Мёртвая зона

1979

Гениальное произведение Стивена Кинга «Мертвая зона» поистине при прочтении вызывает потрясающие душевные чувства и ошеломительные впечатления. Читается на одном дыхании, а внутри бушуют эмоции. В главном герое чувствуются волнующие и непредсказуемые действия, когда человек попадает в непредвиденную ситуацию. «Мертвая зона» станет для Вас произведением, которое способно передать те чувства, когда человек может управлять судьбой, то есть имеет определенные сверхспособности в нашем современном и странном мире, и покажет как с эти можно жить и бороться. Наш мир далеко не совершенен – Вы поймете, прочитав это увлекательное произведение.

Купить книгу Мёртвая зона, Стивен Кинг

Город Касл Рок , где Джон Смит вычислил маньяка, очень часто становится центром таинственных событий в книгах Кинга.

«Мёртвая зона» — одно из первых произведений Стивена Кинга, переведённых в СССР (на русский и украинский языки).

Группа "АРИЯ" написала песню, посвящённую этому роману.

В книге упоминается первое произведение Кинга — «Кэрри». Один из второстепенных персонажей восклицает: «Он сделал это! Он вызвал огонь! Как в той книжке про Кэрри!»

<p>Нет. Убивать – значит сеять зубы дракона. Я верю, что это так. Я свято верю в это.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Впервые в жизни он получал от книги наслаждение и купался в нем, как невинный юноша в объятиях опытной женщины.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше… не всегда получается, но надо стараться. Сара, нет на свете такого, что утрачиваешь навсегда. Нет на свете такого, чего нельзя обрести вновь. </p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>А в иные минуты кажется, что до той поры рукой подать, что она почти осязаема и стоит мне обнять тебя, дотронуться до твоей щеки или шеи, и я смогу увлечь тебя в другое будущее, где нет ни боли, ни мрака, ни горечи выбора. </p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Что ж, каждый делает, что в его силах, и делать это надо как можно лучше… не всегда получается, но надо стараться.</p>

написала рецензию11 июня 2020 18:16
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Да, под шкурой тигра скрывался человек, но под кожей человека — зверь.
Здравствуй, мой любимый и противоречивый автор! Давно не виделись. Сборник повестей «Четыре после полуночи , не считается. Последний раз читала, из романов, «Противостояние» и нужен был перерыв.

Мертвая зона — один из ранних романов Кинга. Джон Смит в детстве получил травму, после которой стал предсказывать будущее. Взрослый Джонни нисколько не заостряет внимание на своем "даре", до рокового дня, в парке аттракционов. Возвращаясь домой на такси, водитель попадает в страшную аварию, отправившую Смита на 4 года в кому.

Параллельно идет линия Грега Стилсона — страдающего эмоциональными проблемами и мечтающего о величии. К моменту когда Джонни очнулся, Грег уже ведет успешную политическую деятельность.

Пресса узнала о феноменальных способностях Смита. Не смотря на попытки жить обычной жизнью, к нему обращается шериф Баннерман, который просит помочь ему в поисках серийного убийцы.

Сюжет движется, пути двух разных героев пересекаются и... Знаете, Кинг удачно совместил мистику, психологический детектив. Порой становится затянуто и в будущем, Маэтсро будет использовать те же схемы в романах, но в целом — не плохо. Просто не совсем мой жанр.

написала рецензию11 апреля 2020 23:58
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Мертвая зона оставила меня если честно равнодушной . Попытаюсь объяснить почему. Сначала мы наблюдаем за Джонни , вот он маленький падает на льду , а вот уже с девушкой ,он учитель в школе. Она тоже учительница , в дальнейшем меня будут терзать сомнения в те минуты когда он спросит её о коксе. Вы можете представить себе учительницу которая балуется кокаином. Вот он впадает в транс на ярмарке . И выигрывает .
Потом авария , четыре года кому и рождается новый экстрасенс. Но для чего ему якобы дана отсрочка и Дар? Кинг все сводит все к тому что , типа он должен выполнить долг , миссию как считала его полубезумная мамаша?
Кстати о ней эта женщина меня поразила до глубины души . Она настолько была помешана на религии , что это её и сгубило. Вера это одно и человек может искренне верить и в Будду и в древних богов по сути никому не мешая жить. Но когда человек начинает падать в припадке , орать и тыкать в тебя брошурами , верить шарлатанам и ежеминутно читать Библию я извиняюсь это уже болезнь душевного и умственного характера. Ей по сути была на сына как бы по барабану. Выживет о значит Господь явил чудо и её сын должен стать следующим Миссией , умрет значит покарал его господь. Бедный отец , мне его было искренне жаль. Общаться с фанатиками ужасно и трудно , а жить и понимать что эта твоя жена кошмар.
Не рассказывая всего мне хочется спросить а смысл в этом финале какой? Не знаю.
Жаль ли мне героя , скорее нет чем да он сделал сам свой выбор.

