Марина и Сергей Дяченко

Сергей и Марина Дяченко – талантливые супруги, работающие в соавторстве над книгами в стиле фэнтези, сказки, научная фантастика, а также литературой, представляющей собой сочетание разных стилей. Оба автора родились в Киеве, Сергей Дяченко – в 1945 году, а Марина – в 1968.

Сергей с детства отличался аналитическим умом. Он получил высшее образование по специальности психиатр, и даже стал кандидатом биологических наук. Так и не найдя себя в медицинской сфере, поступил во ВГИК, выбрав сценарный факультет, и начал свой карьерный путь в литературе, первым его шагом стало написание сценариев к разным телевизионным фильмам и сериалам.

Его супруга, в прошлом больше известная под именем Марина Ширшова – актриса театра и кино. Соединившись в браке, Сергей и Марина сделали серьезный творческий рывок. Они получили большую популярность уже с выпуска своей первой книги. Супруги долго работали в своем родном городе, Киеве, но в 2009 году решили сменить атмосферу, и теперь трудятся над своими новыми шедеврами в Москве.

Цифровой, или Brevis est
<p>А что до запаха паленого..., то ведь каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак смелости.</p>
Максим
Добавил: sercandion
Казнь
<p>Не вздрагивай, моделятор. Твой успех действительно обернулся поражением – в твоем игрушечном мире живут, сотворенные тобой же, личности куда более интересные и крупные… А ты, сидящий с веточкой у муравейника… превратился в функцию.</p>
Ирена Хмель
Добавила: Solar
Казнь
<p>…Вы напрасно верите, мальчики, что там, в этом честном мире, вы окажетесь среди сильных, найдете достойное вас место… Потому что те, кто действительно умеет находить такое место – находит его в ЛЮБОМ мире… Они побеждают на выборах и ворочают миллионами, и совсем не читают сказок. А потому вы обманываете себя, мальчики… А я вас обманывать не стану…</p>
Ирена Хмель
Добавила: Solar
Долина Совести
<p>Не думай обо мне лучше, чем я есть.</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Долина Совести
<p>Нет ничего хуже – привязаться, перегореть, а потом привязаться опять. Это мучительно. Это – почти наверняка смертельно...</p>
Добавил(а): Nataliya8791

написала рецензию9 февраля 2018 11:06
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Средненько. Рассчитывала на что-то большее, более интересное. Главные герои интересны, сюжет тоже, но реализация кое-где выглядела детской, наскучивала своей простотой и банальностью.

Марина и Сергей Дяченко считают «Ритуал» самым романтичным своим произведением. Не знаю, романтика конечно была, но дикий восторг я не ощущала. Может просто романтика не их сильное место, либо не мое.

Главная героиня Юта - принцесса Верхней Конты. По мнению людей она некрасива, а характер невыносимый. Дракон же, который должен бы быть страшным и злым, оказался человечным на столько, что вот уже более двухсот лет не может исполнить Ритуал и преуспеть в промысле похищения и пожирании принцесс. Он разрабатывает план, как избежать этого. Он просто украдет красивую принцессу и ее спасет доблестный рыцарь. Но, как часто бывает, все пошло не так. По ошибке Арм-Анн крадет не младшую из сестер, прелестную Май, а Юту.

Понравилось, как постепенно развивались отношения между героями, как бесстрашная любопытная Юта и отчаявшийся Арман, вынужденные пребывать вдвоем в одном замке, попадая в опасные ситуации и помогая друг другу, находят общий язык. Романтика.

#БК_2018 – 13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.
#книжный_жрунишка_2018

V for (@vandal)10 февраля 2018 0:42

@dpakoshka, черт...мне теперь стало интересно, для каких целей он ее украл :DD

Валюшка (@dpakoshka)10 февраля 2018 0:42

хотя похоже это у них замок такой, как пещера xD

V for (@vandal)10 февраля 2018 0:45

@dpakoshka, "с милым и рай в шалаше" :D

написала рецензию29 января 2018 10:43
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Польстилась я на эту книгу просто потому, что на компьютере из аудиокниг больше ничего не обнаружилось, а читать с монитора что-то не очень хотелось. За свою лень я и поплатилась. Это оказалась довольно нудная книга, чего, если честно, от Дяченко я не ожидала. До этого были "Лана" и "Ведьмин век", которые оставили весьма приятные впечатления. Но это произведение меня разочаровало. История идет о человеке, обладающий мистической способностью "привязывать" к себе других, как физически, так и духовно. Люди настолько становятся зависимыми, что уже не могут без него. Их ломает, им хочется все время быть рядом, и если они "привязаны" уже достаточно сильно, то умирают, не получив столь желанной "дозы". В конце концов этот мужчина натыкается на такую же как и он женщину, и случайно "привязывается". Случайно? А может это была воля провидения?
Мне было скучно. Если школьная жизнь еще хоть как-то была интересна, то с появлением на горизонте Анжелы, мне казалось, что конца не будет этой книге. Мне было неприятно слушать о всех похождениях этой женщины, меня сама философия ее жизни вводила в ступор. Эгоистичная, расчетливая, мелочная, беспринципная, тщеславная. Каким наивным нужно было быть, что бы на месте героя ей поверить, поверить в то, что она изменилась. А ведь он поверил, за что впрочем и поплатился. Герой положительный во всем, это и хорошо и плохо с другой стороны. В какие-то моменты жизни все же нужно быть циничнее. Затянутая детективная линия, разные варианты того, что же было на самом деле. Это было скучно и нудно. Я устала слушать постоянно повторяющиеся имена, версии, расследования. Неужели нельзя было сделать все немного короче? Конец... я догадывалась, что он будет подобным. Но вот ответов к чему все это было, зачем все затевалось, мне не дали. Я так и осталась недоумевать над тем, откуда эти двое, что это за силы, в чем их природа и прочее. Мне не хватило жизни, эмоций и ответов, конечно. Да и сама идея о том, что можно "привязывать" к себе просто общаясь, и быть "привязанным" кем-то ужасна. Зависеть от человека, который может быть тебе глубоко отвратителен. Что-то такое я в своей жизни испытала. Это мерзко и противно. И мне очень хотелось бы надеяться, что все написанное, просто фантазия авторов.

