Марина и Сергей Дяченко

Сергей и Марина Дяченко – талантливые супруги, работающие в соавторстве над книгами в стиле фэнтези, сказки, научная фантастика, а также литературой, представляющей собой сочетание разных стилей. Оба автора родились в Киеве, Сергей Дяченко – в 1945 году, а Марина – в 1968.

Сергей с детства отличался аналитическим умом. Он получил высшее образование по специальности психиатр, и даже стал кандидатом биологических наук. Так и не найдя себя в медицинской сфере, поступил во ВГИК, выбрав сценарный факультет, и начал свой карьерный путь в литературе, первым его шагом стало написание сценариев к разным телевизионным фильмам и сериалам.

Его супруга, в прошлом больше известная под именем Марина Ширшова – актриса театра и кино. Соединившись в браке, Сергей и Марина сделали серьезный творческий рывок. Они получили большую популярность уже с выпуска своей первой книги. Супруги долго работали в своем родном городе, Киеве, но в 2009 году решили сменить атмосферу, и теперь трудятся над своими новыми шедеврами в Москве.

Долина Совести
<p>Не думай обо мне лучше, чем я есть.</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Долина Совести
<p>Нет ничего хуже – привязаться, перегореть, а потом привязаться опять. Это мучительно. Это – почти наверняка смертельно...</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Ритуал
<p>Я-бабочка в душной сети Ритуалов.<br />Свободорожденный, свободным я не был<br />Без тебя. Покажи мне, где небо.</p>
Ритуал
<p>Через сотни ночей к последнему утру <br />Тянусь.<br />Не зови меня. Я и без зова<br />Явлюсь.</p>
Ритуал
<p>Я силился жажду песком утолить.<br />И море пытался поджечь.<br />Мечтал я тебя позабыть.</p>

написала рецензию14 декабря 2017 21:12
РитуалМарина и Сергей Дяченко

#Пар1_3курс (3.3 Дипломная работа. Как очистить аномальную зону)

“Ритуал” - это такая диснеевских сказка на новый лад. Принцесса не самая желанная невеста во всех королевствах, а девушка с некрасивыми чертами лица и характером исследователя. Дракон не бездушный зверь, а мужчина, который не может решиться на жестокий ритуал похищения и поедания принцессы. А что до прекрасного принца ….

В этой истории дракон Арм-Анн похищает принцессу, как велит того древний ритуал его рода, но случайно путает нужную ему принцессу с ее сестрой Ютой, и уносит ее а свой замок.

Понравилась главная героиня, ее любопытство и желание заглянуть в каждую комнату, не смотря на запреты, располагают к ней. Ведь как читателю мне тоже интересно, что находится в огромном и холодном замке драконов. Она наивна, но одновременно сильна духом, чего не каждый из ее привычной жизни смог в ней увидеть. Любовь в этой книге очень аккуратно развивается, постепенно, оба персонажа приходят к осознанию со временем.

Единственное, что немного было немного лишнее, это несколько раз повторявшийся прием. Юте что-то нельзя, Юта это делает, Арм-Анн в этот самый момент оказывается на месте происшествия.

А в остальном “Ритуал” прекрасен, приятная, захватывающая и волшебная книга.

написала рецензию14 декабря 2017 19:30
РитуалМарина и Сергей Дяченко

«— Ты бы хотел работать свахой?
Арман посмотрел на нее невидящим взглядом. Юта забавлялась изо всех сил…»

Я готова просто петь дифирамбы этой книге и чете Дяченко. Не скажу, что я прям обожаю фэнтези, принцесс и драконов, но в такую историю было невозможно не влюбиться.

Вся книга – на одном дыхание.
На одном теплом драконьем выдохе.

Многие грешат на концовку, но для меня она прекрасна: она идеальна сбалансирована – нет ни попросту написанных слов, но в то же время и этих слово достаточно. С последних двух абзацев я просто была готова кричать свое «да!», эмоции реально переполняли. Хотя признаюсь честно, я бы не расстроилась, если бы книга была в два, в три, в четыре раза больше: я бы сидела и читала ее, потому что такие истории действительно интересно читать. Но, вот думаю, читать уже в осознанном возрасте, такая сказка 16+.

Книга настолько хороша, что ты даже забываешь вообще, что ты ее читаешь, кажется, словно кто-то рассказывает тебе эту историю. (Или, как вариант, я просто сильно увлеклась аудиокнигой). Если мельком упомянуть аудиокнигу – просто рай для моих ушей и избалованного внутреннего эстета: такая хорошая была начитка, а музыка была прекрасным дополнением.

Если честно, мне первая часть книги понравилась больше: их пребывание в замке Арм-Анна, читала бы еще и еще. Сама по себе книга очень легкая, она даже не читается, она заглатывается, с каждой последней точкой. Язык книги – прекрасен, сравнения радовали всю историю – пятый день полета Арм-Анна над морем мою любимейший момент.

Мой вердикт таков, я бы читала и читала эту книгу.
Еще и еще. Понравилось, но хорошо хочется, как можно больше.