написала рецензию6 февраля 2020 12:41
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Жизнь Джонни складывалась вполне неплохо, пока он не попал в автомобильную аварию и не оказался в коме на несколько лет. Удивительно, что он пришел в себя, но еще удивительнее было обнаружить некие способности. Общественность относится к мужчине неоднозначно. Его то просят о помощи, то проклинают. Но ему удается помочь в поиске убийцы. А дальше спасти жизни. Эпизод с пожаром в закусочной получился очень сильным. Вообще книга как-то сама разделяется на тематические эпизоды, интересно посмотреть как ее экранизировали в сериале.

В истории основной злодей как бы есть, но он показан не так прямолинейно как могло бы быть. У Джонни было предчувствие по поводу Грега Стилсона, что когда-то он что-то сделает и надо его остановить уже сейчас. В истории встречаются эпизоды со Стилсоном, показывающие его не с лучшей стороны. Для меня они были лишние, поскольку у нас есть главный герой, за котором мы следим и всего лишь на несколько страниц переключаться на кого-то другого смысла нет. Тем более, что это можно было бы показать только ощущениями Джонни и его видениями. Мне очень неприятен был эпизод с собакой в самом начале.

Где-то треть книги мне было откровенно скучно. Начиная со звонка шерифа с просьбой о помощи уже сюжет стал поинтереснее. Жалко Джонни, ведь он толком так и не пожил. С другой же стороны своим поступком он, возможно, спас множество жизней.

#Когтевран_О

написала рецензию22 января 2019 22:50
Мёртвая зонаСтивен Кинг

И снова Кинг, и снова он связан с редли.
Первое знакомство с автором было связано с @marty_murr, это была ее любимая книга, и желания читать в дальнейшем произведения автора не было, но наткнулась на аннотацию «Мертвая зона», она меня заинтересовала, и казалось, что здесь не должно быть сцен характерных для Стивена – кровь, убийство, маньяки. (Мои стереотипы).
И вот здесь вторая связь с ридли. Мой тайный Санта @magicmary решила порадовать меня этой книгой.
Сюжет захватил с первых страниц. И «удачно», как сложилось: в этот же день тоже получила травму на катке (кто знает сюжет – тот поймет)). И пошло – поехало, страницу за страницей. Переживания за судьбу главного героя, его взлеты и падения.
А хотели бы вы из обычного человека превратиться в экстрасенса?! Смогли бы все это выдержать?! И при всем при этом доказать что твои слова – истина. Задача не из легких. Плюс ко всему тебя одолевают мучительные головные боли.
Для кого – то этот дар – а как по мне, для Джона Смита – каторга.
Не могу сказать, что же понравилось в книге. Сюжет или простота изложения.
После прочтения однозначно могу сказать, что продолжение с Кингом будет.
#БК_2019(1)
#бумажный_марафон

точно, тебе же не понравилась моя любимая книга. Ты мне больше не друг:D

@marty_murr, Вот это ник она себе забабахала) ну,переееестань)

написала рецензию14 марта 2017 22:47

#Ж1_1курс

Стивена Кинга читаю впервые. И я очень рада, что наконец познакомилась с творчеством этого замечательного писателя. Знаю о том, насколько он успешен и популярен, а еще насколько он талантлив по слухам. Теперь удалось убедиться в этом самой.

Что могу выделить из плюсов:

+ Неспешное, но от этого не менее интересное повествование. Событие перетекает из одного в другое, истории разных героев переплетаются, но каким-то образом получается так, что ничего не путается и все равно все понятно. К тому же, затягивает.

+ Сами герои. Радует, что хотя и есть отрицательные герои, им в противоположность нет идеальных положительных героев. Даже у главного героя есть недостатки, как и у любого обычного человека.

+ Язык и слог. Конечно, хвала и переводчикам. Читается книга легко, быстро. Но язык совсем не скудный.

Но есть и минусы:

− Развязка интересна и неплохо обыграна, однако такой выход можно было предугадать.

− Книга довольно депрессивна и пессимистична, потому что испытания, которые переживают герои, описание неприятных вещей и все эти видения главного героя могут вызывать печаль, сожаление, сочувствие вообще целый спектр негативных эмоций.

Но, несмотря на присутствие политического подтекста, "Мертвая зона" остается замечательным романом, который достоин прочтения.

@neveroff14 марта 2017 23:14

После прочтения трех десятков его книг делаю вывод, что этот роман весьма средненький. Как для Кинга. Впрочем, чаще всего у него каждая новая прочитанная книга кажется лучше предыдущих. Хотя не без исключений, разумеется...)))