Рецензии на книгу Мёртвая зона

написала рецензию6 февраля 2020 12:41
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Жизнь Джонни складывалась вполне неплохо, пока он не попал в автомобильную аварию и не оказался в коме на несколько лет. Удивительно, что он пришел в себя, но еще удивительнее было обнаружить некие способности. Общественность относится к мужчине неоднозначно. Его то просят о помощи, то проклинают. Но ему удается помочь в поиске убийцы. А дальше спасти жизни. Эпизод с пожаром в закусочной получился очень сильным. Вообще книга как-то сама разделяется на тематические эпизоды, интересно посмотреть как ее экранизировали в сериале.

В истории основной злодей как бы есть, но он показан не так прямолинейно как могло бы быть. У Джонни было предчувствие по поводу Грега Стилсона, что когда-то он что-то сделает и надо его остановить уже сейчас. В истории встречаются эпизоды со Стилсоном, показывающие его не с лучшей стороны. Для меня они были лишние, поскольку у нас есть главный герой, за котором мы следим и всего лишь на несколько страниц переключаться на кого-то другого смысла нет. Тем более, что это можно было бы показать только ощущениями Джонни и его видениями. Мне очень неприятен был эпизод с собакой в самом начале.

Где-то треть книги мне было откровенно скучно. Начиная со звонка шерифа с просьбой о помощи уже сюжет стал поинтереснее. Жалко Джонни, ведь он толком так и не пожил. С другой же стороны своим поступком он, возможно, спас множество жизней.

#Когтевран_О

написала рецензию22 января 2019 22:50
Мёртвая зонаСтивен Кинг

И снова Кинг, и снова он связан с редли.
Первое знакомство с автором было связано с @marty_murr, это была ее любимая книга, и желания читать в дальнейшем произведения автора не было, но наткнулась на аннотацию «Мертвая зона», она меня заинтересовала, и казалось, что здесь не должно быть сцен характерных для Стивена – кровь, убийство, маньяки. (Мои стереотипы).
И вот здесь вторая связь с ридли. Мой тайный Санта @magicmary решила порадовать меня этой книгой.
Сюжет захватил с первых страниц. И «удачно», как сложилось: в этот же день тоже получила травму на катке (кто знает сюжет – тот поймет)). И пошло – поехало, страницу за страницей. Переживания за судьбу главного героя, его взлеты и падения.
А хотели бы вы из обычного человека превратиться в экстрасенса?! Смогли бы все это выдержать?! И при всем при этом доказать что твои слова – истина. Задача не из легких. Плюс ко всему тебя одолевают мучительные головные боли.
Для кого – то этот дар – а как по мне, для Джона Смита – каторга.
Не могу сказать, что же понравилось в книге. Сюжет или простота изложения.
После прочтения однозначно могу сказать, что продолжение с Кингом будет.
#БК_2019(1)
#бумажный_марафон

Нарцисса Блэк (@marty_murr)23 января 2019 20:31

точно, тебе же не понравилась моя любимая книга. Ты мне больше не друг:D

@marty_murr, Вот это ник она себе забабахала) ну,переееестань)

Нарцисса Блэк (@marty_murr)24 января 2019 21:52
написала рецензию14 марта 2017 22:47

#Ж1_1курс

Стивена Кинга читаю впервые. И я очень рада, что наконец познакомилась с творчеством этого замечательного писателя. Знаю о том, насколько он успешен и популярен, а еще насколько он талантлив по слухам. Теперь удалось убедиться в этом самой.

Что могу выделить из плюсов:

+ Неспешное, но от этого не менее интересное повествование. Событие перетекает из одного в другое, истории разных героев переплетаются, но каким-то образом получается так, что ничего не путается и все равно все понятно. К тому же, затягивает.

+ Сами герои. Радует, что хотя и есть отрицательные герои, им в противоположность нет идеальных положительных героев. Даже у главного героя есть недостатки, как и у любого обычного человека.

+ Язык и слог. Конечно, хвала и переводчикам. Читается книга легко, быстро. Но язык совсем не скудный.

