Николай Смирнов

В настоящий момент информация о Николай Смирнов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Николай Смирнов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Николай Смирнов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Николай Смирнов.

написала рецензию2 апреля 2016 10:34

Такие неоднозначные чувства от книги...Вроде бы и понравилась, но и дочитывать не очень хотелось иногда.
Начало истории многообещающие. Маленький русский мальчик во время войны попадает в Америку. Он не знает языка. Но он находит друзей и путешествует по штатам, выполняя различную фермерскую работу. Он берет себе имя Джек и вместе со своим другом ставит себе цель- обрести собственную ферму. В Америке у них это дело идет туго, поэтому Джек, окрыленный своими мечтами и идеями, едет в родную Россию за землей. Тут и начинается самое интересное.
В послевоенное время в русских деревнях холодно, голодно и бедно. Американец Джек не вызывает у русских мужиков хороших эмоций. Он молчалив, упрям, целеустремлен и трудолюбив. Прямая противоположность всем жителям деревни. Его презирают, его ненавидят, над ним смеются. Даже мать родная не очень рада его возвращению.
Про все эти противостояния американского мировоззрения Джека и русского духа деревенских жителей было довольно интересно читать. Где-то до середины книги. Потом мой мозг начал кипеть. Все эти земли, саженцы, посевы, семена. Все эти прополоть, прорыхлить, вспахать,посадить. Одно и тоже в каждом абзаце. Весь рассказ скатился к одному повторяющемуся сюжету. Из-за этого книга вышла неоправданно затянутой. Я ее читала несколько дней, потому что настолько все это напрягало мозг, что невозможно было читать без перерыва. Хотя стиль написания вроде бы и несложный и легкий, но из-за "огородной" тематики и терминологии для меня книга вышла перезагруженной.
Но все таки книга хороша. Тут есть и стремление человека добиться своей цели, не смотря на то, что казалось бы все против этого. И крепкая мужская дружба, которая помогает людям бороться. И противостояние менталитета разных народов. И объединение людей, ради общей благой цели. Есть и отрицательные герои, которые от зависти пытаются все испортить.
В книге много интересных и умных мыслей, но местами она очень нудная. Так что книга больше на любителя.

#П2_5курс

Иринка (@aprilday)2 апреля 2016 11:35

@neveroff, да-да, сначала вроде высмеивали единоличные склонности Джека и некоторых несознательных советских граждан, а в конце ... А смеялась я только: "Что чувствуешь?" - "Еще больше замуж хочется" )
@ekatrina когда смотрела фильм, хотя и была ребенком, думала - и чего этот Джек поперся в Советский Союз, оставался бы себе в Америке... В книге, похоже, этот момент досконально объясняется?

@neveroff2 апреля 2016 16:30

@AprilDay, так это и в кино говорили почему - в Штатах землю надо купить, а в Союзе бесплатно всем дают работать.)))

Иринка (@aprilday)2 апреля 2016 23:14

@neveroff, я это уже не помню ) но это, конечно же, все объясняет )) бесплатно поработать это да, к нам ))

написала рецензию15 июня 2015 18:07

1928 год. Якоб (Джек) Восьмёкин возвращается на родину. В детстве его оторвали от семьи и отослали в Америку. Он мечтал вернуться к родным, но главным образом его мотивировало то, что в России давали бесплатно землю – ты только работай. Якоб мечтал о своей ферме, о скоте, о пахоте, о будущем расцветании. Да только не учел он, что в это время в России создаются комунны, а единоличников (каким как раз хотел стать Якоб) презирают.

Многие недолюбливают американцев, говорят, мол, они такие и сякие. Но после прочтения этой книги задумываешься, а чем они хуже нас? Может, они даже лучше чем-то, а мы завидуем? Противопоставление русских и американских обычаев снуют по всей книге. Якоб приехал домой и сразу просит мать показать ему землю, он хочет скорее приступить к работе, на что мать ему говорит: «Не по-людски, милый. Сначала отпраздновать надо пару дней, погулять, возьми-ка водочки». И проели половину добра, заработанного тяжким трудом. Также Якоб притягивает косые взгляды своим трудолюбием. Деревня. Русские мужики работать не хотят, сидят себе и «американца» обсуждают, чего это он всё из кожи рвется, всё пашет и пашет, как ненормальный. И очень много встречается ситуаций, в которых Джека-американца русский люд не понимает и даже посмеивается над ним, но посмеиваться надо бы как раз над этими людьми, ленивыми и... местами глуповатыми.

Но больше всего меня «порадовали» комуны. Мир, труд, май! Слова да пляски. Пока Восьмеркин пахал и ядовитые замечания получал по поводу единоличности, комуны, ох комуны, только с оркестром ходили весь день, обсуждали тех, у кого корова есть собственная да орали лозунги про светлое будущее и смерть единоличности. От одного Восьмеркина пользы было больше, чем от всех членов комуны.

Пародия ли, высмеивание ли.. Я бы сказала, противопоставление. Написано с юморком, читать приятно. Можно воспринять это произведение как шутку, а можно и призадуматься :)

#М1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@loki15 июня 2015 18:10

отлично) чуть позже поставлю вам оценку в общем списке)

Тода Щукина (@todona)15 июня 2015 18:12

@loki, хорошо, спасибо)

На странице представлена биография автора Николай Смирнов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Смирнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Смирнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Джек Восьмеркин американец, Иван Ефремов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Смирнов.