Марина и Сергей Дяченко

Сергей и Марина Дяченко – талантливые супруги, работающие в соавторстве над книгами в стиле фэнтези, сказки, научная фантастика, а также литературой, представляющей собой сочетание разных стилей. Оба автора родились в Киеве, Сергей Дяченко – в 1945 году, а Марина – в 1968.

Сергей с детства отличался аналитическим умом. Он получил высшее образование по специальности психиатр, и даже стал кандидатом биологических наук. Так и не найдя себя в медицинской сфере, поступил во ВГИК, выбрав сценарный факультет, и начал свой карьерный путь в литературе, первым его шагом стало написание сценариев к разным телевизионным фильмам и сериалам.

Его супруга, в прошлом больше известная под именем Марина Ширшова – актриса театра и кино. Соединившись в браке, Сергей и Марина сделали серьезный творческий рывок. Они получили большую популярность уже с выпуска своей первой книги. Супруги долго работали в своем родном городе, Киеве, но в 2009 году решили сменить атмосферу, и теперь трудятся над своими новыми шедеврами в Москве.

Ритуал
<p>Я-бабочка в душной сети Ритуалов.<br />Свободорожденный, свободным я не был<br />Без тебя. Покажи мне, где небо.</p>
Ритуал
<p>Через сотни ночей к последнему утру <br />Тянусь.<br />Не зови меня. Я и без зова<br />Явлюсь.</p>
Ритуал
<p>Я силился жажду песком утолить.<br />И море пытался поджечь.<br />Мечтал я тебя позабыть.</p>
Ритуал
<p>Туда, где солнце, никто не летает при свете дня.<br />Крылья устали. Внизу ожидают меня.</p>
Ритуал
<p>Зубчатые скалы-хребет Прадракона.<br />Слепящее солнце-гортань Прадракона.<br />Замок-его корона.</p>

написала рецензию16 января 2017 14:35
ПандемМарина и Сергей Дяченко

Пандем. Кто он? Или что он? Глас свыше. «Ожившее понятие». Самый близкий друг. Однажды он возник и стал частью каждого. Посланник рая на земле. Человеку больше не требуется решать сложные задачи, испытывать боль, страх смерти, беспокойство, страдания. Он – ответ на любой вопрос и наилучший совет. У людей появился сильный покровитель, который направляет каждого, решая задачи человечества в целом, но «никому не помогает в исследовании себя самого». Способен ли человек принять такое будущее?

Какое оно будет поколение, которое «ни о чем не заботится, все за них сделается и так»? Дети, которые еще в колыбели общались с Пандемом. Дети, которые не набили ни одной шишки. За которых не волновались родители. Какими они будут, когда повзрослеют? Может ли развиваться человек и цивилизация в целом в рафинированных условиях? К чему может привести инфантилизация человечества, неудержимое стремление к внутреннему комфорту?

Люблю произведения, после прочтения которых, не остается вопросов без ответа. Книга – антиутопия о деградации человечества, о развитии личности в условиях максимально упрощенных. В романе достаточно много философских разговоров и размышлений. Но, при всей фантастичности ситуации, они очень близкие, жизненные и не приходиться сомневаться в правильности сделанных выводов.

Регина (@regina1)16 января 2017 18:31

@Elloissa, я советовала Тане Пещеру взять) На мой взгляд, она сильнее Пандема.

Регина (@regina1)16 января 2017 18:32

@Tirastell, тэг БК (соавторство) не будешь ставить?

Татьяна (@tirastell)16 января 2017 19:22

@regina1, "Пещеры" под рукой не было. Был "Пандем".
По БК ещё подходит пункт с именем или кличкой в названии. Подожду. Вдруг что будет ещё.

написала рецензию12 октября 2016 18:37
РитуалМарина и Сергей Дяченко

написала рецензию12 октября 2016 17:58
СкрутМарина и Сергей Дяченко

написала рецензию15 сентября 2016 19:35
ПентакльАндрей Валентинов

Так как это сборник, хоть всё и на одну тему, да рассказы разные, буду писать отрывисто, но с чувством.

"Орхидеям нет ни с чем сравнения.
Словно мёртвые они, порою, стоят.
Но, когда опять приходит время,
Кровью на снегу они горят."

Эта прекрасная песня, первый куплет которой приведён выше, сливается воедино с одним из рассказов сборника. Самый любимый в этой книге мой рассказ, про панскую орхидею. Это как сказка про аленький цветочек, если бы её написали братья Гримм. Жуткая, но правдивая. О силе любви и о том, что все средства хороши, о некроманте и невинной жертве, о внимании и любви, ведь любой цветок хочет любви, как и всякий человек, а кое-какой ещё и сердца впридачу возжелает.

Ещё одна вещь о любви — "Сердоликовая бусина".
Тут ассоциации с Тимом Бёртоном (Бартоном) и его Трупом невесты.

