Марина и Сергей Дяченко

Сергей и Марина Дяченко – талантливые супруги, работающие в соавторстве над книгами в стиле фэнтези, сказки, научная фантастика, а также литературой, представляющей собой сочетание разных стилей. Оба автора родились в Киеве, Сергей Дяченко – в 1945 году, а Марина – в 1968.

Сергей с детства отличался аналитическим умом. Он получил высшее образование по специальности психиатр, и даже стал кандидатом биологических наук. Так и не найдя себя в медицинской сфере, поступил во ВГИК, выбрав сценарный факультет, и начал свой карьерный путь в литературе, первым его шагом стало написание сценариев к разным телевизионным фильмам и сериалам.

Его супруга, в прошлом больше известная под именем Марина Ширшова – актриса театра и кино. Соединившись в браке, Сергей и Марина сделали серьезный творческий рывок. Они получили большую популярность уже с выпуска своей первой книги. Супруги долго работали в своем родном городе, Киеве, но в 2009 году решили сменить атмосферу, и теперь трудятся над своими новыми шедеврами в Москве.

Волосы
<p>— Ну ты просто супер! — бормотала она, поправляя ему воротничок. — Элегантный, как пингвин в Антарктиде!</p>
Волчья сыть
<p>Взяв в пригоршню уголь, надо быть готовым к ожогу; пусть обгорит перчатка, чтобы рука осталась целой.</p>
Волчья сыть
<p>— Мы остаемся стадом, — брезгливо сообщил старик.<br />— Мы река, — медленно сказал Дым. — Река течет по руслу, не прислушиваясь к писку отдельных капелек…</p>
Волчья сыть
<p>если каждый из нас ежечасно будет бороться за цивилизацию в себе — мы выживем, мы выиграем и преумножим наследство...</p>
Хутор
<p>Пока молодой. Всего хочется. Жизни много</p>

написала рецензию22 июня 2019 17:17
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Достойно. Очень достойно. Особенно с учётом моего скептицизма к российским авторам.

Первая треть книги меня, прямо скажем, заворожила. Обычное детство обычного подростка - школа, друзья, задиры, девочки. И в какой-то момент этому самому подростку начинает казаться, что к нему относятся как-то не так, как-то ненормально дружелюбно, прямо жить без него не могут.
Я всё пыталась понять, в чём же загвоздка, почему этот мальчик Владка думает, что он не такой, как все, что с ним, что-то не так. [А всё потому, что кое-кто не прочитал аннотацию, но так даже интереснее.]

И когда я, наконец, поняла идею, мне стало ещё любопытнее. Авторы сыграли на чувстве привязанности - наделили её аномальной силой. Гиперболизировали это мирское "не могу жить без человека" и построили на этом сюжет.

Уже знакомый нам Владка выступает в роли протагониста - он делает всё, чтобы от его "суперспособности" никто не пострадал. Взрослеет, учится, пишет книги и встречает своего собственного антагониста - Анжелу. И в этот момент всё повествование просто стало нормальным. Пуф. Магия испарилась. Дальше просто сюжет и весьма предсказуемое его завершение.

Мне очень нравилось построение текста где-то треть книги. Да, немного неровное, но я действительно ощущала магию слова. Сюжет достаточно линейный, но Владка иногда пишет письма своему другу, будто тебе, и ты проникаешься его заботой, вниманием, опекой на расстоянии. А иногда влезают чудны́е фрагменты детской фэнтези книги, которую пишет Владка, где весьма красиво выстроена метафоричность страху, любви, совести. Собственно, Долина совести - это просто место, через которое надо пройти героям этой книги.

Но к середине магия рассеялась, и весь акцент ушёл на "противостояние" наших героев. Текст остался лёгким, слог - обычным, но чего-то стабильно не хватало. А по итогу, очень достойная книга, просто я привереда.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

P.S. Регина (@regina1), я справилась <^^> Спасибо большое за наводку)) Каков будет следующий совет?))

@alyonaivanishko, вымирают читающие мужчины (((

@Dufrein, вот тут есть альбом:

@Dufrein, да, вообще беда..

написала рецензию13 апреля 2019 22:50
ШрамМарина и Сергей Дяченко

#сапер

Дяченко не изменили себе, и вторая книга из серии вышла не хуже первой. Могу смело сказать, что ее можно читать и отдельно от серии, ничего не потеряете. Персонажи перекликаются, но история другая, происходит далеко после случившегося в первой книге, и кратко она освещается здесь, так что можно не переживать и смело браться за нее.

