Марина и Сергей Дяченко

Сергей и Марина Дяченко – талантливые супруги, работающие в соавторстве над книгами в стиле фэнтези, сказки, научная фантастика, а также литературой, представляющей собой сочетание разных стилей. Оба автора родились в Киеве, Сергей Дяченко – в 1945 году, а Марина – в 1968.

Сергей с детства отличался аналитическим умом. Он получил высшее образование по специальности психиатр, и даже стал кандидатом биологических наук. Так и не найдя себя в медицинской сфере, поступил во ВГИК, выбрав сценарный факультет, и начал свой карьерный путь в литературе, первым его шагом стало написание сценариев к разным телевизионным фильмам и сериалам.

Его супруга, в прошлом больше известная под именем Марина Ширшова – актриса театра и кино. Соединившись в браке, Сергей и Марина сделали серьезный творческий рывок. Они получили большую популярность уже с выпуска своей первой книги. Супруги долго работали в своем родном городе, Киеве, но в 2009 году решили сменить атмосферу, и теперь трудятся над своими новыми шедеврами в Москве.

Долина Совести
<p>Не думай обо мне лучше, чем я есть.</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Долина Совести
<p>Нет ничего хуже – привязаться, перегореть, а потом привязаться опять. Это мучительно. Это – почти наверняка смертельно...</p>
Добавил(а): Nataliya8791
Ритуал
<p>Я-бабочка в душной сети Ритуалов.<br />Свободорожденный, свободным я не был<br />Без тебя. Покажи мне, где небо.</p>
Ритуал
<p>Через сотни ночей к последнему утру <br />Тянусь.<br />Не зови меня. Я и без зова<br />Явлюсь.</p>
Ритуал
<p>Я силился жажду песком утолить.<br />И море пытался поджечь.<br />Мечтал я тебя позабыть.</p>

написала рецензию29 июня 2017 18:04
ХуторМарина и Сергей Дяченко

«Пока молодой. Всего хочется. Жизни много» (с)

Существует возможность получить желаемое за частичку своей жизни. Чем сложнее и серьезнее желание, тем с большей частью жизни придется расстаться. То есть можно «заплатить» одним днем своей драгоценной жизни, а можно и всеми десятью годами. Мне кажется, такая «услуга» была бы очень популярна в нашем мире. Собственная старость кажется людям очень далеким событием (и почему-то практически все уверены, что доживут именно до преклонных лет). Разве жалко молодым, сильным людям пару-тройку месяцев или даже лет своей скучной, старческой, пенсионной жизни, с кучей болячек и других возрастных проблем? Тем более не просто так, а получив взамен что-то очень нужное, да ни когда-нибудь, а прямо сейчас! Слишком велик соблазн…

На примере этого рассказа хорошо видно отношение человека к смерти – вроде все боятся, но рутина, бытовые проблемы поглощают всё внимание и они перестают думать о ней всерьез, где-то можно рискнуть, где-то схалтурить, а где-то (как в рассказе) и поторговаться.

#алфавитный_марафон

написала рецензию27 июня 2017 18:46
ИмператорМарина и Сергей Дяченко

Жутковатый рассказ. Денис Донцов - милый мальчик тринадцати лет, талантливый, общительный. Только вот родился и рос он на борту космического корабля. И вернулся этот корабль на Землю лишь с одним живым человеком на борту – Денисом. Остальные же члены космической экспедиции вернулись в закрытых саркофагах. Нет ли отклонений в психике у ребенка, который три года жил один с двенадцатью мертвыми телами в саркофагах? Что же убило всех этих людей, если всевозможные исследования не выявили причину? После прилета на Землю мальчик пытается адаптироваться к нормальной человеческой жизни. И вроде бы всё налаживается, пока вокруг Дениса снова, безо всяких причин, начинают умирать люди. Что окажется сильнее – здравый смысл или страх людей? Всё это обычное совпадение, или же над Денисом действительно висит злой рок?

#алфавитный_марафон

написала рецензию19 июня 2017 18:07
Цифровой, или Brevis estМарина и Сергей Дяченко

Вторая книга из цикла "Метаморфозы" сильно уступает Vita Nostra.

Очередная история о том, что мир совсем не такой, каким мы его считаем, что он больше (или меньше), чем мы видим, думаем, чувствуем. Что мы все увязли в МАТРИЦЕ. Что кто-то большой и всесильный кликает мышкой, заставляя нас покупать ненужное дерьмо. Люди платят реальные деньги за виртуальных собак ... Кто-то игрок, а кто-то игра. Зомбирование или прогресс? Мы живём в мире, где избавиться от манипуляций не легче, чем избавиться от силы трения. Разве что убить одну половину человечества, чтобы вторая половина могла жить свободной. Двоичный код свой-чужой, хороший-плохой. Теория манипулирования человека (персонажа) человеком, машиной, системой, каким-либо условным высшим существом (компьютером, телевизором, богом, - у каждого ведь свои конфеты).

