Тесс Герритсен

12 июня 1953 г.
Сан-Диего, штат Калифорния, США

Тесс Герритсен - американская писательница китайского происхождения. Она мастерски создает книги, которые становятся бестселлерами. Её основные жанры - это медицинский триллер и романтический триллер.

Тесс родилась и выросла в Сан-Диего. Её отец был китайским иммигрантом, владеющим рыбным рестораном. Мать работала там же поваром. Прадедушка по материнской линии прославился как известный китайский поэт. Поэтому маленькой Герритсен хотелось стать писателем с детства. Но в то же время нельзя было не заметить её успехов в естественных науках, самой любимой из которых была биология. Так как семья считала профессию писателя неустойчивой, прислушавшись к родителям, девочке пришлось выбрать обучение в медицинском колледже. В 1975 году она закончила обучение в Стэнфордском университете, получив степень бакалавра по антропологии.

Тесс не прекратила своего обучения и поступила в университет Калифорнии на факультет медицины. Получив в 1979 году диплом врача, устроилась на работу в Гонолупу. Здесь она, как терапевт, занималась собственной врачебной практикой со своим мужем. Герритсен вышла замуж за врача, с которым у них родилось два сына.

Во время декрета, Герритсен много читала и решила попробовать показать свой писательский талант. Написав рукопись, она представила её одному из местных журналов. За эту историю она получила выигрыш в сумме 500 долларов, после чего Тесс посоветовали не бросать писательство и предложили работать над написанием любовных романов.

В 1986 году её история под названием «Звонок после полуночи» была куплена издательством Арлекин и им же в 1987 году опубликована. Её первый медицинский триллер «Harvest» был опубликован в 1996 году. В 2001 выходит в свет детективный триллер Герритсен - «Хирург», повествующий о Бостонском детективе по расследованию убийств - Джейн Риццоли. Эта книга становится настолько успешной, что даже перерастает в целую серию, состоящую из 8 произведений. По ней же писательница пишет сценарий для сериала «Риццоли и Айлз» (Rizzoli & Isles), первый сезон которого вышел 12 июля 2010 года.

Её карьера в качестве врача была успешна, но Тесс Герритсен хотела уделять больше времени письму, совмещая его с ролью матери и жены. Также она увлекается садоводством и играет на скрипке. В настоящее время семья живет в штате Мэн.

Хирург
<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Хирург
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Хирург
<p>Зло может явиться в самом заурядном обличье. И человек, с которым я каждый день встречаюсь, здороваюсь, оказывается, вынашивает коварные планы за моей спиной. Фантазирует о самых изощренных способах убийства. </p>
Кэтрин
Смерть под ножом хирурга
<p>Никто не святой. И менее всего доктора.</p>
Дэвид
Добавила: beshenaia
Хирург
<p>Но сегодня хирург не выйдет на охоту. Сегодня он будет занят своей последней жертвой.</p>
Автор
Добавила: angelinakhimera

написала рецензию25 апреля 2017 20:03
БешенствоТесс Герритсен

Благодаря академии я открыла для себя нового автора – Тесс Герритсен. Её детективы, сдобренные изрядным количеством медицинских подробностей, затягивают и не отпускают до последней страницы. Герритсен точно разбирается в том, о чем пишет, ей веришь, за её героев переживаешь.

Вот уже несколько лет Тоби Харпер разрывается между домом и работой. Работает она врачом в обычной больнице только в ночные смены, потому что дома больная мама, которой нужны забота и внимание. Так бы жила Тоби своей скучной жизнью, если бы однажды полиция не привезла к ней в клинику совершенно голого старичка, который потом бесследно пропал. Потом в больницу попал еще один дед с весьма странным поведением, вскоре умерший. А еще выясняется, что оба старика являются пациентами элитной частной клиники и у них гораздо больше общего, чем это кажется на первый взгляд. Тоби с головой погружается в расследование, не подумав, что там, где замешаны большие деньги, скрываются страшные тайны.

Книга написана интересно, динамично, интригующе. Нет отступлений от темы, все строго по делу. Несколько героев с разными судьбами, несколько сюжетных линий, которые в конечном итоге сходятся в одной точке. Удачно вплетена в детектив и романтическая линия. Люблю, когда автор не забывает устроить судьбу своей одинокой несчастной героини. Однако есть у книги и минус – некоторые мерзопакостные подробности, от которых становится не по себе. Так что впечатлительным людям лучше не читать.