Главный герой - Эгерт Солль, этакий смелый Казанова, который одерживает победы и на дуэлях, и в сердцах дам. Но в один момент его уверенность переступает все границы, и Скиталец решает наказать его, наделив шрамом и трусостью. Так, в начале было забавно наблюдать, как Эгерт балуется в постели вплоть до того, пока не услышит шаги у двери своего капитана - мужа девушки, то как он переодевался сам в девицу, чтобы пробраться к другой, а теперь трясется от каждого шороха и шага, а потом до него доходит осознание того, что он подвергся заклятию трусости.

Так Эгерту Соллю приходится пройти путь и в поисках Скитальца, и в осознании своей жизни и поведения. Другие персонажи тоже хорошо прописаны, особенно мне понравился забавный Лис, а вот Тория мне почему-то не приглянулась, не верилось ей и их любви с Соллем. Не знаю, одно дело найти силы простить убийцу жениха, другое - полюбить этого убийцу...
С орденом Лаш и Мором, кажется, остались непонятки у меня, надеюсь, в следующей книге объяснят.

написала рецензию28 марта 2019 16:28
ЛучМарина и Сергей Дяченко

"Пафос-офф." (с.)

В который раз убеждаюсь (ну, для себя, только для себя, не спешите бросать в меня тапки), что почитать Дяченков - всё равно, что посмотреть «Трансформеров». Много ярких спецэффектов, дым, зеркала, упругие ягодицы крупным планом, а смысла-то особого и нет. Ну или он спрятан настолько глубоко, что лично я его просто не вижу. Мне вот понравился, к примеру, роман «Vita Nostra», врать не буду, очень понравился. Но давайте по честнаку: «А про что это?»

В точности те же самые чувства вызвал у меня и «Луч». Написано, как всегда, хорошо, грамотно, качественно, язык естественный, читать приятно и легко. Мыслей много умных, есть над чем задуматься. Читать было очень интересно, я проглотила книгу за день, и мне всё почти нравилось вплоть до финала. Потому что Дяченки умничали-умничали, философствовали-философствовали, а потом просто взяли да и забили на логику и здравый смысл и взорвали большую красивую бомбу. Неожиданные финалы тоже ведь бывают разными. Степень, собственно, неожиданности, весьма вариативна. Бывает неожиданный финал в стиле: «Ну ни фига себе!» Это хорошо, это бодрит. А бывает неожиданный финал в стиле Дяченков, а именно: «Who is who?» и «What the fuck?» И это уже скверно.

О содержании в аннотации в общем-то довольно внятно написано. Коттедж на земле, звездолёт в небе. Игра – не игра. Четверо подростков под разными предлогами доставлены в закрытый коттедж. То есть хорошо так закрытый, основательно, выйти нельзя, пока не закончится эксперимент. Аптечка первой помощи имеется, но шею лучше не ломать. Два мальчика и две девочки. Ребята совершенно разные, что, естественно, предполагает конфликты. Общее у них только то, что все они родились недоношенными. И эту фишку с недоношенностью я, кстати, тоже не просекла, даже не стану притворяться, будто мне тут что-либо понятно. Кто их всех сюда завёз? Куда сюда? Когда? В течение тридцати дней они должны разовым ежедневным воздействием повысить мотивацию, осознанность и уровень счатья людей, летящих на звездолёте, при этом ещё и соревнуясь друг с другом каждый за свой особый приз.

Так вот всё то, что касается взаимоотношений людей, запертых в ограниченном пространстве, читать было интересно. Но и только. Весь Высший Замысел некрасиво растёкся. И ещё лично для себя я решила, что больше мне Дяченков читать не надо, они уже не впервые копируют сами себя, чем сильно разочаровывают. Это полезное знание, оно сэкономит мне в будущем кучу времени. Поэтому и оценка высокая. Но с меня, правда, достаточно.

написала рецензию5 марта 2019 13:32
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

Я до сих пор не поняла, зачем потратила, сколько времени на эту книгу.
Сюжет оказался бессмысленным, книга не имеет определенной цели, а сама ситуация в которой попала главная героиня просто глупой. А теперь подробнее.

В центре событий школьница, выпускница старших классов Самохина Александра. Умница, которую еще нужно поискать, мечтает пойти учится на филолога, но, увы, судьба распорядилась иначе. Пройдя через все терни, она попадает в странный университет, в котором ее учат непонятно чему.

