Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

1969

Чему учат в дурацких университетах? Тому, что нет людей смешных, глупых или злых. И — очень зря. Чему учит проклятая жизнь? Тому, что города горят, а люди — не важно, глупые, смешные или злые — просто гибнут в огне. ...Послушайте. Когда-то, давным-давно, дети отправились в крестовый поход. И — затерялись на хрупких перекрестках мироздания. Послушайте. Вы думаете, все нормально? Ничего не будет нормально. Ибо по-прежнему хлещет кровь в стены бойни номер пять...

Купить книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, Курт Воннегут

В 1973 году в американском городке Дрейк (шт. Северная Дакота) по решению школьного совета сожжена книга "Бойня номер пять, или крестовый поход детей" как "орудие дьявола". Учитель, внесший ее в список рекомендованной литературы, был уволен.

В 1972 году американский режиссёр Джордж Рой Хилл снял фильм «Бойня номер пять» — точную экранизацию одноимённого романа.

<p>Кстати, Траут написал книгу про денежное дерево. Вместо листьев на дереве росли двадцатидолларовой бумажки, вместо цветов - акции, вместо фруктов - бриллианты. Дерево привлекало людей, они убивали друг дружку, бегая вокруг ствола, и отлично удобряли землю своими трупами.</p>
Добавила: magicbean
<p>Когда тральфамадорец видит мертвое тело, он думает, что этот человек в данный момент просто в плохом виде, но он же вполне благополучен во многие другие моменты. Теперь, когда я слышу, что кто-то умер, я только пожимаю плечами и говорю, как сами тральфамадорцы говорят о покойниках: „Такие дела“.</p>
Добавила: vera.andr
<p>Они доползли до леса — на четвереньках, как и полагалось таким большим невезучим млекопитающим.</p>
Добавил: seweraz
<p>Согласно земному понятию о времени, Натан умер в 1958 году. Согласно же тральфамадорскнм понятиям, Натан по-прежнему был где-то жив и будет жив всегда.</p>
Добавила: knabino4ka
<p>Женщина она была глупая, но от нее шел неотразимый соблазн – делать с ней детей. Стоило любому мужчине взглянуть на нее – и ему немедленно хотелось начинить ее кучей младенцев. Но пока что у нее не было ни одного ребенка. Контролировать рождаемость она умела.</p>
Добавила: knabino4ka

написала рецензию16 сентября 2017 23:14
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

После маниакальной влюбленности в «Колыбель для кошки» даже сомнений не было в том, что я возьмусь за еще одну очень популярную вещь пера Курта Воннегута, длинное название которой вызывало ассоциацию с «Повелителем мух» (ждала я по крайней мере очередную антиутопию с воинствующими детьми, и как оказалось, я была не далеко от правды…).

Данный опус ни разу не показался мне гиперстранным, непонятным и запутанным. Сначала, конечно, появляется ощущение, что автор в очередной раз паясничает, но постепенно втягиваешься, ведь слог легкий, местами даже нарочито упрощенный, абзацы, описывающие разное время, а также разные мысли и истории отделены друг от друга пробелом. Так что мозг сам ставит, где надо, точку и последующую информацию уже укладывает на новую полочку, таким образом, путаницы и каши в голове не возникало, голова от чтения не пухла и не болела – это для меня главный показатель того, что писатель явно «мой».

Даже «бред» про путешествия во времени и инопланетян (весьма мудрых кстати) казался глотком чистого воздуха, где еще встретишь подобное в книге на такую серьезную тему как война? Особенно в саркастично-ироничной подаче. К чтению книг о войне подхожу очень осторожно, слишком зыбкая тематика, свои мысли и чувства надо неустанно контролировать, дабы не выказать неучтивости, невежества, бессердечности. Вообще не очень люблю подобное еще со школы, где насильно пичкали такой литературой, читать которую нужно только по собственному желанию, когда чуешь, что дорос до нее. Так что эта неформатная книга, события в которой проходят в военное время и не только, стала для меня спасением.