"- Я что, бессмертный?
- Не благодари." (с.)

Вот только книга была написана в 2009 году, всё это нам давно уже объяснили Паланик, Вачовски и многие другие. Книжка интересная, но места откровениям в ней не нашлось.

написала рецензию16 июня 2017 12:22
Vita NostraМарина и Сергей Дяченко

"Время - понятие грамматическое. Это ясно или надо объяснять?" (с.)

Очень необычная книга, очень яркая, построенная на резких контрастах. Главная героиня Сашка Самохина приезжает с мамой на море. Маленькая комнатка в типовой квартирке, да с соседями, на большее денег нет. Трусы сушатся на батарее, линялый прошлогодний купальник, очередь в магазине, соседи сожрали майонез. Серость и бытовуха. Но вдруг возникает какой-то непонятный мужик, говорящий, что отныне Сашке необходимо выполнять определённые действия, неприятные для неё и грубо вышвыривающие её из зоны её комфорта, иначе с её близкими случится что-то страшное, а потом выблёвывать золотые монеты, словно какой-то лепрекон.

Затем этот же мужик говорит, что Сашка прошла испытание и поступила в какой-то непонятный и неизвестный институт в каком-то Мухосранске, в городе Торпе, который трудно отыскать на карте и где она будет изучать неизвестно что, иначе с её близикми ... Да, случится что-то страшное, и ведь случается! В институте снова резкий контраст. Серость, бытовуха, общага, водка-самогон, срач на общей кухне, песни под гитару... И дисциплины, которые невозможно изучать, бессмысленные тексты, которые необходимо зубрить, иначе твои близкие умрут, тишина, которую необходимо слушать, ломая и руша все внутренние барьеры и преграды. Никто не объясняет тебе смысла происходящего и твоих конечных задач и целей. Жизнь в постоянном страхе за своих родных и пугающие физические изменения, внутренние и внешние, вплоть до выросших крыльев и возможности летать. И страх, страх, страх. Вот только действительно ли страх является самым мощным мотиватором? И что ждёт ученицу, которая превзошла ожидания своих учителей?

Честно говоря, я не была до сих пор большой фанаткой Дяченко, но эта книга произвела на меня очень сильное впечатление. Хочется поскорей продолжить знакомство с творчеством писателей.

написал(а) рецензию3 июня 2017 4:45
Долина СовестиМарина и Сергей Дяченко

Очень нравится этот фантастический социальный роман украинских писателей Марины и Сергея Дяченко. Вообще, их книги - это отражение людских черт, характеров, пороков и добродетелей. Очень тонко описаны переживания, психологические метания, характерные эмоциональные порывы.
Герой романа обаятельный и талантливый, обладающий странной властью над людьми - пообщавшись с ним некоторое время, они уже без него не могут жить, психологически зависят от него, поэтому, всякий, кто встретится на его пути, рискует жизнью.
Обладая таким даром, герой научился вовремя "уходить", не желая кого-либо "привязывать" к себе и имея со всеми прекрасные отношения, что помогла ему осуществить детскую мечту - став писателем, довольно-таки популярным. И все бы ничего, но он повстречал женщину с аналогичными способностями. И вот они, ненавидя друг друга, вынуждены сосуществовать, прикованные незримыми узами. Но пропасть между ними слишком велика -героиня готова использовать свою власть во зло, а герою это глубоко противно.
Несмотря на то, что ко всем героям романов Дяченко относишься лояльно, здесь я на стороне героини. Авторы мастерски раскрывают ее психологический портрет, она заслужила брать все, что ей нравится за потерянное детство, за растоптанную юность, за нелюбовь и вечные скитания.
Поэтому и название романа "Долину Совести". Кто сумеет ее перейти, если правда у каждого своя. И за каждым поступком есть свои причины.

Дарья (@elloissa)3 июня 2017 9:07

Тоже очень люблю эту книгу! У книг Дяченко есть только один минус - это их обложки...

@nataliya87913 июня 2017 13:37

@Elloissa, да, верно. Складывается впечатление, что иллюстратор не читал даже аннотацию к книге.

На странице представлена биография автора Марина и Сергей Дяченко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина и Сергей Дяченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина и Сергей Дяченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ритуал (авторский сборник), Маг дороги (трилогия), Метаморфозы (трилогия). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина и Сергей Дяченко.