Рецензия на книгу Пещера от zloeshydo

написала рецензию5 апреля 2016 10:41

В этом произведении представлен городок, в котором нет места насилию, убийствам и другим преступлениям - здесь людям дана мирная и спокойная жизнь, лишенная вражды и агрессии. Казалась бы, рай, утопия. Но за все всегда надо платить. На другой стороне монеты - Пещера. Место, куда попадает человек, засыпая. В Пещере он превращается в животного, хищного или травоядного, и больше нет человеческого разума, есть лишь звериные инстинкты. Если станешь добычей в этих сновидениях, то в реальном мире уже не проснешься.

Что странно, люди всегда сторонятся темы Пещеры, даже стараются не думать о ней. Будто это что-то постыдное, интимное, неправильное. А ходя по улицам, человек может с легкостью пожать руку тому, кто ночью, быть может, устраивал на него охоту.

Идея мне показалась очень захватывающей, исполнение тоже хорошее. Восхитил приятный стиль повествования, особенно описания жизни зверей в Пещере и театральная жизнь, спектакли - это было весьма атмосферно,

Да, были и недочеты. Например, та же любовная линия. Или главная героиня. Как-то нейтрально я к этим аспектам в книге отнеслась. И все же
"Пещера" читается быстро, это местами чудесатое, но вполне интересное фэнтези, о прочтении которого я не пожалела.

#Гео1_3курс

Много слышала об этих авторах, но не читала еще. У них сейчас в топе роман Ритуал. Надо познакомиться.
Экзамен сдан.

@maryak Мария 22 марта 2015
Для меня книга стала бесплатным симулятором американских горок - что-то очень понравилось, а что-то совсем не зацепило. Самым главным минусом для меня стала главная героиня, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 19 июня 2015
Буквально пять минут назад закончила читать эту книгу. И пока что нахожусь под сильнейшем впечатлением. Книга написана беспредельно интересно, она "проглатывается" на одном дыхании. Читателю ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 9 апреля 2016
Дяченко такие неоднозначные авторы, что я даже не могу сказать люблю я их творчество или нет. С одной стороны я безмерно восхищаюсь их фантазией. Они ...Читать далее