Тесс Герритсен

12 июня 1953 г.
Сан-Диего, штат Калифорния, США

Тесс Герритсен - американская писательница китайского происхождения. Она мастерски создает книги, которые становятся бестселлерами. Её основные жанры - это медицинский триллер и романтический триллер.

Тесс родилась и выросла в Сан-Диего. Её отец был китайским иммигрантом, владеющим рыбным рестораном. Мать работала там же поваром. Прадедушка по материнской линии прославился как известный китайский поэт. Поэтому маленькой Герритсен хотелось стать писателем с детства. Но в то же время нельзя было не заметить её успехов в естественных науках, самой любимой из которых была биология. Так как семья считала профессию писателя неустойчивой, прислушавшись к родителям, девочке пришлось выбрать обучение в медицинском колледже. В 1975 году она закончила обучение в Стэнфордском университете, получив степень бакалавра по антропологии.

Тесс не прекратила своего обучения и поступила в университет Калифорнии на факультет медицины. Получив в 1979 году диплом врача, устроилась на работу в Гонолупу. Здесь она, как терапевт, занималась собственной врачебной практикой со своим мужем. Герритсен вышла замуж за врача, с которым у них родилось два сына.

Во время декрета, Герритсен много читала и решила попробовать показать свой писательский талант. Написав рукопись, она представила её одному из местных журналов. За эту историю она получила выигрыш в сумме 500 долларов, после чего Тесс посоветовали не бросать писательство и предложили работать над написанием любовных романов.

В 1986 году её история под названием «Звонок после полуночи» была куплена издательством Арлекин и им же в 1987 году опубликована. Её первый медицинский триллер «Harvest» был опубликован в 1996 году. В 2001 выходит в свет детективный триллер Герритсен - «Хирург», повествующий о Бостонском детективе по расследованию убийств - Джейн Риццоли. Эта книга становится настолько успешной, что даже перерастает в целую серию, состоящую из 8 произведений. По ней же писательница пишет сценарий для сериала «Риццоли и Айлз» (Rizzoli & Isles), первый сезон которого вышел 12 июля 2010 года.

Её карьера в качестве врача была успешна, но Тесс Герритсен хотела уделять больше времени письму, совмещая его с ролью матери и жены. Также она увлекается садоводством и играет на скрипке. В настоящее время семья живет в штате Мэн.

Хирург
<p>Но сегодня хирург не выйдет на охоту. Сегодня он будет занят своей последней жертвой.</p>
Автор
Добавила: angelinakhimera
Хирург
<p>Никто не знает, пока не окажется перед таким выбором.</p>
Хирург
<p>Жестокость - это не секс, а секс еще не любовь.</p>
Хирург
<p>Насильник никогда не исчезает их вашей жизни. Пока вы живете, вы принадлежите ему.</p>
Хирург
<p>Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды.</p>

написала рецензию3 февраля 2017 8:45
Пропавшая девушкаТесс Герритсен

#флешмоб_П

Выбрала для флэшмоба П эту книгу, так как давно хотела прочесть что-нибудь от автора Риццоли и Айлс. Не ждать многого от неё просит сама автор в начале книги, поясняя, что для неё это лишь пробный детектив, к которому прикипела душой.
Первое издание вышло в 1994 году, когда жанр романтического триллера был в новинку и Тесс Герритсен нашла свою аудиторию.
Персонаж младшего судмедэксперта, Кэт Новак, как мне показалось, явился прототипом доктора Моры Айлс и детектива Риццоли(одновременно) в её последующих работах. Может, из-за предисловия автора, или ещё из-за чего, но повесть в целом показалась мне неким черновиком для чего-то большего.
Мне остро не хватило хотя бы общих описаний места действия - фоновая "картинка" в голове смешалась, отчётливо отвлекая от повествования. Не хватило и оригинальности в романтической линии: даже несмотря на год выхода книги описано скупо и банально, как что-то давно надоевшее.
Персонажи Кэт и Адама также выглядят, как порождения черновика. Я бы назвала их даже немного сьюшными: честная и благородная сирота, выбившаяся в люди и богатый, благородный миллионер.
Из плюсов - дворецкий Томас как знак зарождающейся искры юмора в творчестве Герритсен. Его короткие "вкрапления" доставили мне пару минут веселья и даже захотелось увидеть его героем отдельной книги.
6 из 10, и посмотрим, что написала Тесс после 1994.

