Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

1969

Чему учат в дурацких университетах? Тому, что нет людей смешных, глупых или злых. И — очень зря. Чему учит проклятая жизнь? Тому, что города горят, а люди — не важно, глупые, смешные или злые — просто гибнут в огне. ...Послушайте. Когда-то, давным-давно, дети отправились в крестовый поход. И — затерялись на хрупких перекрестках мироздания. Послушайте. Вы думаете, все нормально? Ничего не будет нормально. Ибо по-прежнему хлещет кровь в стены бойни номер пять...

Купить книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, Курт Воннегут

В 1973 году в американском городке Дрейк (шт. Северная Дакота) по решению школьного совета сожжена книга "Бойня номер пять, или крестовый поход детей" как "орудие дьявола". Учитель, внесший ее в список рекомендованной литературы, был уволен.

В 1972 году американский режиссёр Джордж Рой Хилл снял фильм «Бойня номер пять» — точную экранизацию одноимённого романа.

<p>« ... когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать.»</p>
Добавила: bilochka
<p>Кстати, Траут написал книгу про денежное дерево. Вместо листьев на дереве росли двадцатидолларовые бумажки, вместо цветов - акции, вместо фруктов - бриллианты. Дерево привлекало людей, они убивали друг дружку, бегая вокруг ствола, и отлично удобряли землю своими трупами.</p>
Добавила: magicbean
<p>Когда тральфамадорец видит мертвое тело, он думает, что этот человек в данный момент просто в плохом виде, но он же вполне благополучен во многие другие моменты. Теперь, когда я слышу, что кто-то умер, я только пожимаю плечами и говорю, как сами тральфамадорцы говорят о покойниках: „Такие дела“.</p>
Добавила: vera.andr
<p>Они доползли до леса — на четвереньках, как и полагалось таким большим невезучим млекопитающим.</p>
Добавил: seweraz
<p>Согласно земному понятию о времени, Натан умер в 1958 году. Согласно же тральфамадорскнм понятиям, Натан по-прежнему был где-то жив и будет жив всегда.</p>
Добавила: knabino4ka

написала рецензию10 января 2019 16:49
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Последнее время очень много книг читаю на военную тематику. Но ещё ни разу не читала, что-то подобного. События описываются военные, а точнее то, что творилось в Дрездене.
Я не помню ни одной книги, чтобы она была написана так, как эта. И чтоб описания военного времени было такое непонятное.. Ну точнее само время понятное, но то, что творилось с главным героем, это что-то. Он как в бреду был, то рассказывал одно, то другое.. Я вообще не понимала, что происходит, и что вообще я читаю, то есть не понимала, это прошлое или будущее. Если б не объяснение в начале книги что и к чему. То ко мне скорее всего даже не дошло, что происходит. И даже не поняла б, что я впервые читаю антивоенную литературу. Но что мне понравилось, так это то, что в этом всём сумасшествии и скачках во времени, было объяснение о происходящем. Но нужно быть внимательным, А то можно и до конца не разобраться)

Это моя первая книга у этого автора, хоть было и не понятно, но мне понравилось. Даже хочу что-то ещё прочитать у него)

А вообще, не знаю как это объяснить нормально, читайте сами. Это самое лучшее решение. Вот такие дела.

#свояигра

написал рецензию5 мая 2018 0:06

#этотденьпобеды
Эта книга не похожа ни на одну из книг про войну, что я прочитала. Она решительно не похожа ни на что! Каждая страница пропитана антивоенными убеждениями автора.
Вопреки всем книгам и фильмам про войну, знакомым мне, где есть две враждующие стороны, одна хорошая и одна плохая, за одних надо переживать, других порицать, вопреки сюжетам, где главные герои - сильные, смелые люди, которые борются за победу, мечтают о мире, который наступит и все будут счастливы, но при этом они вполне приспособлены к жизни во время войны, Курт Воннегут рассказывает совершенно другую историю. Он описывает войну не как исторический процесс, не как геометрические стрелки на картах генералов и маршалов, не как череду побед и поражений.
Герои этой книги - обычные люди, точнее их не опишешь! Все, без исключения, наши союзники или немцы, не имеет значения - это обычные люди, они когда-то неплохо жили, теперь они измучены, они устали, они все очень сильно боятся смерти, боятся завтрашнего дня, боятся следующего часа, они не герои и не пример для подражания, они не ложатся на гранаты и не пробираются по ночам в стан врага, они просто боятся войны. Жизнь мотает их и треплет, кидает из одного события в другое, каждый день другие люди решают их судьбу. На протяжении всей книги обычные, напуганные и измотанные люди становятся невольными участниками событий, которых они не понимают, не могут на них повлиять, да и не смогли бы, да и не захоте ли бы!
И самое главное событие книги, то, ради чего изначально задумывалась книга, бомбежка Дрездена, почти не упоминается, потому что людям, чьими глазами пишется эта история нечего сказать, это для них очередной ужас, достигший своей кульминации, очередная безумная прихоть войны, которую некоторые в очередной раз по чистой случайности пережили.
Курт Воннегут вывернул моё представление о войне на изнанку, на его страницах война - это спонтанная, неконтролируемая череда жестокостей и насилия, в которой толпы людей буквально теряются, для них стираются первоначальные цели, лозунги, тысячи людей, которые неплохо жили в мирное время, работали, строили семьи, ссорились и мирились, безвольно тонут в волне исторических событий, которые запомнят лишь несколько имён победителей.