#Мед1_3курс

написала рецензию21 апреля 2017 22:54
БешенствоТесс Герритсен

Эта книга из тех, что затягивают. И пока не узнаешь, чем закончилось дело - не бросишь.

Обычная больница, обычный врач и необычный пациент. Потом еще один. Диагноз не ясен. Пациенты пожилые, так что никто бы и не обратил внимание на их смерти. Но только не врач неотложки Тоби Харпер. Она готова в любое время дня и ночи бороться за жизнь своих пациентов. Разумеется, эти ситуации не оставили Тоби равнодушной. Она берется за собственное расследование. На ее пути встретятся разные люди: добрые и злые, помощники и те, кто будет ей мешать. Ей придется пережить немало потрясений, а закончится все очень и очень неожиданно.

Мне понравилось, что книга действительно выдержана в духе медицинского триллера и детектива. При чем, детектива весьма качественного, когда каждый поворот сюжета оказывается все неожиданнее и неожиданнее. И ты находишься в напряжении до самого конца книги, буквально в последней главе этот огромный клубок начинает стремительно распутываться. Интересно было то, что истории героев шли параллельно, действия развивались сразу в нескольких направлениях, сначала незнакомые люди, но потом сюжет сводит их вместе. Плюсом послужило и то, что про каждого нового персонажа было хотя бы несколько абзацев, то есть он не просто появлялся и исчезал, а читатель мог видеть его историю, мысли, хотя бы маленький кусочек жизни. События сменяли друг друга динамично, не было скуки и затянутости в сюжете. Даже медицинской терминологии, которая в обязательном порядке присутствует в таких романах, было в достаточном количестве, не нагружено.

В предыдущей рецензии сказано, что в книге много жестокостей и мерзостей. Мне так не показалось, вполне нормально там всего. Но, если не уверены, что сможете выдержать, то лучше не беритесь. Обложка, кстати, вполне соответствует содержанию.

Мне несколько сложно назвать какие-то минусы книги. Возможно, слишком быстрое развитие сюжета в последней главе. Но с другой стороны, если бы автор расписывал его подробно, то финал был бы затянут.

Финал, конечно, добрый и положительный. Добро победило зло, хотя зло успело натворить разных деяний.

#Мед1_3курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

написала рецензию30 марта 2017 23:53
Игра с огнемТесс Герритсен

«Игра с огнём» - это моё третье «сотрудничество» с творчеством Тесс Герритсен, и к сожалению, я уже почти готова окончательно признать, что автор совсем не мой.

Основные заявленные жанры – детектив и триллер. Но то ли я не то выбираю, то ли автор действительно не может до конца выдерживать стилистику, в общем не нахожу я качественной триллеро-детективной истории.

Правда в этот раз всё-таки стоит отметить сюжетную задумку. Мы имеем девушку, которая играет на скрипке. Будучи в Италии и имея страсть к коллекционированию старых нот, девушка приобретает в антикварной магазине нотную запись с абсолютно неизвестной ранее мелодией. Вернувшись домой к мужу и дочке, семейное счастье нарушается странными событиями. Как только Джулия начинает играть эту мелодию, в её дочь как будто вселяется демон. Избавлю будущих читателей от спойлеров и оставлю загадку о том, что же там было.

Но покорила меня на эта сюжетная линия. Раскрывая тайну происхождения нот, Тесс Герритсен вводит вторую сюжетную линия, при этом возвращая читателя во времена фашизма. И вот тут скрыто действительно настоящее сокровище этого детектива. Очень трогательная история! Ничего подобного я раньше не читала, хотя я читала довольно много военных историй. Даже не хочется, много говорить об этой сюжетной линии, потому искренне желаю, чтобы её прочёл каждый. Эта история под стать роману Этони Дорра «Весь невидимый нам свет».

