Тайна Эдвина Друда

1870

Последний роман Ч. Диккенса, идеальный детектив, тайну которого невозможно разгадать. Был ли убит Эдвин Друд? Что за незнакомец появляется в городе через полгода после убийства? Психологический детектив с элементами «готики» – необычное чтение от знаменитого автора «Дэвида Копперфилда» и «Записок Пиквикского клуба».

Купить книгу Тайна Эдвина Друда, Чарльз Диккенс

Последний роман Диккенса - неоконченный.

<p>Самая лучшая форма учтивости, независимо от того, где человек воспитывался — это не совать нос в чужие дела.</p>
Добавил: neizvestnyy

написала рецензию15 июня 2018 14:04
Тайна Эдвина ДрудаЧарльз Диккенс

«Эдвин Друд» - это только торс статуи, и, созерцая этот незаконченный шедевр, мы понимаем, как искусна была рука, которая его изваяла, как силен был интеллект, который его замыслил, и как прекрасны были бы пропорции этого творения, если бы автор успел его завершить».
Дж.Каминг Уолтерс «Ключи к роману «Тайна Эдвина Друда»

Уже имея опыт чтения неоконченных романов, приступала к последнему творению Диккенса со скепсисом. Ещё не было ни разу такого, чтобы незавершённая работа дарила яркие эмоции, чаще всего это было равнодушие к тому, что будет дальше или же совсем лёгкое сожаление. В этот раз были очень яркие чувства и ощущение, как будто мысли в голове чешутся, пытаясь угадать и достроить сюжет и уже довольно сильное сожаление, что не придётся насладиться подольше, в рамках этой книги, прекрасным стилем и обворожительным диккенсовским юмором. Зная за собой недостаток, - неспособность создать крепкую интригу, сделать сюжет закрученным, непредсказуемым, - автор решает на закате жизни выбрать новый путь написания и доказать себе и другим многочисленным критикам, что он не только мастер слова, но и саспенса может нагнать. Время заката жизни оказался на самом деле последними отблесками заходящего солнца, и леди с косой провела завершающую линию аналогично с тем, как в последнем предложении романа таинственный герой «кусочком мела проводи толстую длинную черту». Роман обрывается на середине вместе с жизнью писателя. Доказал он это или нет, каждый решит сам, - тут даже критики, исследователи и фанатичные знатоки творчества не могут сойтись на одном выводе. Для меня же он прекрасно справился с частью своей задачи, а для конца 19 века совсем замечательно, и всё же Диккенс несомненно великолепный мастер слова, и далеко не мастер саспенса. Возможно, проживи он на лет 5 подольше, он бы опроверг это своим новым творчеством, но эта загадка, как и тайна Эдвина Друда унесена в могилу.

Таинственность обволакивает с первых же страниц, это готическая загадочная атмосфера с крепким душком опиумных паров. Джон Джаспер, дядя молодого человека из названия, оказывается заядлым курильщиком опиума и является прекрасной иллюстрацией к наркомании в викторианскую эпоху. Кроме этого, он вообще цепляющий и яркий персонаж, в отличии от его племянника Эдвина. Джаспер – регент хора в местном соборе и обладатель прекрасных музыкальных способностей, даром что удовольствия от этого не получает ни на грамм (совершеннейшая несправедливость!), он тоскует по какой-то другой жизни, очень подозрительно души не чает в племяннике, намекает на секреты своей судьбы, совмещает в себе и гениальность, и порочность, жутко замирает в прострации из-за своей зависимости и таскается с хранителем кладбища по склепам. То, с каким трепетом и тщательностью прописывает Диккенс этого персонажа, наталкивает на мысль об автобиографичности и налёте исповедальности, но это всего лишь мой домысел.

Прекрасны и другие образы, среди которых Эдвин, хоть и не самый впечатляющий но вполне себе цельный: эгоистичный, немного хамоватый и одновременно с добрым сердцем («всегда ласков с детьми и стариками»), порывистый, жаждущий приключений. Больше всего его тяготит помолвка с Розой, чей будущий брачный союз был определён с детства, им же тяготится и сама Роза, милая и прелестная, добродушно-капризная, наивная и избалованная заботой девушка. Очень здорово показано как даже самые нежные чувства и привязанность могут быть омрачены отсутствием свободы выбора и давящей предопределённостью. Обожаем мной опекун Розы – чрезвычайно Угловатый человек с неисследованными романтическими уголками в душе и с совершенно особыми забавными манерами говорить, двигаться и думать. Комичен образ хранителя кладбища, обладающего немалым для своей деятельности талантом, который не затапливается даже нещадным количеством алкоголя. Не менее занимателен мальчишка Депутат, имеющий болезненную страсть к закидыванию камнями, он словно какое-то сказочное существо, озорной бесёнок, помогающий, если его задобрить, и вредящий обидчикам. Продолжает линию забавных персонажей и напыщенный и туповато-ограниченный аукционист мистер Сапси. Лиричен и добродушен – канонник Криспаркл, вызывающий особые симпатии своей верой в лучшие человеческие качества.

