Марина и Сергей Дяченко

Сергей и Марина Дяченко – талантливые супруги, работающие в соавторстве над книгами в стиле фэнтези, сказки, научная фантастика, а также литературой, представляющей собой сочетание разных стилей. Оба автора родились в Киеве, Сергей Дяченко – в 1945 году, а Марина – в 1968.

Сергей с детства отличался аналитическим умом. Он получил высшее образование по специальности психиатр, и даже стал кандидатом биологических наук. Так и не найдя себя в медицинской сфере, поступил во ВГИК, выбрав сценарный факультет, и начал свой карьерный путь в литературе, первым его шагом стало написание сценариев к разным телевизионным фильмам и сериалам.

Его супруга, в прошлом больше известная под именем Марина Ширшова – актриса театра и кино. Соединившись в браке, Сергей и Марина сделали серьезный творческий рывок. Они получили большую популярность уже с выпуска своей первой книги. Супруги долго работали в своем родном городе, Киеве, но в 2009 году решили сменить атмосферу, и теперь трудятся над своими новыми шедеврами в Москве.

Долина Совести
<p>Не думай обо мне лучше, чем я есть.</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Долина Совести
<p>Нет ничего хуже – привязаться, перегореть, а потом привязаться опять. Это мучительно. Это – почти наверняка смертельно...</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Ритуал
<p>Я-бабочка в душной сети Ритуалов.<br />Свободорожденный, свободным я не был<br />Без тебя. Покажи мне, где небо.</p>
Ритуал
<p>Через сотни ночей к последнему утру <br />Тянусь.<br />Не зови меня. Я и без зова<br />Явлюсь.</p>
Ритуал
<p>Я силился жажду песком утолить.<br />И море пытался поджечь.<br />Мечтал я тебя позабыть.</p>

написал(а) рецензию1 сентября 2017 22:29
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Книгу я слушала. Фильм не смотрела.
Чесно говоря, мне понравилось. Читалось легко и постоянно хотелось вернуться и узнать продолжение истории персонажей.
Когда начала читать, думала, что это подобие какой-то сказки и вообще это скорее для детской аудитории, самое неожиданное, что это оказалось сказкой для взрослых детей, ну.. для романтиков нашего времени, всё ещё верящих в любовь (думаю сюжет понятен, потому не будем считать это спойлером).
Концовка предсказуема, но другую и не хотелось. Довольно милая и трогательная история, которая понравиться мечтателям.
Сама же я наткнулась на книгу случайно, у знакомой в вк😂 да и обложка мне понравилась. Не ожидала, что затянет.
Отдельных слов достойна вселенная, в которой это происходит. Для такого не масштабного проекта, атмосфера в книжоке хороша. Сразу погружает тебя в их королевства, замки и тд.
Рекомендую тем, в ком осталась частичка детской наивности и чистоты.

написала рецензию29 июня 2017 18:04
ХуторМарина и Сергей Дяченко

«Пока молодой. Всего хочется. Жизни много» (с)

Существует возможность получить желаемое за частичку своей жизни. Чем сложнее и серьезнее желание, тем с большей частью жизни придется расстаться. То есть можно «заплатить» одним днем своей драгоценной жизни, а можно и всеми десятью годами. Мне кажется, такая «услуга» была бы очень популярна в нашем мире. Собственная старость кажется людям очень далеким событием (и почему-то практически все уверены, что доживут именно до преклонных лет). Разве жалко молодым, сильным людям пару-тройку месяцев или даже лет своей скучной, старческой, пенсионной жизни, с кучей болячек и других возрастных проблем? Тем более не просто так, а получив взамен что-то очень нужное, да ни когда-нибудь, а прямо сейчас! Слишком велик соблазн…

На примере этого рассказа хорошо видно отношение человека к смерти – вроде все боятся, но рутина, бытовые проблемы поглощают всё внимание и они перестают думать о ней всерьез, где-то можно рискнуть, где-то схалтурить, а где-то (как в рассказе) и поторговаться.

