Тесс Герритсен

12 июня 1953 г.
Сан-Диего, штат Калифорния, США

Тесс Герритсен - американская писательница китайского происхождения. Она мастерски создает книги, которые становятся бестселлерами. Её основные жанры - это медицинский триллер и романтический триллер.

Тесс родилась и выросла в Сан-Диего. Её отец был китайским иммигрантом, владеющим рыбным рестораном. Мать работала там же поваром. Прадедушка по материнской линии прославился как известный китайский поэт. Поэтому маленькой Герритсен хотелось стать писателем с детства. Но в то же время нельзя было не заметить её успехов в естественных науках, самой любимой из которых была биология. Так как семья считала профессию писателя неустойчивой, прислушавшись к родителям, девочке пришлось выбрать обучение в медицинском колледже. В 1975 году она закончила обучение в Стэнфордском университете, получив степень бакалавра по антропологии.

Тесс не прекратила своего обучения и поступила в университет Калифорнии на факультет медицины. Получив в 1979 году диплом врача, устроилась на работу в Гонолупу. Здесь она, как терапевт, занималась собственной врачебной практикой со своим мужем. Герритсен вышла замуж за врача, с которым у них родилось два сына.

Во время декрета, Герритсен много читала и решила попробовать показать свой писательский талант. Написав рукопись, она представила её одному из местных журналов. За эту историю она получила выигрыш в сумме 500 долларов, после чего Тесс посоветовали не бросать писательство и предложили работать над написанием любовных романов.

В 1986 году её история под названием «Звонок после полуночи» была куплена издательством Арлекин и им же в 1987 году опубликована. Её первый медицинский триллер «Harvest» был опубликован в 1996 году. В 2001 выходит в свет детективный триллер Герритсен - «Хирург», повествующий о Бостонском детективе по расследованию убийств - Джейн Риццоли. Эта книга становится настолько успешной, что даже перерастает в целую серию, состоящую из 8 произведений. По ней же писательница пишет сценарий для сериала «Риццоли и Айлз» (Rizzoli & Isles), первый сезон которого вышел 12 июля 2010 года.

Её карьера в качестве врача была успешна, но Тесс Герритсен хотела уделять больше времени письму, совмещая его с ролью матери и жены. Также она увлекается садоводством и играет на скрипке. В настоящее время семья живет в штате Мэн.

Бешенство
<p>Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство - нет.</p>
Добавила: beshenaia
Лихорадка
<p>Быть матерью – значит постоянно сомневаться</p>
Клэр Эллиот
Добавила: katzhol
Жатва
<p>Сексуальность – это не только сияние кожи и волос, но и острота языка, глубина глаз.</p>
Добавила: katzhol
Хирург
<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
Хирург
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD

написала рецензию11 октября 2017 21:54
УченикТесс Герритсен

Может потому, что после прочтения первой части о зловещем Хирурге, я посмотрела весь сериал полностью, может потому что автор очень хорошо и интересно пишет, но мне эта книга очень понравилась и подтолкнула к прочтению всех остальных частей.
Медицинский детектив, с хорошим, запутанным сюжетом, написанный понятным языком, несмотря на то, что в книге много врачебных терминов.
В центре внимания детектив Джейн Риццоли, на первый взгляд сильная и независимая женщина, она то вон достигла какой должности, хорошо держится среди всех мужчин - коллег и не отстает от них, как в физической подготовке, так и в мышлении, и умении разгадывать загадки убийц. Но на самом деле, она, довольно таки, уязвима, а местами даже уж слишком не уверена в себе. И тут приехав на место убийства, она понимает, что маньяк-убийца, который ранее чуть не лишил ее жизни снова начал убивать, но как это может быть, если она лично его посадила за решетку? Не уж то кто-то наследует его, или же это ее старые страхи, и она просто проводит сильно много лишних параллелей. Не успевает группа детективов начать расследовать это дело, как тут же они узнают, что из тюрьмы сбежал тот самый Хирург, стоит ли теперь Джейн опасаться обеих убийц?...

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора).

@neveroff11 октября 2017 22:08

Действительно самый любимый автор?))