Но есть и минусы:

− Развязка интересна и неплохо обыграна, однако такой выход можно было предугадать.

− Книга довольно депрессивна и пессимистична, потому что испытания, которые переживают герои, описание неприятных вещей и все эти видения главного героя могут вызывать печаль, сожаление, сочувствие вообще целый спектр негативных эмоций.

Но, несмотря на присутствие политического подтекста, "Мертвая зона" остается замечательным романом, который достоин прочтения.

@neveroff14 марта 2017 23:14

После прочтения трех десятков его книг делаю вывод, что этот роман весьма средненький. Как для Кинга. Впрочем, чаще всего у него каждая новая прочитанная книга кажется лучше предыдущих. Хотя не без исключений, разумеется...)))

написала рецензию14 марта 2017 22:07

#Ж1_1курс

Что мне нравится в Кинге, так это то, что он человек неглупый. И в книге, хотя, казалось бы, она рассчитана на широкую публику, нет неуважения к читателю. Попсовости не чувствуется. Поставила «Мертвой зоне» семерку, но сомневалась. Некоторые фрагменты мне более чем нравились. Например, описанное в романе избиение собаки я переживала почти как реально происходящее. Хотелось выключить трек (я слушала аудиокнигу) и забыть о злосчастном эпизоде.

Но больше чем удачные фрагменты мне понравилось то, что персонажи в книге е реалистичные. Они сомневаются, ошибаются. У них нет правильных ответов на все вопросы, и жизнь их складывается не по-романному. Когда Джонни, пробывший 5 лет в коме, очнулся, и узнал, что его невеста вышла замуж, он не стал пытаться ее вернуть. Чувство осталось, но далеко не на первом плане (хотя свидание у них все же состоялось). Никакого пафоса в стиле «но я другому отдана». Все так, как могло бы быть на самом деле.

Что касается политики в романе, так меня она не раздражала. Напротив. Герой получил незаурядный дар и нашел достойный способ его применить. Не потому, что хотел выделиться, а потому, что не смог пройти мимо. Он не стал посвящать жизнь абстрактному служению, а решился на реальный шаг. Не так часто в литературе, где есть мистика, персонажи действуют подобным образом.

Чего я в книге не нашла, так это динамичности. История рассказывается неспешно, нет желания забежать вперед и узнать, что же будет дальше. Это, пожалуй, минус. Но не настолько большой, чтобы чтение не приносило удовольствия.

написала рецензию14 марта 2017 22:06

#Ж1_1курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого писателя)

С этой книгой легко скоротать несколько вечеров (или даже целых выходных дней). Она затягивает тебя, не отпускает, пока ты не выяснишь, чем же все в итоге закончится.

Джонни Смит попадает в кому после аварии на целых 4 с половиной года. За это время, конечно, меняется город, политика, музыка, близкие люди стареют, выходят замуж и сходят с ума... И очнувшись от кому Джонни пришлось не только привыкнуть к изменениям и осознать свои потерянные годы, но и открыть в себе экстрасенсорные способности, которые проявились вследствие старой детской травмы.

В этой книге несколько линий, в начале переплетенных между собой: линия с маньяком и линия с политиком Грегом Стилсоном. Кинг переключает внимания с одного героя на другого, с одного на другое место, и постепенно начинаешь понимать взаимосвязь между ними - это меня особо затягивало при чтении. Конечно же, все герои яркие и запоминающиеся, кому-то сочувствуешь, кого-то ненавидишь или просто уважаешь. Мне особенно понравились отношения Джонни с его отцом Эрбом - очень душевные, особенно после пережитой комы.

Сюжет очень интересен, а линия с политиком Стилсоном мне напомнила 11/22/63 - однозначно есть схожесть, кто прочтет эти обе книги, сразу поймет. Еще имя Денни мне напомнило "Сияние" - уж нет ли и здесь параллели...

