Рецензия на книгу Инферно от arinak

написал(а) рецензию8 мая 2016 13:48

"Семь смертных грехов, девять кругов Ада и одна страшная тайна!"- гласила затееватая надпись, заманивая читателей.
Меня же заманивать не нужно было, так как "Инферно" не стала моим знакомством с мастером исторического триллера, а скорее последним рывком к финишу, который показался бы на горизонте после прочтения последней книги писателя.

Хорошо извесный всем поклонникам таких творений Дэна Брауна ,как "Ангелы и Демоны", "Код Да Винчи" и "Утраченный символ", Роберт Лэнгдон просыпается в госпитале во Флоренции с пулевым ранением и полной амнезией. Он не знает как попал в Италию и, что важнее, зачем( а зная профессора, неугамонный дух авантюризма и непривзойденный талант ввязываться в разного рода загадки и масштабные, чуть ли не грозящие апокалипсисом, катастрофы, замечу , что это достаточно-таки существенный вопрос). Так или иначе, одно он знает точно: ему нужны ответы и как можно быстрее, ибо на хвосте куча непонятных, неизвесно почему преследующих его, людей, готовых на все ради достижения своей цели, какой бы она ни была. Эх, знал бы он, что опять влип в еще одну чертовски опасную гонку...

Признаюсь, я была уверена, что меня уже ничем не удивишь, думала, что тема постоянных загадок, погонь, криптографии,  безумных злодеев-фанатиков и симпатичных помощниц давно исчерпала себя. Но нет. Не смотря на такой знакомый и местами немного однообразный "почерк" Дэна Брауна, "Инферно" смогла удивить меня.

Очень понравилось то, что сюжетная линия, закрученная вокруг легендарной " Божественной комедии" Данте,так гармонично вплетена в наш современный мир и достаточно интригующую тематику трансгуманизма и генетических технологий.

Как всегда имеются краткие экскурсы в историю и доступные рассуждения о шедеврах мировой культуры, которые я, собственно,так обожаю и считаю действительно новаторскими и познавательными настолько, что читала в непосредственной близости к компьтеру, дабы гуглить знаменитые витражи Донателло или же "Судный день" Вазари и убеждаться в их красоте и величественности своими глазами.
Особенно потрясли невероятные заметки о чуме в Венеции, которые и помогли по достоинству оценить масштабность происходящего в повествовании. Это было действительно что-то.

Также приятно удивила открытая концовка, ибо до последнего листочка боялась, что влепят какой-то неуместный и неправдоподобный хэппи- энд, в результате которого мир преобретет еще одного Супермена в обличии профессора искусств из Гарварда.

Но, не смотря на все явные прелести книги, базовая схема сюжета неизменна: есть проблема, созданная одержимым антигероем,  которую герой решает в невероятно короткие сроки. Распутывая загадки и посещая достопримечательности, он ищет ключ к тайне и с помощью подруги предотвращает( частично или полностью) надвигающуюся  катастрофу. Честно? Хочется чего-то нового.

А в общем, "Инферно" очень даже понравилась и я , пожалуй, поставлю ее на один уровень с любимыми "Ангелами и Демонами" из-за стоящего подтекста и связи с Данте, которая была проработана действительно на высшем уровне.
Что это за подтекст? А то, что сколько бы Данте и прочие не писали об ужасах ада( который, судя по данной книге, может настать и до загробной жизни), основной целью всегда будет не запугиванье простых смертных, а попытка внушить,что могущественный человеческий дух может преодолеть все препятствия, какими бы кошмарными они ни были.

Книга показалась мне достаточно занимательной и дающей пищу для розмышлений. Советую всем, кто желает окунуться в новую версию ада 21-го века.

Ну а мне лишь остается ждать экранизации:)

@ligr-44 5 декабря 2013
Сюжет нового романа Дена Брауна тесно взаимосвязан с величайшим произведением мировой литературы - "Божественной комедией" Данте. Нестареющий и неунывающий профессор Роберт Лэнгдон на этот раз ...Читать далее
@rword rword rword 16 декабря 2013
«Инферно» - вещь для любителя умного детектива. Не читали Дэна Брауна? Добро пожаловать. Кому будет интересно? Конечно, любителям прошлых книг автора. Герой - тот же ...Читать далее
@alena3006 Алёна 25 декабря 2013
В центре событий снова профессор Лэнгдон. Только он способен помочь спасти многомиллиардное человечество, что особенно и неудивительно, если вспомнить предыдущие книги автора. Книга не отпускает ...Читать далее