Тесс Герритсен

12 июня 1953 г.
Сан-Диего, штат Калифорния, США

Тесс Герритсен - американская писательница китайского происхождения. Она мастерски создает книги, которые становятся бестселлерами. Её основные жанры - это медицинский триллер и романтический триллер.

Тесс родилась и выросла в Сан-Диего. Её отец был китайским иммигрантом, владеющим рыбным рестораном. Мать работала там же поваром. Прадедушка по материнской линии прославился как известный китайский поэт. Поэтому маленькой Герритсен хотелось стать писателем с детства. Но в то же время нельзя было не заметить её успехов в естественных науках, самой любимой из которых была биология. Так как семья считала профессию писателя неустойчивой, прислушавшись к родителям, девочке пришлось выбрать обучение в медицинском колледже. В 1975 году она закончила обучение в Стэнфордском университете, получив степень бакалавра по антропологии.

Тесс не прекратила своего обучения и поступила в университет Калифорнии на факультет медицины. Получив в 1979 году диплом врача, устроилась на работу в Гонолупу. Здесь она, как терапевт, занималась собственной врачебной практикой со своим мужем. Герритсен вышла замуж за врача, с которым у них родилось два сына.

Во время декрета, Герритсен много читала и решила попробовать показать свой писательский талант. Написав рукопись, она представила её одному из местных журналов. За эту историю она получила выигрыш в сумме 500 долларов, после чего Тесс посоветовали не бросать писательство и предложили работать над написанием любовных романов.

В 1986 году её история под названием «Звонок после полуночи» была куплена издательством Арлекин и им же в 1987 году опубликована. Её первый медицинский триллер «Harvest» был опубликован в 1996 году. В 2001 выходит в свет детективный триллер Герритсен - «Хирург», повествующий о Бостонском детективе по расследованию убийств - Джейн Риццоли. Эта книга становится настолько успешной, что даже перерастает в целую серию, состоящую из 8 произведений. По ней же писательница пишет сценарий для сериала «Риццоли и Айлз» (Rizzoli & Isles), первый сезон которого вышел 12 июля 2010 года.

Её карьера в качестве врача была успешна, но Тесс Герритсен хотела уделять больше времени письму, совмещая его с ролью матери и жены. Также она увлекается садоводством и играет на скрипке. В настоящее время семья живет в штате Мэн.

Бешенство
<p>Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство - нет.</p>
Добавила: beshenaia
Лихорадка
<p>Быть матерью – значит постоянно сомневаться</p>
Клэр Эллиот
Добавила: katzhol
Жатва
<p>Сексуальность – это не только сияние кожи и волос, но и острота языка, глубина глаз.</p>
Добавила: katzhol
Хирург
<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
Хирург
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD

написала рецензию4 декабря 2019 18:56
Хранитель смертиТесс Герритсен

#серийные_убийцы

Интересная штука – музей. Ведь это – настоящий храм, в котором царит история. Здесь за стеклянными витринами хранятся находки и артефакты: черепки, кости, украшения, старинные монеты, книги, скульптуры, картины. И от этого даже воздух вокруг становится особенным, он словно пахнет историей и оседает на посетителях вместе с музейной пылью. Здесь много необычных предметов. Но иногда случается так, что в запасниках музея обнаруживается предмет, самое место которому – в полицейском участке, а не на пыльных витринах.
Так было в этой книге. Исследование древней мумии обернулось потрясающей находкой. Но совсем не той, на которую рассчитывали учёные. И только парочка неутомимых подруг в лице детектива Риццоли и доктора Айлз смогут разобраться в этом запутанном деле, в котором мумия окажется лишь первой из зловещих находок...
Этот детектив написан в лучших традициях Тесс Герритсен: интрига, динамика, раскрытие сюжета – всё на высшем уровне. Особенно понравилось, как автор описывает жертв очередного злодея, позволяя взглянуть на них не только собственным взором, но и глазами профессионалов. Кроме того, очень интересно было читать про археологию и всё то, что было связано с раскопками.
Единственное, за что у меня есть претензии к автору, это количество страниц, отведённых Джейн и Мауре. Их было так мало! Я даже толком не успела насладиться их обществом. С другой стороны, это отличный повод взяться за очередную книгу серии, чем я и займусь в самое ближайшее время.

Добрая Фея (@mariana)4 декабря 2019 23:14

@Evees, ранила меня в самое сердце!!!

Rina (@evees)4 декабря 2019 23:17

@mariana @loki ну что вы начинаете 🤣 я смотрю детективы, но не читаю их)) сериал был огонь)

Светка Пила (@beshenaia)5 декабря 2019 5:54

@Evees, книги в сто раз лучше!!!

