Рецензия на книгу Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе от cheshirka

написала рецензию13 апреля 2016 22:06

Итак, сначала информация для нетерпеливых: если вы хотите какого-то практического совета, то есть смысл прочитать просто последний малюсенький раздел книги. Там автор утверждает, что изменение привычки — дело весьма индивидуальное, но можно выделить обобщённый механизм, который он и показывает на одном своём примере. Вот так. Всё, что написано до этого — рассказы о том, какое важное и иной раз незаметное влияние оказывают привычки, от личных до глобальных.

Книга начинается с весьма впечатляющей истории (ещё бы!). Дальше всё не так круто, но всё равно вы узнаете много интересных ситуаций. Например, почему одна клёвая мелодия сразу не стала хитом, почему весьма нужная новинка никак не хотела продаваться, чем же Старбакс смог выделиться из толпы кофеен. Написано всё просто и увлекательно, приятный бонус — картиночки, иллюстрирующие механизм привычки.

А теперь перейдём к косяку. В тексте присутствует большое, нет, огромное число ссылок. Автор отсылал описываемым компаниям и людям свой текст, чтобы они проверили, написал ли он про них правду. Именно эти ответы и составили большинство комментариев. Они довольно обтекаемые, иногда фирмы частично отрицают то, что говорится в тексте. Почему это? Автор понапридумывал себе что-то или же просто компании не хотят это признавать? На этот вопрос я так и не смогла ответить, и это стало ложкой дёгтя.

Правдивы ли механизмы и советы, которые описывает автор? Не знаю, я пока не пробовала. Однако книга в целом вызвала доверие, поэтому я обязательно проверю. :)

#ФиА1_5курс

@katya14 апреля 2016 10:42

Вы заинтриговали, что за мелодия такая?

Даша (@aberracia)14 апреля 2016 19:28

будем ждать результатов проверки))
экзамен № 2

Полина (@cheshirka)14 апреля 2016 23:37

@katya, Ауткаст — Хей-я.
Но сама я пока что эту мелодию не слушала.

@pinkbunny14 апреля 2016 23:49

@cheshirka, да) клёвая песенка) в двух вариантах клёвая)
спс, оч. заинетресовала книжка))

Полина (@cheshirka)15 апреля 2016 0:08

@pinkbunny, вот только что прослушала, действительно неплохая. :)
Не за что. :)

@porvannie_stekla Helen Zhurova 14 октября 2018
Книга "Сила привычки. Почему мы живём и работаем именно так, а не иначе" Чарльза Дахигга попала мне в руки совершенно случайно. Про эту книгу слышала ...Читать далее