За миллиард лет до конца света

1974

Фантастический роман братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света" пытается убедить читателей в существовании невидимых, неизвестных сил, грозящих человечеству. Главный герой Дмитрий Алексеевич Малянов, молодой перспективный ученый, обнаруживает себя в окружении необъяснимых явлений.

Его научная работа под угрозой срыва. Незримая сила препятствует завершению революционного открытия. Похожие ситуации происходят и с его друзьями, хотя их области открытий не связаны между собой. Вывод товарищей по несчастью однозначен: "нечто пытается помешать человечеству сделать очередной шаг вперед". Страх и ощущение беспомощности пронизывает весь роман. Личность в конечном итоге уступает практичности.

Купить книгу За миллиард лет до конца света, Братья Стругацкие

В 1988 году режиссёром Александром Сокуровым был снят фильм «Дни затмения». Братья Стругацкие совместно с Петром Кадочниковым подготовили свой сценарий «День Затмения» (название фильма позднее было заменено на «Дни затмения»), однако итоговый вариант сценария Юрия Арабова, устроивший Сокурова, был далёк и от варианта Стругацких и ещё более далёк от книги, а снятый на плёнку материал был далёк даже и от сценария Арабова. От повести братьев Стругацких в фильме остались фактически только имена главных героев, а киноверсия представляет собой совершенно самостоятельное художественное произведение. Тем не менее, братья Стругацкие не возражали против такой экранизации и не настаивали на изъятии своих имён из титров. В 2000 году фильм «Дни затмения» был включён в список ста лучших фильмов за историю отечественного кинематографа (по версии гильдии кинокритиков России).

В 1996 году в рамках проекта «Время учеников» Вячеслав Рыбаков написал продолжение романа — «Трудно стать Богом».

<p>Ваши поиски причин есть просто праздное любопытство. Не о том вам надо думать, каким именно прессом вас давят, а о том, как вести себя под давлением.</p>
Вечеровский
Добавила: uli
<p>Небо ведь не для того, чтобы подглядывать. Небо ведь - оно чтобы любоваться.</p>
Глухов
Добавила: uli
<p>- Никто не помыл и ничто не помыто</p>
Д. А. Малянов
Добавила: Gareki
<p>Сказали мне, что эта дорога <br />Меня приведет к океану смерти, <br />и я с полпути повернул обратно...<br />С тех пор все тянутся передо мною<br />Кривые, глухие окольные тропы…</p>
Добавил: andrey-kirov
<p>— Хорошо, что чай на свете есть, — сказал я. — Давно бы уже пьяный под столом валялся…</p>
Добавила: chemical_musician

написала рецензию30 октября 2019 20:54
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.»

Ну вот как можно описать эту книгу? Я долго думала над этим вопросом, т. к. человек, порекомендовавший мне эту книгу, описал её так: " Там один ученый решал интеграл, и никак у него не получалось его решить. В общем итоге он решил, что это Вселенная ему мешает." Вот до сих пор не могу понять, как из этой книги можно было вычленить исключительно это?

Это книга о выборе. Это книга о борьбе. Не с самим собой, нет, со всей Вселенной, со всем мирозданием. О том, ради чего такая борьба возможна, а ради чего можно сдаться, отступить. А еще о том, что даже отступив по самой, что ни на есть, уважительной причине (да, такой причиной я считаю угрозу жизни и здоровью ребенка), ты не перестаешь быть поверженным, проигравшим в своих глазах. Потому что всегда найдется тот, кто пойдет до конца. Пусть этот конец будет означать конец его жизни, но он не свернет со своего пути. Этот кто-то будет страдать, но делать свое дело. И вот его никто и никогда не убедит, что «Неужели неясно, что выбирать? Жизнь надо выбирать! Что же еще? Не телескопы же ваши, не пробирки же... Да пусть они ими подавятся, телескопами вашими! Диффузными газами!.. Жить надо, любить надо, природу ощущать надо - ощущать, а не ковыряться в ней!» Он будет рисковать жизнью, будет ковыряться в природе, чтобы понять её.

И тот, кто сдался, никогда уже в своих глазах не станет таким же, как тот, кто пошел до конца. Ему уже не хватит смелости. И он это знает.

Вот эту книгу я бы записала в перечень книг, которые учат, как стать успешным. Потому что пока ты не будешь успешен в собственных глазах, ты никогда не станешь успешным в глазах окружающих. Как и в чем добиваться успеха каждый для себя выбирает сам. Но вот помнить, что , чтобы ты не выбрал в жизни, идти нужно до конца, должны все!

Мария (@_mariyka__)30 октября 2019 21:16

@Dufrein, никто не говорит, что считать себя успешным - единственное и главное условие. Но, если говорить об этой книге, однажды принятое поражение всегда будет напоминать о себе, сколь бы почетным (с самой Вселенной же воевали, не хухры-мухры) оно не было.

@nick.bogdan2 февраля 2020 9:36

@_mariyka__, но ведь не сдаётся не только Вечеровский, не сдаётся и потрясающий в своём невежестве Амвросий Амбруазович. И он успешен. И это Стругацких как раз и страшит.
Не об успешности "ЗМЛ". Никаким боком.

Мария (@_mariyka__)25 апреля 2020 19:19

@nick.bogdan, я не писала, что она об успешности. Считайте, что это я её в свой субъективный список записала, субъективно усмотрев какие-то свои мысли.

Ну Выбегалло к ЗМЛ тоже не особо относится. А конкретно Малянову, на мой взгляд, мысль о том, что он сейчас отступил, так и будет поперек горла стоят вечным напоминанием.

