Тесс Герритсен

12 июня 1953 г.
Сан-Диего, штат Калифорния, США

Тесс Герритсен - американская писательница китайского происхождения. Она мастерски создает книги, которые становятся бестселлерами. Её основные жанры - это медицинский триллер и романтический триллер.

Тесс родилась и выросла в Сан-Диего. Её отец был китайским иммигрантом, владеющим рыбным рестораном. Мать работала там же поваром. Прадедушка по материнской линии прославился как известный китайский поэт. Поэтому маленькой Герритсен хотелось стать писателем с детства. Но в то же время нельзя было не заметить её успехов в естественных науках, самой любимой из которых была биология. Так как семья считала профессию писателя неустойчивой, прислушавшись к родителям, девочке пришлось выбрать обучение в медицинском колледже. В 1975 году она закончила обучение в Стэнфордском университете, получив степень бакалавра по антропологии.

Тесс не прекратила своего обучения и поступила в университет Калифорнии на факультет медицины. Получив в 1979 году диплом врача, устроилась на работу в Гонолупу. Здесь она, как терапевт, занималась собственной врачебной практикой со своим мужем. Герритсен вышла замуж за врача, с которым у них родилось два сына.

Во время декрета, Герритсен много читала и решила попробовать показать свой писательский талант. Написав рукопись, она представила её одному из местных журналов. За эту историю она получила выигрыш в сумме 500 долларов, после чего Тесс посоветовали не бросать писательство и предложили работать над написанием любовных романов.

В 1986 году её история под названием «Звонок после полуночи» была куплена издательством Арлекин и им же в 1987 году опубликована. Её первый медицинский триллер «Harvest» был опубликован в 1996 году. В 2001 выходит в свет детективный триллер Герритсен - «Хирург», повествующий о Бостонском детективе по расследованию убийств - Джейн Риццоли. Эта книга становится настолько успешной, что даже перерастает в целую серию, состоящую из 8 произведений. По ней же писательница пишет сценарий для сериала «Риццоли и Айлз» (Rizzoli & Isles), первый сезон которого вышел 12 июля 2010 года.

Её карьера в качестве врача была успешна, но Тесс Герритсен хотела уделять больше времени письму, совмещая его с ролью матери и жены. Также она увлекается садоводством и играет на скрипке. В настоящее время семья живет в штате Мэн.

Бешенство
<p>Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство - нет.</p>
Добавила: beshenaia
Лихорадка
<p>Быть матерью – значит постоянно сомневаться</p>
Клэр Эллиот
Добавила: katzhol
Жатва
<p>Сексуальность – это не только сияние кожи и волос, но и острота языка, глубина глаз.</p>
Добавила: katzhol
Хирург
<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
Хирург
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD

написала рецензию2 ноября 2020 10:06
ХимераТесс Герритсен

#воины_времени

«Даже поражение можно потерпеть красиво»

Никогда раньше не читала медицинских триллеров. А триллеров, которые происходят в космосе тем более. Поэтому меня очень заинтересовала эта книга и я сразу же принялась за чтение.

На борту космической станции обнаруживается неизвестная субстанция, не похожая ни на вирус, ни на бактерии. Но тем не менее, эта пакость оказывается очень губительной и смертельной. Как же выжить астронавтам, находящимся далеко от родной земли, без необходимых лабораторных инструментов, лекарств, специалистов и драгоценного времени, которого с каждой минутой становится все меньше.

На Земле астронавтов никто не ждёт. Слишком страшно встретиться с неизвестным смертельным Нечто. Поэтому доктору Эмме Уотсон и другим астронавтам приходится сражаться один на один с неизвестным "существом".

Книга завораживает атмосферой космоса, описанием самой космической станции, которую можно увидеть лишь в фантастических книгах. И это очень сильно впечатляет. Мне кажется, что если бы по этой книге сняли фильм, я бы посмотрела его, хотя бы ради того, чтобы увидеть космос своими глазами и вновь окунуться в эту загадочную, динамичную, порой действительно страшноватую историю. И конечно же, как без хэппи энда!