Из-за сюжетной линия военной Италии ставлю 7 из 10. И делаю вывод о том, что возможно детективы – это не подходящий жанр для этой писательницы.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию14 марта 2017 23:19
ХирургТесс Герритсен

Если бы я могла дать книге альтернативное название, то я бы назвала её в стиле игр из 90-ых "Хирург против хирурга". Впрочем, такой вариант не смог бы привлечь особого внимания, и книга не стала бы популярной, зато он отображает суть детектива.
Кэтрин Корделл, хирург с большим опытом. Она безупречно выполняет свою работу, ее уважают коллеги, но она всегда держится отстраненно. Никто не знает какой груз она несет в себе: два года назад её пытался убить маньяк, но она чудом спаслась, убив при этом преступника. Будучи женщиной сильной, она ненавидит жалость, и потому предпочитает молчать о своём прошлом. Но прошлое не готово скрываться в дальних уголках памяти, оно рвется наружу и не отпускает Кэтрин. А тут ещё появился маньяк, своим почерком так похожий на маньяка из прошлого Корделл, что сомневаться не приходится, речь о подражателе. Но в отличии от своего оригинала, копия получает имя - Хирург.
Хирург - таинственный убийца, который отличается особой жестокостью и аккуратностью. Он убивает девушек хладнокровно и не оставляя следов. В его убийствах прослеживается чёткий почерк, который и дал Хирургу это прозвище. Поймать его будет непросто, но если за дело берется полиция Бостона включая детектива Риццоли, маньяк получит то, что заслужил.
Книга читается очень быстро, и просто не даёт оторваться. Приятно смотрятся главные герои, особенно Кетрин, со своей душевной силой, и нежеланием сдаваться. Такие женщины вызывают уважение и искреннее сочувствие в хорошем смысле этого слова. Детективы тоже предстают людьми интересными, каждый со своими идеями и стилем работы, они все готовы объединиться ради достижения цели.
А вот Хирург получился достаточно обыкновенным. Несмотря на свой жестокий стиль убийств, он на деле является обычным неприметным трусом, который только и может, что нападать на самые слабые слои общества. Но его жестокость, тем не менее, заставляет содрогнуться - как можно ненавидеть женщин настолько, чтобы творить с ними такое.
Я очень жалею, что не познакомилась с этой серией детективов раньше. Впрочем, теперь я эту ошибку исправлю. Ведь я так и не узнала кто такая Маура Айлз и за какие заслуги её имя в названии серии стоит рядом с именем Риццоли. А эту книгу я вполне могу посоветовать любителям триллеров с медицинским уклоном.
#Мед1_1курс

@mariana, вообще-то Айлз уже есть в "Ученике" - второй книге серии.

@mariana20 марта 2017 11:57

@beshenaia, значит я уже плохо помню. В третьей она центральный персонаж

@mariana, спорить не буду. Я пока только 2 осилила. Сама при чтении "Хирурга" задавалась вопросом: "Кто такая Айлз?" Поэтому и решила уточнить.

написала рецензию17 марта 2017 14:16
Клуб МефистоТесс Герритсен

Многие в отзывах пишут про нелюбовь к религиозной тематике, поэтому книга не так понравилась. Мне же показалось, то вот эта мистико-религиозна составляющая добавила интересной перчинки книге. Все-таки это уже шестая книга в серии, и автор видимо хотела подуть на угли. Читать было интересно, действие развивается динамично, и все довольно кроваво и жестоко. В целом, я довольна этой историей, но есть и ряд минусов. Во-первых, как по мне, этот Клуб Мефисто больше под ногами мешался и реально помог полиции только в одном случае. Во-вторых, концовка мне показалась слитой, да главгаду как-то везет чересчур. Претензии были и к девочке Лили, которая ведет себя довольно глупо довольно долго, а в конце и вовсе готовится стать какой-то героиней комиксов.
Личная жизнь Мауры и Джейн я тоже оценила двояко. С одной стороны, наблюдать за семьей Риццоли, за ее матерью и Винсом интересно. С другой, отношения священника и Мауры меня просто выбешивают. Потому что люди реально проблемы себе создают на пустом месте и высасывают из пальца. Выбор между женщиной и церковью выглядит надуманно, особенно на фоне изменившихся обстоятельств.
Казалось бы, почему тогда такая оценка, если так много недочетов. Ну, все-таки серия не провисла и читать дальше определенно хочется.

На странице представлена биография автора Тесс Герритсен, который родился 12.06.1953 в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесс Герритсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесс Герритсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сад костей, Гиблое место, Двойник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесс Герритсен.