Марина и Сергей Дяченко

Сергей и Марина Дяченко – талантливые супруги, работающие в соавторстве над книгами в стиле фэнтези, сказки, научная фантастика, а также литературой, представляющей собой сочетание разных стилей. Оба автора родились в Киеве, Сергей Дяченко – в 1945 году, а Марина – в 1968.

Сергей с детства отличался аналитическим умом. Он получил высшее образование по специальности психиатр, и даже стал кандидатом биологических наук. Так и не найдя себя в медицинской сфере, поступил во ВГИК, выбрав сценарный факультет, и начал свой карьерный путь в литературе, первым его шагом стало написание сценариев к разным телевизионным фильмам и сериалам.

Его супруга, в прошлом больше известная под именем Марина Ширшова – актриса театра и кино. Соединившись в браке, Сергей и Марина сделали серьезный творческий рывок. Они получили большую популярность уже с выпуска своей первой книги. Супруги долго работали в своем родном городе, Киеве, но в 2009 году решили сменить атмосферу, и теперь трудятся над своими новыми шедеврами в Москве.

Ритуал
<p>Я-бабочка в душной сети Ритуалов.<br />Свободорожденный, свободным я не был<br />Без тебя. Покажи мне, где небо.</p>
Ритуал
<p>Через сотни ночей к последнему утру <br />Тянусь.<br />Не зови меня. Я и без зова<br />Явлюсь.</p>
Ритуал
<p>Я силился жажду песком утолить.<br />И море пытался поджечь.<br />Мечтал я тебя позабыть.</p>
Ритуал
<p>Туда, где солнце, никто не летает при свете дня.<br />Крылья устали. Внизу ожидают меня.</p>
Ритуал
<p>Зубчатые скалы-хребет Прадракона.<br />Слепящее солнце-гортань Прадракона.<br />Замок-его корона.</p>

написал(а) рецензию27 мая 2017 13:50
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Это вторая книга, которую читала у Марины и Сергея Дяченко, и, в отличие от первой, эта не принесла такую бурю восторга. Но это не значит, что понравилась она меньше. Просто эмоции возникли более спокойные, умеренные. В какой-то момент даже показалось, что ничего особенного и не было, что всё читалось так легко и непринужденно, текст как текст, вполне себе проходной. Но если в некоторых книгах легкость переходит в сплошное «ни о чем» и вызывает желание захлопнуть томик, то тут эта легкость манила за собой, тянула листать страницы дальше и дальше, раскрывала важные темы, при этом гарантируя восприятие в любой обстановке.

Итак, Саша Самохина однажды встречает таинственного незнакомца, дающего ей странное задание. Задания эти выходят на стабильный уровень, поддерживаемый весьма сильным мотиватором – страхом за близких. Хотя вряд ли всё же происходящее держалось на одном страхе, какая-то доля любопытства наверняка тоже играла свою роль.

Мне понравилось то, что у авторов есть вполне узнаваемый стиль, то, что они добавляют хорошую дозу психологических фишечек, раскладывают людей на категории, делая это не заумными способами, а вплетая в интересный художественный текст. Желание кидаться взахлёб в дальнейшее знакомство с ними пока утихло и сменилось на настрой время от времени возвращаться и смотреть, какие темы они затронут ещё и через что будут их раскрывать.

написала рецензию18 мая 2017 7:54
БаскетболМарина и Сергей Дяченко

Необычно, странно, но определено интересно.
Если прочитать аннотацию, то кажется, что не понятно ровным счётом ничего. Впрочем, читая первые строки, понимание тоже спешит обрадовать читателя своим присутствием. Речь идёт о баскетболе, это вроде как ясно. Но потом начинает закрадываться чувство, что что-то здесь не так. А потом, ближе к середине начинают появляться догадки, и даже понимание ситуации. И это, вполне возможно, шокирует. А может и нет.
Это баскетбол, та игра, которую все знают, но в новой, немного иной вариации. Этой игре нет конца, в ней нет перерывов на сон и еду, и нет вторых шансов. Попал в команду - играй, или.. впрочем, лучше не надо об этом.
Рассказ развивается динамично, насколько это возможно в рамках этой скромной длины. Новые слои смысла, новые мысли, и баскетбол. А конец меня просто покорил.
В целом, отличное знакомство с авторами у меня получилось. Обязательно почитаю другие их произведения. Этот же рассказ читать советую.
#алфавитный_марафон

