Рецензия на книгу Механика сердца от AprilDay

написала рецензию25 марта 2016 11:16

Красивая, странная, милая, причудливая грустная сказка. Тут и Андерсен, и Гейман, и немножко стимпанка, и немножко Тима Бёртона. С первых слов сказки в голове создаются очень яркие картины. Докторша Мадлен, Джек, Джо, мисс Акация... Позже я посмотрела мультфильм, и именно такими я их и представляла. Необыкновенное попадание в образы очаровательных монстриков и уродцев.
Итак, в середине апреля вдруг наступает самый холодный день, и у новорожденного малыша оледенело сердце. Докторша Мадлен заменяет сердце маленькими хрупкими ходиками. И вот тебе, малыш, три правила на всю жизнь: не трогай стрелки, смиряй гнев и, главное, не влюбляйся.
Конечно, легко предсказать, что подросший мальчик нарушит все три правила. Но очень интересно, что из этого выйдет.
Что из этого вышло: первую половину книги читать очень интересно. Я словно находилась в каком-то "необычариуме", в каком-то зачарованном мире. Это было необыкновенно. Даже пресловутый хомячок - не хочется повторять его имя - проскочил в моем сознании, оставив лишь мимолетный неприятный осадок, как и первая встреча Джека с мисс Акацией.
Вторую половину читать все скучнее и скучнее. Вроде и события развиваются интересно, и сюрпризы есть неожиданные. Но вот эти странные отношения... Они мне непонятны, я не прониклась сочувствием ни к Джеку, ни к Акации. Дальше, пропала четкость, ритм, темп, все стало каким-то размытым. Зачем нужен был Джек Потрошитель? И в конце еще и докторша Мадлен остается виновата. В итоге, чудесная сказка превратилась в какую-то психотерапевтическую графоманию.
И все же финал книги мне понравился больше, чем финал мультфильма, хотя нарисован он был очень красиво!
#История_математики
#М2_3курс
#Бойцовский_клуб (Экранизация)

@ekaterin_a25 марта 2016 11:30

Посмотрю для начала мультик) а то с книгой никвк не определюсь - то хочу прочитать, то не хочу...

Иринка (@aprilday)25 марта 2016 11:34

@ekaterin_a, в мультике только самый-самый финал отличается, ну и еще в середине одна мелочь, так что или одно или другое ) Мультик очень стильный

@AprilDay, и мелодичный))) саундтреки на отлично сделали. А Вы знали, что автор сам озвучил своего героя, и пел тоже сам?

Кот Баюн (@skantor)25 марта 2016 15:24

Не могу поверить, что вы снова меня опередили с рецензией. Но рецензия только вызвала большее желание читать книгу)

Иринка (@aprilday)25 марта 2016 21:27

@nuta2019, не знала! прочитала только, что он сам был и сценаристом, и режиссером, и честно говоря, Джек в мульте показался мне внешне очень похожим на автора.
@skantor спасибо, я не знала, что вы тоже читаете. Но здорово, когда весь факультет паровозиком одно и то же читает )

Кот Баюн (@skantor)25 марта 2016 22:00

@AprilDay, все, да не все, и это хорошо. Но и то, что несколько человек одно и то же читают, тоже отлично. Всегда интересно почитать разные мнения)

@loki25 марта 2016 22:55

@SKantor, особенно мне интересно, когда вы выбираете одинаковые книги)))

Иринка (@aprilday)25 марта 2016 23:16

@loki, а вот @raccoon совсем другие книги выбирает, на нее наше коллективное бессознательное не действует )

Ваксель (@raccoon)26 марта 2016 4:34

@AprilDay, коллективное бессознательное? Я что-то пропустила?)

Иринка (@aprilday)26 марта 2016 12:15

@raccoon, да я о том, что иногда бывает, весь факультет паровозиком одно и то же читает. В этот раз мы с SKantor друг за другом, а ваши книги посмотрела - у вас совсем другое. Восток, Магелланово облако...

Ваксель (@raccoon)26 марта 2016 12:23

@AprilDay, не переживайте, скоро и до Ваших доберусь)

@leina Аня 5 февраля 2015
Книгу я решила прочитать просто чтобы немного отвлечься и отдохнуть. Я не очень люблю книги про любовь, но в этот раз все-таки прочитала. Начало было ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 14 апреля 2015
И почему я не поверила аннотации? Там же чёрным по белому написано, что "Механика сердца" отнюдь не детская сказка. Сложно считать детским произведение, в котором ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 3 марта 2016
Давно я не читала чего-то столько же волшебного, как «Сказки старого Вильнюса» Макса Фрая. Как и Фрай, Мальзьё создаёт в своей книге противоречивую атмосферу причастности ...Читать далее