Стройны и драматичны амплуа близнецов Нэвила и Елены, в которых течёт диковатая экзотическая кровь, и с обузданием которой они справляются по-разному. Елена – образ почти мифологический, то ли по моему личному восприятию, то ли по задумке автора, но в голову сразу же приходит древнегреческая Елена Прекрасная. Больше всего хотелось бы увидеть дальнейшее развитие именно её образа. Они с братом как самое настоящее воплощение символа инь-ян.

Вся эта россыпь образов, которых в романе гораздо больше, так и просится на театральную сцену. Искрящиеся диалоги, органичное сочетание готичности, юмора и драмы, динамичность и авторские хитрости – всё это могло бы превратиться в высококлассную пьесу. Очень подходит к постановке и географическое расположение, но это, пожалуй, в силу особой театральности британского. Кроме Лондона, это городок Клойстергэм – маленький, сонный и с угнетающим благолепием, находящийся в прошлом.

Прежде чем приступать к чтению ключей романа в исполнении процитированного Дж.Каминга Уолтерса, особым удовольствием был процесс размышлений и догадок, вспоминания каких-то деталей и намеков, которые автор всё-таки рассыпал по страницам. И хоть со стопроцентной точностью роман разгадать никому не удастся, версия Уолтерса очень убедительна и приятна в том отношении, что мои собственные догадки двигались по схожему пути. Есть три главные вопроса, остающиеся после прочтения последних имеющихся строк: свершилось ли убийство? Кем является таинственный Дик Дэчери, неожиданно появившийся в городе? И кто же эта курящая и предлагающая опиум? Третий вопрос меньше всего поддаётся предположениям. Возможно, Диккенс собирался раскрыть и расшифровку надписи «П.Б.Т.», смысл которой оставался тёмным для всех персонажей.

Несмотря на сильное желание прочесть завершение романа, его незавершённость кажется очень символичной и органичной, именно такой и должна быть настоящая загадка – неразгаданной полностью.

В свете прочитанного, сложно не заинтересоваться фантазией на тему в исполнении Дэна Симмонса: Друд, или Человек в черном

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 30)

Неожиданная книга для Диккенса... а как стиль написания? Легко читалось?

Людмила (@liu)16 июня 2018 9:14

@MYRRRuna, очень легко и живо, плюс она ещё и не очень большая в силу неоконченности) Я давно Диккенса не читала, так что объективно сравнить с другим его творчеством не могу...

@liu, потом с какой-нибудь другой книгой сравнишь. Но мне почему По вспомнился, когда читала твою рецензию)

написала рецензию5 января 2018 14:37
Тайна Эдвина ДрудаЧарльз Диккенс

Как хорошо, что я, прежде чем взяться за "Друда" Дэна Симмонса, решила прочитать роман, вдохновивший его. Бывают такие книги, на которые очень тяжело писать рецензии и отзывы потому, что все, что ты напишешь, по сравнению с самой книгой, будет выглядеть ничтожно. "Тайна Эдвина Друда" как раз из таких. Тут нет смысла пересказывать сюжет, это нужно прочитать. Ведь только в сочетании с тем языком, которым написал Диккенс, можно ощутить атмосферу произведения, почувствовать, как проваливаешься туда, становишься свидетелем, участником происходящего. Это не детектив, это что-то гораздо большее. С налетом мистики, хотя мистического, как такового, в романе ничего нет. С ореолом таинственности и напряжения, нарастающего с каждой главой все больше и больше. И самое главное- с загадкой, на которую уже невозможно получить ответ. Я почувствовала себя маленьким ребенком, у которого отняли любимую игрушку. Конец на самом интересном месте и ни какой надежды узнать истину! У каждого есть возможность додумать самому, но это уже не то. Невозможно представить, как бы Диккенс переплел все судьбы героев, как бы он их связал дальше, и во что бы это все вылилось в результате. Чем-то мне роман напомнил сериал LOST. Так же долго держит в напряжении, так же внезапно обрывается и так же рождает тысячи вопросов без ответа.

@don_passoa5 января 2018 18:25

(1) До этого вы Диккенса не читали?
(2) В двух словах и без спойлеров, изложите, пожалуйста, сюжет.

