Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от amir

написал рецензию22 апреля 2016 11:31

Пишу великое творенье,
Про рассвет и про гниенье,
Понедельник, воскресенье…
Много тем для обсужденья!
Много слёз пролито в горе,
Революция в разгаре,
Корабли тонули в море,
Козочки пасутся в поле,
Ну а я пишу творенье.
Сладка горести утрата,
Сладко яблочко в саду.
Ездил дед мой на лопате,
Пока лошади в хлеву.
Воронье моргает клювом,
Принтер просит новой краски,
Таня тоже утонула
Не дождавшись новый мячик.
Революция в разгаре,
Власти снова победят,
Оппозицию убрали,
Скотобойня № 5.

Вы наверное сейчас думаете «Че за х..ню я прочитал(а)?». Вот примерно так же я думал, когда прочитал Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Это как раз тот случай, когда я понял все что написано, и при этом не понял ничего. То ли книга о войне, то ли об инопланетянах, то ли про путешествия во времени. Я не особый фанат фантасмагории и не смог собрать этих диаметрально противоположных историй в одну целую. Поэтому и рассматривать книгу буду как 3 отдельных истории:

1) Книга о войне. С этой стороны мне книга безумно понравилась. Храбрые воины, мощные баталии, отвага, патриотизм и еще многого другого здесь нет.
«Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху».
Именно эти слова одной женщины заставили автора изменить отношение к войне и написать антивоенную книгу. Не прославляющую войну, а наоборот показывающую всю отвратность этого мероприятия и участия в ней. По-моему это свежо и интересно. В некотором роде это даже контркультурно.

2) Книга об инопланетянах. Инопланетяне (по версии Курта) человекообразные существа, лишенные чувств. Из-за того что у них нет чувств и эмоций между ними отсутствуют войны и противоречия. Мысль конечно интересная. Однако как то уж сильно она завуалирована и на кой-то хрен закручена в этот фантасто-инопланетный фантик.

3) Путешествия во времени. Этой «болезнью» главный герой заразился от своих инопланетных друзей. Никакого философского или развлекательного смысла эти путешествия не несут. Просто за счет него описание становится более сумбурным и постоянно перескакивает то в военное, то в послевоенное время.

Согласитесь, каждый пункт интересен своей задумкой и сюжетной линией. Но вместе это такая на сухую залитая амальгама и выглядит как программа «Тачка на прокачку» где парни прих..ячивают монитор во все что видят.

Такие дела.
«Пьюти-фьют» ну или просто #Боцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

А-ха-хах))) Последнее сравнение просто вништо) Захлебнулась смехом, что не есть хорошо, с учётом того, что сижу я сейчас на работе)))
Чувак, рецензия - бесподобна. Пожалуй лучшая из тех, что я читала на эту книг (хотя кто знает, может пока меня не было написали ещё хороших рецензий). Всё разложили чётко, по полочкам. Мысли главные вынесли за скобки.
А фантасмагорию сюжета тоже не перевариваю. Читать книгу пока не планирую, только если в руки случайно попадётся, но рецензия на все 5+!!!

@amir22 апреля 2016 17:55

@hloja_myrakami, Так приятно)
Моими успехами так только мама восхищалась)
И то это было давненько)

@amir, ага! Значит, надо писать больше рецензий)))

Анфиска (@anfiskabaeva)27 апреля 2016 12:01

Ооо!! Вот здесь я целиком и полностью разделяю ваше мнение, я тоже не смогла оценить это сумбурное произведение. И ваша рецензия описывает его весьма точно.

@amir27 апреля 2016 12:38

@AnfiskaBaeva, Не думал, что воспользуюсь поддержкой)
Думал наоборот скажут "не понял он... че ж ты тогда за Вонненгута взялся? Иди Братьев Гримм почитай"

Соня Кантор (@skantor)27 апреля 2016 14:00

Я Курта Вонненгута никогда не читала, но судя по этой книге, писатель он хороший, но любитель объединить все и побольше. Надо что ли познакомиться с этим писателем, хоть и не с этой книгой. И да, ваша рецензия как всегда интересна!

Анфиска (@anfiskabaeva)27 апреля 2016 14:29

@amir, может кто-то так и скажет, может правда нужно идти братьев Гримм читать, но если так, то я иду с вами.

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее