Редьярд Киплинг

30 декабря 1865 г.
Бомбей, Британская Индия
18 января 1936 г.

Джозеф Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 года в Бомбее, Индия. Яркое и счастливое детство прошло там, в теплой стране, на лоне природы. Но в возрасте 5 лет Редьярд попадает в Англию, где в течение последующих 6 лет учится в пансионе. Хозяйка пансиона часто ругала и наказывала мальчика, что наложило отпечаток на жизнь писателя. Он очень часто страдал бессонницами.

Когда мальчику исполнилось 12 лет, родители устроили его в частное училище, которое давало возможность сделать военную карьеру. Именно там поощрялась его любовь к литературе. Это училище давало возможность поступления только в военные университеты, но мальчик оказался близорук, и военная служба была для него противопоказана и невозможна. Тогда Редьярд Киплинг начинает работу журналистом в Лахоре (тогда этот город относился к Индии). Наряду с репортажами он пишет заметки и стихи, которые успешно публикуются.В середине 1880-х годов Редьярд Киплинг заключается с редакцией договор на написание серии путевых очерков и начинает активно путешествовать по Англии и США. С 1888 по 1890 года выходят сборники рассказов, принесшие ему всеобщее признание. Редьярд Киплинг был женат, жена подарила ему двоих девочек.

К огромному несчастью семьи, одна дочь умерла от воспаления легких. Редьярд Киплинг – первый англичанин, получивший Нобелевскую премию по литературе. Произошло это в 1907 году.Скончался известный писатель 18 января 1936 года в Лондоне.

Маугли
<p>Если вы будете сыты, вы можете опять взбеситься. Недаром вы зоветесь Свободным Народом. Вы дрались за Свободу, и она ваша. Ешьте ее, о волки!</p>
Багира
Добавила: nadibaeva
Кошка, гулявшая сама по себе
<p>Человек, конечно, был тоже дикий, страшно дикий, ужасно дикий. И никогда бы ему не сделаться ручным, если бы не Женщина. Это она объявила ему - при первой же встрече, - что ей не нравится его дикая жизнь.</p>
Добавила: nadibaeva
<p>Блеяние козленка привлекает тигра.</p>
Сталки и компания
<p>Мальчишка за пределами своих интересов невежествен, как дикарь, которым он восхищается, но при этом и изобретателен, как дикарь.</p>
Сталки и компания
<p>Когда вы видите, что возникает некоторое отклонение от обычной ситуации (это пригодится вам в будущем), всегда ищите необычное решение.</p>

написала рецензию13 ноября 2016 17:55
Отважные капитаныРедьярд Киплинг

За что я в особенности люблю книги о морских путешествиях, так это за то, что в каждом произведении можно найти что-то новое, того чего не было или мало уделено вниманию в других книгах.

Плюсом книги "Отважные капитаны" является то, что здесь присутствуют всевозможные названия снастей и приспособлений необходимых для рыболовного судна. Главный минус это то, что автор пожалел описаний и пояснений в те моменты, когда Гарвей обучался премудростям мореплавателя и рыбака. Думаю, было бы достаточно интересно узнать более подробно как юноша, в принципе не знакомый с человеческим трудом, за короткие сроки овладевает искусством мореплавания. И грустно, что автор лишил меня этого лакомства!

Касательно героев, то следует начать с главного : Гарвей. Типичный стереотип богатенького сыночка - соответственно груб, не воспитан, и привык, что за него все должны делать другие. И я просто не представляю, как можно было одним ударом в нос перевернуть мозги вверх дном так, чтоб этот юноша в одночасье стал послушным и трудолюбивым. К тому же он стал юнгой не какого-то простого грузового судна, а именно рыболовного. Гарвей же работал без каких-либо претензий на условия. Разве это правдоподобно? Лично я так не считаю, но не будем углубляться в размышления.

Команда шнухи небольшая, и это позволила автору показать каждого его члена в отдельных моментах достаточно подробно, так сказать во всей красе. У всех имеются какие-то выделяющиеся черты, по которым читателю легко их будет запомнить. И под стать этим чертам забавные и иногда познавательные истории их обладателей.

Легкая по сюжету и написанию, для разнообразия прочитать можно.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 15:48

Экзамен №1

написала рецензию2 ноября 2016 21:13
Отважные капитаныРедьярд Киплинг

Отличное произведение, которое показывает как жизнь на воде может за короткие сроки сделать из неженки-мальчика настоящего моряка.

Откровенно говоря, с творчеством Киплинга я была знакома только на уровне истории о Маугли, но в свое оправдание могу сказать, что не думала о том, что Маугли единственное произведение, об "Отважных капитанах" слышала, но не было времени и желания взяться за чтение произведения.

Если описывать минусы, которые я могу выделить в книге, это названия разных канатов и приспособлений, тросов-канатов и всяких премудростей, которые обычный "сухопутный" человек не знает, а в книге описаний что это за "звери" и где они находятся нет, а искать мне, откровенно говоря, было лень.

Сюжет довольно интересен и отношение к главному герою меняется по мере его "очеловечивания" трудной работой. Ведь до того как Гарвей, сын миллиардера, очутился на борту шхуны "Мы здесь", он был не очень приятным собеседником с "дурью в голове".

Книга читается довольно быстро и подходит для чтения взрослым, но основная аудитория, на мой взгляд, все таки дети возраста 12-13 лет. Оценка 9 из 10.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 18:12

Экзамен №2 Забираю в хотелки))

написала рецензию8 мая 2016 20:18
МауглиРедьярд Киплинг

Была у меня в детстве эта книга. В мягкой зелёной обложке с шикарными иллюстрациями графичными. Читала я её раза два до десяти лет, с огромным интересом, каждое слово впитывая, но ничего, кроме сюжета, не воспринимая. Идеи, помню, как-то больше из мульта доходили до меня, нашего мульта, диснеевский я много позже посмотрела.

Теперь вот перечитала. Опять вчитываясь. Радуясь языку Киплинга, это надо же как скудными описаниями такие картины рисовать. Уже фырча на наших переводчиков за Багиру. И что могу сказать, всё ещё осталось много того, чего не понимаю.

Понимаю, что главный вопрос без ответа здесь - что такое человека от животного отличает.
И не понимаю этого стремления поставить Маугли хозяином джунглей. Этого стремления заставить отводить глаза, всех, даже тех, кто любит его и кто ему люб.

По словам Багиры, Маугли из "джунглей и не из джунглей, наш и не наш". К людям он уходит дважды, впервые в детстве от обиды, и живёт там потому, что надо. Изгнанный, он очень даже по-человечески мстит, спасая тех, кто приютил. Потом внезапно к ним нарождаются чувства, это уже в 17, уже ближе к возвращению в стаю. Пока не изгнали джунгли, как говорит Акела.
Джунгли. Очень интересно. Киплинг их вроде противопоставляет людям, а ведь очень очеловечил. Взять хотя бы сказание, там и роли человеческие вполне распределены, и правитель-слон, и судья-тигр. Но при этом народ джунглей подчёркнуто от людей отдалён.

И да, очень милая, куперовская прямо, детективная история о княжеском анкасе. Алчность убила аж шестерых за ночь, можно было так не расходиться, кажется, тут-то автор решил для детей и писать. Капельку поморализаторствовал, но всего капельку.
А вообще про всё это не говорится как-то.

Дороже всех мне здесь - Багира. Он не однозначен, чувствуется, что его история много больше хранит в себе, чем нам рассказали. Он, как это ни странно, учитель Маугли в человеческом и в человечности. Он спасает жизнь для будущего выбора. Он доверяет. И его уж совсем не дело заставлять отводить глаза. Были у него уже хозяева, гадко таким ощущать человека, которого действительно любишь.

На этом и окончу, пожалуй, рассказ о детской книге для взрослых.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Анжелика (@headless)8 мая 2016 23:46

@vandal, читайте, всем окрестным детям и себе.)) В детстве эта книга меня увлекала очень, мрачности в голову ещё не приходили.

@psycho9 мая 2016 23:54

@Headless, ) lost

Анжелика (@headless)10 мая 2016 9:52

@psycho, ясно, не смотрела, но наслышана.)

написала рецензию16 апреля 2016 19:54

Впервые эта антология вышла в 1937 году, что уже само по себе было чудом. И еще она была «настольной книгой молодого Бродского». Всего этого я не знала, когда бралась за сборник, но потом вспомнила, что вроде бы встречала в одном из интервью Бродского упоминание о какой-то антологии, бывшей тем более ценной, что тогда вообще было сложно достать подобные переводы. Мне нравятся более ранние англичане вроде Джона Донна и Томаса Кэрью, и я надеялась, что «Антология новой английской литературы» заинтересует новыми именами.

Результат оказался скромный, хотя сборник очень толковый и показательный. Расположение поэтов по дате рождения позволяет увидеть те изменения, которые происходили с английской поэзией на протяжении столетия. Картинки пасторальной Англии сменяются грязью окопов. Вместо птичьих трелей слышится грохот станков. Сладостный воздух цветущих лугов вытесняется гарью заводских труб и страшным запахом крови и смерти. Вместо безмятежной золотоволосой нимфы глядит на нас бледная, чахоточная фабричная девушка. Закончилось время беззаботных младенческих игр на лоне природы, свое берут город, прогресс и война.