#алфавитный_марафон

написала рецензию27 июня 2017 18:46
ИмператорМарина и Сергей Дяченко

Жутковатый рассказ. Денис Донцов - милый мальчик тринадцати лет, талантливый, общительный. Только вот родился и рос он на борту космического корабля. И вернулся этот корабль на Землю лишь с одним живым человеком на борту – Денисом. Остальные же члены космической экспедиции вернулись в закрытых саркофагах. Нет ли отклонений в психике у ребенка, который три года жил один с двенадцатью мертвыми телами в саркофагах? Что же убило всех этих людей, если всевозможные исследования не выявили причину? После прилета на Землю мальчик пытается адаптироваться к нормальной человеческой жизни. И вроде бы всё налаживается, пока вокруг Дениса снова, безо всяких причин, начинают умирать люди. Что окажется сильнее – здравый смысл или страх людей? Всё это обычное совпадение, или же над Денисом действительно висит злой рок?

#алфавитный_марафон

написала рецензию19 июня 2017 18:07
Цифровой, или Brevis estМарина и Сергей Дяченко

Вторая книга из цикла "Метаморфозы" сильно уступает Vita Nostra.

Очередная история о том, что мир совсем не такой, каким мы его считаем, что он больше (или меньше), чем мы видим, думаем, чувствуем. Что мы все увязли в МАТРИЦЕ. Что кто-то большой и всесильный кликает мышкой, заставляя нас покупать ненужное дерьмо. Люди платят реальные деньги за виртуальных собак ... Кто-то игрок, а кто-то игра. Зомбирование или прогресс? Мы живём в мире, где избавиться от манипуляций не легче, чем избавиться от силы трения. Разве что убить одну половину человечества, чтобы вторая половина могла жить свободной. Двоичный код свой-чужой, хороший-плохой. Теория манипулирования человека (персонажа) человеком, машиной, системой, каким-либо условным высшим существом (компьютером, телевизором, богом, - у каждого ведь свои конфеты).

"- Я что, бессмертный?
- Не благодари." (с.)

Вот только книга была написана в 2009 году, всё это нам давно уже объяснили Паланик, Вачовски и многие другие. Книжка интересная, но места откровениям в ней не нашлось.

написала рецензию16 июня 2017 12:22
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

"Время - понятие грамматическое. Это ясно или надо объяснять?" (с.)

Очень необычная книга, очень яркая, построенная на резких контрастах. Главная героиня Сашка Самохина приезжает с мамой на море. Маленькая комнатка в типовой квартирке, да с соседями, на большее денег нет. Трусы сушатся на батарее, линялый прошлогодний купальник, очередь в магазине, соседи сожрали майонез. Серость и бытовуха. Но вдруг возникает какой-то непонятный мужик, говорящий, что отныне Сашке необходимо выполнять определённые действия, неприятные для неё и грубо вышвыривающие её из зоны её комфорта, иначе с её близкими случится что-то страшное, а потом выблёвывать золотые монеты, словно какой-то лепрекон.

Затем этот же мужик говорит, что Сашка прошла испытание и поступила в какой-то непонятный и неизвестный институт в каком-то Мухосранске, в городе Торпе, который трудно отыскать на карте и где она будет изучать неизвестно что, иначе с её близикми ... Да, случится что-то страшное, и ведь случается! В институте снова резкий контраст. Серость, бытовуха, общага, водка-самогон, срач на общей кухне, песни под гитару... И дисциплины, которые невозможно изучать, бессмысленные тексты, которые необходимо зубрить, иначе твои близкие умрут, тишина, которую необходимо слушать, ломая и руша все внутренние барьеры и преграды. Никто не объясняет тебе смысла происходящего и твоих конечных задач и целей. Жизнь в постоянном страхе за своих родных и пугающие физические изменения, внутренние и внешние, вплоть до выросших крыльев и возможности летать. И страх, страх, страх. Вот только действительно ли страх является самым мощным мотиватором? И что ждёт ученицу, которая превзошла ожидания своих учителей?

Честно говоря, я не была до сих пор большой фанаткой Дяченко, но эта книга произвела на меня очень сильное впечатление. Хочется поскорей продолжить знакомство с творчеством писателей.

На странице представлена биография автора Марина и Сергей Дяченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина и Сергей Дяченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина и Сергей Дяченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ритуал (авторский сборник), Маг дороги (трилогия), Метаморфозы (трилогия). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина и Сергей Дяченко.