Рецензия на книгу Грозовой перевал от alinqa

написала рецензию8 мая 2016 17:24

Вот и познакомилась я с "mustread'ом" всех девушек и девочек, знаменитейшим произведением Эмили Бронте - "Грозовой перевал".

Нас заносит в старую Англию, с ее очаровательной атмосферой, таинственными особняками и завораживающими личностями. Мистер Локвуд - главный герой, представляет из себя слегка необычного мужчину, со слегка непонятным для нашего времени поведением. Он показывается резким, невежливым и даже некультурным. Бесстрастно врывается в чужой дом, прерывая равномерное течение жизни его обитателей, а также втягивает читателя в невероятную историю двух особняков, хранящих в себе так много тайн.

История переносит нас на пару десятков лет назад и начинается с маленькой Кэтрин, которая воспитывается еще с двумя мальчишками и наслаждается спокойной девичьей жизнью. Взросление приносит первые трудности в жизнь девушки, которые, главным счетом, заключаются во взаимопонимании с окружающими ее людьми. Сложность в том, что Хитклифф, один из парней, живущих с нею под одной крышей, взят в семью на воспитание, и никто понятия не имеет о его прошлом. В то время как Хиндли, родной ее брат, полная противоположность грубому, неотесанному мальчугану. Помимо того, вскоре круг общения девушки пополняется еще одним персонажем - Эдгаром Линтоном, парнем из богатого поместья, живущим неподалеку. С этого момента Кэтрин начинает совмещать в себе сразу несколько личностей, одна из которых жаждет приключений вместе с Хитклиффом, а другая девичьей романтики и мирной жизни вместе с Линтоном.

Вообще, рассказчиком сей истории является экономка мистера Локвуда, Нелли Дин, которая всю свою сознательную жизнь посвятила семье Эрншоу и Линтонов. На мой взгляд, это крайне удачный выбор манеры повествования, а в обработке Бронте вышло и вовсе замечательное по написанию произведение, с которым ты напрочь забываешь в каком веке сейчас находишься.
Наблюдение за жизнью человека от лица его верной служанки оказалось для меня новым опытом, ведь раньше я и вообразить не могла, как наблюдательны на самом деле окружающие нас люди, а кому не быть столь же осведомленным в жизни и чувствах Кэтрин, как не родной Нелли.

В то же время, окруженная любовью и заботой, Кэтрин становится все невыносимее. Ежедневные капризы и постоянное нытье - вот что витает в доме Линтонов после помолвки. Тем не менее, Эдгар души не чает в своей новоиспеченной жене.

Естественно, и в новом доме молодых повсюду сопровождает Нелли Дин - наш верный повествователь. Порой может показаться, что она слишком много и часто влезает в жизнь своих хозяев, тем самым зачастую напрочь меняя их судьбу, однако насколько хорошо это или плохо я решить пока что не смогла.

Само собой, новоиспеченная семья Линтонов не состоит из одних лишь Кэтрин и Эдгара - помимо молодоженов в особняке проживает и сестра жениха - Изабелла.

Изабелла млада и неопытна, к тому же совершенно не умеет разбираться в людях, что впоследствии и сыграло с ней злую шутку. Круговорот событий начинается тогда, когда в историю возвращается Хитклифф - уже подросший, но все еще тот самый неотесанный мальчишка, с которым и провела свое детство Кэтрин Линтон. Как выясняется в процессе повествования, парень по прежнему питает недетские чувства к девушке, что и вызвало большие неприятности для всех персонажей повести.

В отместку Эдгару Хитклифф женится на Изабелле, которая, в силу своей неопытности, слепо верит в чистоту его чувств. В дальнейшем мы еще не раз услышим о тех зверствах, которые перетерпела юная леди, прежде чем сбежала из городка и родила сына уже вдалеке от тирана и деспота.

Приблизительно в то же время появляются дети и в семействах Линтонов и Эрншоу - славная девочка Кэти и Хэртон, наследник Хиндли Эрншоу. Все три матери погибают впоследствии родов и детишки остаются на попечение отцов.

С этого момента у меня переодически стали возникать трудности с определением родства тех или иных персонажей и пришлось даже прибегнуть к помощи схем и графиков, дабы наглядно разобраться в генеалогическом древе семей и сопоставить связь между персонажами того времени и теми, кого мистер Локвуд встретил непосредственно по своему приезду. К тому же Эмили Бронте несколько раз меняла повествователей, и иногда бывало довольно сложно вникнуть от какого конкретно персонажа на данный момент идет повествование.

Как я уже сказала, Хитклифф вернулся в город и вскоре целиком завладел властью в доме Хиндли Эрншоу. С течением времени настоящий хозяин все плохел, пока наконец не наступил момент, когда во владение Хитклиффа вступило все ранее принадлежащее Хиндли - и дом, и земли, и маленький Хэртон. Не стоит даже удивляться, что Хитклифф здоровски отыгрался на ребенке, никак не вкладываясь в его образование.

Зилла, противоположность нашей Нелли - экономка в царстве хаоса и жестокости, доме Хитклиффа и Хэртона Эрншоу. Зилла, в отличии от своей коллеги, абсолютно не вникает в жизнь хозяев и выполняет исключительно свои обязанности. Она безжалостно закрывает глаза на все те ужасы, что творятся в доме, и собственным примером доказывает, что уж лучше чрезмерная допотопность, чем подобная хладнокровность.

Единственным персонажем, который целиком и полностью завладел моим сердцем, является уже подросший Хэртон. Подумать только - парень, не проведший за всю свою жизнь ни единого часа с учителем, оказывается столь благородным. Ему не чуждо милосердие, а его сердце еще не забыло что означает доброта, несмотря на условия, в каких он вырос. До последнего парень был благодарен Хитклиффу, несмотря на всю ту боль, что он ему причинил. А любовь, которая воспламенилась у Хэртона к Кэти, поистине чиста и невинна, и я безмерно рада, что жизнь молодых сложилась нужным образом.

Восхищаюсь талантом Эмили Бронте, ведь ее произведения имеют ценность даже по прошествию стольких лет.

я восхищаюсь такими людьми, которые пишут рецензии "на 10 листов"...)

Алина (@alinqa)14 августа 2016 14:06

@popillon92, благодарю, приятно слышать) А я же, в свою очередь, восхищаюсь людьми, которые эти рецензии читают)

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
Эмили Бронте - родственница Шарлотты Бронте – также одарена судьбой писательским талантом. Ее единственный роман «Грозовой перевал» покорил многие женские сердца. Необычный сюжет, продуманный досконально, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Книга очень понравилась мне, хотя я не все поняла, что нам хотели сказать. Что я четко запомнила об этой книге, что я до сих пор ...Читать далее
@svetlankags1995 Svetik Garkovenko 6 апреля 2014
Книга с очень интересным сюжетом.Хитклиф вызвал у меня противоречивые чувства,когда он был маленьким мне было его жалко,с ним очень плохо обращались,унижали,били,мне нравилось,что Кэтрин с ним ...Читать далее