написала рецензию29 октября 2019 14:06
ХимераТесс Герритсен

– Оно плавает вокруг… то, что вытекло из мешка с телом. Оно двигается вокруг меня. Оно внутри меня. Я вижу, как оно двигается у меня под кожей, оно живое.
Странный из меня читатель. Я везде могу найти к чему придраться, но порой книга попадает в нужное настроение и не смотря на логические дыры, остаюсь в полном восторге. Здесь не зависит ничего от автора, ведь даже самые любимые могут попасть под раздачу)

Химера — отличный медицинский триллер с фантастическим уклоном. Мне было буквально не оторваться от сюжета, а от появления Химеры, аж кровь стынет в жилах, особенно ярко представляются такие моменты:
Вдруг Николай замер. Капля скользнула под край шлемофона. И теперь протискивалась к уху. Нет, это не вода, не струйка пота, у этой влаги есть какая-то цель. «Она живая».
Николай метнулся влево, затем вправо, стараясь сбросить каплю. Он сильно ударил по шлему. Безуспешно – влага продолжала двигаться, забираясь под наушник.
Николай принялся извиваться в лихорадочном танце, и картинка перед его глазами менялась с головокружительной скоростью: Земля, чернота космоса, Земля, космос…
Влага скользнула ему в ухо.
Я сидела, как завороженная, забывая как дышать... Лихорадочно перелистывая страницы, дабы еще глубже погрузиться в пучину отчаянного безумия. Это было действительно страшно. Но с чего все началось? Вот это действительно интересно.

Научные открытия — отправная точка возникшего безумия.
Археоны – странные, загадочные создания. Хелен обнаружила эти образцы в Галапагосском рифте, возле вулканического кратера, на глубине пять тысяч восемьсот метров.
Археоны были отправлены на космическую станцию, дабы узнать, как поведет организм в космосе. Хьюстон, у нас проблемы.

На Земле астронавт Эмма Уотсон, вместе с командой, готовятся к полету. Тренировки, тренировки и еще раз— тренировки. Помимо работы, Эмма готовится к разводу. Джек — астронавт-призрак, то есть никогда не попадет космос. Из-за этого у них начались проблемы в браке. Зависть... Но пока идет бракоразводный процесс, он занимается своей основной работой — хирургией. Вот здесь Герритсен явно в своей стихии.

Случается автомобильная авария. В одной из машин оказывается супруга астронавта, которого готовят к отправке домой, а вместо него в космос отправляют Эмму. Беда в том, что пока не произошла замена, на борту корабля одна из пробирок вздулась и содержимое вылетело наружу... Химера начала свой путь.

Честно, даже спустя время о книге вспоминаю с восторгом. Может простенько написано, а в конце Герритсен явно пошла по проверенному маршруту, но это было захватывающе!
– У меня есть подтверждение. Эта форма жизни каким-то образом включила в свой геном ДНК млекопитающих, что добавило ей новые ферментативные способности. Она способна меняться. Эволюционировать.

написала рецензию7 июля 2019 17:37
Клуб МефистоТесс Герритсен

#Йорки
#серийные_убийцы

Хотите, поделюсь небольшим секретом о том, как мне удаётся сохранять жизнелюбие и отличное настроение в любой ситуации? Да очень просто! Если мне скучно, то я читаю Тесс Герритсен. Если всё вокруг задолбало и хочется кого-нибудь убить, я снова читаю Тесс Герритсен. И даже если за окном омерзительная погода и так и тянет послать всех куда подальше, я опять-таки читаю Тесс Герритсен! Действует безотказно! По крайней мере, пока… Напряжённые сюжеты разгоняют скуку, начитавшись о жестоких убийствах, понимаешь, что в твоей жизни все проблемы решаемы, а увидев, как настойчиво и отчаянно герои борются со злом и как искренне помогают друг другу, веришь, что у этого мира ещё есть шанс.
Что мы имеем на этот раз? Читателя ждёт не просто очередное дело с кровавой расчленёнкой и неуловимым преступником, здесь замес покруче! Ибо вокруг происходит просто настоящая чертовщина. Преступник уподобляется настоящему демону, украшая места совершения преступлений сатанинскими символами и обставляя их подобно кровавым ритуалам. Всё это мракобесие, мифология, таинственные знаки с неоднозначной трактовкой, да ещё и загадочный клуб с жутким названием, берущий своё начало в средних веках затягивают в повествование с невероятной быстротой. Столько всего жуткого и притягательного, что просто невозможно оторваться от чтения! Кроме того, имеется ещё и мрачная история из прошлого, кровавый след от которой тянется долгих двенадцать лет…
Расследование расследованием, но Тесс не забывает и о своих главных героинях. Ведь их ждут приключения не только на профессиональном, но и на личном фронте. Родителям Джейн после тридцати семи лет брака вздумалось конкретно почудить, а на пути Мауры вновь возникает такой притягательный и такой недоступный отец Брофи…
Ловлю себя на мысли, что на данный момент эта книга стала моей самой любимой книгой серии. Ведь по ходу чтения приходилось не только следить за судьбами героев, но и задумываться о таких важных понятиях как добро и зло, их природе и о том, почему они существуют на свете. А ещё я ещё больше полюбила главных героинь за то, что они выбрали добро и до последнего будут бороться на его стороне.
Что же ещё остаётся добавить? Я уже предвкушаю новые расследования и готовлюсь к ещё более жутким делам и коварным убийцам. Ведь мы по-прежнему не можем постичь до конца, почему существует зло. Мы знаем только, что оно существует и чертовски хорошо маскируется…