написала рецензию2 мая 2017 2:33
РитуалМарина и Сергей Дяченко

#флешмоб_экранизация2
Интерес к истории о драконе и его пленницы, возник у меня после просмотра трейлера к фильму «Он-дракон». Но мое недоверие к современному российскому кинематографу взяло вверх, и знакомство с картиной было отложено на год-полтора. Удивительно, но посмотрев я поняла, что меня совершенно не раздражают существенные расхождения с первоисточником.
Дракон-оборотень. Книжный Арман, мучимый комплексом неполноценности невротик, который корит себя за то, что не достоин, принадлежать к великому древнему роду. Он обращается в дракона сознательно, и полностью себя контролирует. Киношный Арман-оборотень в классическом смысле этого слова. Дракон завладевает его сознанием, и герой действует, повинуясь древним инстинктам.
Ритуал. В книге дракон, похищал девушку на свое усмотрение. В фильме принимал в дар в ходе определенной церемонии. Так же ритуал наделили практической составляющей, что импонирует мне гораздо больше, чем: «прадед мой так делал ,дед мой так делал, отец делал..», и позволяет немного больше узнать о природе драконов.
Принцесса. Книжная Юта-некрасивая барышня с непростым характером, что не удивительно, когда каждый второй норовит проехаться по твоей внешности. Она любознательна и своенравна. Мира-совсем юная инфантильная девушка. В день свадьбы её не очень-то радует прозаичность всего происходящего, вот если бы её похитил дракон - это было бы интересно!
В фильме красивый визуальный ряд, и музыкальное сопровождение, но вот актёрская игра, к сожалению подкачала. В книге мне очень понравилась первая часть ,где происходит общение Армана и Юты, а вот вторая показалась нудноватой.
Мне трудно сделать выбор между кино и книжной версией истории. Ибо симбиоз, возникший в моем воображение после знакомства и с тем, и с другим нравится мне больше всего.:D

написала рецензию3 апреля 2017 16:24
ПандемМарина и Сергей Дяченко

Что было бы, ограничь Бог нашу с вами свободу? Что если бы Он постоянно с нами говорил, помогал, подталкивал, давал советы, берег от бед, исцелял болезни? Создал бы рай на Земле, в котором никто не умирает, все здоровы, все счастливы? Что было бы, забери Он у нас нашу свободу, право решать самому, как поступать, чего хотеть и во что верить?
Супруги Дяченко создали именно такой мир. Мир, где вне Земли или внутри ее самой (это до конца не понятно), зародилось Нечто, назвавшееся Пандемом. Нечто, воспылавшее пламенной любовью к человечеству, обладающее возможностями и силами максимально приближенными к Богу, постоянно растущее и развивающееся, но не являющееся Богом. Что Оно? Пандем и сам не знает, но хочет создать мир, который будет максимально приближен к раю на отдельно взятой планете. Нет болезней, нет наркоманов и алкоголиков, старики чувствуют себя на 16 с плюсом, можно пить, курить, прыгать без страховки по крышам- и тебе ничего не будет, никакого вреда. Ты вообще можешь творить все, что только моешь пожелать. В науке прорыв, все больше и больше открытий, все больше и больше исследований и новых технологий. Теперь нет необходимости убивать животных- еда синтезируется искусственно. Все в мире находятся в беспрерывном диалоге с Пандемом, задавая вопросы, получая ответы. Ты защищен, тебе ничего не страшно, ты можешь попробовать и создать все, что только может родиться в твоей голове. Идилия, не так ли? Вот только почему-то не покидает ощущение неправильности, подвоха, предчувствия катастрофы. Такое ощущение, что это только ширма,пелена, призванная отвлекать внимание от чего-то более важного и опасного.

Человечество рвануло вперед на много сотен лет- во всем, кроме того, что касается развития личности...

