Рецензия на книгу Пестрая лента от leonius_bad

написал рецензию7 мая 2016 21:20

Мой первый рассказ (не повесть) про Шерлока.
В отличии от Знак четырех и Этюд в багровых тонах здесь автору просто негде разглагольствовать и запутывать читателя излишними фактами (рассказ же).
С самого начала и сразу к делу. Но из-за этого повествование уже кажется несколько сухим. Чуть-чуть не хватает каких-то промежуточных сцен и размышлений персонажей. Но, боюсь, добавь их автор, и получилась бы снова повесть по объему.

Прежде всего рассказ разительно отличается от повестей отсутствием предыстории как таковой. Только дело и только итог с объяснением дедуктивного метода. При этом, дело подобрано такое, что предыстория в общем-то и не нужна, она гармонично укладывается в описание клиента. И это хорошо! Было бы обидно, попадись дело, равное Этюду и не имей оно предыстории.

Дело же, распиши автор его чуть длинней, на самом деле лишь немного уступает Этюду или Знаку. Возможно, оно показалось заметно проще лишь из-за сжатости повествования. Но это первое дело, в котором я почти уже поспел за мыслью Шерлока!

Девятка. Для десятки достаточно было описать хотя бы пару мыслей злодея, а то он вышел несколько суховатым...

@cvbnbvcvbn1238 мая 2016 10:13

Тоже самое и в рассказе «Глория Скотт», хотя там можно обойтись и без Шерлока

@uliya_din Reader of classics 24 августа 2014
"Пестрая лента" К Шерлоку Холмсу обратилась за помощью девушка по имени Элен Стоунер. Она живёт в старинном поместье Сток-Морон вместе с отчимом, доктором Гримсби Ройлоттом, ...Читать далее
@aless Aless Mor 25 октября 2016
Прочла данное произведение ещё в детстве, лет в десять. Очень любила эти истории расследований Шерлока и нашла в квартире книгу. Название ни о чём не ...Читать далее