Рецензия на книгу Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество от HelenaL

написал(а) рецензию29 апреля 2016 20:17

Что даёт нам знание об авторе зацепивших книг? Почему порой хочется узнать о личности, создавшей что-либо? Такое желание возникает далеко не всегда, даже если вещь ооочень понравилась, но в случае со Стивеном Кингом практически сразу захотелось понять, откуда автор знаком с таким невообразимым количеством характеров и сюжетов, сконцентрированных в каждой книге и помноженном на число произведений.

В этой книге Лайза Роугек выстраивает перед нами последовательную историю жизни Стива, начиная с родителей и заканчивая детьми и внуками. Здесь собраны отклики многих людей, знакомых с писателем. Начало несколько оттолкнуло, потому что казалось напыщенным, но затем повествование вошло в русло более нейтрального изложения. Несмотря на такое достаточно подробное повествование, я не почерпнула особо ничего нового, хотя до этого лишь не особо вдумчиво пробегала глазами пару статей в интернете.

То, что хотела узнать – какие-то толчки к написанию конкретных книг, встречалось. Наверное, очень чувствительным к спойлерам людям даже не понравился бы такой подход к изложению, если решили бы ознакомиться с биографией раньше, чем с книгами. Но для меня – самое оно.

Немного удивительным показалось то, что Кингу предъявляли претензии, когда он попытался выйти из жанра ужасов, в котором изначально себя зарекомендовал. Лично для меня (да и, судя по отзывам, я далеко не одна такая) титул Короля Ужасов, наоборот, был отпугивающим, а полюбился мне автор своим психологизмом, а не умением устрашать. Но как-то так получилось, что знакома я сейчас в основном с поздними произведениями, так что надо 1) брать курс на что-то из периода ужасов и 2) оценить стиль Ричарда Бахмана, чтобы расширить свои представления.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину.)

@nightka Катерина 21 октября 2015
#Ан1_3курс Давно хотела прочитать эту книгу, поскольку Стивен Кинг является одним из любимых мной авторов. Хотя я прочитала далеко не все его книги (их достаточно ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 30 марта 2016
#Иск1_5курс (диплом) Биография довольно объёмная, а главное – насыщенная, поэтому полноценно осветить её за одну рецензию никак нельзя, и выбирая между «био» и «графос», я ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 7 апреля 2016
#Иск1_5курс Я прочитала довольно много книг Стивена Кинга, и было бы странно не ознакомиться хотя бы с одной из множества написанных о нем биографий.Теперь у ...Читать далее