Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

1969

Чему учат в дурацких университетах? Тому, что нет людей смешных, глупых или злых. И — очень зря. Чему учит проклятая жизнь? Тому, что города горят, а люди — не важно, глупые, смешные или злые — просто гибнут в огне. ...Послушайте. Когда-то, давным-давно, дети отправились в крестовый поход. И — затерялись на хрупких перекрестках мироздания. Послушайте. Вы думаете, все нормально? Ничего не будет нормально. Ибо по-прежнему хлещет кровь в стены бойни номер пять...

Купить книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, Курт Воннегут

В 1973 году в американском городке Дрейк (шт. Северная Дакота) по решению школьного совета сожжена книга "Бойня номер пять, или крестовый поход детей" как "орудие дьявола". Учитель, внесший ее в список рекомендованной литературы, был уволен.

В 1972 году американский режиссёр Джордж Рой Хилл снял фильм «Бойня номер пять» — точную экранизацию одноимённого романа.

<p>Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество изменять то, что могу, и мудрость всегда отличать одно от другого</p>
Добавила: r_elenka
<p>Дарби описывал ту невыносимую атмосферу, которую искусственно создают одни земляне, когда они не хотят оставить других землян жить на Земле.</p>
Добавила: katy_smith
<p>И если бы войны даже не надвигались на нас, как ледники, все равно осталась бы обыкновенная старушка-смерть. </p>
Добавила: katy_smith
<p>-А знаете, что я говорю людям, когда слышу, что они пишут антивоенные книжки? <br />-Не знаю. Что же вы им говорите, Гаррисон Старр? <br />-Я им говорю: а почему бы вам вместо этого не написать антиледниковую книжку? <br />Конечно, он хотел сказать, что войны всегда будут и что остановить их так же легко, как остановить ледники. </p>
<p>Такие дела.</p>
Добавил(а): v.landish

написал рецензию24 февраля 2017 22:10
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Не так давно я прочел книгу Воздушная война в небе Западной Европы. Воспоминания пилота бомбардировщика. 1944-1945, где впервые столкнулся с информацией о страшнейшей бомбежке Дрездена в конце Второй мировой войны. Страшнейшей - потому что бомбежка была бессмысленная с военной точки зрения и беспощадной с чисто человеческой. А погибло тогда людей чуть ли не столько же, как при атомном взрыве в Японии.

И вот оказывается, что Курт Воннегут, один из классиков современной литературы, сам бывал под этой бомбардировкой, находясь в статусе военнопленного. И был одним из СЕМИ!!! выживших среди заключенных. Т.е. под советскими, американскими и английскими снарядами гибли не только немецкие школьницы и служители церквей, музеев и театров (а бомбили именно эти объекты), но и советские, американские и английские солдаты, находящиеся в плену...
В общем, мягко скажем, непонятная военная операция. И такая же непонятная книга Воннегута.

Главный герой книги вообще не был предназначен для войны. Он с детства тихий, забитый, с расшатанной нервной системой и склонный к психическим отклонениям. После длительного марш-броска, плена, той самой бомбежки, у него едет крыша окончательно и парень начинает скакать во времени. То он тонет в детстве, то бредет на войне, то работает в оптике, то лежит в психбольнице, то попадает в авиакатастрофу, то вообще оказывается захваченный инопланетянами и живет у них в зоопарке.
И читатель скачет вместе с Билли. Если еще понимает о чем читает. Или скачет подальше от Билли и вообще Воннегута, если уже ничего не понимает...

Мне повезло, что это не первое знакомство с автором. Потому что иначе я бы подумал, что вот так у него - всегда. И расстроился бы.
Если говорить о впечатлениях:
1. Считаю ли я книгу искусством? Безусловно.
2. Считаю ли я автора - Писателем? Однозначно да!
3. Понял ли я о чем книга? Льщу себе, что понял.
4. Понравилось ли мне? Точно нет.

И чуть конкретнее про третий пункт.
1. Курт уже в названии, точнее второй его части "Крестовый поход детей", показывает, что на той войне (впрочем, как и на большинстве других) сражались и погибали мальчишки, дети, а вовсе не Брюсы Уиллисы и Сильвестры Сталлоне. И даже не Вячеславы Тихоновы. Так что поменьше смотрите телевизор.
2. Враги в книге представлены тоже не бездушными садистами. Это такие же уставшие от бойни люди. Получается, что с одной стороны армия нацистов, с другой армию союзников, но бьются они вовсе не друг против друга. Они сражаются с войной. Просто каждый со своей стороны. Это очень сложная философская замутка. В ней что-то есть, это точно. Просто мне мозгов не хватает нормально выразить модель "видение войны Куртом Воннегутом".
3. Далее - прыжки во времени главного героя: кто хочет, может читать это как фантастику. Я фантастику терпеть не могу, инопланетян всяких с летающими щербатыми блюдцами. Поэтому читаю как психиатрическое проявление расстройства сознания. Как мое (субъективное) доказательство этого варианта - поведение пришельцев с планеты Тральфамадор очень похоже и на поведение врачей, и на поведение тех гротексных богатых пленных англичан из немецкого концлагеря. Ну и зоопарк это фактически равно плен, психбольница и т.п.
Хотя есть и мое (объективное) доказательство первого варианта - откуда-то Билли знал, про снайпера с лазерным прицелом...