Книга мне понравилась, единственное "но" - линия Стилсона мне показалась не до конца раскрытой. Здесь Кинг почему-то решил ускориться. Точнее скажу, что мне хватило в ней интересных деталей, хотелось бы поподробнее прочитать про нее. Ну или может я просто хотела, чтобы замысел Джонни все-таи исполнился)

написала рецензию14 марта 2017 20:26
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Как давно я не читала Кинга, аж соскучилась за этой леденящей атмосферой и липким чувством страха. И эта книга полностью подошла под эти требования. Удивительная книга, в ней чувствуется старый Кинг, потому что сейчас его книги не настолько хороши как раньше. А эта книга смогла сочетать в себе простой, но очень динамичный сюжет. И благодаря этому происходит полное погружение в книгу и в самого персонажа. Возможно, тут есть какие-то отклики 11/22/63 или же с Дэни Торрансом, но все же есть тут и свои различия.
Главный герой Джон Смит, у которого появился после пятилетней комы дар при помощи которого он может видеть события будущего, настоящего и прошлого. Этот дар идет во благо, Джон смог найти убийцу, предотвратил катастрофу. Но, сможет ли он всем помочь и всегда помочь? Успеет ли?
Кинг изобразил главного героя очень важным и всесильным, но сам по себе он очень несчастен.
Так же Кинг грамотно ввел политическую линию в книгу и связал главного персонажа с обстановкой 70-х, войной во Вьетнаме.

написала рецензию13 марта 2017 23:47
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Вот и очередное творение мистера Кинга осталось за плечами. Мертвая зона - место до которого не добраться, которое скрыто от глаз и сознания. Именно в мертвой зоне находятся слова и выражения, которые главный герой Джон Смит не может назвать.

"Мертвая зона" довольно интересное произведение с элементами фантастики. Джон Смит получает небольшое сотрясение в детстве на льду и после этого начинает предвидеть некоторые моменты и с точностью называть места пропавших вещей. Более позднее он попадает в автокатастрофу и впадает в кому на 55 месяцев, почти 5 лет. Вернувшись в сознание, нашему герою предстоит не только осознать, каково это потерять столько времени, примериться с тем что его девушка не смогла ждать так долго и как-то сосуществовать со своим обострившимся даром предвидения.

На мой взгляд, книга не особо захватывающая, моментами может казаться даже затянутой, но дискомфорта и желания поскорей ее закрыть во время чтения не ощущаешь. Все вопросы, которые читатель задает себе и автору во время чтения, находят ответы. Много раз упоминается религия и отношение героев к ней - оно и понятно, ведь Джон становится в глазах некоторых новым пророком. Хотя, на мой взгляд, такие способности скорее не дар божий, а тяжелая ноша, хомут на шею.

Лично для меня "Мертвая зона" стала еще одной книгой Стивена Кинга, которую я перечитывать буду навряд ли. Никаких сильных эмоций она не вызывает, хотя заставляет задуматься, что бы читатель сделал на месте главного героя. И заставляет задать себе вопрос "А ты бы убил Гитлера?".

8 из 10. Вполне неплохое произведение на несколько приятных вечеров.

написала рецензию13 марта 2017 21:04
Мёртвая зонаСтивен Кинг

#Ж1_1курс (История зарубежной журналистики)
Эту книгу я перечитывала, и оценка на нее несколько изменилась (с 9 до 8). Но это не по тому, что она стала для меня хуже, а скорее по тому, что я больше не буду ее перечитывать, я вынесла из нее все, что могла, видимо.

Главный герой, очень тихий и спокойный молодой человек, совершенно нелепо попадает в аварию. Это привело к продолжительной коме, за время которой многое изменилось. Девушка уже не ждет, оно и понятно, родители постарели, а мама и вовсе..хм, немного перегибает палку. С этим, и с еще многими проблемами пришлось столкнуться главному герою.

Так еще и на фоне травмы (причем не только автомобильной, а и еще одной из детства) у него начали развиваться некие способности. Теперь он чувствует, что произошло или произойдет с человеком. По неосторожности он привлекает к себе внимание и теперь ему не избежать стычек с журналистами.