написал рецензию21 марта 2016 14:59
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Прекрасная глубоко интеллектуальная и Философская с большой буквы книга!

Это книга о выборе. Каждый раз делая выбор человек испытывает стресс - от стресса маленького при выборе рубашки, до стресса большого, связанного с ситуациями, на корню меняющими жизнь.

Что же говорить о героях книги, когда на весы с одной стороны поставлено все самое дорогое в их жизни, а с другой… Нет, не судьба человечества, хотя их выбор непосредственно на судьбу эту влияет. Нет! С другой стороны на весах стоит честность перед самим собой! Принять ли вызов неизвестности, и навсегда изменить обычное течение жизни или сдаться, сохранив комфорт привычного расположения вещей и навсегда погасить в своей душе огонь?

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведет к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно...
С тех пор все тянутся передо мною
Кривые, глухие окольные тропы…

@nick.bogdan2 февраля 2020 9:32

@ryzhaya, "Отягощённые злом"

написала рецензию14 января 2017 23:16
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Не могу сказать, что прочитала много книг Стругацких, но я определенно получаю удовольствие от самого процесса чтения. Очень нравится мне их манера повествования и каждый раз радует разнообразие имен и фамилий (кот Калям - это классно). Фишка же данной повести в том, что перед читателем отрывки "рукописи, найденной при странных обстоятельствах", где каждая часть начинается и заканчивается на полуслове.

Повесть более чем полностью посвящена рассуждениям и мозговым штурмом. Декорации практически не меняются, ограничиваясь квартирами в одном жилом доме, а временные рамки занимаю меньше недели. Не последние умы советской науки из совершенно разных областей сталкиваются с тяжелым давлением и выбором, от которого зависит либо личное (и семейное) благополучие, либо приближение конца света.

Подняты, как всегда, действительно интересные (но при этом типичные и простые) вопросы, ответы на которые уходят в открытый финал. Как сильно человек уже повлиял на Мироздание и как сильно само Мироздание повлияло на человека? Чем отличается капитуляция от признания поражения? Знает ли человек двадцатого века понятие слова "честь", которое было у человека века девятнадцатого? И это только часть того, над чем начинаешь задумывать после прочтения достаточно короткой, но емкой повести.

#Пр1_2курс (Бинарная система счисления)
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 23:46

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 января 2017 17:24
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Дмитрий Алексеевич Малянов, академик и астроном, сидит дома уже который день и решает сложную задачу. Он пытается полностью абстрагироваться от мира, но ему вечно кто-то мешает, то звонят без конца, то еду приносят (внезапно), то друг испуганный звонит, то подруга жены нагрянет, то сосед. Последней каплей стало появление милиционера на утро после ночи бурных возлияний.
И всё бы ничего, но у нескольких его знакомых происходит нечто подобное, когда дело касается их интереснейших открытий, то коллеги устраивают бунт, то начальство предлагает повышение, то дети внезапно появляются. Или, если уж совсем несговорчивые попадаются, как Вайнгартен, приходят поболтать тет-а-тет. Приходят те, кто очень не хотят, чтобы открытия эти были открыты и обнародованы. И сулят они беду.
Что делать, понять сложно. Сдаться перед силами вселенной (природы, Союза Девяти) или рискнуть? А ведь у Малянова жена и сын. И хоть теперь не сможет он, по его собственному мнению вырастить его таким, каким хотел, не может он его под удар поставить. Хотя Вечеровский считает, что это не капитуляция. У человека есть время, а значит, он ещё сможет открыть всё, что не открыто, понять всё, что не понято. Их открытия просто были слишком ранними, но унывать не стоит. «Воевать против закона природы – глупо. А капитулировать перед законом природы – стыдно.»
Интересная книга, интересная гипотеза на счёт того, почему великие умы после некоторых своих открытий то ударялись в предсказание конца света, то попросту умирали, то ещё какая оказия с ними случалась. Хотя книга не совсем книга, это лишь куски рукописей. Зато можно вдоволь нафантазироваться, что было между очередными кусками. Стать так сказать, соавтором этого произведения, и у каждого оно окажется своим.
#Пр1_2курс Бинарная система счисления

Соня Кантор (@skantor)14 января 2017 17:28

Второй экзамен сдан.

написала рецензию30 декабря 2016 23:18
За миллиард лет до конца светаБратья Стругацкие

Мне очень нравятся Стругацкие, да и вообще советская фантастика в целом - Азимов, Лукьяненко и другие. У Стругацких читала не так много - Трудно быть богом (несравненная классика), Улитка на склоне, Пикник на обочине, вот и теперь добавила в копилку "За миллиард лет до конца света".
Не знаю как относиться к этой книге, ведь она стала для меня философским открытием. Наверное, я больше разделяю точку зрения Азимова в его "Конце вечности", когда судьба предрешена, но у нее множество путей развития, как будто уже предрешенных и просчитанных. Здесь же, я взглянула на все это другими глазами. Вроде как есть и высшие силы, но и выбор остается за человеком, который сможет все-таки изменить свою судьбу (но может быть и судьбы других). А может быть случайности все таки не случайны, и есть какой-то грандиозный план?
Мне очень нравятся книги, как бы не до конца завершенные - главное, что в нужный момент - и ты не знаешь чем конкретно хотел завершить книгу автор и начинаешь фантазировать на заданную тему. Наверное в этом и заключается суть фантастики - додумать самому историю так, как хочет этого твоя фантазия.
#Пр1_2курс (Бинарная система счисления)

Соня Кантор (@skantor)30 декабря 2016 23:27

Второй экзамен сдан.