Рецензия на книгу Умереть снова от loki

написала рецензию19 апреля 2016 15:48

#флешмоб_Медицинский

Что-то я вообще в печали, думу горькую думаю. Как так вышло, что один из моих любимых авторов детективных скатился в какое-то унылое повествование без проблеска на интересный захватывающий триллер?

Буквально вчера я написала рецензию на предыдущую книгу про детектива Джейн Риццоли и патологоанатома Мауру Айлз, где выразила надежду, что в следующей части (то бишь, в этой) будет психованный маньяк, но и тут меня ждал облом. Маньяк, конечно, был. Но все остальное подвело.

Джейн и Маура приезжают на вызов, где находят выпотрошенный труп мужчины. Вскоре они связывают с этим делом еще одно преступление, а потом еще и еще... А несколько лет назад в Ботсвану на сафари приехала группа людей, которые внезапно остались один на один с дикой природой, которая начала наносить смертельные удары. Связаны ли эти дела? Кто преступник, зачем он убивает?

Уже с самого начала у меня было ощущение, что книга не зайдет. Я даже позволила себе крамольную мысль не читать новую часть, но флешмоб заставил довести дело до конца. Что мне не понравилось.

Личные отношения. Как же я любила пару Маура и Дэниэл! Я читала чуть ли не ради них одних всю серию, но вот уже 3 или 4 книгу Дэниэл это только мимолетное воспоминание в разговорах. его персонаж вообще не появляется в сюжете. При этом Маура задается какими-то глупыми вопросами о своей матери, пытается понять ее, пожалеть, найти ей оправдание и сравнить себя с ней, но этого мало! Либо дайте еще эту линию, либо избегайте ее вообще, потому что ни к чему существенному она не привела в этой книге. Жизнь Анджелы тоже показалась мне бредом, размазанным на 2 книги. Ее сыновья ведут себя как идиоты, Джейн не может никак решиться сказать матери в лоб, что та совершает ошибку, а сама Анджела делает так, как говорят ей все вокруг (например, священник), но не так, как хочет сама. И если прошлую книгу мне было ее жалко, то теперь я уже думаю. что она своим тупым поведением заслуживает бывшего муженька.

Ну а теперь про преступление. Мне понятен мотив только 2-3 убийств, остальные же так и не были объяснены. Убийцу мы очень мало видим на страницах книги, но не вызывает ни ужаса, ни отвращения, ничего. Ну разве это нормально? Преступник должен быть таким, что хочется убить его собственноручно, а про этого хочется забыть уже через 5 минут. Да и сами преступления были без изюминки, неинтересные.

В общем, я крайне разочарована данной книгой и уже ничего не жду от следующей части.

Анна (@annaopredelenno)19 апреля 2016 16:00

Ну, наверное, это должно было случиться - поломалась Тесс. Нельзя же без перерыва жечь напалмом. Тем более, имя есть уже, вроде как даже Стиви похвалил. Очень велик соблазн махнуть рукой, пустив в печать, а не переделывать до тошноты и хорошего результата.

v v (@vandal)19 апреля 2016 16:04

Ничего себе ты быстрая...
Хиреют маньяки((

@loki19 апреля 2016 16:09

@AnnaOpredelenno, обидно, на самом деле(
что-то не везет мне на детективы в последнее время
хорошо, что у Роулинг вышел новый)

@loki19 апреля 2016 16:10

@vandal, сегодня было свободное время дочитать)

@neveroff19 апреля 2016 16:19

У меня только один вопрос: Оксана, ты в отпуске?))))

@loki19 апреля 2016 16:24

@neveroff, ))))
мне просто было лень писать))
я была в писательском кризисе)))
3 книги с той недели были еще))
А эту вчера вечером начала)

в отпуске, кстати, я меньше читаю) Посвящаю себя разврату и сериалам)))

@neveroff19 апреля 2016 17:10

@loki, какое не банальное времяпровождение)))

нет, нет, нет, нет!!!! только не это!!! это же разочарование века!!!!

@loki19 апреля 2016 21:57

@mariana, ну вдруг тебе понравится)))

@loki, если не понравится - придется напиться!!!

@mani20 апреля 2016 11:31

Несбе, теперь еще и Тесс спеклась. Кто следующий?

@loki20 апреля 2016 11:33

@mani, я не считаю, что Несбе спекся))
Серию он выдержал до конца
Новая серия просто другая вообще

@mani20 апреля 2016 11:34

@loki, новая серия мне просто вообще не нравится-)))

@mariana Шальная Императрица 27 апреля 2016
#флешмоб_Медицинский "В то время как большинство из нас живет своей повседневной жизнью, кто-то где-то совершает чудовищное деяние. И вот тогда-то Риццоли и Айлз приступают к ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 28 декабря 2019
#книжный_марафон #серийные_убийцы Заканчивается этот год, а вместе с ним завершается для меня и чудесная серия про детектива Джейн Риццоли и её боевую подругу судмедэксперта Мауру ...Читать далее
@psymag 24 марта 2020
Эта книга стала у меня одной из наиболее любимых в серии. Она чем-то похожа на Гиблое место, поэтому эта рецензия будет сравнительная #курс. Если в ...Читать далее