Тесс Герритсен

12 июня 1953 г.
Сан-Диего, штат Калифорния, США

Тесс Герритсен - американская писательница китайского происхождения. Она мастерски создает книги, которые становятся бестселлерами. Её основные жанры - это медицинский триллер и романтический триллер.

Тесс родилась и выросла в Сан-Диего. Её отец был китайским иммигрантом, владеющим рыбным рестораном. Мать работала там же поваром. Прадедушка по материнской линии прославился как известный китайский поэт. Поэтому маленькой Герритсен хотелось стать писателем с детства. Но в то же время нельзя было не заметить её успехов в естественных науках, самой любимой из которых была биология. Так как семья считала профессию писателя неустойчивой, прислушавшись к родителям, девочке пришлось выбрать обучение в медицинском колледже. В 1975 году она закончила обучение в Стэнфордском университете, получив степень бакалавра по антропологии.

Тесс не прекратила своего обучения и поступила в университет Калифорнии на факультет медицины. Получив в 1979 году диплом врача, устроилась на работу в Гонолупу. Здесь она, как терапевт, занималась собственной врачебной практикой со своим мужем. Герритсен вышла замуж за врача, с которым у них родилось два сына.

Во время декрета, Герритсен много читала и решила попробовать показать свой писательский талант. Написав рукопись, она представила её одному из местных журналов. За эту историю она получила выигрыш в сумме 500 долларов, после чего Тесс посоветовали не бросать писательство и предложили работать над написанием любовных романов.

В 1986 году её история под названием «Звонок после полуночи» была куплена издательством Арлекин и им же в 1987 году опубликована. Её первый медицинский триллер «Harvest» был опубликован в 1996 году. В 2001 выходит в свет детективный триллер Герритсен - «Хирург», повествующий о Бостонском детективе по расследованию убийств - Джейн Риццоли. Эта книга становится настолько успешной, что даже перерастает в целую серию, состоящую из 8 произведений. По ней же писательница пишет сценарий для сериала «Риццоли и Айлз» (Rizzoli & Isles), первый сезон которого вышел 12 июля 2010 года.

Её карьера в качестве врача была успешна, но Тесс Герритсен хотела уделять больше времени письму, совмещая его с ролью матери и жены. Также она увлекается садоводством и играет на скрипке. В настоящее время семья живет в штате Мэн.

Бешенство
<p>Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство - нет.</p>
Добавила: beshenaia
Лихорадка
<p>Быть матерью – значит постоянно сомневаться</p>
Клэр Эллиот
Добавила: katzhol
Жатва
<p>Сексуальность – это не только сияние кожи и волос, но и острота языка, глубина глаз.</p>
Добавила: katzhol
Хирург
<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
Хирург
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD

написала рецензию17 апреля 2018 16:02
СмертницыТесс Герритсен

И вот что только побудило меня начать собирать коллекцию книг Тесс Герритсен? То что когда-то, казалось весьма неплохим детективом, в конечном итоге спускается все ниже и ниже. Пятая книга из серии про Риццоли и Айлс, а зацепиться не за что! Нет, я конечно же с одной стороны рада, что на полочке стоят такие красивые книги, но вот нужны ли они были мне? Ладно, перейду к "Смертницам".

Начну с того, что само название совершенно сбивает с толку. Ну, т.е. я ожидала увидеть террористов, но никак не этот притон! Ладно, о книге. Риццоли вот-вот должна родить, но все равно продолжает работать. В один из таких рабочих дней она попадает в больницу, где на свет должен появится ребенок. Особой радости у нее нет, ведь материнский инстинкт у нее не проснулся. Вообще в этой части она меня изрядно взбесила своим поведением.

У Мауры на работе тоже не все так гладко. Она обнаружила в своем морге живую девушку, которую ошибочно привезли к ней. Правда я не вижу ее вины в этом, не она установила смерть и привезла тело, а всех собак спустили на нее. Ну ладно, как только она обнаружила живую душу в царстве мертвых, то тут же начала действовать и девушку отправили в больницу. А потом началась заварушка.

Если честно, то мне даже не хочется писать рецензию, ведь сюжет на столько банален и предсказуем, что бессмысленно говорить. Мне не понравилось, что Тесс взялась за тему белорусских девушек в поисках прекрасной жизни. Серьезно? почему было не взять мексиканских девушек, ведь эта тема довольна известна в США. Не, надо же было вывернуться...

Я очень надеюсь, что следующая книга хоть как-то исправит ситуацию. Пока что, из всего прочитанного могу выделить "Хирурга", как отличный старт для серии, но в большей же степени выделяются "Греница" и "Двойник".

написала рецензию16 апреля 2018 9:47
БешенствоТесс Герритсен

Несерийных детективов я у Герритсен не читала, но в принципе опыт оказался неплохим. Доктор неотложки Тоби Харпер заинтересовалась невнятными диагнозами и симптомами у двух стариков, живущих в одном и том же доме престарелых для богатых. Постепенно она выясняет страшную причину смерти при помощи сочувствующего судмедэксперта.