Вопрос выбора, жертвы и прочее. Главный герой столкнулся с жизненными противоречиями и принял решение. Ведь одна жизнь может стоить миллионы жизней? Стивен Кинг проводит свои границы, над которыми стоит поразмышлять. Восхищаюсь его способностью воздействовать на такие участки души, на которые у других авторов воздействовать не выходит. В этом мне видится некая изюминка маэстро. Автор не перестает меня удивлять.

написала рецензию7 марта 2017 11:35

#Ж1_1курс

Впервые «Мёртвую зону» я прочитала в далёком 2007 году. Книга мне очень понравилась. Пару лет назад появилась мысль перечитать, но всё как-то откладывала, ждала подходящий момент. И вот академия мягко намекнула, что настал тот самый момент.

Я не пожалела, что ещё раз взяла в руки «Мёртвую зону». Даже при повторном прочтении книга не теряет своего очарования.
Сюжет интересный, стройный, достаточно логичный. Конечно, я не испытывала того напряжения, которое было при первом прочтении, т.к уже знала, чем всё закончится. Зато я смогла больше внимания уделить восхитительному языку автора. Я буквально с головой погрузилась в его слова, купалась и плескалась в метких определениях (тех самых, когда точнее и не скажешь), прекрасных метафорах. Стивен Кинг – бог слов. 12 лет назад он покорил меня «настолько узкими джинсами, что можно было пересчитать монеты в кармане» у героя, и до сих пор я не перестаю преклоняться перед его мастерским умением находить очень точные слова. Только у него обмоченные героем штаны не выглядят пошло и дешево.

Герои в книге живые, натуралистичные, их как будто видишь перед собой. Очень реалистично описано поведение Джона: его сожаление о потерянном времени и упущенных возможностях, попытки смириться с приобретённым даром (или всё же проклятием?).
Моим любимчиком стал Грег Стиллосн. Любимчиком не в смысле «пример для подражания», а в смысле «вот бывают же настолько больные люди!». Я очень горевала, что так мало посвященных ему глав. Как не крути, моральные уроды Кингу удаются на славу.

Прекрасная, очень в стиле Кинга концовка. На твёрдую 9+. Я бы там только один единственный момент подправила.

Как всегда (ну, или почти всегда) говорю: «Браво, маэстро!»

@nikfrock, почему? Где, куда, как?

Joker (@nikfrock)7 марта 2017 12:16

@koheiri_kuroda, хотела в 9, а попала в 8)

@nikfrock, это концовка на 9+, а сама книга на 8)

написала рецензию27 февраля 2017 12:25
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Джонни Смит очнувшись после почти пятилетней комы, обнаруживает, что у него появились экстрасенсорные способности. И хотя его дар отталкивает от него людей, он не может его скрывать, ведь, возможно, только он способен предотвратить предстоящие несчастья. Главной целью Джонни стал новичок в политике – Грег Стилсон, который неожиданно начал подниматься вверх по карьерной лестнице. И Джонни необходимо во что бы то ни стало предотвратить этот подъем.

Мне показались абсолютно невразумительными части книги о Греге Стилсоне. Я прекрасно понимаю их необходимость, но это всё же была история о Джонни Смите, о внутренних метаниях Джона относительно своего дара и возможного долга. И эти «куски» о Стилсоне казались мне совершенно ни к месту, стояли особняком, а не вписывались в общее повествование.

Пожалуй, самый большой минус этой книги для меня – это то, что создалось впечатление, что писатель на протяжении всей книги готовил читателя к судьбоносной встрече двух героев – Джона Смита и Грега Стилсона. Постепенно нагнетается обстановка, пружина сжимается и вот когда она должна разжаться и должно произойти нечто впечатляющее… ничего не происходит. К тому моменту читать становится скучно, и финал получился смазанный, скучный и предсказуемый.
P.S. Надеюсь, на меня не обрушится гнев любителей Кинга)

#Ж1_1курс

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))