P. S. Очень понравились медицинские вставочки и описание различных процедур. Хоть я этого и не видела, но смогла представить это себе, пусть и мысленно)

«Любовь публики переменчива. Ей нужны взрывы, трагедии. Сложные ситуации. Сама по себе идеально проделанная работа никому не интересна»

написала рецензию25 октября 2020 18:17
Призрак ночиТесс Герритсен

#Бинго (67: книга из хотелок)
#книжный_марафон2020

Как же я обрадовалась, когда случайно обнаружила новую книгу моего любимого автора. Да, пусть не из обожаемой мной серии про Джейн и Мауру, но хоть что-то. И каково же было моё разочарование, когда приступила к чтению. Меня постоянно мучил один вопрос: «Тесс, ты ли это?» Куда же подевалось всё то, за что я тебя так люблю?
Но обо всём по порядку. Начало у книги было довольно интригующим. Молодая женщина переезжает в загадочный дом, чтобы закончить свою книгу, работе над которой постоянно мешают её личные проблемы. В недавнем прошлом Эйва очень сильно накосячила (но в чём именно – пока тайна, покрытая мраком), из-за чего постоянно терзается и запивает свою боль алкоголем, крепким и не очень.
И тут выясняется, что у нового дома Эйвы довольно печальная история. Во-первых, построивший его капитан Броуди не вернулся из своего плавания и сгинул в море 150 лет назад, а во-вторых, около двадцати лет назад с крыши сорвалась молоденькая девушка и погибла, разбившись о скалы. Да и вообще за этим домом давно закрепилась слава дома с привидениями. Так что не удивительно, что нашей Эйве в очень скором времени начинает являться дух Капитана.
Первая здрава мысль – пить надо меньше! Но постепенно история с привидениями обрастает подробностями, и, в принципе, начинаешь думать, а почему бы и нет? Но думаешь так ровным счётом до тех пор, пока наш призрак не начинает Эйву соблазнять, причём самым наглым образом. И что самое удивительное, она абсолютно не прочь. Правда призрак (каков наглец!) постоянно ей только сулит наслаждение, а потом исчезает в самый неподходящий момент.
Тут меня уже конкретно начало коробить, но всё спас труп, внезапно выловленный вместе с омарами местным рыбаком. Молодая девушка, погибшая насильственной смертью… Не уж то у нас маньяк нарисовался? Я чуть не начала довольно потирать руки, но быстро обломалась: эта линия не получила должного развития, а лишь всплывала время от времени. А основную часть повествования героиня металась между призрачным капитаном, который оказался поклонником БДСМ отношений, и местным доктором.
Потом там ещё и охотники за привидениями нагрянули, и тайна героини получила своё продолжение, и одного из плотников, ремонтировавших дом, оказалась подмоченная репутация, и история с трупом нашла своё продолжение… Короче, происходило очень много всего, но, как показалось мне, всё это делалось только с одной целью – отвлечь и запутать читателя. Но, увы! Даже не смотря на все эти ухищрения, все загадки разгадывались на раз. Даже для открытия страшной тайны Эйвы было достаточно парочки намёков.
В целом, если оценивать книгу как любовный роман с долей мистики – наверное, неплохо. Если же делать акцент на детективную часть, то очень слабо. Тем более, что мне прекрасно известно, на что способна Тесс. Возможно, автору захотелось произвести впечатление на новую аудиторию или попробовать себя в слегка другом жанре, судить не берусь. Но если честно, Тесс, может, лучше всё же продолжение про Джейн и Мауру напишешь, а?

написала рецензию12 августа 2020 12:59
УченикТесс Герритсен

Враждебность - это ужасно некрасиво.

И опять я не могу не сравнивать сериал и книгу. Особенно в отношении главной героини.

В книге все крутиться только вокруг Риццоли. Все ее не любят, все косо смотрят, она вся несчастная, она вся замотанная, только ей за всех отвечать, и вот это вот все на протяжении ВСЕЙ книги. Она даже сексом заняться не может, чтобы не ныть и тут я задаюсь вопросом как мисс Марпл, что Дин в ней нашел я так и не понимаю. Кстати, что нашел в ней маньяк я тоже не сильно поняла. В сериале мне как раз нравилось, что она не ноет. Она самостоятельна, цельна и моральна сильна. Ей красиво все равно, что там люди о ней думают, она как в анекдоте, "когда меня нет, они могут меня даже пинать". И такая героиня мне нравится больше ноющей из книги, про нее ведь читать невыносимо! Я в первой книге думала, ну за ней маньяк охотится, понятно, что у тетки мозг поехал, но нет, даже когда за ней никто не охотится, она сама себе маньяка придумает, чтобы было отчего страдать, хоть, ей не особо на это причина и нужна.

