Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

1969

Чему учат в дурацких университетах? Тому, что нет людей смешных, глупых или злых. И — очень зря. Чему учит проклятая жизнь? Тому, что города горят, а люди — не важно, глупые, смешные или злые — просто гибнут в огне. ...Послушайте. Когда-то, давным-давно, дети отправились в крестовый поход. И — затерялись на хрупких перекрестках мироздания. Послушайте. Вы думаете, все нормально? Ничего не будет нормально. Ибо по-прежнему хлещет кровь в стены бойни номер пять...

Купить книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, Курт Воннегут

В 1973 году в американском городке Дрейк (шт. Северная Дакота) по решению школьного совета сожжена книга "Бойня номер пять, или крестовый поход детей" как "орудие дьявола". Учитель, внесший ее в список рекомендованной литературы, был уволен.

В 1972 году американский режиссёр Джордж Рой Хилл снял фильм «Бойня номер пять» — точную экранизацию одноимённого романа.

<p>Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду всё затихает, кроме птиц.<br />А что скажут птицы? Одно они только и могут сказать о бойне:"Пьюти-фьют?"</p>
Добавила: leifkona
<p>А я спросил себя о настоящем: какой оно ширины, какой глубины, сколько мне из него достанется?</p>
Добавила: leifkona
<p>Она просто расстраивала Билли, потому что она - его мать. При ней он чувствовал себя неблагодарным, растерянным и беспомощным, потому что она потратила столько сил, чтобы дать ему жизнь, помочь ему в жизни, а Билли эта жизнь вовсе не по душе.</p>
Добавила: leifkona
<p>И так без конца шёл разговор между наивной женщиной, слепо верящей в силу молитвы, и огромным опустошённым человеком, который на всё отзывался как ласковое эхо.</p>
Добавила: leifkona
<p>Как приятно - ничего не чувствовать и всё же считаться живым.</p>

написала рецензию23 февраля 2020 18:21
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

#Шармбатон_О (книга из списка запрещённых книг)

"Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя."

Эта цитата очень ярко, ёмко и доступно описывает это произведение.
Оно странное, состоит из обрывочных моментов и ситуаций из прошлого, настоящего, будущего, из которых мы узнаем историю жизни немного странного Билли, и которые на самом деле происходят все одновременно, так как взгляд на время у тральфамадорцев несколько отличается от земного.
Собственно, вся история с тральфамадорцами и путешествиями во времени похожа на последствия травмы (психотравмы?) героя во время военных действий. Помимо прочих перепитий его насыщенной жизни, он оказался в числе немногих, кто пережил бомбардировку Дрездена.

Честно скажу, до прочтения этой книги ничего не слышала про бомбардировку Дрездена. Возможно, из-за этого меня так сильно впечатлил факт того, что погибших было в два раза больше, чем при сбросе ядерной бомбы на Хиросиму.
И из-за этого невыносимо осознание практически бессмысленности этого мероприятия, так как никакого действительно логического обоснования с военно-тактической точки зрения для проведения этой операции я не нашла, хотя честно пыталась. Погибло огромное количество мирных жителей (в основном детей,женщин и стариков) и военнопленных, в том числе и самих американцев. Неудивительно, что эту историю долгое время замалчивали.

Не люблю рецензировать книги на военные темы, потому что всегда хочется закончить их одинаково, наивно и по-детски: хоть бы не было войны.
А книга в целом оставила положительное впечатление, как ни странно, не смотря на всю скомканность и сумбурность. Очень люблю соединять разные цепочки в единую картинку; и что ещё прекрасно - помимо основной военной темы здесь можно найти много других, на которые незаметно для себя переключаешься, чтобы разбавить ужас и отвращение, навеянные главной линией.

написала рецензию25 января 2020 18:12

Анна . (@jasa_anya)25 января 2020 20:39

Для меня книга показалась бредом шизофреника)))

Отшельник (@neveroff)25 января 2020 23:54

Вторая часть названия отправляет нас к движению 1212 года, которое внешне имело якобы возвышенную цель, а реально оказалось потоком лишений и смертей. Автор видит аналогию с войнами, куда направляют по сути мальчишек, непонимающих на самом деле куда и зачем они идут.

Вообще, это одна из лучших книг о войне на мой взгляд.

Катя Кузнецова (@catmiroo)26 января 2020 12:10

@neveroff, спасибо,я изначально не поняла этой аналогии)

написал рецензию22 января 2020 13:26
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Очередная книга прочитанная про войну. Уже в какой раз убеждаюсь, что война - беспощадная, не имеющая жалости, страшная мясорубка. Сам находился в эпицентре бомбардировки и знаю насколько это страшно, когда страх сковывает тебя и есть только одна мысль - бежать.