Идиллическая старая Англия не показалась мне близкой. Столько красивого в каждой строчке, что стихотворение преращается в бессмысленный ком. Иногда только отзовется маленьким откровением какая-нибудь фраза вроде «жасмин, весь в звездах…», как в стихотворении Джорджа Мередита «Любовь в долине», или очаруешься волшебством, как в «Базаре гномов» Кристины Россетти.

Осторожный интерес вызвал у меня Джерард Мэнли Хопкинс, в стихах которого есть что-то визионерское, уитменовское, и интерес чуть более явный – Томас Элиот, имя которого я много раз слышала в очень положительном ключе, но никогда толком не читала.

Прекрасен оказался Киплинг, удивительно сочетающий восточную тонкость и западную конкретность, повествовательность. «Галерный раб» и особенно понравившаяся мне «Мэри Глостер» - настоящие шедевры.

Джон Мейзфилд очень ярко пишет о море, которое не ласка и отдых, но которое тяжелый труд, изнуряющий шторм, едкий запах соли и рыбы. И еще никто лучше него не написал о том, как уютная английская пастораль сменилась бессмысленным ужасом войны («Август 1914 года»). Разве что Луис Макнис, шестью строчками стихотворения «Большие ожидания» выразивший всю трагедию потерянного поколения.

Еще раз прочитала Одена. Поняла, что все-таки люблю его «Судьба темна и глубже впадин моря…» и «Что пользы поднимать этот крик?».

Спасибо «Антологии…» за непрерывность поэтического столетия, но я все-таки вернусь к Шекспиру и Донну.

написала рецензию14 сентября 2015 7:48
Сталки и компанияРедьярд Киплинг

От этой книги не оттащить меня за уши. Какое удовольствие я получила. Хочется рецензии посвятить полностью моим впечатлениям и пискам от удовольствия. Школа - это та тема которая будет меня манить всегда. Закрытые школы,детские дома, частные пансионаты это все то о чем я так яростно мечтала в детстве. Заглядывала по окнам таких заведений и каюсь,но своих детей отдала бы не раздумывая. Но надеюсь хватит ума этого не делать, так как, там дети чувствуют все таки себя недолюбленными и одинокими. Дом есть дом.
Но думаю хватит, надо поговорить и о самом произведении. Если бы эта книга мне попалась раньше лет на десять, думаю вполне улучшила мои ученические годы. Пример с нее брать ни в коем случае нельзя. Но книга ломает стереотип, старый, о ботаниках и заучек. Ведь всем нам с детства вбивают в голову, что надо учиться на "пять" и будет успех. А тут книга рассказывает об обратном. На примере трех друзей я увидела три составляющие успеха. Ну на мой взгляд. Свобода,высокий интеллект и четкое понимание чего и когда хотеть. И окончание школы на отлично не даст гарантию на успех. Думаю все замечали,например, адвокатов в потертых выпускных костюмах, с тремя высшими образованиями и без работы. А парнишка который пол школы выносил мозг - блистает и за пару лет набирает хорошие обороты. Вот к таким размышлениям меня подтолкнула книга. Не люблю пересказывать сюжет. Но пару слов сказать нужно. Книга написана,Как по мне, отлично. Текст живой, истории местами жестоки. Но для молодых парней мораль немного искажена,гормоны играют и все кажется в других красках. Очень хорошо прорисованы дни школьные, отношения и даже есть чему поучится в плане учебы.
В общем книга просто бомба. И хочется низко поклонится за такой выбор декану. Я получила истинное удовольствие, которое редко меня посещает.
#С1_1курс

@neveroff14 сентября 2015 10:47

Бомбой она была когда вышла. Разорвавшейся. Перевернула с ног на голову всё восприятие школьной жизни!))

Доп №15

Фото Редьярд  Киплинг

Фото Редьярд Киплинг

Экранизации

(реж. А. Щекалина), 1936г.
(реж. Владимир Сутеев), 1938г.
(реж. Вольфганг Райтерман), 1967г.
(реж. Ефим Гамбург), 1967г.
(реж. Александра Снежко-Блоцкая), 1968г.
(реж. Роман Давыдов), 1975г.
(реж. Анатолий Кирик), 1984г.
(реж. Mark Sottnick), 1986г.
(реж. Идея Гаранина), 1988г.
(реж. Идея Гаранина), 1988г.
(реж. Стивен Соммерс), 1994г.
(реж. Джон Фавро), 2015г.
Показать все(17) Скрыть

12.
9.2 (2565 оценок)
13.
9.2 (2360 оценок)

На странице представлена биография автора Редьярд Киплинг, который родился 30.12.1865 в Бомбей, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Редьярд Киплинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Редьярд Киплинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошка, гулявшая сама по себе, Бими, Тоби. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Редьярд Киплинг.