написала рецензию19 сентября 2017 8:34
ХирургТесс Герритсен

#флешмоб_Премия («The Rita Award» 2002 год)

«Куда мы ходим, зависит от того, что мы знаем. А что мы знаем, зависит от того, куда мы ходим».

Не зря эта книга получила заслуженную премию. Этот роман затягивает с самого начала и держит до конца в напряжении. Детектив, в котором между собой связаны две разные профессии - врачи и полиция, а каждый персонаж играет важную роль в развитии сюжета.

В Бостоне орудует маньяк, прозванный Хирургом, который зверски разбирается с женщинами, некогда подвергшимися изнасилованию. Почему именно этих беззащитных, покалеченных судьбой? Что они такого сделали? Неужели он считает их недостойными жизни? В этом и предстоит разбираться отважным полицейским Рицолли и Муру.

Хирурга не так просто отыскать. Он действует подобно тени, не оставляя после себя следов. Единственным человеком, связующей нитью, становится врач кардиолог Кэтрин Корделл. Рицолли, Мур и Корделл вызывают безграничную симпатию. Смелые, решительные люди со своими душевными ранами и сложной судьбой.

Я многое узнала о медицине из этой книги и ещё больше стала восхищаться врачами, которые способны спасти чью-то жизнь, буквально вытащив человека с того света. Это истинное чудо в нашей реальности. В общем, книга очень интересная, захватывающая. Один из лучших детективов, который я прочла.

«— Всегда приходится делать выбор. Трудный выбор.
— Главный выбор не бывает легким».

Светка Паршина (@beshenaia)19 сентября 2017 9:14

У него ещё и продолжение имеется - Ученик

написала рецензию14 мая 2017 14:46
БешенствоТесс Герритсен

Продолжаю неспешно знакомиться с творчеством Герритсен, и чем дальше, тем больше она мне нравится!

Эта книга является второй в серии "Медицинского триллера", и как по мне, то каждая последующая книга - интереснее и захватывающее. Чувствуется развитие событий, и более твердое написание истории.

Но опять таки, если возвращаться к предыдущей книге, то у них нет ничего общего с "Бешенством": герои совсем иные, и они нигде не пересекаются. Но в то же врем чувствуется какая-то канва: угу, нужно вначале рассказать страшную историю, сделать коротенькую завязочку, потом рассказать о главном герое, придумать проблему связанную с медициной и конечно же добавить любовную линию.... Но не смотря на это - история новая и интересная.

В который раз мне безумно нравится медицина в книгах Тесс, тут все как нужно. Мне как человеку далекому к этой дисциплине все равно легко читать, а главное, меня все увлекает.

Итак, о чем же книга? Очередная прихоть неимоверного числа жителей нашей планеты - хочу жить и не стареть. А главное - хочу жить хорошо. И вот, есть определенный круг старичков, средства которых, позволяют им ни в чем не нуждаться, но постепенно происходят странные вещи, кажется, что в один миг они просто сходят с ума.... Описание каждого отдельного случая будоражит, и ты окунаешься в ту атмосферу безумия, которая заполняет мозг героев.

А дальше мы знакомимся с главной героиней и нелегкими буднями врачей. В очередной раз удивляюсь им. Порой кажется, что многие живут работой, и что они жертвуют всем ради каких-то незнакомцев, и это и правда удивительно.... Вот и у героини полно собственных проблем - больная мать, тяжелые отношения с сестрой, неустроенная личная жизнь....а она все время спешит в больницу, находит какую-то медицинскую загадку и не отступает, пока не решит ее.

История получилась очень многогранной, и в ней очень много разношерстных моментов и маленьких подисторий, но их хочется читать, они превращаются в единый клубок, от которого хочется найти начало, дернуть и наконец все расплести. Отдельно хочу выделить истории с младенцами - это было и правда очень круто, столько эмоций появилось всего от нескольких моментов, что я в очередной раз хочу сказать, что автор - молодец.

Следующая книга уже прочитана мною, и могу сказать одно - последние две в скором времени тоже будут закончены.

