Бойня номер пять, или Крестовый поход детей

1969

Чему учат в дурацких университетах? Тому, что нет людей смешных, глупых или злых. И — очень зря. Чему учит проклятая жизнь? Тому, что города горят, а люди — не важно, глупые, смешные или злые — просто гибнут в огне. ...Послушайте. Когда-то, давным-давно, дети отправились в крестовый поход. И — затерялись на хрупких перекрестках мироздания. Послушайте. Вы думаете, все нормально? Ничего не будет нормально. Ибо по-прежнему хлещет кровь в стены бойни номер пять...

Купить книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, Курт Воннегут

В 1973 году в американском городке Дрейк (шт. Северная Дакота) по решению школьного совета сожжена книга "Бойня номер пять, или крестовый поход детей" как "орудие дьявола". Учитель, внесший ее в список рекомендованной литературы, был уволен.

В 1972 году американский режиссёр Джордж Рой Хилл снял фильм «Бойня номер пять» — точную экранизацию одноимённого романа.

<p>Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество изменять то, что могу, и мудрость всегда отличать одно от другого</p>
Добавила: r_elenka
<p>Дарби описывал ту невыносимую атмосферу, которую искусственно создают одни земляне, когда они не хотят оставить других землян жить на Земле.</p>
Добавила: katy_smith
<p>И если бы войны даже не надвигались на нас, как ледники, все равно осталась бы обыкновенная старушка-смерть. </p>
Добавила: katy_smith
<p>-А знаете, что я говорю людям, когда слышу, что они пишут антивоенные книжки? <br />-Не знаю. Что же вы им говорите, Гаррисон Старр? <br />-Я им говорю: а почему бы вам вместо этого не написать антиледниковую книжку? <br />Конечно, он хотел сказать, что войны всегда будут и что остановить их так же легко, как остановить ледники. </p>
<p>Такие дела.</p>
Добавил(а): v.landish

написала рецензию9 августа 2016 19:04
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Сегодня вторник, и я пишу рецензию на роман «Бойня номер пять, или крестовый поход детей». Я пишу эту рецензию, всегда писала и всегда буду писать.

Бред? Конечно. При условии, что время строго однонаправлено и линейно. А вот для главного героя романа Билли Пилигрима (имя-то какое говорящее!) все намного сложнее. Его жизнь — безумные скачки через дни и года. Вот он в послевоенное время живет со своей женой, а вот уже он снова военнопленный в Дрездене во время Второй мировой войны, а в следующий раз он оказывается «в гостях» на планете Тральфамадор. И так без конца.

Одно можно сказать точно: с такими книгами о войне я никогда не сталкивалась и вряд ли когда-нибудь столкнусь впредь. Она одновременно сурово реалистична, поскольку имеет в своей основе реальный человеческий опыт, и при этом безумна из-за бешенных скачек сюжета во времени. Воннегут был в Дрездене во время бомбежки, поэтому многие персонажи имеют реальных прототипов, а сюжет получился не высосанным из пальца, лишенным героического пафоса. Просто люди на войне. Слабые, желающие выжить.

Фантастическая составляющая книги — не самая интересная ее часть, она здесь вроде как для антуража, для оттенения войны. Войны, которая не кончилась, которая продолжается где-то, и все еще где-то падают бомбы на прекрасный город Дрезден.

Я бы не рискнула кому-то советовать эту книгу — это то, что называют «не для всех». Но где-то в закромах моей души «Бойня» точно оставила неизгладимый след. Это уникальный роман, в котором сложные вещи рассказаны простым языком, в котором легкомысленно описываются жестокие события.

Такие дела.

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Нина (@ninashashkova)9 августа 2016 23:11

@Nyut, ее в США запрещали, как я поняла, что впрочем и не удивительно)

Нюта Ш (@nuta2019)9 августа 2016 23:21

@ninashashkova, что ж Вы эту книгу на первом потоке математического факультета не взяли? Она в ту пору пользовалась популярностью)))

Нина (@ninashashkova)10 августа 2016 8:04

@nuta2019, а я хотела, но не успела :( зато в БК пригодилась )

написала рецензию28 июня 2016 21:14
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Как-то грустно становится, когда доходишь до середины книги, а всё ещё каждый раз, когда берёшь её в руки, с недоумением смотришь на обложку с названием, на описание романа. Но не всегда всё, что чёрным по белому написано в прямом смысле, оказывается таковым и в переносном. Такие дела.