Кстати, автор вводит такую фичу. Каждая смерть сопровождается фразой "Такие дела". Это символ бессмертия и бесконечности жизни, символ того, что на самом деле никто не умирает и скорбеть нечего. Сначала это воспринимается как нечто философски-глубокое. Через несколько десятков повторений - уже как хохма. Под конец уже раздражало. В книге война, катастрофы, больницы. Везде умирают. Представляете, сколько раз это "Такие дела" повторяется? Глубоко, конечно, задумано, но что-то пошло не так, имхо.

Ну вот. А думал, что нечего написать мне... А как всегда - простынь без начала и конца.

Как итог, повторюсь - это ОЧЕНЬ странная книга! что-то вроде "Бледного огня" Набокова, только интереснее. Но не рекомендовал бы с нее начинать знакомится с автором.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Мандаринка (@koheiri_kuroda)26 февраля 2017 16:37

@neveroff, а слов "к рецензии" вообще нет. Приходится рецензию вручную искать.
Тут вроде ладно, но у меня и под другими комментариями уже несколько раз была ссылка на другие книги. Абсолютно "левые".

@neveroff26 февраля 2017 17:36

@koheiri_kuroda, как это нет? под каждым ответом перед цитатой из рецензии.

Мандаринка (@koheiri_kuroda)26 февраля 2017 20:00

@neveroff, чуть позже скрин в вк отправлю)

написала рецензию9 августа 2016 19:04
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Сегодня вторник, и я пишу рецензию на роман «Бойня номер пять, или крестовый поход детей». Я пишу эту рецензию, всегда писала и всегда буду писать.

Бред? Конечно. При условии, что время строго однонаправлено и линейно. А вот для главного героя романа Билли Пилигрима (имя-то какое говорящее!) все намного сложнее. Его жизнь — безумные скачки через дни и года. Вот он в послевоенное время живет со своей женой, а вот уже он снова военнопленный в Дрездене во время Второй мировой войны, а в следующий раз он оказывается «в гостях» на планете Тральфамадор. И так без конца.

Одно можно сказать точно: с такими книгами о войне я никогда не сталкивалась и вряд ли когда-нибудь столкнусь впредь. Она одновременно сурово реалистична, поскольку имеет в своей основе реальный человеческий опыт, и при этом безумна из-за бешенных скачек сюжета во времени. Воннегут был в Дрездене во время бомбежки, поэтому многие персонажи имеют реальных прототипов, а сюжет получился не высосанным из пальца, лишенным героического пафоса. Просто люди на войне. Слабые, желающие выжить.

Фантастическая составляющая книги — не самая интересная ее часть, она здесь вроде как для антуража, для оттенения войны. Войны, которая не кончилась, которая продолжается где-то, и все еще где-то падают бомбы на прекрасный город Дрезден.

Я бы не рискнула кому-то советовать эту книгу — это то, что называют «не для всех». Но где-то в закромах моей души «Бойня» точно оставила неизгладимый след. Это уникальный роман, в котором сложные вещи рассказаны простым языком, в котором легкомысленно описываются жестокие события.

Такие дела.

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Нина (@ninashashkova)9 августа 2016 23:11

@Nyut, ее в США запрещали, как я поняла, что впрочем и не удивительно)

Нюта Ш (@nuta2019)9 августа 2016 23:21

@ninashashkova, что ж Вы эту книгу на первом потоке математического факультета не взяли? Она в ту пору пользовалась популярностью)))

Нина (@ninashashkova)10 августа 2016 8:04

@nuta2019, а я хотела, но не успела :( зато в БК пригодилась )

написала рецензию28 июня 2016 21:14
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Как-то грустно становится, когда доходишь до середины книги, а всё ещё каждый раз, когда берёшь её в руки, с недоумением смотришь на обложку с названием, на описание романа. Но не всегда всё, что чёрным по белому написано в прямом смысле, оказывается таковым и в переносном. Такие дела.

Мне не очень понравилась «Бойня». Именно потому, что ожидала я (после прочтения аннотации) совсем другого. Да, здесь действительно присутствует сюжетная линия под флагом военной тематики, но она представлена лишь для того, чтоб показать, каким был (или есть в данный момент) наш герой, Билли Пилигрим. Об этом нужно как-то заранее предупреждать, что ли. Потому что, будь я готова к тому, что меня будет кидать во времени, в пространстве, в мыслях – во всём – я бы и оценила книгу, может быть, иначе. А ещё и инопланетяне... Хотя истории были вполне такие интересные.

