Рецензия на книгу Тайна Эдвина Друда от gorrroha

написала рецензию8 мая 2016 13:12

Великолепный Диккенс или как почувствовать себя новичком в мире детективов

Последний и неоконченный роман Ч. Диккенса до сих пор волнует умы читателей. В поисках ответа на три основные загадки произведения было проведено несколько литературных расследований, по-разному интерпретирующих концовку детектива.
В чем притягательность романа? Во - первых, именно в его загадочности. Как хотел развить сюжет автор? Что он хотел показать? Незаконченность «Тайны» дает огромный простор для воображения читателя, который волен выбрать ту концовку, которая ему нравится больше всего.
Во – вторых, гений Диккенса проявляется во множестве полунамеков, которые он щедро разбрасывает, как бисер. Намеки эти касаются возможной развязки и открытия главной тайны. Но, как верно отметил Дж. К. Уолтерс, Диккенс, намекая на что-нибудь, тут же дает логичное объяснение и старается увести читателя с верного пути.
Так же случилось и со мной. Если честно, первая половина книга навевала на меня скуку, так как я не замечала в ней ничего примечательного. Но, прочитав «Ключи к «Тайне Эдвина Друда» я поняла, как ошибалась. Все то, что я посчитала ненужной мелочью, на самом деле было практически уликой, умело спрятанной автором.
И последний компонент успеха «Тайны» - юмор. Не знаю, кто больше старался: Диккенс или переводчик, но их совместные усилия дали очень неплохой результат.
Мой вердикт: обязательно к чтению. Но будьте внимательны, порой очевидные вещи скрываются от зоркого глаза читателя)
P.S. Уважаемые прочитавшие, пишите в комментариях Ваши идеи касательно развязки произведения.

@kefirtchik Денис 25 сентября 2016
Есть два типа людей: те, кто считают этот роман гениальным, и те, кто считают этот роман посредственным. Как сказал один человек, это роман, оборванный самим ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 5 января 2018
Как хорошо, что я, прежде чем взяться за "Друда" Дэна Симмонса, решила прочитать роман, вдохновивший его. Бывают такие книги, на которые очень тяжело писать рецензии ...Читать далее
@liu Людмила 15 июня 2018
«Эдвин Друд» - это только торс статуи, и, созерцая этот незаконченный шедевр, мы понимаем, как искусна была рука, которая его изваяла, как силен был интеллект, ...Читать далее