Пожалуй, на этом можно и остановится, учитывая, что даже на этом этапе у меня возникло уйма претензий к тексту.

1. О чем вообще книга?! До последней страницы писатели даже не удосужились рассказать чему учат детей, на кого. Только то, что это тяжело и что за не сдачу экзамена их родных ждет наказание. Постоянное напряжение которые выливается ни в что. Вероятно, объяснение мы получим в следующих книгах, но как по мне, нужно еще, чтобы было желание к ним дойти.

2. Вот зачем, зачем этот житейский быт студентов 90х? Зачем рассказывать о капустниках, студенческих свадьбах где «мы решили пожениться, приглашаем всех в комнату такую-то»? Учитывая весь антураж, мне, если честно, эта тема не зашла.

3. Очень много всего, что писатели решили оставить при себе и как бы заставив читателя доверится им, но у меня не настолько большое терпение, чтобы это терпеть до следующей книги (и это в лучшем случае).

Честно, претензий у меня много к этой книге и я очень сомневаюсь, что возьмусь за ее продолжение.

#свояигра

@tatuys5 марта 2019 14:38

@regina1, да ладно?! То есть все? Я даже не знаю, радоваться этому или хм...удивляться тому, как книга закончилась.

Регина (@regina1)5 марта 2019 15:31

@Tatuys, я всегда говорила, что эта книга очень неоднозначная. Её либо обожают и считают лучшей у авторов, либо плююются) Советую попробовать какую - нибудь другую книгу Дяченко, не ставить на них у крест.

@tatuys5 марта 2019 16:00

@regina1, Спасибо за совет)) может действительно стоит еще что-то прочитать из их творчества.

написал рецензию2 октября 2018 22:07
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

В произведении девушка Таня, обладающая какими-то магическими дарованиями (или их аналогом в данном мире) попадает во внимания одного из наставников загадочной академии. Им необходим ее талант, чтобы сделать из нее сильного мага. Магия это или наука, или отдельное восприятие реальности – тут сложно сказать. Скорее какой-то осколок философии постмодернизма.
О книге осталось двойственное впечатление. С одной стороны – сюжет очень захватывающий, интересный. От книги невозможно оторваться. С другой стороны читать тяжело, потому что накатывает ненависть на учителей академии, на бессердечный и безжалостный метод обучения во имя всевышнего блага. Бывало, я отбрасывал книгу в сильном раздражении. Похожие чувства у меня были, когда я читал “Князь Серебрянный”, хотя и в гораздо большей степени. В книге переплетено много идей, и распутать их не так просто. Оправдывает ли какое-либо бедующее благо фашистскую жестокость? Насколько силен страх человека, может ли он являться движущей силой? Идея сверхчеловека. Мысль о том, что только отбросив страх, можно понять свое предназначение. Идея мира как текста, раскрытие постмодернистской философии. Честно говоря, мне, как христианину и идеалисту, читать книгу было тяжело, потому что в ней зло управляет добром. Зло через любовь людей друг к другу навязывало свой позиции, коробило людей, ломало их. Учителя академии в любой момент могут травмировать или убить твоих родственников. Приходится выполнять очень трудные, а иногда и унизительные задания, что бы продлить жизнь своих близких. И хуже всего то, что все студенты, которые прошли обучение, становиться похожи на своих учителей. Становятся частью системы.
В противоположность библии – это господство беззаконного человека на праведным. Хотя вся наша история - это господство беззаконного человека на праведным, если разобраться. Но у меня есть хотя бы надежда на Бога, как у верующего и немного наивного человека, еще есть надежда на величие прогресса, гуманизм грядущего социума, хотя это и более фантастическая идея. Так что хорошо, что я не часть мира Vita Nosta. Простите мне мою теологическую интерпретацию. Во время чтения книги радует, что героиня не прогнулась под жестокие порядки академии, помогала в процессе тем, кому могла помочь. Еще можно поручиться, что вы не сможете предсказать финал книги.
#БК_2018,
(Книга, написанная от лица ребёнка)

@tatuys5 марта 2019 11:28

Эммм....девушку Саша зовут...

На странице представлена биография автора Марина и Сергей Дяченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина и Сергей Дяченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина и Сергей Дяченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метаморфозы (трилогия), Маг дороги (трилогия), Ритуал (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина и Сергей Дяченко.