Рецензия на книгу Маугли от Headless

написала рецензию8 мая 2016 20:18

Была у меня в детстве эта книга. В мягкой зелёной обложке с шикарными иллюстрациями графичными. Читала я её раза два до десяти лет, с огромным интересом, каждое слово впитывая, но ничего, кроме сюжета, не воспринимая. Идеи, помню, как-то больше из мульта доходили до меня, нашего мульта, диснеевский я много позже посмотрела.

Теперь вот перечитала. Опять вчитываясь. Радуясь языку Киплинга, это надо же как скудными описаниями такие картины рисовать. Уже фырча на наших переводчиков за Багиру. И что могу сказать, всё ещё осталось много того, чего не понимаю.

Понимаю, что главный вопрос без ответа здесь - что такое человека от животного отличает.
И не понимаю этого стремления поставить Маугли хозяином джунглей. Этого стремления заставить отводить глаза, всех, даже тех, кто любит его и кто ему люб.

По словам Багиры, Маугли из "джунглей и не из джунглей, наш и не наш". К людям он уходит дважды, впервые в детстве от обиды, и живёт там потому, что надо. Изгнанный, он очень даже по-человечески мстит, спасая тех, кто приютил. Потом внезапно к ним нарождаются чувства, это уже в 17, уже ближе к возвращению в стаю. Пока не изгнали джунгли, как говорит Акела.
Джунгли. Очень интересно. Киплинг их вроде противопоставляет людям, а ведь очень очеловечил. Взять хотя бы сказание, там и роли человеческие вполне распределены, и правитель-слон, и судья-тигр. Но при этом народ джунглей подчёркнуто от людей отдалён.

И да, очень милая, куперовская прямо, детективная история о княжеском анкасе. Алчность убила аж шестерых за ночь, можно было так не расходиться, кажется, тут-то автор решил для детей и писать. Капельку поморализаторствовал, но всего капельку.
А вообще про всё это не говорится как-то.

Дороже всех мне здесь - Багира. Он не однозначен, чувствуется, что его история много больше хранит в себе, чем нам рассказали. Он, как это ни странно, учитель Маугли в человеческом и в человечности. Он спасает жизнь для будущего выбора. Он доверяет. И его уж совсем не дело заставлять отводить глаза. Были у него уже хозяева, гадко таким ощущать человека, которого действительно любишь.

На этом и окончу, пожалуй, рассказ о детской книге для взрослых.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Катя (@rina_rot)8 мая 2016 20:38

Эх, а у меня с Маугли в детстве совсем не сложилось, даже дочитать, по-моему, не смогла.
А после рецензии прочесть захотелось.

Анжелика (@headless)8 мая 2016 20:42

@rina_rot, попробуйте, он неплох, но местами очень грустен и жесток.

@neveroff8 мая 2016 22:13

@Headless, как и весь Киплинг, собственно...

Анжелика (@headless)8 мая 2016 22:45

@neveroff, вы считаете, что весь? Я не знаю. Что я у него читала-то, кроме "Маугли", ну, сказки про кота и про слонёнка, стих один помню, "Если", из-за фильма одноимённого и помню. В том много было и грусти, и жестокость сквозила.

@neveroff8 мая 2016 22:54

@Headless, я читал Сталки и компания, Ким и Отважные капитаны
во всех плюс минус так...

@psycho8 мая 2016 22:58

он ходит среди нас, но он не один из нас

Анжелика (@headless)8 мая 2016 23:07

@neveroff, ясно. Значит, такой человек. Я к нему не потянулась.

Анжелика (@headless)8 мая 2016 23:07

@psycho, Лягушонок?)

@psycho8 мая 2016 23:09

@Headless, просто вспомнил цитатку из любимого сериала...она, как оказывается подходит идеально)

Анжелика (@headless)8 мая 2016 23:19

@psycho, действительно, подошла.) А что за сериал, не секрет если?

v v (@vandal)8 мая 2016 23:26

Я практически не читал в детстве книжек, поэтому теперь жду своих, чтобы им почитать)
Когда-нибудь они точно будет...возможно...наверно...:D
Вот "Маугли" точно им прочту, да и не только им)))

Анжелика (@headless)8 мая 2016 23:46

@vandal, читайте, всем окрестным детям и себе.)) В детстве эта книга меня увлекала очень, мрачности в голову ещё не приходили.

@psycho9 мая 2016 23:54

@Headless, ) lost

Анжелика (@headless)10 мая 2016 9:52

@psycho, ясно, не смотрела, но наслышана.)

@chemical_musician Alex 15 мая 2015
И снова я удивлена. На «Маугли» ни одной рецензии. Хорошо, я тогда буду первой. Как и любая книга для детей, она читается легко. Здесь показана ...Читать далее