привыкаю к повествованию, но с Кингом такого нет. Многие мои мысли с ним совпадают, я ...Читать далее