Тесс Герритсен

12 июня 1953 г.
Сан-Диего, штат Калифорния, США

Тесс Герритсен - американская писательница китайского происхождения. Она мастерски создает книги, которые становятся бестселлерами. Её основные жанры - это медицинский триллер и романтический триллер.

Тесс родилась и выросла в Сан-Диего. Её отец был китайским иммигрантом, владеющим рыбным рестораном. Мать работала там же поваром. Прадедушка по материнской линии прославился как известный китайский поэт. Поэтому маленькой Герритсен хотелось стать писателем с детства. Но в то же время нельзя было не заметить её успехов в естественных науках, самой любимой из которых была биология. Так как семья считала профессию писателя неустойчивой, прислушавшись к родителям, девочке пришлось выбрать обучение в медицинском колледже. В 1975 году она закончила обучение в Стэнфордском университете, получив степень бакалавра по антропологии.

Тесс не прекратила своего обучения и поступила в университет Калифорнии на факультет медицины. Получив в 1979 году диплом врача, устроилась на работу в Гонолупу. Здесь она, как терапевт, занималась собственной врачебной практикой со своим мужем. Герритсен вышла замуж за врача, с которым у них родилось два сына.

Во время декрета, Герритсен много читала и решила попробовать показать свой писательский талант. Написав рукопись, она представила её одному из местных журналов. За эту историю она получила выигрыш в сумме 500 долларов, после чего Тесс посоветовали не бросать писательство и предложили работать над написанием любовных романов.

В 1986 году её история под названием «Звонок после полуночи» была куплена издательством Арлекин и им же в 1987 году опубликована. Её первый медицинский триллер «Harvest» был опубликован в 1996 году. В 2001 выходит в свет детективный триллер Герритсен - «Хирург», повествующий о Бостонском детективе по расследованию убийств - Джейн Риццоли. Эта книга становится настолько успешной, что даже перерастает в целую серию, состоящую из 8 произведений. По ней же писательница пишет сценарий для сериала «Риццоли и Айлз» (Rizzoli & Isles), первый сезон которого вышел 12 июля 2010 года.

Её карьера в качестве врача была успешна, но Тесс Герритсен хотела уделять больше времени письму, совмещая его с ролью матери и жены. Также она увлекается садоводством и играет на скрипке. В настоящее время семья живет в штате Мэн.

Хирург
<p>Никто не знает, пока не окажется перед таким выбором.</p>
Хирург
<p>Жестокость - это не секс, а секс еще не любовь.</p>
Хирург
<p>Насильник никогда не исчезает их вашей жизни. Пока вы живете, вы принадлежите ему.</p>
Хирург
<p>Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды.</p>
Хирург
<p>Книги- изумительное изобретение; они могут рассказать обо всем, даже о том, как без всякой суеты вырезать сердце с помощью кремневого ножа.</p>

написала рецензию19 ноября 2016 22:29
ДвойникТесс Герритсен

Ну что же, очередная книга из под пера Тесс Герритсен о Риццоли и Айлз, которая целиком и полностью захватила меня!

Откровенно говоря, я не думала, что книги Герритсен вообще когда-либо привлекут меня. обычно всегда найду к чему придраться: то герои никакие, то сюжетная линия проваливается, либо злодей лишком банальный. Особенно это касается детективов. Хотя, как видно из практики, Тесс только один раз меня разочаровала ("Ученик"), но дальше видим совершенно другой уровень.

Полюбившиеся многим героини: Джейн Риццоли и Маура Айлз. Замечательный дуэт. Мне нравятся их взаимоотношения, их характеры, да и само отношение к делу. Каждая из них профессионал в своей области. На этот раз у них одно из самых интересных дел за период из знакомста - расследование убийства двойняшки Мауры Айлз. Кто бы вообще мог подумать, что у нее есть сестра? Но в детективах Тесс Герритсен может быть абсолютно все!

Начиналось все довольно спокойно. Маура возвращалась из Парижа к себе домой и приближаясь к дому увидела полицию. Обескураженные лица полицейских и недоумевающие взгляды - явный предвестник чего-то интересного. И как оказалось совершенно верные предположения. Рядом с домом Айлз, в машине, застрелена женщина, точная ее копия. За расследование берется Джейн Риццоли, которая ходит беременная.