Тарантино (@loki)7 июля 2019 18:04

Ой линия со саященником моя любимая

@loki, не трави душу! Следующая книга синяя...

@beshenaia, :D простите, не сдержалась)))) но про цвет обложки очень смешно))))

написала рецензию5 июля 2019 15:26
СмертницыТесс Герритсен

#Йорки
#серийные_убийцы

Может, это кому-то покажется странным, но читая подобные произведения, я реально отдыхаю, расслабляюсь и наслаждаюсь процессом по полной программе. Казалось бы, такие книги должны вызывать иные чувства, ведь в них так много убийств и крови, а подробные описания процесса вскрытия рассчитаны явно не для слабонервных. Но, как говорится, каждому – своё.
Всё начинается довольно просто и буднично. У Мауры – новый труп, Джейн выступает свидетелем в суде. Казалось бы, ничего из ряда вон выходящего. Но тогда бы Тесс Герритсен не была Тесс Геритсен! У Королевы мёртвых прямо в морге оживает труп, а для вездесущей Риццоли даже девятый месяц беременности не является причиной отказа от геройств и подвигов! Да, Джейн не была бы собой, если бы отправилась рожать как самая обыкновенная женщина.
Само преступление и расследование описано автором блестяще. От него просто невозможно оторваться! Особенно меня впечатлили главы, описывающие прошлое и те события, которые послужили началом всей этой истории. Автор умело играет своими персонажами, и до конца не ясно, кто же друг, а кто – враг.
Приятно, что герои и их взаимоотношения не стоят на месте. Любопытно наблюдать, как постепенно развивается дружба Мауры и Джейн, какими новыми красками играют чувства Джейн и Габриэля. Возможно, некоторых читателей может смутить постоянные отсылки к предыдущим частям (детектив Мур, знаменитый Хирург, дело о похищении беременных). Но на то это и серия, так что лучше читать всё по порядку. От этого история становится только интереснее.
Как итог могу сказать, что и книга, и вся серия в целом выше всяких похвал. А я уже протянула свои похотливые ручки за новым романом о приключениях Риццоли и Айлз...

@mariana, да нормальные мы! Это остальные психи... ;-)

Тарантино (@loki)5 июля 2019 18:01

@mariana, а про меня забыли что ли(

@loki, куда же мы без тебя!

написала рецензию7 июня 2019 17:30
ГрешницаТесс Герритсен

#Ланкастеры

К третьему роману в серии о Риццоли и Айлз подходила с большой осторожностью. После первых восторгов и не очень увлекшего "Ученика" страшновато было разочароваться в понравившейся истории.

Но как можно бросить серию и так и не познакомиться с Королевой мёртвых? Красивая, элегантная, профессионал своего дела. Со страниц прямо веет её энергией, даже несмотря на то, что всему миру она предпочитает зловещую тишину и холод морга. И каково же было моё разочарование, когда в сериале я встретила совершенно другую Мауру. Но это только поначалу, затем Саша Александр забрала всю мою любовь без остатка. Настолько она шикарная, что не знаю теперь, как читать дальше..

В этот раз мне понравилась история. Кому-то взбрело в голову напасть на монашек прямо в стенах их обители. Сложно найти жертв беззащитнее, ведь кто будет опасаться нападения, стоя на коленях и вознося молитвы богу? Но кто знает, какие тайны и грехи могут привести молодую девушку из благополучной семьи в стены монастыря. Именно с этой непростой задачей и предстоит разобраться нашим гениальным Риццоли и Айлз.

А ещё мне очень и очень нравится, что из книги в книгу Джейн становится всё больше похожа на женщину-полицейского, а не на обиженного всем мужским родом подростка. Её характер раскрывается, оказывается, ничто человеческое ей не чуждо. Ей свойственны не только обидки и злость, а вполне себе обыденные чувства, эмоции, страхи. И именно поэтому мне хочется продолжить читать серию, очень интересно, каким ещё метаморфозам подвергнет Тесс Герритсен своих героинь.

На странице представлена биография автора Тесс Герритсен, который родился 12.06.1953 в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесс Герритсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесс Герритсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойник, Сад костей, Гиблое место. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесс Герритсен.