Марина и Сергей Дяченко

Сергей и Марина Дяченко – талантливые супруги, работающие в соавторстве над книгами в стиле фэнтези, сказки, научная фантастика, а также литературой, представляющей собой сочетание разных стилей. Оба автора родились в Киеве, Сергей Дяченко – в 1945 году, а Марина – в 1968.

Сергей с детства отличался аналитическим умом. Он получил высшее образование по специальности психиатр, и даже стал кандидатом биологических наук. Так и не найдя себя в медицинской сфере, поступил во ВГИК, выбрав сценарный факультет, и начал свой карьерный путь в литературе, первым его шагом стало написание сценариев к разным телевизионным фильмам и сериалам.

Его супруга, в прошлом больше известная под именем Марина Ширшова – актриса театра и кино. Соединившись в браке, Сергей и Марина сделали серьезный творческий рывок. Они получили большую популярность уже с выпуска своей первой книги. Супруги долго работали в своем родном городе, Киеве, но в 2009 году решили сменить атмосферу, и теперь трудятся над своими новыми шедеврами в Москве.

Ритуал
<p>Я-бабочка в душной сети Ритуалов.<br />Свободорожденный, свободным я не был<br />Без тебя. Покажи мне, где небо.</p>
Ритуал
<p>Через сотни ночей к последнему утру <br />Тянусь.<br />Не зови меня. Я и без зова<br />Явлюсь.</p>
Ритуал
<p>Я силился жажду песком утолить.<br />И море пытался поджечь.<br />Мечтал я тебя позабыть.</p>
Ритуал
<p>Туда, где солнце, никто не летает при свете дня.<br />Крылья устали. Внизу ожидают меня.</p>
Ритуал
<p>Зубчатые скалы-хребет Прадракона.<br />Слепящее солнце-гортань Прадракона.<br />Замок-его корона.</p>

написала рецензию23 февраля 2017 15:05
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Один из сильнейших романов Дяченко. Роман, в котором каждая мелкая деталь, описание, действие имеет свой смысл, стоит на своем месте. Роман о людях, о человеческой сущности. О том, как выглядел бы мир, если б первобытные инстинкты человека, реализовывались бы только в мире Пещеры.

Пещера – удивительное, живописное, мистическое место, где неотделимая часть человека, в виде животного воплощения живет по законам животного мира, пока человек спит. Погибая в Пещере, «естественная смерть» приходит к человеку и наяву. Но иногда в правилах бывают исключения.

Меня всегда поражало умение Дяченко тонко подметить сходство нашего мира и описываемого в книге. Начинаешь читать фантастический роман, но различия по ходу чтения стираются, и ты уже думаешь как житель другого измерения. Ты живешь в нем. Что мне в книге не понравилось, это слащавая история любви и поверхностная главная героиня, которая всем вдруг неожиданно понадобилась. Наверное, прием с «особенностью» рассчитан на подростковую аудиторию. Но меня это почему-то не сильно раздражало.

У этого романа, как и во многих других книгах Дяченко, открытый финал. Хотя для меня он однозначен, поэтому меня полностью устраивает такой конец истории. В какой-то степени, эта книга для каждого своя, читателю предоставляется возможность самому определить будущее героев и мира в целом. И ни один вариант не будет ошибочным.

#флешмоб_П

написала рецензию25 января 2017 11:36
СкрутМарина и Сергей Дяченко

И, как всегда, Марина и Сергей Дяченко на высоте! Несмотря на то, что «Скрут» значительно отличается от трёх ранее прочитанных мною книг у авторов, он ничуть не проигрывает всем остальным по сюжету и оригинальности.

Если в книгах «Пещера», «Долина совести», «Vita nostra» читатель может узнать собственный мир с некой долей фантазии, то в «Скруте» весь мир вымышлен, и, благодаря потрясающему языку авторов, безупречен. Здесь есть волшебство, есть свои легенды и обычаи, своя религия и свои повелители. Несмотря на относительно небольшой размер книги, описание мира получилось до удивительного точным, ярким и полноценным.

Читая описательные абзацы, я пыталась угадать чьему «перу» принадлежит тот или иной оборот, и каждый раз восхищалась гармоничностью авторского дуэта. Они - единое целое. Повествование не разбивается о разность стилей, читатель не спотыкается на диссонансе идей, вся история, как один вдох, полный свежего воздуха.

Скрут – это человек, не переживший предательства и превратившийся в паукообразное чудовище. Но остаётся ли в скруте что-то человеческое после превращения, или же предательство забирает с собой всю душу?

Два времени – настоящее и прошлое. Две истории – Игар и Илаза, Аальмар и девочка, соответственно. Кто из них любит по-настоящему? Чья любовь сильнее времени и самой смерти? Только в конце читатель сможет всё понять.

После этой книги невероятное похмелье, как и после любой книги Дяченко.

«Потому что жизнь здорово похожа на указатель, мирно поскрипывающий над твоей головой. Вот ты свернул направо; вот другой-ты остановился, размышляя, и тоже свернул направо, но отстал от первого-тебя, а другой-другой-ты тем временем шел, никуда не сворачивая, и вот они расходятся все дальше и дальше, твои дороги, а ты беспомощно мечешься, пытаясь из множества других-себя выловить себя-настоящего…»

P.S. И ещё раз спасибо @seppala, именно она прислала мне эту книжку на Новый год!

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию16 января 2017 14:35
ПандемМарина и Сергей Дяченко

Пандем. Кто он? Или что он? Глас свыше. «Ожившее понятие». Самый близкий друг. Однажды он возник и стал частью каждого. Посланник рая на земле. Человеку больше не требуется решать сложные задачи, испытывать боль, страх смерти, беспокойство, страдания. Он – ответ на любой вопрос и наилучший совет. У людей появился сильный покровитель, который направляет каждого, решая задачи человечества в целом, но «никому не помогает в исследовании себя самого». Способен ли человек принять такое будущее?

Какое оно будет поколение, которое «ни о чем не заботится, все за них сделается и так»? Дети, которые еще в колыбели общались с Пандемом. Дети, которые не набили ни одной шишки. За которых не волновались родители. Какими они будут, когда повзрослеют? Может ли развиваться человек и цивилизация в целом в рафинированных условиях? К чему может привести инфантилизация человечества, неудержимое стремление к внутреннему комфорту?

Люблю произведения, после прочтения которых, не остается вопросов без ответа. Книга – антиутопия о деградации человечества, о развитии личности в условиях максимально упрощенных. В романе достаточно много философских разговоров и размышлений. Но, при всей фантастичности ситуации, они очень близкие, жизненные и не приходиться сомневаться в правильности сделанных выводов.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. ).

Регина (@regina1)16 января 2017 18:31

@Elloissa, я советовала Тане Пещеру взять) На мой взгляд, она сильнее Пандема.

Регина (@regina1)16 января 2017 18:32

@Tirastell, тэг БК (соавторство) не будешь ставить?

Татьяна (@tirastell)16 января 2017 19:22

@regina1, "Пещеры" под рукой не было. Был "Пандем".
По БК ещё подходит пункт с именем или кличкой в названии. Подожду. Вдруг что будет ещё.

написала рецензию12 октября 2016 18:37
РитуалМарина и Сергей Дяченко

написала рецензию12 октября 2016 17:58
СкрутМарина и Сергей Дяченко

На странице представлена биография автора Марина и Сергей Дяченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина и Сергей Дяченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина и Сергей Дяченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ритуал (авторский сборник), Метаморфозы (трилогия), Маг дороги (трилогия). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина и Сергей Дяченко.