У человека контролируется его воля, ограничивается свобода, не полностью, но вот если тебе хочется убить соседа, просто нереально хочется- ничего не выйдет, притом тебя могут еще и наказать за это. Не при людно, но ощутимо.Покончить с собой тебе тоже не удастся, умереть ты можешь только в глубокой старости, день смерти тебе выберет Пандем, он же тебе найдет жену/мужа, воспитает детей, устроит на работу. Люди превращаются в великовозрастных детей, контролируемых всемогущим Нечто. И ни к чему хорошему это не приводит. Пандем дает свободу тем, кто ее хочет, он возвращает право умереть от несчастного случая, у тебя есть возможность накачаться наркотиками, попробовать что-то запретное- красная зона к твоим услугам. Только и это под контролем. Человечество может, умеет, имеет технологии, которые ему и не снились, но при этом совершенно беспомощно морально. Земля- гигантская песочница с сверхсовершенными машинами и людьми-инфантилами. Формула из "Пикника на обочине"- счастья для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным- все же имеет один маленький, но ощутимый подвох. Счастье, оно для всех разное. Попутный ветер для тебя, может обернуться бурей для другого. Пересказывать сюжет не буду, я и так уже довольно сильно углубилась в ненужные дебри. Это нужно прочитать, почувствовать на себе, каково жить в подобном мире, принять или не принять этот мир.
История Дяченко очень сильно мне напомнила истории братьев Стругацких. Такой же захватывающий, пугающий мир, вечные вопросы, на которые у каждого свой ответ. Так же, как и у Стругацких, книга затрагивает что-то у тебя внутри, что-то до этого момента мирно спавшее. Читайте и, возможно, закончив, вы найдете ответы на вопросы, которые терзают многих: "А должен ли Бог вмешиваться в нашу жизнь? И что было бы, поступи Он так?"

написал(а) рецензию10 марта 2017 15:57
ПещераМарина и Сергей Дяченко

Не раз и не два во время чтения этой книги я задавала себе один и тот же вопрос: почему, почему не читала фэнтези раньше? Представляла, какое впечатление она произвела бы на меня лет… да даже пусть 5 назад, если и сейчас оно такое будоражащее. Но это тот случай, когда сослагательное наклонение уже не способно ничего сделать, поэтому лучше сейчас, чем никогда, а может и вовсе лучше сейчас, чем тогда. Всё-таки всему своё время.

Умение создавать новые миры со своими закономерностями – это потрясающе. И тут у меня снова случилось столкновение с собственными взглядами на спойлеры, потому что как-то аннотация в голове не отложилась совсем-совсем (да и не привлекла, честно говоря, выбор исключительно на фамилии авторов основывался), и в результате постигать устройство мира пришлось по маленьким крупицам по ходу действия. И очень уж мне этот процесс понравился.

Засыпая, каждый человек периодически оказывается в Пещере в обличье какого-либо животного: сарны, саага, тхоля, схруля или барбака. Хотя тут как в отголосках Гарри Поттера, два дома запомнились как главные герои, а вот остальные уже на уровне Хаффлпаффа. Здесь люди выражают свои звериные инстинкты в чистом виде, не отвечая за них разумом. Только здесь. Здесь, в месте, о котором все предпочитают молчать и не думать в течение дня. А на утро результат борьбы за жизнь виден и наяву – кто-то попросту не просыпается.

Но устройство не может быть таким простым. Всегда есть люди, которые знают несколько больше. И могут несколько больше. А есть те, которые ещё не знают, но начинают что-то чувствовать. А если чувствующая фигура причастна к искусству, то она начинает воплощать ощущения в своих произведениях, которые способны затронуть самые затаённые струны души. Здесь этот мир театрального режиссёра прописан очень будоражащее, хочется и кричать ему, что ТАК нельзя с людьми, и понимаешь его всецело.

Дочитав и оказавшись под большим впечатлением я сразу побежала знакомиться с отзывами других. В очередной раз удивилась, как же по-разному всё воспринимается. Для меня всё в конце концов упростилось и свелось к фразе «человек не может не отвечать за своего зверя».
В общем, знакомство вышло очень даже удачным, несмотря на некоторые моменты в виде героини, будто зашедшей в гости из 50ос и схематичности мира Пещеры. Теперь сижу в предвкушении следующих произведений. Хорошо, что их так много.

#ТиП1_4курс

Дарья (@elloissa)14 марта 2017 5:23

@HelenaL, попробуй Долину совести ;)

@helenal14 марта 2017 5:37

@Elloissa, ой, я даже название такое не слышала) посмотрю, спасибо!

Дарья (@elloissa)14 марта 2017 5:44

@HelenaL, эта книга ближе к нашему реальному миру с долей мистики) Если хочется чего-то прям фэнтези-фэнтези, то посмотри Скрут :)

На странице представлена биография автора Марина и Сергей Дяченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина и Сергей Дяченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина и Сергей Дяченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ритуал (авторский сборник), Маг дороги (трилогия), Метаморфозы (трилогия). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина и Сергей Дяченко.