Рецензия на книгу Джек Восьмеркин американец от EkatRina

написала рецензию2 апреля 2016 10:34

Такие неоднозначные чувства от книги...Вроде бы и понравилась, но и дочитывать не очень хотелось иногда.
Начало истории многообещающие. Маленький русский мальчик во время войны попадает в Америку. Он не знает языка. Но он находит друзей и путешествует по штатам, выполняя различную фермерскую работу. Он берет себе имя Джек и вместе со своим другом ставит себе цель- обрести собственную ферму. В Америке у них это дело идет туго, поэтому Джек, окрыленный своими мечтами и идеями, едет в родную Россию за землей. Тут и начинается самое интересное.
В послевоенное время в русских деревнях холодно, голодно и бедно. Американец Джек не вызывает у русских мужиков хороших эмоций. Он молчалив, упрям, целеустремлен и трудолюбив. Прямая противоположность всем жителям деревни. Его презирают, его ненавидят, над ним смеются. Даже мать родная не очень рада его возвращению.
Про все эти противостояния американского мировоззрения Джека и русского духа деревенских жителей было довольно интересно читать. Где-то до середины книги. Потом мой мозг начал кипеть. Все эти земли, саженцы, посевы, семена. Все эти прополоть, прорыхлить, вспахать,посадить. Одно и тоже в каждом абзаце. Весь рассказ скатился к одному повторяющемуся сюжету. Из-за этого книга вышла неоправданно затянутой. Я ее читала несколько дней, потому что настолько все это напрягало мозг, что невозможно было читать без перерыва. Хотя стиль написания вроде бы и несложный и легкий, но из-за "огородной" тематики и терминологии для меня книга вышла перезагруженной.
Но все таки книга хороша. Тут есть и стремление человека добиться своей цели, не смотря на то, что казалось бы все против этого. И крепкая мужская дружба, которая помогает людям бороться. И противостояние менталитета разных народов. И объединение людей, ради общей благой цели. Есть и отрицательные герои, которые от зависти пытаются все испортить.
В книге много интересных и умных мыслей, но местами она очень нудная. Так что книга больше на любителя.

#П2_5курс

Иринка (@aprilday)2 апреля 2016 10:42

Смотрела фильм, очень грустный мне показался, хоть и комедия.

Екатерина (@ekatrina)2 апреля 2016 10:47

@AprilDay, фильм не смотрела, но книга комедийной мне не показалась. Там присутствует сарказм, но все же книга реально грустная местами.

@neveroff2 апреля 2016 11:00

@AprilDay, тоже видел кино. Начиналось как комедия, закончилось как трагедия. причем не лично Джека, а общества нашего, собственно...

Иринка (@aprilday)2 апреля 2016 11:35

@neveroff, да-да, сначала вроде высмеивали единоличные склонности Джека и некоторых несознательных советских граждан, а в конце ... А смеялась я только: "Что чувствуешь?" - "Еще больше замуж хочется" )
@ekatrina когда смотрела фильм, хотя и была ребенком, думала - и чего этот Джек поперся в Советский Союз, оставался бы себе в Америке... В книге, похоже, этот момент досконально объясняется?

@neveroff2 апреля 2016 16:30

@AprilDay, так это и в кино говорили почему - в Штатах землю надо купить, а в Союзе бесплатно всем дают работать.)))

Иринка (@aprilday)2 апреля 2016 23:14

@neveroff, я это уже не помню ) но это, конечно же, все объясняет )) бесплатно поработать это да, к нам ))

@todona Тода Щукина 15 июня 2015
1928 год. Якоб (Джек) Восьмёкин возвращается на родину. В детстве его оторвали от семьи и отослали в Америку. Он мечтал вернуться к родным, но главным ...Читать далее