Мне не очень понравилась «Бойня». Именно потому, что ожидала я (после прочтения аннотации) совсем другого. Да, здесь действительно присутствует сюжетная линия под флагом военной тематики, но она представлена лишь для того, чтоб показать, каким был (или есть в данный момент) наш герой, Билли Пилигрим. Об этом нужно как-то заранее предупреждать, что ли. Потому что, будь я готова к тому, что меня будет кидать во времени, в пространстве, в мыслях – во всём – я бы и оценила книгу, может быть, иначе. А ещё и инопланетяне... Хотя истории были вполне такие интересные.

Из-за имени Билли меня нередко откидывало к историям о Билли Миллигане. Хотя вроде бы и нет ничего общего между героями – просто оба немножко сошли с ума. Но вот этот Билли Пилигрим вполне вписался бы в качестве одной из личностей Миллигана. Или трёх. Но не о той книге речь.

Первые две трети романа я думала, что сейчас вот уже закончится эта вся непонятная муть, а она всё не заканчивалась и не заканчивалась. К концу стало интереснее, можно даже сказать, что я подружилась с Билли. Потому что воспринимать стала повествование так, как хорошо бы это сделать изначально.

В общем, книга не о том, о чём вам кажется. Я это уже раз пять сказала, да. Не о Дрездене. Не о войне. Не о бойне-то даже. Книга о человеке, а всё остальное – это уже декорации. Зная это, подумываю теперь о том, что, может, стоит и перечитать.

написала рецензию12 мая 2016 16:00
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Скажу прямо: я ничего не поняла. Не поняла того, что хотел сказать автор. Может быть, это просто не мой жанр. Но по - порядку.

В аннотации сказано "полное уничтожение Дрездена... знаменитый роман". Вроде бы книга о войне и уничтожении города. Но сразу же встает вопрос "При чем туту Тральфамандор?" Если вкратце, то это некая планета, чью жители проводят опыты на главном персонаже. Сама линия существования этой планеты и этих опытов ещё вписывается в моё понимание, но как отдельная книга из жанра фэнтези. Но смесь этого фэнтези с военной (и вроде как основной) линией книги вообще не умещается в моей голове.

На протяжении всей книги читателя перебрасывает от Тральфамандора к событиям в Дрездене, от Дрездена к постели больного, от больнице к подвалу, где оказывается Билли сидит в холоде, не осознавая этого. Так же время от времени нас знакомят с дочерью, рассказывается нить карьерного роста Билли.

Читая положительно-восторженные отзывы, я начинаю думать, что не уловила какой то гениальной мысли, но, увы, на данный момент я не могу сказать, что книга поучительна или хотя бы интересна. Может быть, у Воннегута есть более приземленные произведения, если можно так сказать, без каких то зоопарков, где странные существа изучают жизнь и анатомию людей.

#Бойцовский_клуб 8. (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Лана (@lanalana)12 мая 2016 19:53

Не расстраивайтесь))) Я тоже смысла не уловила.

Анна (@jasa_anya)12 мая 2016 19:59

@lanalana, радует, что я не одна такая)

написала рецензию14 марта 2016 11:01

#Соц1_2курс
#Боцовский_клуб Запрещенная книга из подборки запрещенных книг (масло масляное)

Я бралась за книгу исключительно по наитию, не зная идеи , сюжета и прочих нюансов. Фамилия Воннегут в списках стала для меня, что свечение маяка. Я "пошла" на этот свет и не осталась разочарована. Или равнодушна. Я и не восхищена, но я потрясена.
Бойня №5 - это автобиграфический роман о бомбардировке Дрездена. Точнее, это только одна из тем романа.

"— Вы были на войне просто детьми, как наши ребята наверху.
Я кивнул головой — её правда. Мы были на войне девами неразумными, едва расставшимися с детством.
— Но вы же так не напишете, верно? — сказала она. Это был не вопрос — это было обвинение.
— Я… я сам не знаю, — сказал я.
— Зато я знаю — сказала она. — Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или ещё какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху.
И тут я всё понял. Вот отчего она так рассердилась. Она не хотела, чтобы на войне убивали её детей, чьих угодно детей. И она думала, что книжки и кино тоже подстрекают к войнам."

Для автора война - это реалии жизни. В 1944 году он попал в плен, а в 1945 был освобожден советскими войсками. Это очень на него повлияло. Я даже была поражена тем, как тепло и с любовью он писал о советской армии, называя их братьями американских солдат!
Но помимо войны тут есть весьма неожиданные темы. Как вам перемещение героя во времени, или инопланетные разумы общающиеся с ним?

В произведение вложено столько всего, что написание рецензии - попытка объять необъятное. Книгу необходимо прочесть и сложить о ней мнение самостоятельно. Сложно остаться равнодушным к ней, зато легко прочитать и стать чуточку просвещенней.

Воннегут и его Билли Пилигрим меня поразили! Иначе и не скажешь.

