Рецензия на книгу Дилемма Джексона от utangatta

написал(а) рецензию28 марта 2016 18:00

Она придумывает сложные сюжетные линии, она придумывает героев, которые скользят по сложным сюжетным линиям, складывающимся в картину жизни. До конца романа Айрис Мердок держит читателя в напряжении, так хочется, чтобы всё закончилось хорошо, но так страшно перевернуть страницу.
С моей маленькой скоростью чтения я буквально проглотила книгу. Это последний роман Айрис, который был холодно принят критиками. По крайней мере, так написано в Википедии. Он, безусловно, отличается от всех предыдущих тем, что он – взрослее. Как бы подобное определение парадоксально ни звучало: ведь Айрис тогда было уже 75 лет, через два года ей диагностируют страшную болезнь Альцгеймера, которая будет медленно убивать писательницу в течение ещё целых двух лет.
Дилемма Джексона – это предвидение конца, это кульминация и итог её творчества, сам Джексон – это Смерть. Но дай Б-г, чтобы он стал моей смертью: тихой, улыбающейся и доброй. Он сидит в траве и наблюдает, как мальчик приветствует благородного коня. И свет.
Много-много света.

@cupy Penguin Lessons 12 августа 2016
#Б1_3курс И так в жизни тоже, оказывается, бывает: пермолвишься парой слов с хорошим человеком @Nyut, и тут же притянется к тебе подарок судьбы по следам ...Читать далее
@liu Людмила 19 августа 2016
Я всегда очень трепетно относилась к первым произведениям писателей и к последним. В данном случае это второй вариант. Последний романы - это итог жизни и ...Читать далее