Рецензия на книгу Трижды на заре от mariana

написала рецензию20 апреля 2014 10:03

Алессандро Барикко писал "Трижды на заре" как отдельное произведение, но в то же время эта книга упоминалась в его другом произведении "Мистер Гвин". Когда я ее прочла, я не могла понять свои чувства - понравилась мне книга или нет? Что этим хотел выразить автор? Тогда я взялась за "Мистера Гвина". И тут всё стало ясно.

Итак, начнем по порядку. "Трижды на заре" - это 3 коротких истории, которые, казалось бы, никак не связаны между собой. Но это только на первый взгляд. Два человека, гостиница и... рассвет. Главных героев всегда двое - мужчина и женщина, каждый раз разный возраст. Главная мысль, которую хотел выразить Алессандро Барикко - это одиночество. Одиноким можно быть в любом возрасте. Главное жить ни смотря ни на что. Эта книга поле прочтения вызывает в душе легкую нотку грусти.

Мой совет: если возьметесь читать это произведение, прочтите перед этим "Мистера Гвина", тогда "Трижды на заре" приобретет для вас более глубокий и трогательный смысл. Я читала эти книги в обратном порядке и потом перечитывала первую историю еще раз, но уже по другому на нее смотрела. Она обрела душу.

P.S. Для большего эффекта читайте на рассвете, поглядывая в окно и любуясь рождением нового дня

Камил (@kamelot)20 апреля 2014 11:00

Ты все таки одолела две книги) Молодец! Рецензия интересная, вот теперь думаю, читать или нет книги.. После рецензии на "Мистрера Гвина" станет наверное ясно. Правда там спойлеры)
Как думаешь, книга мне должна понравится? Если нет, то тогда я спокойно пойду читать на нее рецензию)

Камил (@kamelot), эту книгу я прочитала неделю назад, но не могла понять понравилась она мне или нет, поэтому взялась за "Мистера Гвина". Я поставила, что там спойлеры, потому что написала чуть больше, чем в аннотации. Чуть приоткрыла сюжет, так сказать. Никаких спойлеров на развитие сюжета и тем более на святое - на концовку нет. В том то и дело я не знаю понравится тебе или нет, т. к. это автор "Шелка". А еще там нет такой явной любовной линии, только вскользь. Он раскрывает другие проблемы

@kamelot, даже не знаю можно ли это назвать спойлером, но на всякий случай поставила. Прочти и если не считаешь таковым, я уберу галочку

Камил (@kamelot)20 апреля 2014 11:44

@mariana, Автор "Шелка"?! А я и не заметил.. Ну на этого автора у меня временная "аллергия", потому спокойно пойду читать вторую рецензию) Думаю, не скоро еще возьмусь за его книги)

@kamelot, блин, я перечитываю и уже не кажется, что прям спойлерно, может убрать галочку?

Камил (@kamelot)20 апреля 2014 11:55

@mariana, Конечно убирай! Нет там спойлеров. Зачем такую добротную рецензию от людей прятать)

Камил (@kamelot), спасибо! отредактировала. Думаю пока подзабросить недочитанного Вишневского и начать что-то новое

Камил (@kamelot)20 апреля 2014 12:00

@mariana, Вроде за "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" собиралась взяться) Я вчера начал, вроде интересно, написано необычно, в виде писем идет повествование. Но отложил пока.. Какое-то совсем не читательское настроение в последние дни.

Камил (@kamelot), у меня еще в списке на апрель 4 книги не прочитаны. В ВК есть паблик, где выкладывают список для прочтения на месяц из 6 книг. А я итак от списка отошла. Кстати, и "Похититель теней" и "Потому что я тебя люблю" оттуда

Камил (@kamelot)20 апреля 2014 12:20

Хм, интересно. Сможешь ссылкой на паблик поделиться? Хотелось бы глянуть

Камил (@kamelot)20 апреля 2014 12:46

@mariana, Спасибо! Ссылку утащил

@kamelot, мне интересно твое мнение по поводу паблика и списка книг

Камил (@kamelot)20 апреля 2014 15:44

@mariana, Спасибо, классный паблик! Удобно очень, что топ книг за месяц "запиливают" в один архив, меньше лишних телодвижений. И картинки приятные. Особо понравился топ за сентябрь и за январь. Оба сразу же скачал. А вот за апрель так себе..
Роберт Джеймс Уоллер. Мосты округа Мэдисон - Читал когда-то, но забросил на середине. Решил вернуться к ней позже..
Дина Рубина. На солнечной стороне улицы - Читал. Совсем не понравилось. И красоты Ташкента меня не особо впечатлили.
Януш Вишневский. Постель (18+) - Даже не стал смотреть, что за книга. Очередной эротикой попахивает.
Таммара Веббер. Просто любовь - Тут комментарии излишни)
Кассандра Клэр. Адские механизмы - Фантастика не привлекает.
Анна Гавальда. Мне бы хотелось, чтоб меня
кто-нибудь где-нибудь ждал... - Ну Анну Гавальду я еще согласен почитать. Она хорошая)

Камил (@kamelot), Януш Вишневский. Постель (18+) - сейчас читаю, эротики нет пока.
Дина Рубина. На солнечной стороне улицы - думаю читать или нет, а остальное буду читать

@chupacabra 15 октября 2019
Сначала я прочла "Трижды на заре", а потом "Мистер Гвин", и знаете, нужно было делать все наоборот. Ведь эта книга упоминается в "Мистере Гвине" и ...Читать далее
@liduli 15 октября 2019
#мстители_7морей Всё произведение (а оно всего - три истории, уместившиеся идеально в мою электронную книжку, так что каждое перелистывание страницы уменьшало чтение на 1%) звучала ...Читать далее