Рецензия на книгу За миллиард лет до конца света от andrey-kirov

написал рецензию21 марта 2016 14:59

Прекрасная глубоко интеллектуальная и Философская с большой буквы книга!

Это книга о выборе. Каждый раз делая выбор человек испытывает стресс - от стресса маленького при выборе рубашки, до стресса большого, связанного с ситуациями, на корню меняющими жизнь.

Что же говорить о героях книги, когда на весы с одной стороны поставлено все самое дорогое в их жизни, а с другой… Нет, не судьба человечества, хотя их выбор непосредственно на судьбу эту влияет. Нет! С другой стороны на весах стоит честность перед самим собой! Принять ли вызов неизвестности, и навсегда изменить обычное течение жизни или сдаться, сохранив комфорт привычного расположения вещей и навсегда погасить в своей душе огонь?

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно...
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

Ксения (@ryzhaya)21 марта 2016 15:29

А могли ли Вы сравнить еще с какой книгой Стругацких, чтобы уточнить направление. Очень заинтересовали!

Андрей (@andrey-kirov)21 марта 2016 15:38

@ryzhaya, Сравнить... "Далекая Радуга", "Трудно быть богом". Там везде выбор, но... не похожи они. Здесь в выборе в первую очередь ответственность перед самим собой! Никто тебя не осудит за твой выбор, более того, никто даже не будет знать об этом выборе. Но, ты сам будешь знать это всегда!!! И это самое главное!

Прочитайте!

Ксения (@ryzhaya)21 марта 2016 17:03

@andrey-kirov, ох чувствую распереживаюсь)))

@nick.bogdan2 февраля 2020 9:32

@ryzhaya, "Отягощённые злом"

@sarkazmman 25 марта 2015
Стругацкие писать умеют. Действие, происходящее в пределах двух квартир, захватывает не меньше, чем путешествие в кротовую нору. Колорита добавляет дух советской интеллигенции. У авторов довольно ...Читать далее
@edsel 30 марта 2015
Один из лучших фантастических романов за последнее время, что я их читала. Нет, правда. Здесь нет необычных существ, странных конструкций, инопланетяне не захватывают землю. А ...Читать далее
@sura Алёна Серюкова 1 апреля 2015
"За миллиард лет до конца света"-книга,которую действительно стоит прочитать.В ней нет космических баталий,инопланетян и всего прочего в этом духе. Но книга держит тебя в напряжении ...Читать далее