Мертвая зона

1979

Гениальное произведение Стивена Кинга «Мертвая зона» поистине при прочтении вызывает потрясающие душевные чувства и ошеломительные впечатления. Читается на одном дыхании, а внутри бушуют эмоции. В главном герое чувствуются волнующие и непредсказуемые действия, когда человек попадает в непредвиденную ситуацию. «Мертвая зона» станет для Вас произведением, которое способно передать те чувства, когда человек может управлять судьбой, то есть имеет определенные сверхспособности в нашем современном и странном мире, и покажет как с эти можно жить и бороться. Наш мир далеко не совершенен – Вы поймете, прочитав это увлекательное произведение.

Купить книгу Мертвая зона, Стивен Кинг

Город Касл Рок , где Джон Смит вычислил маньяка, очень часто становится центром таинственных событий в книгах Кинга.

«Мёртвая зона» — одно из первых произведений Стивена Кинга, переведённых в СССР (на русский и украинский языки).

Группа "АРИЯ" написала песню, посвящённую этому роману.

В книге упоминается первое произведение Кинга — «Кэрри». Один из второстепенных персонажей восклицает: «Он сделал это! Он вызвал огонь! Как в той книжке про Кэрри!»

<p>95 процентов людей на Земле — инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один — непроходимые кретины. Остаётся три процента — те, кто могут чего-то добиться и добиваются.</p>
Добавила: annexiss
<p>А что такое "нормальный"? Ничем не примечательный и в общем-то никакой!</p>
Добавила: aneko15
<p>"Бог - псих, которого надо остановить"</p>
Добавила: shut_rom
<p>— Один-единственный раз, да?<br />Она кивнула.<br />— Сейчас мы попробуем вернуть все, что потеряли за эти годы. Все, что было бы, не случись непоправимое. — Она подняла глаза, они были еще зеленее, чем всегда, и полны слез. — Мы сможем вернуть все сразу, Джонни?<br />— Нет, — улыбаясь, сказал он. — Но можем попытаться.</p>
Добавил: butiwantitagain
<p>Все мы поступаем, как можем, и стремимся к лучшему... а если не выходит, довольствуемся тем, что имеем. Ничто на свете не исчезает навечно, Сара. Не существует такого, чего нельзя обрести вновь.</p>
Добавила: doctor1995

написал рецензию20 ноября 2016 12:53
Мертвая зонаСтивен Кинг

Один из ранних романов Стивена Кинга, в которых он совместил экстрасенсорику из Кэрри с криминальной драмой из Ярость. Кстати, первая из них даже упоминается в книге.
Я не уверен, но полагаю, что многие сценаристы вдохновлялись этим романом. Включая разработчиков "Экстрасенсы против детективов" и тому подобных проектов. По крайней мере концепция скорее всего отсюда. И уж точно режиссер российского сериала "Хиромант" проштудировал книгу Кинга от и до. Слишком аналогия явная. Ну а сам Стиви наверняка почитывал Преступление и наказание Достоевского. Только в размышлениях Раскольникова мелькало имя Наполеона, а здесь фигурирует Адольф Гитлер. Но вопрос тот же.

Автор сказал, что это первый роман, где он объединил три сюжетные линии и остался доволен. Правда, я предпочитаю чтобы линии были переплетены, а тут они следуют одна за другой.
1. Сначала мы имеем дело с неким молодым человеком Джонни Смитом - это фактически Ваня Сидоров по нашим меркам, т.е. можно сказать - аноним. Он хороший парень с искренней улыбкой, который попадает в кому после аварии, а просыпается с проклятием (ну или даром если кому угодно) контактного ясновидения. Эта часть про больницу и всю слегка мистическую атмосферу понравилась мне больше всего.
2. Немного выздоровев Джонни помогает шерифу отыскать маньяка, убивающего женщин в округе городка Касл-Рок. Интересно, не пролитая ли кровь жертв привлекла через несколько лет сюда Лиланда Гонта, открывшего магазинчик Нужные вещи? Короче, переплетение произведений Кинга всегда вызывают восторженное ощущение как от нового кубика Рубика.
3. Позднее Джонни узнает про некоего политика, стремящегося к вершинам власти, и понимает, что тому туда совсем не надо. И пытается применить меры. Самая скучная для меня часть, хотя я и немного лучше разобрался в политической структуре США. Я даже думал, что будет оценка в районе 6-7. Но самый-самый финал очень эмоциональный. И идея с чередованием писем Джонни с газетными публикациями о событиях - настоящая находка. Поэтому твердая "восьмерочка".

