Мёртвая зона

1979

Гениальное произведение Стивена Кинга «Мертвая зона» поистине при прочтении вызывает потрясающие душевные чувства и ошеломительные впечатления. Читается на одном дыхании, а внутри бушуют эмоции. В главном герое чувствуются волнующие и непредсказуемые действия, когда человек попадает в непредвиденную ситуацию. «Мертвая зона» станет для Вас произведением, которое способно передать те чувства, когда человек может управлять судьбой, то есть имеет определенные сверхспособности в нашем современном и странном мире, и покажет как с эти можно жить и бороться. Наш мир далеко не совершенен – Вы поймете, прочитав это увлекательное произведение.

Купить книгу Мёртвая зона, Стивен Кинг

Город Касл Рок , где Джон Смит вычислил маньяка, очень часто становится центром таинственных событий в книгах Кинга.

«Мёртвая зона» — одно из первых произведений Стивена Кинга, переведённых в СССР (на русский и украинский языки).

Группа "АРИЯ" написала песню, посвящённую этому роману.

В книге упоминается первое произведение Кинга — «Кэрри». Один из второстепенных персонажей восклицает: «Он сделал это! Он вызвал огонь! Как в той книжке про Кэрри!»

<p>Нет. Убивать – значит сеять зубы дракона. Я верю, что это так. Я свято верю в это.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Впервые в жизни он получал от книги наслаждение и купался в нем, как невинный юноша в объятиях опытной женщины.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше… не всегда получается, но надо стараться. Сара, нет на свете такого, что утрачиваешь навсегда. Нет на свете такого, чего нельзя обрести вновь. </p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>А в иные минуты кажется, что до той поры рукой подать, что она почти осязаема и стоит мне обнять тебя, дотронуться до твоей щеки или шеи, и я смогу увлечь тебя в другое будущее, где нет ни боли, ни мрака, ни горечи выбора. </p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Что ж, каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше… не всегда получается, но надо стараться.</p>

написала рецензию14 марта 2017 22:47

#Ж1_1курс

Стивена Кинга читаю впервые. И я очень рада, что наконец познакомилась с творчеством этого замечательного писателя. Знаю о том, насколько он успешен и популярен, а еще насколько он талантлив по слухам. Теперь удалось убедиться в этом самой.

Что могу выделить из плюсов:

+ Неспешное, но от этого не менее интересное повествование. Событие перетекает из одного в другое, истории разных героев переплетаются, но каким-то образом получается так, что ничего не путается и все равно все понятно. К тому же, затягивает.

+ Сами герои. Радует, что хотя и есть отрицательные герои, им в противоположность нет идеальных положительных героев. Даже у главного героя есть недостатки, как и у любого обычного человека.

+ Язык и слог. Конечно, хвала и переводчикам. Читается книга легко, быстро. Но язык совсем не скудный.

Но есть и минусы:

− Развязка интересна и неплохо обыграна, однако такой выход можно было предугадать.

− Книга довольно депрессивна и пессимистична, потому что испытания, которые переживают герои, описание неприятных вещей и все эти видения главного героя могут вызывать печаль, сожаление, сочувствие вообще целый спектр негативных эмоций.

Но, несмотря на присутствие политического подтекста, "Мертвая зона" остается замечательным романом, который достоин прочтения.

@neveroff14 марта 2017 23:14

После прочтения трех десятков его книг делаю вывод, что этот роман весьма средненький. Как для Кинга. Впрочем, чаще всего у него каждая новая прочитанная книга кажется лучше предыдущих. Хотя не без исключений, разумеется...)))

написала рецензию14 марта 2017 22:07

#Ж1_1курс

Что мне нравится в Кинге, так это то, что он человек неглупый. И в книге, хотя, казалось бы, она рассчитана на широкую публику, нет неуважения к читателю. Попсовости не чувствуется. Поставила «Мертвой зоне» семерку, но сомневалась. Некоторые фрагменты мне более чем нравились. Например, описанное в романе избиение собаки я переживала почти как реально происходящее. Хотелось выключить трек (я слушала аудиокнигу) и забыть о злосчастном эпизоде.

Но больше чем удачные фрагменты мне понравилось то, что персонажи в книге е реалистичные. Они сомневаются, ошибаются. У них нет правильных ответов на все вопросы, и жизнь их складывается не по-романному. Когда Джонни, пробывший 5 лет в коме, очнулся, и узнал, что его невеста вышла замуж, он не стал пытаться ее вернуть. Чувство осталось, но далеко не на первом плане (хотя свидание у них все же состоялось). Никакого пафоса в стиле «но я другому отдана». Все так, как могло бы быть на самом деле.

Что касается политики в романе, так меня она не раздражала. Напротив. Герой получил незаурядный дар и нашел достойный способ его применить. Не потому, что хотел выделиться, а потому, что не смог пройти мимо. Он не стал посвящать жизнь абстрактному служению, а решился на реальный шаг. Не так часто в литературе, где есть мистика, персонажи действуют подобным образом.

