Тайна Эдвина Друда

1870

Последний роман Ч. Диккенса, идеальный детектив, тайну которого невозможно разгадать. Был ли убит Эдвин Друд? Что за незнакомец появляется в городе через полгода после убийства? Психологический детектив с элементами «готики» – необычное чтение от знаменитого автора «Дэвида Копперфилда» и «Записок Пиквикского клуба».

Купить книгу Тайна Эдвина Друда, Чарльз Диккенс

Последний роман Диккенса - неоконченный.

<p>Самая лучшая форма учтивости, независимо от того, где человек воспитывался — это не совать нос в чужие дела.</p>
Добавил(а): neizvestnyy

написал рецензию25 сентября 2016 3:50
Тайна Эдвина ДрудаЧарльз Диккенс

Есть два типа людей: те, кто считают этот роман гениальным, и те, кто считают этот роман посредственным. Как сказал один человек, это роман, оборванный самим господом. И именно это придает ему загадочность и столько внимания. Человека вообще всегда привлекали тайны. А если это тайна такого великого писателя, как Диккенс, то тогда эта тайна интересней вдвойне.

Я бы сто раз задумался, прежде чем советовать кому-то эту книгу. Только лишь составить свое собственное мнение, но разве ради этого стоит читать книгу? Ну, каждому свое. Интересно будет тем, кто уже знаком с Диккенсом и представляет, каким образом он создает свои произведения, особенности его стиля и колористики. Еще одну особенность этому роману придает то, что писатель хотел в отместку своим критикам бросить вызов себе и сделать что-то новое, особенное, что до этого никогда не встречалось в произведениях англичанина. Этим самым должно было стать особое раскрытие сюжета, драматизации, резкой, яркой, неожиданной. Но всего этого Вы не увидите, потому что сладенькое должно было остаться на вторую часть романа, которая навсегда ушла в могилу с безумным Диккенсом.

Читатель, который не представляет, с чем столкнется в этом романе, должен быть заранее предупрежден провидением в лице человека, который уже читал этот роман, что многословные тирады, объемные вступления и на первый взгляд ни чем не примечательные вещи могут оказаться лучшими сценами романа. Я это не к тому, что там полнейшая скукота, а наоборот, что в деталях кроется дьявол: будьте внимательны и обращайте свой взор на самые непримечательные особенности, если хотите сами пораскинуть мозгами о тайне Друда и не только о ней. Потому что благодаря незапланированному уходу из жизни, Диккенс оставил еще парочку загадок для самых умных.

Те, кто любят детективы, должны прочитать эту книгу, поломать голову, а уже потом читать всевозможные статьи, которые почти полностью оголяют все загадки и задумки писателя. После этого уже и перечитывать будет неинтересно. Ну и тем, кто любит старика Диккенса, нужно прочитать это произведения, хотя кого я обманываю – они уже давно это сделали. Меня очень удивило, что на эту книгу очень мало рецензий, видимо, не в моде сейчас многословный Чарльз.

Алена Кислякова (@lin_kis)25 сентября 2016 12:04

Знаем, знаем, кто этот один человек)))))

Денис Кузнецов (@kefirtchik)25 сентября 2016 16:58

@lin_kis, ну я не скрываю особо)

написала рецензию8 мая 2016 13:12
Тайна Эдвина ДрудаЧарльз Диккенс

Великолепный Диккенс или как почувствовать себя новичком в мире детективов

Последний и неоконченный роман Ч. Диккенса до сих пор волнует умы читателей. В поисках ответа на три основные загадки произведения было проведено несколько литературных расследований, по-разному интерпретирующих концовку детектива.
В чем притягательность романа? Во - первых, именно в его загадочности. Как хотел развить сюжет автор? Что он хотел показать? Незаконченность «Тайны» дает огромный простор для воображения читателя, который волен выбрать ту концовку, которая ему нравится больше всего.
Во – вторых, гений Диккенса проявляется во множестве полунамеков, которые он щедро разбрасывает, как бисер. Намеки эти касаются возможной развязки и открытия главной тайны. Но, как верно отметил Дж. К. Уолтерс, Диккенс, намекая на что-нибудь, тут же дает логичное объяснение и старается увести читателя с верного пути.
Так же случилось и со мной. Если честно, первая половина книга навевала на меня скуку, так как я не замечала в ней ничего примечательного. Но, прочитав «Ключи к «Тайне Эдвина Друда» я поняла, как ошибалась. Все то, что я посчитала ненужной мелочью, на самом деле было практически уликой, умело спрятанной автором.
И последний компонент успеха «Тайны» - юмор. Не знаю, кто больше старался: Диккенс или переводчик, но их совместные усилия дали очень неплохой результат.
Мой вердикт: обязательно к чтению. Но будьте внимательны, порой очевидные вещи скрываются от зоркого глаза читателя)
P.S. Уважаемые прочитавшие, пишите в комментариях Ваши идеи касательно развязки произведения.