В целом, скажу, что мне в данном случае больше были интересны персонажи (причем все - и главные и второстепенные; и положительные, и отрицательные), чем их похождения.

Кэти (@rina_rot)20 ноября 2016 13:10

Наверное, хорошо, что я ни Хироманта ни Экстрасенсов не глядела? начну с первоисточника, так сказать)
Ага, переплетение произведений может вызывать восторг только у тех, кто много чего уже прочитал, а нам, простым смертным, остается только глазками хлопать))

@neveroff20 ноября 2016 13:16

@rina_rot, ну да, увидев мельком имя ты не придашь ему значение. а если читал иные книги сразу понимаешь, что он уже был в другом романе. Или городок имел место быть, или эта конкретная собачка уже когда-то на кого-то напала. Это забавно)))

Кстати "Хиромант" довоьно прилично как для российского кинематографа сделан. Всего 10 серий, держит интерес все время. Но только первый сезон. Второй ни в коем случае не смотреть)))

написала рецензию7 октября 2016 9:29
Мертвая зонаСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Ох, как же я обожаю книги Стивена Кинга! Каждая, буквально каждая описывает что-то необычное, из ряда вон выходящее, но такое интерессное и затягивающее. Эту книгу мне посоветовал мой одноклассник, который перечитал почти все книги этого мастера ужасов. Я сразу же пошла в библиотеку и отыскала эту книгу.
Погружение произошло мгновенно. Необычная история вполне обычного парня Джонни Смита. У него есть работа, любимая девушка и "феноменальное везение", которое он показывает в игре в рулетку, выигрывая прилиную сумму денег. Казалось бы, прекрасная жизнь, но у Кинга не бывает беззаботной судьбы персонажей. Джонни попадает в автомоильную аварию и впадает в кому на целых четыре года. Отец потерял всякую надежду на его выдоровление, а Сара (его девушка) вышла замуж. Но чудеса все же случаются, и Джонни выходит из комы, да еще и обнаруживает в себе сверхъестественные способности. Теперь он может видеть то, что неподвластно зрению людей. Он становится знаменитостью и объектом внимания журналистов.
Параллельно с историей Джонни мы знакомимся с Грегом Стилсоном, который является ещеодной значимой персоной данного романа. Мне он не понравился с самого начала. Человек, жаждущий власти, величия. Такой ни перед чем не остановится, пока не добьется своей цели. Их пути пересекаются, и Джонни, с помощью своего необычного дара, видит, как Стилсон развязывает Третью мировую войну. Он решает предотвратить это во что бы то ни стало.
Не стану раскрывать всех секретов и тем более рассказывать о том, что же произошло. Скажу лишь, что в конце я плакала. Я до конца надеялась на хороший исход, но, увы и ах, надежды мои не оправдались. Я переживала всю историю Джонни, что мне даже казалось, только протяни руку и вот сможешь дотронуться до этого человека, помочь ему пережить все печали. Я действительно влюбилась в этого персонажа, поэтому так мучительно мне было с ним расставаться.
Замечательный роман от замечательного мастера своего дела, больше и добавить тут нечего.

"Ничто на свете не исчезает навечно, Сара. Не существует такого, чего нельзя обрести вновь".

написал рецензию2 октября 2016 9:38
Мертвая зонаСтивен Кинг

Моя первая книга Кинга, прочитанная в осознанном возрасте (всякие там Кладбища домашних животных из детства я уже и не помню, а Колдун и кристалл была серединой незнакомой мне серии).
С самого начала книги ощущается ровно то, что я и ожидал от Кинга: гнетущая атмосфера, сверхреализм (есть такое слово?) и много внимания неприятным деталям. Завязка сюжета успела побывать уже в каждом уважающем себя фантастическом сериале, поэтому предугадать дальнейшее развитие событий современный читатель и сериаломан сможет безошибочно и быстро.
Главный герой (с оригинальным, кстати, именем. Привет, Доктор!) у меня не вызвал каких-то определенных чувств. Каким-то уж очень искусственным он получился, что, кстати, только подтверждает его имя. Да, по сюжету его становится жалко, но не из-за симпатии к нему или чего-то подобного, а...просто сюжет такой, не более.
Кульминация и развязка смогут слегка удивить, но лишь слегка. И это только потому, что, как я уже писал выше, данное клише копируется из раза в раз.