Чтение было довольно увлекательным и познавательным, путешествия во времени – здесь очень неплохой способ рассказать больше о главном герое, охватить всю его жизнь, пусть кусками, но картинка-то в итоге складывается, а для такого небольшого объема – это просто находка! Инопланетяне со своим ощущением времени и пространства добавили загадочности и поводов пораскинуть мозгами. «Время есть ВСЕ время. Оно неизменно. Его нельзя ни объяснить, не предугадать. Оно просто ЕСТЬ». Действительно, хоть ненадолго, но начинаешь трактовать события так же как они: структура данного момента такова и все тут! А живя в абсолютно каждом моменте жизни сразу, зачем расценивать смерть как нечто негативное и фаталистичное? Лучше обращать все свое внимание на приятные моменты и ценить их. Разве с подобной философией не стало бы нам жить легче? Смущает только, что в жанре книги не указана фантастика, а в тексте действительно полно намеков, что и путешествия во времени, и инопланетяне лишь плод воображения главного героя, его бурные фантазии, основанные на детских травмах, потревоженной войной психике и влиянии второсортной фантастической литературы. А после черепно-мозговой травмы так вообще неудивительно развитие психических расстройств…

Вообще Билли все-таки вызывает симпатию, нежели отталкивает от себя читателя или заставляет быть равнодушным к нему. Пусть он неудачник и шут гороховый по жизни, судя по описанию, но над ним не хочется смеяться, наоборот обидно как за себя и немного жалко. Он производит впечатление уставшего от жизни человека, он все знает наперед: что и как будет, поэтому его ничем не удивить, все краски жизни померкли для него, из-за этого даже насмешки проходят мимо, ничуть не задевая. Это какое-то безысходное состояние, растительное даже: принимать все удары судьбы безоговорочно, якобы зная о них, но ничего не меняя, ибо изменить что-либо невозможно, а почему – мой мозг еще никак не уразумеет. Что ж, такова природа землян, до конца верящих в «свободу воли». Такие дела.

P.S. взяла книгу о войне, и о войне ничего не сказала…я собственно и не умею о ней говорить, но книга действительно помогает проанализировать войну с философской точки зрения: и название, и символы, и гротескные образы персонажей, причем некоторые даже и невымышленные! Невымышленная бомбардировка, бессмысленная и беспощадная… Не люблю за это все, что связано с войнами, даже армию не люблю. Обилие смертей и такое простое к смерти отношение, навеянное жителями другой планеты, которые наслаждаются прекрасными моментами и которым суждено уничтожить Вселенную… Здесь очень много саркастичных контрастов, и именно они помогают понять истинную суть вещей. А благодаря некоторым рецензиям ниже эта суть еще понятнее))

написала рецензию28 августа 2017 0:49
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

"А эта книга не удалась, потому что ее написал соляной столб.
Начинается она так:

"Послушайте:
Билли Пилигрим отключился от времени".
А кончается так:
"Пьюти-фьют?" ".

В этом весь Воннегут.

Книга, которая произвела на меня сильное впечатление и не оставила равнодушной.
Билли Пилигрим довольно странный персонаж, но совершенно безобидный. Путешествуя во времени, он знает, что уже с ним произойдет. Он знает спойлер свой жизни. Много военной атмосферы передано автором. Погружаясь в книгу, читатель погружается в состояние, когда держат военнопленных, как погибают сотни тысяч людей в один момент.
Когда меня спрашивали, о чем эта книга люди, то я отвечала им, чтобы они читали аннотацию. Словами сложно точно передать, о чем же на самом деле эта книга, он прочитать ее, несомненно, стоит каждому.

"Абсолютно все, что нужно знать о жизни, есть в книге "Братья Карамазовы" писателя Достоевского." гласит автор.
Все,что вам нужно знать о путешествии во времени и об бомбежки Дрездена есть в книге Воннегута. Книга наполнена сатирой, черным юмором поэтому будьте готовы в этому.

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию24 июля 2017 12:37
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

«Бойня №5» Курта Воннегута однозначно попадает в мой личный список необычных книг. За некоторые моменты я могу бесконечно хвалить ее, а что-то в этой книге все же останется для меня непонятным.… Но обо всем по порядку

К моему удивлению, мне понравился стиль написания книги – несколько развязный, не перегруженный и такой непохожий на мои любимые книги. Тяжелая и серьезная тема войны вполне органично сочетается с легкой и незамысловатой манерой написания. Мне импонирует то, как Воннегут начинает свою антивоенную (или же антиледниковую?) книгу историей написания, и его своеобразное общение с читателем. Тем не менее нельзя сказать, что текст очень прост, и тут на сцене появляются символы. Запах горчичного газа и роз, «такие дела», «пьюти-фьют?»… Я уверенна, что далеко не все символичные детали я увидела и, кстати, буду рада, если кто-нибудь напишет в комментарии, кто что подметил.