Владимир (@vovave)28 апреля 2016 13:31

@vishenka, автор все таки фантаст и сатирик. хотя в данной книге инопланетян можно рассматривать просто как помутнение рассудка ГГ. а можно и не так. однако, инопланетяне нужны в книге, потому что они помогают шире раскрыть главную идею книги, пролить на нее свет с другой стороны и задать читателю вопросы помогающие шире взглянуть на все темы вместе. в этом плане писатель конечно потрясающий - мастерски и лаконично развил все темы.

@mariana28 апреля 2016 14:29

о, я тоже читала и тоже неоднозначные впечатления. На очереди его "Колыбель для кошки"

V for (@vandal)28 апреля 2016 15:10

А мне понравилась книжка.
Стильная, модная, молодежная! :D

написал рецензию28 апреля 2016 13:35
Бойня номер пять, или Крестовый поход детейКурт Воннегут

Ирония судьбы – в США ребенок эмигрантов из Германии вызывается добровольцем на Вторую мировую и попадает в плен к немцам. Чудом спасшись он наблюдают одну из величайших бессмысленных бомбардировок в мире – бомбежку Дрездена (но это абсолютно не значит, что другие бомбежки были наполнены каким-либо смыслом). По возвращении домой он пишет об этом книгу, но её запрещают.

Курт Воннегут уехал на войну в возрасте 19 лет.

«Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху».

«Полковник сказал, что все американцы уже побрились и только у Билли и у Дарби остались бороды. И он еще сказал: - Знаете, нам тут приходилось воображать - какая там идет воина, и мы считали, что в этой войне сражаются немолодые люди вроде нас с вами. Мы забыли, что войну ведут младенцы. Когда я увидал эти свежевыбритые физиономии, я был потрясен "Бог ты мой! - подумал я.- Да это же крестовый поход детей!»

«Дарби описывал ту невыносимую атмосферу, которую искусственно создают одни земляне, когда они не хотят оставить других землян жить на Земле.»

Через 4 года его освободят советские солдаты и он поклянется никогда не брать в руки оружие.
Плен в Дрездене автор книги будет переживать на скотобойне номер 5. А через некоторое весь Дрезден будет охвачен огнем и пылающим жаром смерти покруче любой скотобойни.
Эти два мотива автор заключит в название своей книги и максимально раскроет, привязывая к ним еще и дополнительные ниточки. По факту получается насыщенная и весьма лаконично сложенная книга. За что плюс автору: читать интересно! Однако, менее внимательный читатель может легко потерять нить повествования или запутаться во времени или героях. Но если рассматривать текст, как единое целое – все встает на свои места в одну достаточно четкую картинку.

Понравился и хитрый ход автора – выдумать для героев книги литературного автора (Килгор Траут) произведения которого будут помогать расширять сюжет и углублять уже произошедшие события.

Ну и как полагается, наша «спойлерная»
Не советую читать тем, кто только собирается читать книгу или не дочитал ее до конца.

В книге лично меня зацепили и больше всего понравились эти темы:
Тема времени (что мы в прошлом мы всегда существуем, мертвые живы, а умирающие – вечно обречены на смерть). Мы всегда живы и всегда мертвы, нет смысла что-то менять, ведь оно все равно случится.

"На Тральфамадоре, говорит Билли Пилигрим, не очень интересуются Христом. Из земных образов тральфамадорцев больше всего привлекает Чарлз Дарвин, который учил, что тот, кто умирает, должен умирать, что трупы идут на пользу. Такие дела."

Сравнение Дрездена и Хиросимы – как доказательство бессмысленности и безжалостности войн и вообще кровопролития. (можно еще притянуть сюда тему безжалостности американского руководства Трумэна. Данные абзацы книги особо импонировали СССР и поэтому автор занял почетное место на полках советских магазинов).

«- А почему этот налет так долго держали в тайне?- спросила Лили. - Из страха, что во многих чувствительных сердцах может возникнуть сомнение, что эта операция была такой уж блестящей победой.»

Тема мести: (когда американский солдат в плену у немцев желает разделаться со своим же собратом и товарищем из-за мести) разве что-то может сильнее показывать нравственный и моральный упадок личности?
Тема христианства: как христиане становятся убийцами. И вправду, автор затронул очень интересный и тонкий вопрос. Немного слукавил, но тем не менее заслуживает внимания.

Тема гуманизма.

Каждую эту тему можно раздуть до первоклассного сочинения или даже небольшого рассказа-размышления. За что, конечно же, спасибо автору.
Остается только догадываться, сколько личных воспоминаний и переживаний переложил автор на ГГ книги – Билли. Но это уже совсем другая история.