Да, я понимаю, что у людей есть сомнения, а у кого их нет? Но ведь описать их можно иначе, а не так, чтобы ты не хотел с героиней ничего общего иметь, тебе книгу читать трудно потому что через предложение эта враждебная тварь рода человеческого тяфкает и ноет. Она не сильная, не умная, а именно враждебная. В ней нет дружелюбия даже к сотрудникам женского пола. Нет уважения к людям знающим, она ужасна! И поэтому я не понимаю почему Дин оказался рядом с ней. Но зато автор перешла к тому, что стала делать героиню красивой, в первой книге этого не прослеживалось, зато отлично из книги в книгу переходит желание героини вцепиться в мужика. То в Мура, то в Дина. Хоть кто-нибудь. И это видно во второй книге. Ей просто все равно кто это будет, потому что она продолжает ревновать Мура к его жене, и в тоже время бросается на Дина, потому что он проявил к ней интерес и симпатичный.
Кстати, других женских персонажей в книге нет. Они либо штрихами написаны, мол это судмедэксперт и она умная и холодная, все, дальше думай, что хочешь, она не разговаривает не по делу, да и то пока ее не спросят, даже кофе в перерыве не пьет. Либо это отвратительные женские персонажи: мать, которая подавляет и манипулирует, эксперт по маньякам, которая за маньяков. Ну, либо это очень красивые женщины, только мертвые, о них можно говорить и думать, они же мертвые.

Я не могу понять, почему именно такой Тесс Герритсен делает свою героиню. То ли мстит кому-то, то ли себя описывает... Если бы не ее умение описывать некоторые действия, то книга погибла бы на излете. Именно на интересных деталях и держится книга. Пока они не перевешивают неприятного отношения к героине. Я сильно надеюсь, что третья книга будет со спокойной Риццоли и она как-то лучше себя проявит, но шансов мало. Потому что все герои даже не с гнильцой, а с гнилью и это пугает. Только два мужских персонажа не отличались характерными отвратительными особенностями. Один понятно дело Дин, он же для героини писался, поэтому он как комсомолец, красив, умен, бесстрашен и все что вы знаете о прекрасных комсомольцах в книгах. И Фрост, напарник Риццоли, поэтому он не отвратителен, но! он не идеален, поэтому он не может смотреть на трупы, его сразу выворачивает, не бес слабины парень, потому что он не может быть лучше главной героини.

Маньяк, кстати, тоже написан специально для главной героини. Мы с ним уже знакомы из первой книги, а тут у нас вырисовывается его внутренний мир и то, как ему нравится Риццоли, вся такая не как все. Маньяк он не простой, а такой, кого все бояться, даже зеки. Конечно же он умен, сильно и много. Он с легкостью оперирует знаниями древнегреческой и римской драматургии, только что не наизусть отрывки зачитывает, даже таблетку он прячет не за абы чем, а за ПОЛНЫМ собранием Шекспира. Второй маньяк создан не для Риццоли, поэтому не сдался автору и его в книге просто не существует. Действия, да, но они все ссылают к тому, который написан для Риццоли. Мы не получаем даже краткого описания этого маньяка, он лишь деталь, для того, который во все глаза смотрит на нашу героиню и больше ничего. Прискорбно, конечно. Это как желание маленькой девочки люблю во всех формах, лишь бы любили, как угодно, кто угодно.

История надо сказать раскрывается не впечатляюще. Она есть, она держит в напряжении, концовка как бы еге-гей, но на первый момент. Потому что уже в процессе чтения у тебя возникают вопросы, которые никуда не уходят после выстрелов. Мало того, ты испытываешь разочарование, что это не полицейские - молодцы и нашли маньяка, а он молодец и нашел полицейских. Получается странная история, которую легко прочитать, потому что она бодро катится, все время что-то происходит, возникают какие-то истории из жизни героев, нас ссылают на знакомые истории из нашей жизни, есть любовь и страсть в конце концов, но общее впечатление - едрен-батон что это за убожество рода человеческого?