написала рецензию28 марта 2018 21:06
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Когда-то очень давно дети отправились в крестовый поход. Может, так была велика сила их веры, а может, они были настолько наивны, что поверили обыкновенным проходимцам. По задумке невинные дети должны были без оружия освободить Святую Землю. Но в итоге погибли в дороге или были проданы в рабство. Такие дела.
Думаете, что это уже дела давно минувших дней? Как бы не так! На Земле по-прежнему бессмысленно льются реки крови, а на бойню отправляют всё тех же детей. Глупых, наивных и несмышлёных. В кино-то нам показывают бравых героических парней, смело идущих в бой и на любой подвиг. Кому интересно смотреть на неоперившихся юнцов? Такие дела.
Вот и героя книги Билли Пилигрима отправили в крестовый поход – он был участником второй мировой. Скорее даже не участником, а просто присутствующим. Оружие в руках не держал, в сражениях не участвовал, зато попал в плен и живым вернулся домой. Такие дела.
Мне кажется, что имя говорит о Билли гораздо больше, чем книга. Именно в нём затаился его характер и его необычная судьба. Билли, или полностью Вильям. По-русски это будет «Желание». Красиво, не правда ли? Но Билли не к лицу такое звучное имя. Он с лёгкостью ради коммерческой выгоды меняет его на Билли. И теперь для каждого он просто обычный парень и ничего больше. А какова фамилия! Пилигрим – путник, путешественник. Да, Билли изрядно помотало по свету. И война в Европе тут не причём. Билли с удивительной лёгкостью проносится через время и пространство. От юности до смерти, от старости к моменту рождения, с брачного ложа – в лагерный барак, со свадьбы дочери – в зоопарк к инопланетянам… Такие дела.
А чем судьба Билли отличается от судьбы человечества? Мчимся сквозь время и пространство, стараясь не замечать, что движемся не по прямой, а по спирали, витки которой постоянно повторяются. Те же кровопролития, те же войны, те же бесконечные бойни и крестовые походы детей, которым не видно ни конца и ни края.
Такие дела…

написала рецензию14 марта 2018 23:34
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Курт Воннегут... Писатель, которого я раз за разом пытаюсь понять, и каждый раз будто бы на стену натыкаюсь. Но, надо признать, что с каждой новой его книгой понимать становиться немного проще. Такие дела.
Говорить о войне можно по-разному. И стиль Воннегута во многом отличается от общепринятого стиля. В истории про войну смешиваются настоящее, прошлое, будущее, реальность, вымысел и бред. И при этом, кажется речь шла о бомбардировке Дрездена, а может и про планету Тральфамадор. Хотя, если верить жителям планеты, время не линейно, как нам кажется, но время есть всегда и везде, а потому, речь легко может идти и про мировую войну, и про инопланетян, и про семейные отношения. Да, нелегка жизнь Билли Пилигрима,  пережившего все вышесказанное. Такие дела.
Вначале, очень сложно понять, что же происходит. Билли Пилигрима мотает по всей его жизни, от младенчества и до смерти. Стоит закрыть глаза, и вот он уже переживает совсем другое жизненное событие. Проходит время, прежде чем разбираешься в переплетениях временных отрезков, и только через несколько главных глав картина становится несколько более целостной. И война становится войной, а инопланетяне, ну, они инопланетяне и есть.
Мне кажется, эта книга из тех, которую надо читать больше одного раза, чтобы раскрыть всю идею автора. Потому как, в книге есть множество моментов, в которых вполне можно упустить суть. Так например, в больнице вместе с Билли лежал некто Эллиот Розуотер, чисто случайно полная тезка героя другой книги Воннегута - Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями. Вряд ли это совпадение, но историю Розуотера, как главного героя книги, я не помню, а потому, тут вполне возможно кроется некий ход писателя.
Первый раз за весь #Пис1_3курс у меня таки появилась возможность сравнить двух писателей. И, мне Воннегут и Коупленд показались мало похожими. Либо такие произведения попались, либо эти писатели действительно пишут по-разному и совсем о разном. Лёгкий налет фантастики у Воннегута, и повседневная мрачность Коупленда, мне показались совсем не схожими друг с другом. Может я что-то пропустила...
Возвращаясь, к книге, могу сказать, что Воннегут все же писатель не для всех. Его непросто понять, и для лёгкого чтения не подойдёт. Но мне что-то захотелось продолжить раскрывать для себя этого писателя, правда наверное делать это надо медленно и со вкусом, глубоко чувствуя все, что он писал.

написала рецензию14 марта 2018 22:44
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Эта книга преподносится как рассказ о бомбардировке Дрездена, но по сути это попытка осмыслить войну в целом и бомбардировку Дрездена в частности. Попытка взрослого, думающего человека, прошедшего через эту бессмыслицу. И я вижу его незнание, я вижу его растерянность, его боль, его попытку смириться с тем, что произошло.

Потому что структура этого мгновения такова, что он должен был так сделать. Как, видимо, и те, кто вели войну, кто отдал приказ о бомбардировке. Такие дела...

Сюжет книги достаточно сюрреалистичный, смазанный и всё такое... О самой войне там вскользь, просто потому что об этом нужно сказать. Такие дела.
Все мысли крутятся вокруг неизбежности, и бессмысленности, и так далее... Они повергают в страх неизвестности, хотя, наверное, должны бы дарить умиротворение и принятие.
И вроде как я это умею (принимать происходящее), но книга породила во мне понимание собственного бессилия. Такие дела. Очередной повод для обдумывания и область для развития, как выражаются у меня на работе, и так далее. А великолепному автору огромное спасибо.

Это не книга, в которой романтизируют войну, в которой есть герои, жертвы, враги... Эта книга показывает, что на войну идут дети. Грубая фактура - сажа и мел - фото могло изображать кого угодно. Там мог оказаться кто угодно. Такие дела.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого.

Такие дела.

Всегда Ваш,