Рецензия на книгу На маяк от kuzyun

написала рецензию20 марта 2016 0:27

Прежде всего скажу, что эту книгу нужно читать в тишине и покое, заварить чашечку чая, устроиться поудобнее в кресле. Она определённо не подходит для чтения в метро/электричке/очереди.
Книга создаёт удивительное впечатление погружения в другого человека. Ты как будто живёшь жизнью героя, поскольку автор описывает все его мысли, даже самые мелкие, вроде того, что починка теплицы будет стоить 50 фунтов и сейчас неподходящий момент говорить об этом мужу. Мысли переливаются из одной в другую, как это и есть в жизни, здесь нет чёткости, что и делает подобную структуру наиболее реалистичной.
Сюжет невероятно прост, можно сказать, что его даже и нет. Он лишь является рамкой для всего, что происходит внутри людей - действующих лиц.
Что касается философии романа, многое может показаться устаревшим и непонятным для современного читателя, но можно найти кое-что интересное и стоящее осмысления, например страдания мистера Рэмзи.
Не стоит ждать от прочтения романа какого-то откровения, он скорее напоминает медитацию, помогает уменьшить темп собственной жизни и подумать.

Елена (@eseshka)20 марта 2016 10:37

Жаль, что я не смогла найти в этой книге той философии и медитации, за которую Вы ставите такой неплохой балл. Я помню, читала и думала - божечки, что за бред?? У Вирджинии Вулф, на мой взгляд, есть более стоящие произведения. А вот с этим романом я не подружилась. Но за рецензию Вам спасибо!

@ttcyonker Okonoma 25 июня 2014
Хотела написать первую рецензию на эту книгу, но никак не соберусь с полноценным анализом. Мне очень понравился сам стиль Вирджинии Вулф, с какой необычностью она ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 31 июля 2014
А мне вот этот роман не понравился. Для меня все как-то скомкано, я не вижу логичности и последовательности. Нет, не могу сказать, что ее совсем ...Читать далее
@russell67 Николай 23 июня 2015
Слава богу, подумала она, переводя взгляд на свою солонку, ей-то замуж не надо. Ей это унижение не грозит. Ее эта пошлость минует. Ее дело- подвинуть ...Читать далее