Чарлз Дахигг

CША

Чарльз Дахигг – репортер-исследователь газеты «Нью-Йорк Таймс», лауреат премии Национальной академии наук, премии «Национальная журналистика» и премии имени Джорджа Полка.

В 2009 году он был в числе финалистов-соискателей Пулитцеровской премии. До своего прихода в «Нью-Йорк Таймс» Чарльз работал репортером газеты «Лос-Анджелес Таймс». Он часто выступает в таких телепрограммах как This American Life, NPR, PBS NewsHour и Frontline.

Чарльз – выпускник Гарвардской бизнес-школы и Йельского колледжа. Он живет в Бруклине со своей женой и двумя детьми.

Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе
<p>Как показали эксперименты, практически все привычные знаки попадают в одну из пяти категорий:<br />— Местоположение<br />— Время<br />— Эмоциональное состояние<br />— Другие люди<br />— Предшествующее действие</p>
Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе
<p>привычки — это то, что позволяет нам «поначалу делать что-то с трудом, потом делать это все с меньшими усилиями и, наконец, когда практики достаточно, выполнять действие полумеханически или вообще почти бессознательно»</p>
Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе
<p>«Вся наша жизнь, — писал Уильям Джеймс, — в своей отчетливой форме есть не что иное, как масса привычек — практических, эмоциональных и интеллектуальных, которые систематически организуются ради нашего счастья или страдания и непреодолимо несут нас к нашей судьбе, какой бы она ни была».</p>
Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе
<p>Справедливо считать Энджи Бэчмен ответственной за свои поступки, а Брайана Томаса освободить от ответственности, ибо он никогда не знал о существовании механизмов, которые привели его к убийству, и еще меньше мог управлять ими. Бэчмен же знала о своих привычках. А как только вы знаете о существовании привычки, то несете ответственность за ее изменение.</p>
Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе
<p>«О, это еще что! — сказал Поул. — Когда у тебя родится второй ребенок, мы отправим тебе купоны на нужные тебе товары прежде, чем ты поймешь, что действительно их хочешь».</p>

написала рецензию13 апреля 2016 22:06

Итак, сначала информация для нетерпеливых: если вы хотите какого-то практического совета, то есть смысл прочитать просто последний малюсенький раздел книги. Там автор утверждает, что изменение привычки — дело весьма индивидуальное, но можно выделить обобщённый механизм, который он и показывает на одном своём примере. Вот так. Всё, что написано до этого — рассказы о том, какое важное и иной раз незаметное влияние оказывают привычки, от личных до глобальных.

Книга начинается с весьма впечатляющей истории (ещё бы!). Дальше всё не так круто, но всё равно вы узнаете много интересных ситуаций. Например, почему одна клёвая мелодия сразу не стала хитом, почему весьма нужная новинка никак не хотела продаваться, чем же Старбакс смог выделиться из толпы кофеен. Написано всё просто и увлекательно, приятный бонус — картиночки, иллюстрирующие механизм привычки.

А теперь перейдём к косяку. В тексте присутствует большое, нет, огромное число ссылок. Автор отсылал описываемым компаниям и людям свой текст, чтобы они проверили, написал ли он про них правду. Именно эти ответы и составили большинство комментариев. Они довольно обтекаемые, иногда фирмы частично отрицают то, что говорится в тексте. Почему это? Автор понапридумывал себе что-то или же просто компании не хотят это признавать? На этот вопрос я так и не смогла ответить, и это стало ложкой дёгтя.

Правдивы ли механизмы и советы, которые описывает автор? Не знаю, я пока не пробовала. Однако книга в целом вызвала доверие, поэтому я обязательно проверю. :)

#ФиА1_5курс

Полина (@cheshirka)14 апреля 2016 23:37

@katya, Ауткаст — Хей-я.
Но сама я пока что эту мелодию не слушала.

@pinkbunny14 апреля 2016 23:49

@cheshirka, да) клёвая песенка) в двух вариантах клёвая)
спс, оч. заинетресовала книжка))

Полина (@cheshirka)15 апреля 2016 0:08

@pinkbunny, вот только что прослушала, действительно неплохая. :)
Не за что. :)

На странице представлена биография автора Чарлз Дахигг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарлз Дахигг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарлз Дахигг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарлз Дахигг.