Из-за имени Билли меня нередко откидывало к историям о Билли Миллигане. Хотя вроде бы и нет ничего общего между героями – просто оба немножко сошли с ума. Но вот этот Билли Пилигрим вполне вписался бы в качестве одной из личностей Миллигана. Или трёх. Но не о той книге речь.

Первые две трети романа я думала, что сейчас вот уже закончится эта вся непонятная муть, а она всё не заканчивалась и не заканчивалась. К концу стало интереснее, можно даже сказать, что я подружилась с Билли. Потому что воспринимать стала повествование так, как хорошо бы это сделать изначально.

В общем, книга не о том, о чём вам кажется. Я это уже раз пять сказала, да. Не о Дрездене. Не о войне. Не о бойне-то даже. Книга о человеке, а всё остальное – это уже декорации. Зная это, подумываю теперь о том, что, может, стоит и перечитать.

написала рецензию12 мая 2016 16:00
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Скажу прямо: я ничего не поняла. Не поняла того, что хотел сказать автор. Может быть, это просто не мой жанр. Но по - порядку.

В аннотации сказано "полное уничтожение Дрездена... знаменитый роман". Вроде бы книга о войне и уничтожении города. Но сразу же встает вопрос "При чем туту Тральфамандор?" Если вкратце, то это некая планета, чью жители проводят опыты на главном персонаже. Сама линия существования этой планеты и этих опытов ещё вписывается в моё понимание, но как отдельная книга из жанра фэнтези. Но смесь этого фэнтези с военной (и вроде как основной) линией книги вообще не умещается в моей голове.

На протяжении всей книги читателя перебрасывает от Тральфамандора к событиям в Дрездене, от Дрездена к постели больного, от больнице к подвалу, где оказывается Билли сидит в холоде, не осознавая этого. Так же время от времени нас знакомят с дочерью, рассказывается нить карьерного роста Билли.

Читая положительно-восторженные отзывы, я начинаю думать, что не уловила какой то гениальной мысли, но, увы, на данный момент я не могу сказать, что книга поучительна или хотя бы интересна. Может быть, у Воннегута есть более приземленные произведения, если можно так сказать, без каких то зоопарков, где странные существа изучают жизнь и анатомию людей.

#Бойцовский_клуб 8. (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Лана (@lanalana)12 мая 2016 19:53

Не расстраивайтесь))) Я тоже смысла не уловила.

Анна (@jasa_anya)12 мая 2016 19:59

@lanalana, радует, что я не одна такая)

написала рецензию14 марта 2016 11:01

#Соц1_2курс
#Боцовский_клуб Запрещенная книга из подборки запрещенных книг (масло масляное)

Я бралась за книгу исключительно по наитию, не зная идеи , сюжета и прочих нюансов. Фамилия Воннегут в списках стала для меня, что свечение маяка. Я "пошла" на этот свет и не осталась разочарована. Или равнодушна. Я и не восхищена, но я потрясена.
Бойня №5 - это автобиграфический роман о бомбардировке Дрездена. Точнее, это только одна из тем романа.

"— Вы были на войне просто детьми, как наши ребята наверху.
Я кивнул головой — её правда. Мы были на войне девами неразумными, едва расставшимися с детством.
— Но вы же так не напишете, верно? — сказала она. Это был не вопрос — это было обвинение.
— Я… я сам не знаю, — сказал я.
— Зато я знаю — сказала она. — Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или ещё какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху.
И тут я всё понял. Вот отчего она так рассердилась. Она не хотела, чтобы на войне убивали её детей, чьих угодно детей. И она думала, что книжки и кино тоже подстрекают к войнам."

Для автора война - это реалии жизни. В 1944 году он попал в плен, а в 1945 был освобожден советскими войсками. Это очень на него повлияло. Я даже была поражена тем, как тепло и с любовью он писал о советской армии, называя их братьями американских солдат!
Но помимо войны тут есть весьма неожиданные темы. Как вам перемещение героя во времени, или инопланетные разумы общающиеся с ним?

В произведение вложено столько всего, что написание рецензии - попытка объять необъятное. Книгу необходимо прочесть и сложить о ней мнение самостоятельно. Сложно остаться равнодушным к ней, зато легко прочитать и стать чуточку просвещенней.

Воннегут и его Билли Пилигрим меня поразили! Иначе и не скажешь.

Владимир (@vovave)28 апреля 2016 13:31

@vishenka, автор все таки фантаст и сатирик. хотя в данной книге инопланетян можно рассматривать просто как помутнение рассудка ГГ. а можно и не так. однако, инопланетяне нужны в книге, потому что они помогают шире раскрыть главную идею книги, пролить на нее свет с другой стороны и задать читателю вопросы помогающие шире взглянуть на все темы вместе. в этом плане писатель конечно потрясающий - мастерски и лаконично развил все темы.

@mariana28 апреля 2016 14:29

о, я тоже читала и тоже неоднозначные впечатления. На очереди его "Колыбель для кошки"

V for (@vandal)28 апреля 2016 15:10

А мне понравилась книжка.
Стильная, модная, молодежная! :D