написала рецензию28 января 2017 16:07
По их следамТесс Герритсен

#флешмоб_П

Очередная понравившаяся мне книга из творчества Тесс Герритсен. Хотя мне больше нравятся её произведения, относящиеся к серии "Риццоли и Айлз", эта книга мне тоже пришлась по душе.

Родители Джордана и Берил Тэвисток погибли двадцать лет назад. Тэвистоки всегда считали, что Бернард и Мэдлин были убиты при исполнении своих обязанностей в качестве агентов секретной службы, но во время одного мероприятия подвыпившие гости заявляют, что Бернард убил жену, а после этого покончил с собой. Брат и сестра не хотят в это верить и понимают, что должны защитить имя своих родителей. Они отправляются в Париж, чтобы провести самостоятельное расследование, а помогать им в этом будут Ричард Вулф и Клод Домье.

Во время чтения я не хотела отрываться от книги. Каждая глава заканчивалась на самом интересном месте, и я с нетерпением хотела узнать, что же будет дальше, какие ещё приключения выпадут на долю Тэвистоков. К тому же, герои были мне симпатичны. Добродушный, начитанный Джордан, упрямая, смелая Берил и спокойный, рассудительный Ричард. Их характеры настолько правдоподобно описаны автором, что их легко представить, будто они сидят напротив и сами рассказывают эту историю.

После прочтения книги "По их следам" я ещё больше заинтересовалась творчеством Тесс Герритсен и обязательно продолжу читать другие её произведения.

написала рецензию14 января 2017 14:30
ХирургТесс Герритсен

Прочитала описание книги и решила выбрать именно ее для чтения. В общем ожидала что-то в духе "Пилы" по атмосфере, что кровь будет лить ручьем и будем много боли.
События крутятся вокруг доктора Кэтрин, которая смогла выжить и убить маньяка в прошлом. Серийный убийца, он же Хирург, практически в точности воспроизводит убийства, которые происходили двумя годами ранее: вырезанная матка, истерзанное тело, сложённая пижама.)Кто же он? Подражатель, подельник, детектив, врач?
Интересно было строить догадки по поводу мотивов Хирурга. Переодически в главах ведется повествование от лица нашего антагониста. В одной из глав он описывает, как происходило жертвоприношение у Викингов. После этого возникла своя теория, как он жертв подбирает. Думала он сперва насилует их и делает им приплод, потом появляется через некоторое время, чтобы забрать свое и вырезает матку.
Столько мыслей было по этому поводу и теорий. И все они рухнули.Похоже у меня совсем бурная фантазия.
Здорово были описаны рабочие будни в больнице, где Кэтрин работала. Вспомнила горячо любимый сериал про доктора Хауса
Героиня Джейн Риццоли напомнила крольчиху из "Зверополиса". Никак не могла отделаться от этой мысли по ходу повествования: женщина-детектив работает в полицейском отделе среди мужчин. Много внимания этому уделяется.. Вот откуда Дисней идеи черпает=)
В конце момент смутил с черным волосом. Показалось слишком легко, то как обладательницу нашли . Хотя возможно городок маленький и удача сработала.
А кто такой(-ая) Маура Айлз? Я может не внимательно прочла. Не припомню такого персонажа.
Это книга просто отдушина после "Зова кукушки". Давно с таким интересом книгу не читала: нет лишней болтовни, каждый второстепенный персонаж в сюжете участвует, даже неприятный молодой человек, который не желал отца отпускать.
Жалко экранизации нет. Финчер бы подошел на пост режиссера. Может бы вышло что-то в духе "Семь".
В любом случае буду дальше продолжать читать эту серию книг.
#Био1_2курс
#БК_2017 7. Книга про какую-либо профессию.

написала рецензию19 ноября 2016 22:29
ДвойникТесс Герритсен

Ну что же, очередная книга из под пера Тесс Герритсен о Риццоли и Айлз, которая целиком и полностью захватила меня!

Откровенно говоря, я не думала, что книги Герритсен вообще когда-либо привлекут меня. обычно всегда найду к чему придраться: то герои никакие, то сюжетная линия проваливается, либо злодей лишком банальный. Особенно это касается детективов. Хотя, как видно из практики, Тесс только один раз меня разочаровала ("Ученик"), но дальше видим совершенно другой уровень.

Полюбившиеся многим героини: Джейн Риццоли и Маура Айлз. Замечательный дуэт. Мне нравятся их взаимоотношения, их характеры, да и само отношение к делу. Каждая из них профессионал в своей области. На этот раз у них одно из самых интересных дел за период из знакомста - расследование убийства двойняшки Мауры Айлз. Кто бы вообще мог подумать, что у нее есть сестра? Но в детективах Тесс Герритсен может быть абсолютно все!

Начиналось все довольно спокойно. Маура возвращалась из Парижа к себе домой и приближаясь к дому увидела полицию. Обескураженные лица полицейских и недоумевающие взгляды - явный предвестник чего-то интересного. И как оказалось совершенно верные предположения. Рядом с домом Айлз, в машине, застрелена женщина, точная ее копия. За расследование берется Джейн Риццоли, которая ходит беременная.

Вообще книга практически целиком посвящена Мауре. Это великолепно! Ее прошлое окутано тайной - кто ее семья, почему сестра решила ее найти - об этом лучше прочитать!

Должна также отметить двух второстепенных, но не менее интересных героинь: Мэтти Первис и доктор О'Доннел. Мэтти Первис на вид такая рохля, но на самом деле она меня покорила. Да, я вообще не особая фанатка такого типа женщин, но как она в конце зарядила букетом - КЛАСС! Я надеюсь, что она уйдет от этого Нарцисса и начнет наслаждаться жизнью. Что касается доктора О'Доннел - совершенно противоположный персонаж. Она притягивающая. Да, совершенно отрицательный персонаж, которого привлекают убийцы не просто с врачебной точки зрения, а именно ей нравится сами их действия. Это должно отталкивать, но как же привлекательно! У меня к ней двоякое чувство: бесит и нравится. Она мне даже напоминает сериального Ганнибала. От такой дамочки можно ожидать все что угодно. Не удивлюсь, что она пока набирается теории. Хотя это лишь мои предположения.

Я стараюсь как можно меньше писать о самой сюжетной линии, т.к. без спойлеров не обойдется. Хочу сказать, что вся книга - интрига. Читатель проходит один путь Маурой. Узнаем ее историю, поэтому под конец ,к своему стыду, я совершенно забыла из-за чего все началось. И вот тут-то тоже довольно интересный поворот событий)

написала рецензию14 ноября 2016 22:21
ХирургТесс Герритсен

Это одна из немногих книг, прочитанных мной за последнее время, которая по-настоящему держала в напряжении и не давала выдохнуть до самой развязки. Кровожадный маньяк-психопат подбирается к доктору Кэтрин Кордэлл, которая уже однажды стала жертвой насилия, но смогла спастись, убив преступника. Но по неизвестным причинам на Кэтрин вновь объявлена охота. Удастся ли ей спастись на этот раз? Кто это маньяк, так умело копирующий почерк своего предшественника? Кто остановит это зло?
Книга очень динамичная и захватывающая. Здесь совершенно нет времени поскучать или отвлечься на посторонние мысли. Буквально на каждой странице что-то происходит и невозможно выпутаться из этой кроваво-преступной паутины.
Если честно, беря книгу в руки я немного опасалась, что мое живое воображение и тонкая натура не выдержат кровавых сцен, но здесь все в меру. Да, есть описания преступлений, когда сердце сжимается и подступает ком к горлу от отвращения (особенно когда преступник наслаждается видом и запахом крови), но все это по делу, потому что без этого книга не была бы такой крутой.
Приятно, что среди расчлененных, истерзанных тел и маньяков-психопатов Тесс оставила немного места для любви и настоящей дружбы. Буду и дальше знакомиться с ее творчеством. Однозначно!
#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз)

На странице представлена биография автора Тесс Герритсен, который родился 12.06.1953 в Сан-Диего, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тесс Герритсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тесс Герритсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сад костей, Гиблое место, Химера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тесс Герритсен.