Eli Herschel Wallach (@nyut)14 мая 2017 15:19

Там все время действие в Бостоне?

Sir Alfred (@chupacabra)16 мая 2017 15:00

@Nyut, на сколько я помню - да. Там основные события в пригороде Бостона Ньютоне и в частности на элитном курорте"Казаркин холл"

написала рецензию14 мая 2017 22:00
ЛихорадкаТесс Герритсен

Третья книга серии однозначно не подкачала, все на уровне, все отлично.

Сразу скажу, что начало покорило меня. Автор напомнила читателю о том, что было когда-то. И вот это мимолетное погружение в прошлое стало сильным толчком к продолжению чтения, ведь если история будет в таком же духе, то это интересно и очень даже не банально.

На этот раз в центре событий небольшой курортный городок Транквиль, который в большей степени выживает за счет туристов. Здесь каждый знает своего соседа, и все события всегда обсуждаются. Что меня немного смутило и удивло, так это то, что жители городка явно видели проблему, но никто не пытался с ней справится, найти первоисточник и как-то все приглушить...

В Транквиле происходят странные вещи, у детей неожиданно начинают проявляться признаки сильнейшей агрессии. Сначала даже сложно понять, у ребенка просто переходный возраст, или все таки с ним что-то не так...И вот начинаются массовые убийства, страдают не только дети, но их родные и близкие, и зачастую главной проблемой становится всеми любимое чадо...Сразу же кажется, что должно быть во всем замешано или что-то мистическое, или какие-то опыты...И вот начинаешь неспешно думать и жокапываться до истины вместе с главной героиней. И это не просто интересно, это очень затягивает, скажу я вам.

Язык у автора как по мне - шикарный, ее хочется читать и читать. И могу сказать, что я прочла у нее не так много книг, но каждая из них чем-то уникальна и интересна, ее сюжеты - это очень приятный поток фантазии автора, который не перегружает мозг, но при этом и все время держит в напряжении.

написала рецензию13 мая 2017 21:18
ЛихорадкаТесс Герритсен

Очередной медицинский триллер от Тесс Герритсен, который читается на одном дыхании. История интересна ещё и тем, что события, происходящие на страницах книги в настоящем, уже были в прошлом.

Действие разворачивается в маленьком американском городке Транквиль, куда после смерти мужа переезжает Клэр Эллиот со своим сыном подростком. Она мечтала о тихой спокойной жизни в уютном доме вдали от прошлого, о том, что это позволит ей наладить отношения с сыном. Но, увы, как это обычно бывает наши мечты не имеют ничего общего с реальностью. Сын всё более от неё отдаляется. Медицинская практика не складывается, поскольку местные жители не спешат довериться новому доктору. А потом происходит нечто неожиданное – вспышка агрессии у местных подростков, которая приводит к ужасным последствиям. Ещё недавно бывшие спокойными обычные школьники, начинают жестоко убивать. Расследование занимается не только полиция, но и Клэр, так как видит и у своего сына проявление агрессии.

«Лихорадка» мне понравилась больше предыдущих книг серии прежде всего тем, что события книги происходят не в мегаполисе, а в провинциальном городишке, почти деревне, где живут обычные семьи, все друг друга знают и с недоверием относятся к чужакам. Мне импонирует главная героиня – обычная женщина, которая переживает за своего единственного ребёнка. Им обоим сложно адаптироваться на новом месте, автор хорошо это отразила. Книга очень увлекательная и сначала я хотела поставить ей десятку, но подвел финал. Вроде бы все логично и благополучно, но ощущение недосказанности осталось, всё слишком резко и быстро завершилось.

Eli Herschel Wallach (@nyut)13 мая 2017 22:55

Тесс очень популярна на вашем факультете)) попала в тему))

Катя (@katzhol)14 мая 2017 18:28

@Nyut, да, очень. Хорошо, что книги Герритсен оказались в списках академии, иначе я бы ещё не скоро до них добралась.

На странице представлена биография автора Тесс Герритсен, который родился 12.06.1953 в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесс Герритсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесс Герритсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сад костей, Гиблое место, Двойник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесс Герритсен.