Второй интересный момент, на котором, собственно и построен сюжет – переплетение реального с нереальным. Честно, я очень не люблю такие сочетания. Тут же такой исторический факт, как Вторая мировая война, идет вперемешку с путешествиями во времени и пришельцами. Именно на этом сочетании и построены все последующие контрасты, как, например, легкое отношение к человеческой смерти в антивоенной книге.

И тут нужно отметить, что за этим символами, стилями, контрастами я порою забывала про то, что Воннегут сам нарек свою книгу антивоенной, и в моем понимании такая книга должна вызывать у читателя отвращение войне. И лично у меня не возникло таких сильных чувств. Возможно, это из-за того, что в последнее время я читаю очень много книг о войне и «Бойня №5» в этом плане проигрывает всем остальным. А может быть, реализм оказывает на меня куда большее влияние, чем сюрреалистичные книги, или же я не до конца поняла все задумки Воннегута.

Как бы там ни было, я рада, что познакомилась с книгой Курта Воннегута, хотя, честно скажу у меня и не возникло желания продолжить знакомство.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию2 мая 2017 19:03
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду все затихает, кроме птиц.
Частенько видела в ленте творчество Воннегута, но все никак не бралась за его творчество. Может и не стоило начинать? Я пыталась проникнуться книгой, но на деле получила абсолютное ничего. А что вообще хотела увидеть? Точно не то, что прочла.

"Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" Видимо проблема нарушения моего восприятия текста заключается в самой стилистике. Я совершенно нормально читала до того момента, как появился Билли Пилигрим. После того, как главенство в книге завоевал данный персонаж, в голове напрочь перестала воспроизводиться картина всего происходящего. Я не могла как следует "зацепиться" за сюжет. Мне не понравился язык и попытка автора показать в своей книге антивоенный настрой - полностью прошла мимо меня.

Вообщем не повезло мне начать свое знакомство с данного романа. Попытку еще одну сделаю, зря что ли скачала на планшет другую книгу - "Колыбель для кошки"? Но если и она не зайдет, то прекращу всяческие попытки понять автора.

Eli Herschel Wallach (@nyut)3 мая 2017 22:17

@neveroff, беру свои слова обратно))) я в самом хорошем смысле)

@wolf943 мая 2017 22:44

@jasa_anya, да, из его творчества

@Wolf94, я не читала ничего другого из его творчества, к сожалению, не могу Вам рекомендовать что то(

написала рецензию3 апреля 2017 20:17
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Наверное, это самая правильная книга о войне. Тут нет душещипательной повести о храбрости нации или жестокости врага, нет кровопролитных битв и продуманных стратегий, здесь война в мелочах - в лошадях, у которых разбиты копыта, в одежде не по размеру, в свечах и мыле из человеческого жира.
Автор не концентрируется ни на героизме, ни на человеческих жертвах. Эта весьма философская книга трактует смерть как обыденную вещь, поэтому не удивительно, что она везде. Человеческих жертв тысячи, но реакция на них одна - "Такие дела". Всем суждено умереть, и какая разница когда это произойдет, если человек живет вечно, даже если в какой-то момент он физически мертв. Этот тезис один из многих, которые главный герой позаимствовал у инопланетной цивилизации тральфамадорцев.
Очень милый народец, не утопично счастливый, а почти реальный, со своими проблемами, войнами и т.д. Они знают свое будущее и идут к нему, и даже если могут что-то изменить к лучшему, не делают этого, потому что зачем менять истинный ход вещей.
Мне очень понравились перемещения во времени. Они помогают охватить почти весь период жизни персонажа, и пусть они хаотичны и подчас непоследовательны, но влияние какой-либо ситуации на внешний и внутренний мир героя можно проследить только на таком контрасте.
Эта книга учит быть терпимым ко всему. Не вмешиваться в течение жизни и наслаждаться моментом, если есть возможность. Такой фатализм считается единственным правильным, ведь только так можно прожить, наблюдая, а это высшая цель гармонии с миром.
В общем, очень "размышлительный" роман, гениальный в своей простоте и легкости. Идеальный вариант для тех, кому стоит научится относится к жизни проще. Ну или просто у кого есть свободное время и он хочет провести его с пользой.