В итоге впечатления от книги смешанные. Назвать ее плохой - язык не повернется. Но и безусловно советовать я тоже не стану. Если вам нравится Кинг - вы ее уже давно читали, если вам не нравится Кинг с его вниманием к противным деталям - проходите мимо, ну а если вы не знакомы с Кингом - наверняка, есть книги более подходящие для этого.
7 из 10.

Алена Кислякова (@lin_kis)2 октября 2016 10:19

Есть, вроде, термин гиперреализм, а вы, судя по контексту, имеете в виду натурализм(я не спец, конечно, в этом вопросе)

@lin_kis, все может быть) Главное, смысл донес)

написала рецензию17 июня 2016 9:09
Мертвая зонаСтивен Кинг

Читала эту книгу до самого утра. Остановиться было невозможно. Обожаю читать истории, где герой особенный и много страдает.)
Главный герой Джонни Смит после череды событий обнаруживает в себе дар ясновидения. Самое главное из них автомобильная авария. После нее, пролежав 4,5 года в коме, герой проснувшись узнает, что возлюбленная успела выйти замуж, мать на почве религии совсем спятила. Не думала, что можно иметь такие огромные проблемы со здоровьем после комы. Героя просто рвали на части на операционном столе. В фильмах обычно человек после 20 лет комы встает и все у него хорошо, а тут такое. Так было жалко Джонни. После одного из инцидентов при использовании дара пресса очернила несчастного героя. Кажется, что нашего героя просто прокляли.
Параллельно описываются две другие сюжетные линии.
В первой из них орудует серийный маньяк. Никто его не может вычислить. Он убивает женщин всех возрастов: от детей до старух. В процессе развития сюжета Джонни предстоит вычислить его. Очень атмосферная сцене в ванной получилась. Книгу читала давно, но до сих пор ее помню.
Во второй линии описывается жизнь эмоционально неуравновешенного Грега Стилсона, который решил податься в политику. Он обладает харизмой и умением очаровывать людей, но при этом он моральный урод. Собачку пострадавшую в начале было жалко.( Политическая карьера его стремительно развивается. Джонни сталкивается с ним и видит, что став президентом, он устроит зло в ядерных масштабах. Он решает во что бы то ни стало остановить его. Получится ли у него и какой ценой?
Обычно у Кинга концовки не особо блещут, а тут она такая, какой и должна быть.
Пару слов об экранизации. Она полный провал. Смотреть никогда не советую. Про сериал ничего сказать не могу. Никогда его не видела.
P.S. 11/22/63 очень похожа по атмосфере и стилю написания на эту книгу.
#флешмоб_Кинг

написала рецензию29 мая 2016 23:58
Мертвая зонаСтивен Кинг

"Мертвая зона" была для меня далеко не первой книгой Кинга, и уж точно не последней. Этот роман показался крепким середнячком, но такого восторга как "Сияние" и "Оно" не вызвал, поэтому моя рецензия будет скорее на все прочитанное мной у автора, о том, за что я так люблю Стиви.
Во-первых, Кинг пишет всегда очень увлекательно, в прямом смысле невозможно оторваться. Даже не важно страшно или нет, в этом романе обошлось без ужасов совсем, но Кинг виртуозно держит внимание читателя до самого финала. Тут-можно перейти ко второму пункту - концовка.
У Кинга почти никогда не бывает хэппи-эндов. Он начал расправляться со своими героями до того, как это стало мейнстримом. Даже если герой чудом остался жив, то очень сомнительно, так ли это для него хорошо. После всего перенесенного его жизнь уже не будет прежней. Если другому писателю мы бы не простили такого, кинговские концовки мы очень любим, если вдруг какой-нибудь его роман закончится свадьбой двух любящих сердец, почитатель Кинга будет возмущен!
В романах Кинга часто раскрываются серьезные социальные темы, например, подростковой жестокости или насилия в семье, и перед героем ставится, не побоюсь этого слова, экзистенциальный выбор, как в "Мертвой зоне"
Книги Стивена нашего Кинга в хорошем смысле похожи одна на другую, это всегда интересно, психологически точно, качественно, очень кинематографично. Каждый раз как-будто возвращаешься домой. Прощаюсь с автором ненадолго, обязательно продолжу знакомство, да что там, почти любовь.
#флешмоб_Кинг

Воссоединением семьи закончился роман «Куджо», но там хэппи-эндом и не пахнет)))

@neveroff, представляю свадьбу в стиле Стиви: невеста больна раком, жених-маньяк убивает всю её родню молотком, она возвращается в прошлое, но все-равно не может ничего изменить...

@neveroff30 мая 2016 22:55

@lin_kis, уже можете начинать составлять Стиви конкуренцию)))