Вообще книга практически целиком посвящена Мауре. Это великолепно! Ее прошлое окутано тайной - кто ее семья, почему сестра решила ее найти - об этом лучше прочитать!

Должна также отметить двух второстепенных, но не менее интересных героинь: Мэтти Первис и доктор О'Доннел. Мэтти Первис на вид такая рохля, но на самом деле она меня покорила. Да, я вообще не особая фанатка такого типа женщин, но как она в конце зарядила букетом - КЛАСС! Я надеюсь, что она уйдет от этого Нарцисса и начнет наслаждаться жизнью. Что касается доктора О'Доннел - совершенно противоположный персонаж. Она притягивающая. Да, совершенно отрицательный персонаж, которого привлекают убийцы не просто с врачебной точки зрения, а именно ей нравится сами их действия. Это должно отталкивать, но как же привлекательно! У меня к ней двоякое чувство: бесит и нравится. Она мне даже напоминает сериального Ганнибала. От такой дамочки можно ожидать все что угодно. Не удивлюсь, что она пока набирается теории. Хотя это лишь мои предположения.

Я стараюсь как можно меньше писать о самой сюжетной линии, т.к. без спойлеров не обойдется. Хочу сказать, что вся книга - интрига. Читатель проходит один путь Маурой. Узнаем ее историю, поэтому под конец ,к своему стыду, я совершенно забыла из-за чего все началось. И вот тут-то тоже довольно интересный поворот событий)

написала рецензию14 ноября 2016 22:21
ХирургТесс Герритсен

Это одна из немногих книг, прочитанных мной за последнее время, которая по-настоящему держала в напряжении и не давала выдохнуть до самой развязки. Кровожадный маньяк-психопат подбирается к доктору Кэтрин Кордэлл, которая уже однажды стала жертвой насилия, но смогла спастись, убив преступника. Но по неизвестным причинам на Кэтрин вновь объявлена охота. Удастся ли ей спастись на этот раз? Кто это маньяк, так умело копирующий почерк своего предшественника? Кто остановит это зло?
Книга очень динамичная и захватывающая. Здесь совершенно нет времени поскучать или отвлечься на посторонние мысли. Буквально на каждой странице что-то происходит и невозможно выпутаться из этой кроваво-преступной паутины.
Если честно, беря книгу в руки я немного опасалась, что мое живое воображение и тонкая натура не выдержат кровавых сцен, но здесь все в меру. Да, есть описания преступлений, когда сердце сжимается и подступает ком к горлу от отвращения (особенно когда преступник наслаждается видом и запахом крови), но все это по делу, потому что без этого книга не была бы такой крутой.
Приятно, что среди расчлененных, истерзанных тел и маньяков-психопатов Тесс оставила немного места для любви и настоящей дружбы. Буду и дальше знакомиться с ее творчеством. Однозначно!

написала рецензию12 ноября 2016 12:32
ХирургТесс Герритсен

Не знаю даже, почему до сих пор не читала ни одной книги автора. Но теперь наверстаю и буду читать серию дальше, потому что первая книга очень понравилась.

Вообще я люблю тему медицины, мне нравятся сериалы про медиков, а теперь я почитываю медицинские триллеры.

В Бостоне орудует маньяк, в жертвы он выбирает сломленных женщин, однажды уже подвергавшихся насилию. Он проникает в их дома, от него не скрыться, и проводит ритуал очищения своих жертв – вырезает им матку. Но проводит он это действо, когда жертва еще жива и в сознании. Надрезы сделанные четко, сразу видно, что это не любитель и ему дают кличку – Хирург.

Здесь очень остро рассматривается тема притеснения женщин, психологии изнасилованных женщин, женщин, которые скрывают свои психологические травмы. А Кэтрин Корделл не повезло вдвойне, ведь она уже была жертвой маньяка, а теперь и Хирург открыл на нее охоту.

