Рецензия на книгу Один день в Древнем Риме от vandal

написал рецензию14 апреля 2016 1:11

#Бойцовский_клуб (11)

В детстве, я мечтал побывать в прошлом – погулять по улицам античного города, увидеть ацтекскую империю на ее заре величия, поучаствовать в Первом крестовом походе и т.д.. Ну чтож, кое-что мне сделать удалось :)

Автор книги, Альберто Анджела, предлагает прогуляться по улицам Древнего Рима времен императора Траяна в 115 год н.э., увидеть обыденную жизнь римлян своими глазами, побывать в домах богачей и бедняков, в Колизее и на судебном разбирательстве, на пиру и даже в общественном туалете! И по всем местам вы успеете пробежаться за один день, узнав в этой экскурсии огромное количество нового и интересного!

В те далекие времена, Рим был огромным мегаполисом, с населением, по разным источникам, в пределах 1-2 млн человек, и как бы давно это не было, город слишком похож на современный Лондон или Нью-Йорк. Да что там говорить, сама Римская империя была основой для западного мира, тем фундаментом, на котором строились новые государства. Язык, законы, религия, архитектура, дороги и т.д. – все это пришло из Рима.

Ну и как обычно, я понимаю, что не все захотят ее читать(но черт возьми, прочитайте ее!), а мое переживание за образованность ридлян слишком велико, поэтому познакомлю вас с парой-тройкой любопытных фактов:

- римлянам приходилось ставать вместе с зарей, а ложиться с закатом из-за проблем с горючим материалом, который бы давал много света и медленно сгорал;
- большинство римлян жило в своих квартирах, которые находились в шестиэтажных домах и чем беднее был человек, тем выше он жил, из-за того, что ему приходилось больше идти и частых пожаров(чем выше, тем меньше шансов на спасение);
- как и сейчас, моду задавали знаменитости, а кто главная звезда в Риме? Правильно, император и его жена. По этому мужчинам приходилось бриться и каждый день бороться с лишними волосами на теле, а женщинам «строить» прически и носить парики;
- мочу использовали вместе зубной пасты, а так же ей стирали одежду в прачечных. Как же она там появлялась? Правильно, мочу утром собирали в огромные емкости и отправляли в прачечные, где ее с радость использовали;
- как известно, в древности был культ фалоса и считалось, что возбужденный орган приносит удачу. Доходило до того, что на шее носили бронзовый кулон в виде маленького писюна. В дальнейшем, фалос был заменен рогом, так что, вполне возможно, рог изобилия изначально был писюном изобилия…;
- как и сейчас, в Риме существовала проблема пробок, но повозкам разрешено было ездить только ночью(хоть и были исключения) и пробки были из людских потоков;
- так же, как и сейчас, в Риме было очень дорогое жилье и тех, кто не способен платить, просто выгоняли на улицу;
- несмотря на огромную смертность в Колизее и в других подобных заведениях, гладиаторы погибали редко, из-за сложности и сроков их обучения и их популярности. Погибали же преступники или рабы, приговоренные к сметной казни;
- в Риме не было расизма и люди делились на три группы – римские граждане, иностранцы и рабы. Так же римляне спокойно относились к разным религиям и даже строили в своих городах их храмы, но иноверцы должны признавать власть императора(чего не делали христиане и чему был так не рад Нерон). Это было не признаком толерантности, а страхом, что боги могут разгневаться.

Если вы хотите увидеть столь прекрасный город своими глазами, прогуляться по улочкам и понаблюдать за жизнь римлян – то скорее читайте книгу. Было сверхинтересно и сверхлюбопытно, написано приятным и затягивающим языком. Любопытных фактов слишком много и про все я просто не могу рассказать, но у меня было такое чувство, что побывал на отличной экскурсии!)

П.С. Надеюсь, вам тоже было интересно :)
П.С.С. Да-да, рог изобилия пришел к нам из древнегреческой мифологии, но римлянам нравилось все греческое и культ фалоса был еще старше.

@amir14 апреля 2016 5:34

П.С. Мне было интересно)
Спасибо)

@neveroff14 апреля 2016 9:08

"писюн изобилия" - это весьма интересно. Так это же и есть так выпрашиваемая мной у Мортимера книжка про путешествие в Античность! А возьму-ка на заметочку)))

Nyut Bary (@nyut)14 апреля 2016 9:30

А в этом издании много иллюстраций?

v v (@vandal)14 апреля 2016 10:34

@amir, это самое главное)
Не за что)

v v (@vandal)14 апреля 2016 10:35

@neveroff, с Мортимером пока еще не знаком, но надеюсь, что и эта книга понравится))

v v (@vandal)14 апреля 2016 10:35

@Nyut, особо нет.
Около 10 на всю книг(

Nyut Bary (@nyut)14 апреля 2016 14:20

@vandal, тогда можно в электронном виде почитать) спасибо!

v v (@vandal)14 апреля 2016 14:48

@Nyut, да не за что)
В электронном я и читал))

@lerochka17 апреля 2016 9:27

Нет уж, чистить зубы мочой, стирать ей свою одежду, да еще этот "рог" носить на шее я не готова. Нуу этот античный мир, в наши дни намного лучше и интересней живется.

@neveroff17 апреля 2016 10:39

@lerochka, ну разумеется. Ведь в наши дни, мочой уже не стирают, а создали науку уринотерапию и пьют ее. И "рог" не на шее, а согласно Фрейду - уже залез в мозг.)))

@lerochka17 апреля 2016 10:48

@neveroff, вот я и говорю, что в наши дни интересней))

v v (@vandal)17 апреля 2016 13:02

@lerochka, зато на "мыльно-рыльный" процесс можно затратить меньше времени, да и потом оставить вещи на ночь отмокать в желтой жидкости))

@lerochka17 апреля 2016 13:09

@vandal, а как же запах? Фууууу

v v (@vandal)17 апреля 2016 13:21

@lerochka, мне это тоже было интересно, но про запах автор ничего не говорит(

Анастасия (@anastasia_roja)17 апреля 2016 13:28

Ух, интересная книга. Возьму себе

@neveroff17 апреля 2016 13:56

@lerochka, @vandal, прямо на улицу все выливают помои, неужели какой-то там запах от одежды будет эту вонищу перебивать?))

@lerochka17 апреля 2016 15:17

@neveroff, фууу, блин! Спасибо за прекрасные обонятильные представления о Древнем Риме))

v v (@vandal)17 апреля 2016 15:34

@neveroff, нетнетнет!
В Риме запрещено было выливать помои на улицы и это каралось законом))

@neveroff17 апреля 2016 16:34

@vandal, так они говорили, что это не помои, а моча для стирки и все равно лили.)))

@viki-sav Виктория 26 октября 2015
Как выглядели улицы Древнего Рима? Что представляют собой термы и уборные? Чем питались люди? Как проходили роды? Как красились женщины? Как выглядел Колизей и что ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 апреля 2016
Добро пожаловать на ещё одну экскурсию по Древнему Риму. Мущщщщина, не толкайтесь, места всем хватит! Прежний ваш экскурсовод, Александр @vandal, замечательно и подробно описал интересные ...Читать далее
@nikfrock Joker 25 мая 2016
У вас никогда не возникало желания вернуться в прошлое? Только не для того, чтобы предотвратить убийство Джей-Эф-Кей, или наоборот пустить загодя Адольфу пулю в лоб, ...Читать далее