Хотя я бы сказала, ассоциация непрямая, да и сказ скорее о том, что мы когда-нибудь тоже ляжем в землю и над нашим черепом проростут травы. Помните, каждый человек был когда-то личностью и во что-то верил. А что если верил не напрасно, а что если через много-много лет, совершив ненароком обряд, вы призовете не Вельзевула или кого ещё, а живую душу, душу, которая к вам привяжется? Мы в ответе за тех, кого обручили.

"День мертвых в доме культуры" - ох, не люблю я эти дурацкие броские названьица, глупо и пошло звучат, но здесь стоит посмотреть, что за ним стоит.

Есть такое выражение "талант от бога", а тут талант от черта, не иначе. Мораль сей басни такова, ты платишь, всегда, ничего не достается даром, да и жизнь коротка, искусство вечно. Играйте, маэстро, срок отмерен. Искусство побуждает сердца, иногда буквально. Не побоишься, и будешь одарен, но под процент, не за даром.

"Пойдем в подвал?" - оригинальная вещь, страшная, но интересная. Помните Карлсона, м? "Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…" Вот, это оно. Мораль - следите за своими детьми и ... даже если ты ну очень странный, всегда есть кто-то, кто эту странность в тебе полюбит.

"Джип Чероки" - очень забавная штука. Тут конечно Гоголь, везде он, во всём сборнике. В этом сказе конкретно место про приключения ищущего ночлег современного бурсака. Мораль - как корабль назовешь, так он и поплывёт. Если есть у вас в повседневном лексиконе слово-паразит, лучше избавьтесь, а то не ровён час накликаете, джип-чероки.

И это ещё далеко не всё. Если вы любите старые сказки на новый лад, если вам кажется, что в серых буднях есть место обыкновенному чуду, то вам определенно понравится.

написала рецензию8 сентября 2016 8:02
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Дорогие, Марина и Сергей Дяченко, ну серьёзно, как вы это придумываете? Каждый раз, когда беру в руки книгу этих авторов, думаю - «ну на это раз вы уж точно меня не удивите», и каждый раз ошибаюсь. Это единственные авторы, которые абсолютно поражают меня своей фантазией.

Так, свое восхищение авторами я выразила, теперь можно и о книге поговорить. Итак, вниманию читателя представляется Институт Специальных Технологий и его ученица Саша Самохина. Сразу скажу, что в рецензии невозможно описать чему учат в Институте. Читатель, как и студент, попадает в это учебное заведение с отсутствием какого-либо представления о происходящем в нем. Единственное различие между читателем и студентом Института Специальных Технологий – это то, что читатель в любой момент может закрыть книгу и, так сказать, «отчислиться» без каких-либо последствий, но студенты не могут просто так выйти из игры.

«— Очень важно расставить все точки над «Ё», — холодно сообщил Портнов. — Вы прошли серьезный конкурс и поступили в солидный институт, который не терпит сомнений, метаний и прочих глупостей. Документы забрать нельзя. Вы будете учиться здесь — или вас отчислят за неуспеваемость с одновременным помещением в гроб».

Так что, студентам тут не до веселья. Они учатся, кровью, потом и слезами сдают экзамены, они борются за жизнь своих близких, они познают саму суть мира, и даже представить себе не могут, что однажды скажут «спасибо» тем, кто раньше их мучил.

Процесс обучения описан авторами до последнего слова гениально. Ты им веришь, каждому слову. Эта книга не просто развлечение, эта книга расширяет сознание, она учит видеть мир не таким, каким мы привыкли его осознавать. Порой, мне кажется, что авторы сами не являются людьми, что они – Слова.

Страх заставляет людей молчать, заставляет каждое Слово, которое должно было быть произнесено, принимать форму невысказанного. И тот же Страх заставляет людей произносить Слова, которые никогда не должны были появиться на Свет. И когда человек это осознает, он перестаёт бояться.

А зачем бояться, если ты – часть Текста?

Вы когда-нибудь ощущали себя не человеком, а частью целого? Чувствовали, что можете видеть не только глазами, но и кожей? Думали не буквами, а Словами вне них? Или догадывались, что ваше предназначение в этом мире – это просто звучать, то есть просто быть.

#флешмоб_Школа

Дарья (@elloissa)8 сентября 2016 13:27

@chupacabra, ох, ох, уже жду от тебя рецензий!))

@psycho8 сентября 2016 16:12

@Elloissa, не мне советовать фантастику)) я его читал лет 10 назад, наверное..
просто финал вспомнился

Регина (@regina1)8 сентября 2016 17:22

Много лет назад моё знакомство с Дяченко началось именно с этого романа. Вообще не встречала равнодушных к этой книге, люди либо в восторге (в большинстве своём именно так), либо классифицируют, как бредятину.

На странице представлена биография автора Марина и Сергей Дяченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина и Сергей Дяченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина и Сергей Дяченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ритуал (авторский сборник), Метаморфозы (трилогия), Маг дороги (трилогия). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина и Сергей Дяченко.