написала рецензию29 января 2018 10:42
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Принцессы- дуры, принцы- избалованные мерзкие сволочи. Так я думала в детстве, так думаю до сих пор, так буду думать всегда. Я всегда импонировала «отрицательным» героям: драконам, колдунам, Людоедам, Кощею Бессмертному. Мы привыкли к тому, что все делятся на плохих и хороших. Мы смотрим на ситуацию только с одной стороны, со стороны героя, и даже не пытаемся посмотреть с другой. А что, если Василиса любит Кощея, а этот царевич только мешает их счастью? Вдруг Людоед вовсе не собирается есть эту несчастную девушку, а всего лишь хочет иметь рядом собеседника, ведь одному так грустно? Что, если дракон- это вовсе не бессердечное чудовище, а очень человечный, милый, романтичный человек (если можно так назвать дракона)? Мы ведь даже не пытаемся понять, что творится в душе «отрицательных» героев. А принцесса дура, пусть она необычна, пусть ее внешность отличается от общепринятых канонов, так же, как и ее поведение. Ее это не спасает, она слишком слепа для того, что бы увидеть то, что маячит перед самым ее носом. И от этого все проблемы. Причем у всех. Хотя не смотря на все свои недостатки, принцесса не вызывает отрицательных эмоций, она милая, хоть и очень наивная. А дракона жалко, действительно жалко. Все могло быть по-другому, он мог бы быть счастлив. Но жизнь весьма несправедлива, жестока, цинична. И хэппи энды, к сожалению, встречаются только в детских сказках. Принц… А что принц? Сволочь, сволочью остается до конца своих дней, как бы это не пытались скрыть.
А Дяченко, как всегда, выше всяких похвал. Как всегда сложно оторваться, хоть после прочтения и остается легкий привкус сожаления и грусти, но я уже к этому привыкла.

написала рецензию15 января 2018 22:54
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Жила-была прекрасная, вернее, не слишком красивая принцесса. Да еще и с невыносимым характером. Как сами понимаете, надежды ее на скорое замужество таяли с каждым днем. И ходить бы ей старой девой, но тут появился Он.
Он - Дракон. И для Ритуала ему нужна прекрасная особа королевских кровей. Однако по нелепой случайности он забирает Ее - Страшненькую и слишком умную принцессу за которой никто не явится.

Эта история начинается как простая сказка о двух одиночествах, но с каждой страницей книга становится глубже. Тут есть все сказочные шаблоны, да только они не выглядят заезженными. Забавные и курьезные ситуации сменяют серьезные разговоры и опасные моменты. Чем дальше к финалу, тем глубже поднятые темы. Здесь любовь, самопожертвование, борьба с предрассудками и семейными узами. История любви ожидаемая, но оттого не менее красивая. Она завораживает. А уж отношение Арм-Мана к своей пленнице...

Финал обещает многое и вместе с тем не дает ничего. Недосказанный, эмоциональный, многообещающий. Конец именно такой какой мог быть у такой поразительной истории - красивое многоточие.

Я по ошибке родилась среди людей...Я должна была...Родиться среди драконов...

Нюта Ш (@nuta2019)15 января 2018 23:14

БК ставь, слово на букву Р

Валюшка (@dpakoshka)15 января 2018 23:29

Ну-ну-ну, это же я дракошка и это я должна была родиться среди драконов... xD

Шура (@suuushi)16 января 2018 22:11

@nuta2019, точно
Валюшка (@dpakoshka), тогда тебе бы понравилась книга)))

написала рецензию23 декабря 2017 16:43
РитуалМарина и Сергей Дяченко

Помню из детских мультиков, что прекрасные принцессы томятся в замке, и охраняет их злобный дракон и спасти ее должен храбрый рыцарь. Но мультфильм Шрек немного изменил эту историю. Так и здесь вышла неурядица.

Дракон немного промахнулся и похитил не ту принцессу. Принцесса вовсе не красавица, да что там, родные переживали, что замуж не выдадут, конечно никто не спешит ее спасать. Так еще она и очень любопытна, все то ей нужно знать и исследовать. Украл на свою голову, горгулья! Тьфу, научился словечкам принцессиным. Что же делать с такой проблемой, может обратно подкинуть? Да как-то это не по-драконьи, да и ритуалу нужно следовать.

Но замаячил на горизонте рыцарь, не очень храбрый, но и такой сойдет. Поединок – срам сплошной, хохотала до слез. Что ж, свадьбе быть. А что ждет принцессу после свадьбы? Счастливая семейная жизнь или насмешки, интриги и косые взгляды за спиной? Эту завесу я вам не приоткрою.

Необычно, временами трогательно и смешно, очень интересно, люблю качественное фентези.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

Ника (@malinka-kartinka)6 января 2018 7:10

Читала года два назад, согласна, что фентези качественное. Только тогда думала, что современное произведение, а оказалось, что написано давно.

@skerty8 января 2018 12:44

@malinka-kartinka, да, я тоже удивлена была, что давно написано. А ещё что-нибудь читала у них?

На странице представлена биография автора Марина и Сергей Дяченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина и Сергей Дяченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина и Сергей Дяченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маг дороги (трилогия), Метаморфозы (трилогия), Ритуал (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина и Сергей Дяченко.