Детектив Джейн Риццоли, расследующая это дело, пытается доказать своим коллегам, что она опытный специалист, но мужчины не воспринимают ее и не относятся к ней, как к равной. Она карьеристка, которая забыла про личную жизнь, всячески скрывает женственность и по-моему вообще жалеет, что родилась не мужчиной. Семья ее тоже не поддерживает, для них ее работа ничего не значит, у них в семье любимчик – старший брат. Порой, ранимость этой женщины пробивается, но она быстро прячется в свой панцирь. Здесь ей не до конца удалось раскрыть свой потенциал, но думаю, в следующих книгах это проявится.

Читается очень быстро, захватывающе и очень порадовало, что среди этой грязи и жестокости, как хрупкий цветок расцвела любовь и два одиночества нашли друг друга.

Юлия Карпенко (@fkbcf)14 ноября 2016 14:47

Тесс крутая!

Пандачитун (@skerty)14 ноября 2016 15:18

@fkbcf, еще не до конца поняла, но уверена, что так и есть )))

@loki14 ноября 2016 15:46

@fkbcf, крутая до двух последних книг про Риццоли(((

написал(а) рецензию23 октября 2016 14:42
ХирургТесс Герритсен

При чтении подобных произведений, я, пожалуй, издеваюсь и над собой, и над книгой. Нелюбовь к щекотанию нервов и одновременный интерес к сюжету приводят к тому, что читаю я размеренно в противоположной сюжету атмосфере, что отчасти лишает книгу части заложенного в неё смысла.

Но и за вычетом компонентов, направленных на щекотание нервов, получаем вполне неплохое произведение. Помимо достаточно качественных для современной литературы языка и сюжета, хочется отметить большое количество медицинских нюансов, которые постоянно присутствуют в книге и дают ей оттенок производственного романа, из-за чего меня к ней и притянуло. Хотя до конца вычесть нервирование всё равно не получилось, даже несмотря на то, что описание крови могу читать в разной степени спокойности в зависимости от остального антуража. В основном чувство отторжения появлялось, когда шло описание происходящего не с медицинской, а с маньячной точки зрения. Вроде, в чём-то похожие действия, а как меняется восприятие.

Отдельным плюсом для меня стало то, что книга хоть и является первой частью серии, но смотрится вполне самодостаточным произведением. После прочтения не остаётся ощущения, что закидана куча удочек, а вот за разгадками надо лезть в последующие книги.

@loki23 октября 2016 16:57

мне эта серия нравилась до 2 последних книг
вот они жутко разочаровали

@helenal24 октября 2016 12:01

@loki, почитала твою рецензию на последнюю книгу серии сейчас. вообще немножко жалко, да. потому что тут хоть и не моя книга, но качество чувствуется, так что если потянет на подобное, буду знать, куда идти.

@loki24 октября 2016 12:21

@HelenaL, а я так вообще в печали( Книга-то моя)) А вот оно как вышло

написала рецензию22 октября 2016 17:58
ХирургТесс Герритсен

Тесс, что же ты с нами делаешь,почему пишешь такие хорошие книги? Какую бы книгу этого автора вы не взяли, создается впечатление, что она засасывает в круговорот событий и отпускает только с последней фразой.

В этот раз читатель отправляется на поиски маньяка по прозвищу Хирург. Называют его так из-за медицинских способностей, которые он оттачивает на каждой своей следующей жертве. А что он делает после совершения операции,вы даже себе представить не можете. Назовём это-маяньяк-извращенец.Брр

Детективы ищут связи между Хирургом и другим маньяком, который убивал некоторое время назад, ведь почерк двоих мужчин очень похож.
Кэтрин Корделл основная жертва Хирурга, на которую тот ведет охоту и поэтому все основные события происходят вокруг молодой женщины,жизнь которой и так была не сахар.
В книге много медицинских терминов, Тесс мастер писать о врачах и их деятельности и это очень увлекательно.
Книга очень понравилась,читается буквально на одном дыхании,буду с удовольствием продолжать знакомство с автором.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)22 октября 2016 18:45

Описание напоминает книги серии про Ганнибала

@loki23 октября 2016 17:10

@cvbnbvcvbn123, но эта серия интереснее Ганнибала

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 октября 2016 11:59

@loki, я о нем ничего не читала пока

На странице представлена биография автора Тесс Герритсен, который родился 12.06.1953 в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесс Герритсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесс Герритсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойник, Сад костей, Гиблое место. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесс Герритсен.