#Пар1_3курс (3.3 Дипломная работа. Как очистить аномальную зону)

написала рецензию14 декабря 2017 17:56
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Одна из понравившихся книг на этом курсе.

Начиная с первой страницы, читатель погружается в классическую историю любви, на фоне прекрасной сказки о драконе и его пленнице.

Текст легкий, наполненный нитями трепетной любви, преданности, легкой грусти и, конечно же, роковыми ошибками, которые может изменить лишь время.

Не знаю как другим, а мне подобная история очень даже понравилась. Было интересно наблюдать за развитием героев, видеть как зарождалась их любовь, как они преодолевали все препятствия. Одним из приятных для меня бонусов было внешность главной героини. Она не была классической красоткой подобных романов, нет. На протяжении всего чтения нам не раз напоминают, что оглянитесь, главная героиня далеко не красотка, но и она имеет право на любовь и даже больше – она ее получает.

Легкое недовольство вызвало окончание книги. Неспешное развитие событий, зарождение трепетного чувства любви (конечно же, без подробностей, это же сказка) и скомканное окончание. Хотелось хотя бы пару строк еще или классическое признание в любви, но опять же, это лишь легкое недовольство, на впечатление в целом о книге оно особо не повлияло.
#Пар1_3курс

написала рецензию11 декабря 2017 21:03
Ведьмин векМарина и Сергей Дяченко

Понравилось, то что надо для отдыха. Читается легко, с юморком, следить за развитием сюжета интересно. После депрессивно печального Маркеса идет просто на ура.

Сюжет повествует о ведьме и инквизиторе. Казалось бы, они должны быть врагами, но Ивга Лис и Клавдий Старж по воле случая не становятся ими. Ивга невестка старого друга Клавдия. Она еще не инициированна, а не инициированная ведьма мало отличается от обычного человека, и если она стоит на учете, то может спокойно жить себе и печали не знать. Но Ивга очень свободолюбивая, не хочет идти под надзор, ведь тогда все узнают, что она ведьма. Она боится, что отношение к ней измениться. А тут как на грех, друг отца возлюбленного, Великий Инквизитор, узнал в рыжей девушке ведьму и рассказал им об этом. Началась у молодой ведьмочки нелегкая жизнь. Кладвдий решает помочь бедной девушке, но на пороге ведьмин век, ведьмы стали более агрессивными и по природе независимые одиночки, стали объединяться в группы. Всех, даже неинициированных ведьм решают садить под стражу, для защиты граждан. К чему все это приведет читайте в романе.

Это было мое первое знакомство с супругами Дяченко и, думаю, не последнее. Люблю погружаться в миры, отличные от реального.

#Вр1_3курс – Геохронологическая шкала
#БК_2017 – 19. Книга, написанная в соавторстве.

Регина (@regina1)11 декабря 2017 21:44

После рецензии перечитать захотелось) Так радуют появляющиеся на любимом сайте положительные рецензии на книги Дяченко)

@vishenka13 декабря 2017 8:42

если еще подобного легкого почитать захочешь присмотрись к "Годы крысы" Громыко, они судя по всему однотипные) как раз сейчас за вторую часть Громыкину взялась))
Второй экзамен сдан!

написала рецензию11 декабря 2017 19:53
Ведьмин векМарина и Сергей Дяченко

Городское фэнтези – всегда интересная альтернатива повседневности, и эта книга не стала исключением. Представьте мир, в котором по-прежнему существует великая Инквизиция. Конечно, для ее существования есть логическое обоснование, ведь ведьмы тоже существуют. Есть ведьмы инициированные, есть не инициированные, но все они ведьмы «несущие потенциальную опасность». Не инициированных ведьм великая Инквизиция ущемляет, как когда-то ущемляли евреев, а остальные люди испытывают к ним страх вперемежку с презрением. Инициированных ведьм, чаще всего, просто убивают, ибо они есть зло-злющее и порождение всех бед, и нет места скверне на нашей земле.

Кроме ведьм в этом альтернативном мире можно встретить нявок, которые просто жаждут доводить людей до смерти, и Чугайстров охотящихся на эту «нечисть». Чугайстрами рождаются только мужчины, Инквизиция (не считая незначительных исключений) тоже мужская организация. У ведьм и нявок можно встретить только представительниц слабого пола, ну не может быть в этом мире мужчин нарушающих гармонию мироздания. Вот вам и мир полон противостояния и мужской доминации.

Сам сюжет заставил меня прилипнуть к книге, слог был гладкий, а персонажи своеобразны. Единственное нарекание – это концовка, вот ее не поняла совсем, но возможно это не проблема книги.

#Вр1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)11 декабря 2017 22:03

Тоже не поняла концовку) посчитала за открытый конец, думай читатель сам, что потом было)

@vishenka13 декабря 2017 8:39

Третий экзамен сдан!

На странице представлена биография автора Марина и Сергей Дяченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина и Сергей Дяченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина и Сергей Дяченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ритуал (авторский сборник), Маг дороги (трилогия), Метаморфозы (трилогия). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина и Сергей Дяченко.