@don_Passoa, нет, не читала. Это была первая книга Диккенса. Сюжет изложить не могу, в любом случае будут спойлеры. Если интересно - берите и читайте. Пожалеть не должны.

@don_passoa5 января 2018 22:17

@rezviy_homiak, имхо, стоит отметить в рецензии, что обрыв "на самом интересном месте" учинен не автором, а его смертью.

написал рецензию25 сентября 2016 3:50
Тайна Эдвина ДрудаЧарльз Диккенс

Есть два типа людей: те, кто считают этот роман гениальным, и те, кто считают этот роман посредственным. Как сказал один человек, это роман, оборванный самим господом. И именно это придает ему загадочность и столько внимания. Человека вообще всегда привлекали тайны. А если это тайна такого великого писателя, как Диккенс, то тогда эта тайна интересней вдвойне.

Я бы сто раз задумался, прежде чем советовать кому-то эту книгу. Только лишь составить свое собственное мнение, но разве ради этого стоит читать книгу? Ну, каждому свое. Интересно будет тем, кто уже знаком с Диккенсом и представляет, каким образом он создает свои произведения, особенности его стиля и колористики. Еще одну особенность этому роману придает то, что писатель хотел в отместку своим критикам бросить вызов себе и сделать что-то новое, особенное, что до этого никогда не встречалось в произведениях англичанина. Этим самым должно было стать особое раскрытие сюжета, драматизации, резкой, яркой, неожиданной. Но всего этого Вы не увидите, потому что сладенькое должно было остаться на вторую часть романа, которая навсегда ушла в могилу с безумным Диккенсом.

Читатель, который не представляет, с чем столкнется в этом романе, должен быть заранее предупрежден провидением в лице человека, который уже читал этот роман, что многословные тирады, объемные вступления и на первый взгляд ни чем не примечательные вещи могут оказаться лучшими сценами романа. Я это не к тому, что там полнейшая скукота, а наоборот, что в деталях кроется дьявол: будьте внимательны и обращайте свой взор на самые непримечательные особенности, если хотите сами пораскинуть мозгами о тайне Друда и не только о ней. Потому что благодаря незапланированному уходу из жизни, Диккенс оставил еще парочку загадок для самых умных.

Те, кто любят детективы, должны прочитать эту книгу, поломать голову, а уже потом читать всевозможные статьи, которые почти полностью оголяют все загадки и задумки писателя. После этого уже и перечитывать будет неинтересно. Ну и тем, кто любит старика Диккенса, нужно прочитать это произведения, хотя кого я обманываю – они уже давно это сделали. Меня очень удивило, что на эту книгу очень мало рецензий, видимо, не в моде сейчас многословный Чарльз.

Алена Кислякова (@lin_kis)25 сентября 2016 12:04

Знаем, знаем, кто этот один человек)))))

Денис Кузнецов (@kefirtchik)25 сентября 2016 16:58

@lin_kis, ну я не скрываю особо)

написала рецензию8 мая 2016 13:12
Тайна Эдвина ДрудаЧарльз Диккенс

Великолепный Диккенс или как почувствовать себя новичком в мире детективов

Последний и неоконченный роман Ч. Диккенса до сих пор волнует умы читателей. В поисках ответа на три основные загадки произведения было проведено несколько литературных расследований, по-разному интерпретирующих концовку детектива.
В чем притягательность романа? Во - первых, именно в его загадочности. Как хотел развить сюжет автор? Что он хотел показать? Незаконченность «Тайны» дает огромный простор для воображения читателя, который волен выбрать ту концовку, которая ему нравится больше всего.
Во – вторых, гений Диккенса проявляется во множестве полунамеков, которые он щедро разбрасывает, как бисер. Намеки эти касаются возможной развязки и открытия главной тайны. Но, как верно отметил Дж. К. Уолтерс, Диккенс, намекая на что-нибудь, тут же дает логичное объяснение и старается увести читателя с верного пути.
Так же случилось и со мной. Если честно, первая половина книга навевала на меня скуку, так как я не замечала в ней ничего примечательного. Но, прочитав «Ключи к «Тайне Эдвина Друда» я поняла, как ошибалась. Все то, что я посчитала ненужной мелочью, на самом деле было практически уликой, умело спрятанной автором.
И последний компонент успеха «Тайны» - юмор. Не знаю, кто больше старался: Диккенс или переводчик, но их совместные усилия дали очень неплохой результат.
Мой вердикт: обязательно к чтению. Но будьте внимательны, порой очевидные вещи скрываются от зоркого глаза читателя)
P.S. Уважаемые прочитавшие, пишите в комментариях Ваши идеи касательно развязки произведения.