Чего я в книге не нашла, так это динамичности. История рассказывается неспешно, нет желания забежать вперед и узнать, что же будет дальше. Это, пожалуй, минус. Но не настолько большой, чтобы чтение не приносило удовольствия.

написала рецензию14 марта 2017 22:06

#Ж1_1курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого писателя)

С этой книгой легко скоротать несколько вечеров (или даже целых выходных дней). Она затягивает тебя, не отпускает, пока ты не выяснишь, чем же все в итоге закончится.

Джонни Смит попадает в кому после аварии на целых 4 с половиной года. За это время, конечно, меняется город, политика, музыка, близкие люди стареют, выходят замуж и сходят с ума... И очнувшись от кому Джонни пришлось не только привыкнуть к изменениям и осознать свои потерянные годы, но и открыть в себе экстрасенсорные способности, которые проявились вследствие старой детской травмы.

В этой книге несколько линий, в начале переплетенных между собой: линия с маньяком и линия с политиком Грегом Стилсоном. Кинг переключает внимания с одного героя на другого, с одного на другое место, и постепенно начинаешь понимать взаимосвязь между ними - это меня особо затягивало при чтении. Конечно же, все герои яркие и запоминающиеся, кому-то сочувствуешь, кого-то ненавидишь или просто уважаешь. Мне особенно понравились отношения Джонни с его отцом Эрбом - очень душевные, особенно после пережитой комы.

Сюжет очень интересен, а линия с политиком Стилсоном мне напомнила 11/22/63 - однозначно есть схожесть, кто прочтет эти обе книги, сразу поймет. Еще имя Денни мне напомнило "Сияние" - уж нет ли и здесь параллели...

Книга мне понравилась, единственное "но" - линия Стилсона мне показалась не до конца раскрытой. Здесь Кинг почему-то решил ускориться. Точнее скажу, что мне хватило в ней интересных деталей, хотелось бы поподробнее прочитать про нее. Ну или может я просто хотела, чтобы замысел Джонни все-таи исполнился)

написала рецензию14 марта 2017 20:26
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Как давно я не читала Кинга, аж соскучилась за этой леденящей атмосферой и липким чувством страха. И эта книга полностью подошла под эти требования. Удивительная книга, в ней чувствуется старый Кинг, потому что сейчас его книги не настолько хороши как раньше. А эта книга смогла сочетать в себе простой, но очень динамичный сюжет. И благодаря этому происходит полное погружение в книгу и в самого персонажа. Возможно, тут есть какие-то отклики 11/22/63 или же с Дэни Торрансом, но все же есть тут и свои различия.
Главный герой Джон Смит, у которого появился после пятилетней комы дар при помощи которого он может видеть события будущего, настоящего и прошлого. Этот дар идет во благо, Джон смог найти убийцу, предотвратил катастрофу. Но, сможет ли он всем помочь и всегда помочь? Успеет ли?
Кинг изобразил главного героя очень важным и всесильным, но сам по себе он очень несчастен.
Так же Кинг грамотно ввел политическую линию в книгу и связал главного персонажа с обстановкой 70-х, войной во Вьетнаме.

написала рецензию13 марта 2017 23:47
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Вот и очередное творение мистера Кинга осталось за плечами. Мертвая зона - место до которого не добраться, которое скрыто от глаз и сознания. Именно в мертвой зоне находятся слова и выражения, которые главный герой Джон Смит не может назвать.

"Мертвая зона" довольно интересное произведение с элементами фантастики. Джон Смит получает небольшое сотрясение в детстве на льду и после этого начинает предвидеть некоторые моменты и с точностью называть места пропавших вещей. Более позднее он попадает в автокатастрофу и впадает в кому на 55 месяцев, почти 5 лет. Вернувшись в сознание, нашему герою предстоит не только осознать, каково это потерять столько времени, примериться с тем что его девушка не смогла ждать так долго и как-то сосуществовать со своим обострившимся даром предвидения.

На мой взгляд, книга не особо захватывающая, моментами может казаться даже затянутой, но дискомфорта и желания поскорей ее закрыть во время чтения не ощущаешь. Все вопросы, которые читатель задает себе и автору во время чтения, находят ответы. Много раз упоминается религия и отношение героев к ней - оно и понятно, ведь Джон становится в глазах некоторых новым пророком. Хотя, на мой взгляд, такие способности скорее не дар божий, а тяжелая ноша, хомут на шею.

Лично для меня "Мертвая зона" стала еще одной книгой Стивена Кинга, которую я перечитывать буду навряд ли. Никаких сильных эмоций она не вызывает, хотя заставляет задуматься, что бы читатель сделал на месте главного героя. И заставляет задать себе вопрос "А ты бы убил Гитлера?".

8 из 10. Вполне неплохое произведение на несколько приятных вечеров.