Бомбардировка Дрездена лежит в центре сюжета. По мнению автора, бомбардировка не обусловленна военной необходимостью. Курт, будучи военнопленным, участвовал в разборе завалов Дрездена после бомбардировки, это произвело на него неизгладимое впечатление.

Книга не вызывает эмоционального надрыва, но оставляет неизгладимые впечатления. То самое чувство, когда ты настолько поражен происходящим вокруг, что ты можешь выдавить из себя только "такие дела". Каждая смерть сопровождается этой фразой, обозначая безысходность ситуации и необтротимость судьбы. Значит так должно было быть.

Странное повествование, в виде путешествий во времени. Такое впечатление, что эти путешествия, обусловленные воспоминаниями, когда он лежал в больнице. Лежа, полумертвый в больничной койке, его воспоминания стремительно путешествуют по его сознанию. Когда ему страшно и жизнь становится пугающей, он возвращается на войну. Военнопленный, который так и не вернулся с войны.

В общем, война всегда оставляет в душе страх. На своем опыте знаю, что даже года не вылечат эти раны. Со временем только калечит. Даже обычный громкий хлопок может вызвать испуг и настороженность.
Всем мирного неба над головой!

#курс Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения
#книжный_марафон2020

Катерина (@rina_rot)23 января 2020 18:58

Спасибо за пожелание!

Зачет

написала рецензию10 января 2019 16:49
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

« ... когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать.»

Последнее время очень много книг читаю на военную тематику. Но ещё ни разу не читала, что-то подобного. События описываются военные, а точнее то, что творилось в Дрездене.
Я не помню ни одной книги, чтобы она была написана так, как эта. И чтоб описания военного времени было такое непонятное.. Ну точнее само время понятное, но то, что творилось с главным героем, это что-то. Он как в бреду был, то рассказывал одно, то другое.. Я вообще не понимала, что происходит, и что вообще я читаю, то есть не понимала, это прошлое или будущее. Если б не объяснение в начале книги что и к чему. То ко мне скорее всего даже не дошло, что происходит. И даже не поняла б, что я впервые читаю антивоенную литературу. Но что мне понравилось, так это то, что в этом всём сумасшествии и скачках во времени, было объяснение о происходящем. Но нужно быть внимательным, А то можно и до конца не разобраться)

Это моя первая книга у этого автора, хоть было и не понятно, но мне понравилось. Даже хочу что-то ещё прочитать у него)

А вообще, не знаю как это объяснить нормально, читайте сами. Это самое лучшее решение. Вот такие дела.

#свояигра

написал рецензию5 мая 2018 0:06

#этотденьпобеды
Эта книга не похожа ни на одну из книг про войну, что я прочитала. Она решительно не похожа ни на что! Каждая страница пропитана антивоенными убеждениями автора.
Вопреки всем книгам и фильмам про войну, знакомым мне, где есть две враждующие стороны, одна хорошая и одна плохая, за одних надо переживать, других порицать, вопреки сюжетам, где главные герои - сильные, смелые люди, которые борются за победу, мечтают о мире, который наступит и все будут счастливы, но при этом они вполне приспособлены к жизни во время войны, Курт Воннегут рассказывает совершенно другую историю. Он описывает войну не как исторический процесс, не как геометрические стрелки на картах генералов и маршалов, не как череду побед и поражений.
Герои этой книги - обычные люди, точнее их не опишешь! Все, без исключения, наши союзники или немцы, не имеет значения - это обычные люди, они когда-то неплохо жили, теперь они измучены, они устали, они все очень сильно боятся смерти, боятся завтрашнего дня, боятся следующего часа, они не герои и не пример для подражания, они не ложатся на гранаты и не пробираются по ночам в стан врага, они просто боятся войны. Жизнь мотает их и треплет, кидает из одного события в другое, каждый день другие люди решают их судьбу. На протяжении всей книги обычные, напуганные и измотанные люди становятся невольными участниками событий, которых они не понимают, не могут на них повлиять, да и не смогли бы, да и не захоте ли бы!
И самое главное событие книги, то, ради чего изначально задумывалась книга, бомбежка Дрездена, почти не упоминается, потому что людям, чьими глазами пишется эта история нечего сказать, это для них очередной ужас, достигший своей кульминации, очередная безумная прихоть войны, которую некоторые в очередной раз по чистой случайности пережили.
Курт Воннегут вывернул моё представление о войне на изнанку, на его страницах война - это спонтанная, неконтролируемая череда жестокостей и насилия, в которой толпы людей буквально теряются, для них стираются первоначальные цели, лозунги, тысячи людей, которые неплохо жили в мирное время, работали, строили семьи, ссорились и мирились, безвольно тонут в волне исторических событий, которые запомнят лишь несколько имён победителей.