Читать было довольно интересно и вместе с тем не могу не отметить, что временами было противно. Этим славятся практически все медицинские триллеры, как мне кажется: натурализм, кровавость, жуткие эксперименты и вот такая вот совершеннейшая омерзительность, которую автор вывел в книге. Раскрывать не буду, но скажу, что впечатлительным и беременным читать не рекомендую.

В целом показалось, что по крайней мере, по сравнению с последними прочитанными мной книгами о Риццоли, этане такая депрессивная, хотя герои тоже какие-то несчастные. Но теперь присмотрюсь к другим отдельным книгам.

написала рецензию28 марта 2018 21:06
Гиблое местоТесс Герритсен

Очередной роман про доктора Айлз и детектива Риццолли. На этот раз Маура уезжает на медицинскую конференцию, где заодно собирается подумать о будущем своим отношений со священником (мямлей и трусом). В попытке отвлечься она принимает приглашение однокашника прокатиться на лыжах с его дочерью и парой друзей, что, естественно, хорошо не заканчивается. Теперь Джейн предстоит отыскать подругу.

Задумка была неплохая, тут тебе и секта, и заброшенная деревня, и мороз, и застрявшая машина. Короче, придумать можно было много, но вышло на деле не так интересно. Маура, да и Джейн ей в пару, даром, что вроде как счастлива в браке, производят какое-то депрессивное впечатление. Все вокруг такое мрачное и серое, мерзлое и унылое, что я невольно загрустила и заскучала сама за чтением. Развязка не впечатлила, правда, очень жаль, что автор решила так жестоко поступить со спутниками Мауры, трупов там и так хватало.
В целом вроде и жевалось ничего так, но по послевкусию я, кажется, съела еще и кртонную упаковку.

написала рецензию11 октября 2017 21:54
УченикТесс Герритсен

Может потому, что после прочтения первой части о зловещем Хирурге, я посмотрела весь сериал полностью, может потому что автор очень хорошо и интересно пишет, но мне эта книга очень понравилась и подтолкнула к прочтению всех остальных частей.
Медицинский детектив, с хорошим, запутанным сюжетом, написанный понятным языком, несмотря на то, что в книге много врачебных терминов.
В центре внимания детектив Джейн Риццоли, на первый взгляд сильная и независимая женщина, она то вон достигла какой должности, хорошо держится среди всех мужчин - коллег и не отстает от них, как в физической подготовке, так и в мышлении, и умении разгадывать загадки убийц. Но на самом деле, она, довольно таки, уязвима, а местами даже уж слишком не уверена в себе. И тут приехав на место убийства, она понимает, что маньяк-убийца, который ранее чуть не лишил ее жизни снова начал убивать, но как это может быть, если она лично его посадила за решетку? Не уж то кто-то наследует его, или же это ее старые страхи, и она просто проводит сильно много лишних параллелей. Не успевает группа детективов начать расследовать это дело, как тут же они узнают, что из тюрьмы сбежал тот самый Хирург, стоит ли теперь Джейн опасаться обеих убийц?...

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора).

@neveroff11 октября 2017 22:08

Действительно самый любимый автор?))

написала рецензию19 сентября 2017 8:34
ХирургТесс Герритсен

#флешмоб_Премия («The Rita Award» 2002 год)

«Куда мы ходим, зависит от того, что мы знаем. А что мы знаем, зависит от того, куда мы ходим».

Не зря эта книга получила заслуженную премию. Этот роман затягивает с самого начала и держит до конца в напряжении. Детектив, в котором между собой связаны две разные профессии - врачи и полиция, а каждый персонаж играет важную роль в развитии сюжета.

В Бостоне орудует маньяк, прозванный Хирургом, который зверски разбирается с женщинами, некогда подвергшимися изнасилованию. Почему именно этих беззащитных, покалеченных судьбой? Что они такого сделали? Неужели он считает их недостойными жизни? В этом и предстоит разбираться отважным полицейским Рицолли и Муру.

Хирурга не так просто отыскать. Он действует подобно тени, не оставляя после себя следов. Единственным человеком, связующей нитью, становится врач кардиолог Кэтрин Корделл. Рицолли, Мур и Корделл вызывают безграничную симпатию. Смелые, решительные люди со своими душевными ранами и сложной судьбой.

Я многое узнала о медицине из этой книги и ещё больше стала восхищаться врачами, которые способны спасти чью-то жизнь, буквально вытащив человека с того света. Это истинное чудо в нашей реальности. В общем, книга очень интересная, захватывающая. Один из лучших детективов, который я прочла.

«— Всегда приходится делать выбор. Трудный выбор.
— Главный выбор не бывает легким».

Светка Паршина (@beshenaia)19 сентября 2017 9:14

У него ещё и продолжение имеется - Ученик

На странице представлена биография автора Тесс Герритсен, который родился 12.06.1953 в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесс Герритсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесс Герритсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сад костей, Двойник, Гиблое место. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесс Герритсен.