Сложно такое советовать даже на быстрое развлекательное чтение. Но к книге можно прилепиться очень легко.

написала рецензию3 августа 2020 2:38
Хранитель смертиТесс Герритсен

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 7.2 Будущее

Я просто обожала сериал Риццоли и Айлс, но не знала, что он снят на основе серии детективов. И откровенно говорят я бы ничего не потеряла продолжая не знать об этом. И наверно на мою оценку очень сильно повлияла любовь к сериалу.. А я в очередной раз убедилась, что детективы мне интересно смотреть, а не читать.

Книга начинается с какого то типо флэшбека жертвы, который по идеи должен вводить в сюжет, но что пошло не так. А потом мы оказываемся музее где доктор Маура (как это ублюдочно звучит! Я буду её дальше звать как в сериале - Мара) помогает исследовать мумию. Мумию, которую случайно нашли на складе музея. Просто вдумайтесь в это. Это же не заколку потерять, это сраная мумия! Но слава богам они быстро напонимают, что дело ту не число и у мумии не может быть пули в ноге. Так что теперь появляется новая задача - найти убийцу.
Убийца умен, обладает необходимыми навыками и смог очень достоверно подделать мумию, вплоть до биниов нужно возраста. Кроме того он делает это не впервые и у него целый схрон мумифицированных остатком.

И вот в принципе на этом все интересное заканчивается. Ну ничего не могу с собой поделать читать стандартные детективы мне абсолютно не интересно. Я не помню была ли такая серия в сериале, но я б посмотрела! Но читать было очень скучно, я то и дело сравнивала героев с сериалы и у книжных нет той харизмы, они вообще никакие, несут какую-то фигню с умным видом. Убийца тоже само интересный, ну да, он жесток, но.. Серьёзно? Это все? К тому же имя убийцы мы узнаем слишком рано и читать становится совсем не интересно, потому что помощник убийцы тоже такой же.

Спасибо, что книга короткая и быстро закончилась. Наверно больше не буду пытаться читать у неё детективы и портить себе воспоминания о прекрасном сериале.

написала рецензию1 августа 2020 16:58
СвидетельТесс Герритсен

#книжный_марафон2020
Представить, что эту книгу написала тот же автор, что и так полюбившиеся мне истории о Джейн Риццоли и Мауре Айлс, мне было крайне сложно. Вообще после прочтения я поняла, что если бы не зарубежные имена и место действия - Америка, я могла бы подумать, что эта история вышла из-под пера Донцовой (нисколько не умаляю ее вклад в современную литературу, многие очень любят ее детективы). Сюжет мог бы быть интересным в нынешних условиях, т.к. речь идет о неком биологическом оружии, которое тайно разрабатывается за стенами одного предприятия. Это оружие - вирус оспы, который человечество давно победило, но есть те, кто хочет его модифицировать и выпустить наружу. И вот тогда начнется пандемия и всему человечеству не поздоровится (ох, знала бы Тесс, когда писала эту книгу что принесет нам 2020 год). Конечно находятся люди, которые всеми путями пытаются этому помешать. Виктор Холланд - ученый, работающий на предприятии и Кэтрин Уивер, которая случайно спасла ему жизнь. Уже сам сюжет показался мне немного тривиальным. Но дальше все пошло еще хуже. Все повороты сюжета были безумно предсказуемы. И я даже не удивилась, что между парочкой возникла любовь. Но не к чести автора, в книге столько безумных ляпов. Как человек, которому сделали операцию на плече через несколько часов может повиснуть на руках на окне? Как многоопытный киллер может промахнуться в свою жертву, стреляя в упор? Ну и много таких вопросов, которые невольно возникают по ходу повествования и создают атмосферу низкосортного детектива, рассчитанного на не очень притязательного читателя. В общем, меня здесь порадовало то, что книга достаточно небольшого объема и я не потратила на нее много времени. Если не читали Т. Герритсен, не советую начинать свое знакомство с этой книги.

На странице представлена биография автора Тесс Герритсен, который родился 12.06.1953 в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесс Герритсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесс Герритсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойник, Сад костей, Гиблое место. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесс Герритсен.