Редьярд Киплинг

30 декабря 1865 г.
Бомбей, Британская Индия
18 января 1936 г.

Джозеф Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 года в Бомбее, Индия. Яркое и счастливое детство прошло там, в теплой стране, на лоне природы. Но в возрасте 5 лет Редьярд попадает в Англию, где в течение последующих 6 лет учится в пансионе. Хозяйка пансиона часто ругала и наказывала мальчика, что наложило отпечаток на жизнь писателя. Он очень часто страдал бессонницами.

Когда мальчику исполнилось 12 лет, родители устроили его в частное училище, которое давало возможность сделать военную карьеру. Именно там поощрялась его любовь к литературе. Это училище давало возможность поступления только в военные университеты, но мальчик оказался близорук, и военная служба была для него противопоказана и невозможна. Тогда Редьярд Киплинг начинает работу журналистом в Лахоре (тогда этот город относился к Индии). Наряду с репортажами он пишет заметки и стихи, которые успешно публикуются.В середине 1880-х годов Редьярд Киплинг заключается с редакцией договор на написание серии путевых очерков и начинает активно путешествовать по Англии и США. С 1888 по 1890 года выходят сборники рассказов, принесшие ему всеобщее признание. Редьярд Киплинг был женат, жена подарила ему двоих девочек.

К огромному несчастью семьи, одна дочь умерла от воспаления легких. Редьярд Киплинг – первый англичанин, получивший Нобелевскую премию по литературе. Произошло это в 1907 году.Скончался известный писатель 18 января 1936 года в Лондоне.

Маугли
<p>Если вы будете сыты, вы можете опять взбеситься. Недаром вы зоветесь Свободным Народом. Вы дрались за Свободу, и она ваша. Ешьте ее, о волки!</p>
Багира
Добавила: nadibaeva
Кошка, гулявшая сама по себе
<p>Человек, конечно, был тоже дикий, страшно дикий, ужасно дикий. И никогда бы ему не сделаться ручным, если бы не Женщина. Это она объявила ему - при первой же встрече, - что ей не нравится его дикая жизнь.</p>
Добавила: nadibaeva
<p>Блеяние козленка привлекает тигра.</p>
Сталки и компания
<p>Мальчишка за пределами своих интересов невежествен, как дикарь, которым он восхищается, но при этом и изобретателен, как дикарь.</p>
Сталки и компания
<p>Когда вы видите, что возникает некоторое отклонение от обычной ситуации (это пригодится вам в будущем), всегда ищите необычное решение.</p>

написала рецензию14 октября 2017 23:32
Отважные капитаныРедьярд Киплинг

Замечательная книга! Как не крути, интересная, боевая и такая какая-то родная. Единственное, она скорее рассчитана на подростковую аудиторию, на мальчишек-мечтателей и девчонок, любящих приключения и преображения прекрасных принцев.

С первых страниц становится понятно, что молодой человек, который появляется в аудитории взрослых мужчин, в скором времени и станет тем самым отважным капитаном. Здесь не нужно ломать голову, чтобы сразу разобраться в его личности, уж больно автор просто описывает это. Он объясняет, что мальчик заносчив, высокомерен и невоспитан, и это не его пороки, это всего лишь следствие того, что он брошен родителями. Нет, они его любят, но такой любовью, при которой ребенку все можно, деньги ведь для них не являются помехой.

И вот, после некоторых событий, Гарвей предоставлен сам себе. Теперь за ним не стоят миллионы родителей, он далек от роскоши и он совсем не в своем "кругу". Лично для меня последующие описания поведения мальчика - самый большой ляп книги. Просто странно, когда из высокомерного богатенького паренька резко вырисовывается простой работящий парень. Ощущение, что его сильно ударили по голове и у него наступило озарение. Но ведь судя по его словам - он помнит все, и нет никакой потери памяти, его прежняя жизнь все так же с ним....И это странно и несколько нелогично. Мне бы хотелось увидеть становление парня, а не наблюдать за результатом, ведь чтобы разобраться в "после", нужно сначала понять "как".

В остальном же, если пропустить этот самый мой нелюбимый ляп, то книга захватывает. Чувствуешь воду, слышишь волны, вдыхаешь свежий воздух, и в то же время чувствуешь сырость, запах рыбы и водорослей, и хочешь селедки...., но сейчас не об этом. Атмосфера - просто на пять. Описание команды и всех персонажей - тоже высший балл. Автор так постарался, что мне показалось, что я тоже часть команды. И пусть я так до конца и не разобралась в этих мудреных морских словечках, мне все равно было интересно. Захотелось увидеть огромных рыбин, которых притаскивали на борт, и встретить все проходящие суда. А ведь это очень важно - полностью окунуться в сюжет...

Концовка меня смутила. Мне кажется, что она такая же как и ляп вначале - автор просто сократил все и описал компактно. Не спорю, краткость - сестра таланта, но здесь мне показалось, что концовка выбилась из общего сюжета, нет завершенности из-за того, что книга и последние эпизоды - разные....

Но в общем - понравилось. Не люблю приключения, а тем более морские, а тут - все в точку, и я довольна.

Обзор экранизаций будет чуть позже, и надеюсь они меня тоже порадуют.

#Кин1_1курс

Мэрил Стрип (@cupy)19 октября 2017 8:14

Как же я рада, что не одна прочитала книгу на курсе! Прям судьба у неё в Академии быть угодной исключительно 2 студентам)) Боевая - нестандартный эпитет, но по делу) Расчёт есть, но мне и так понравилось - улучшает настроение.
Меня невоспитанность мальчика больше в первой экранизации зацепила - такой талант!
И "как" мне категорически не хватило, но издержки детского жанр, который не так уж подробен зачастую.
Про отвагу из нового вспомнился "По соображениям совести" (2016)

написала рецензию23 сентября 2017 12:20
Отважные капитаныРедьярд Киплинг

#Кин1_1курс

Вот уже 3 академ. месяца подряд в качестве одного из экзаменов у меня идут морские приключения. Но на этот раз книга не основана на реальных событиях, это не делает её хуже. Наоборот, для юношеского жанра, романа воспитания, Редьярд Киплинг выбрал очень занимательный сюжет, который только на первый взгляд по-детски прост.

В пучине морской случается несчастье, но не фатальное – оказавшийся в воде мальчик выживает, когда у рыбаков оказывается необычный улов. От статуса юнги, чтоб вы понимали, Гарвей далёк настолько, насколько это вообще возможно. А всё потому что он оказался не рядовым ребёнком, а сыном мультимиллионера. Естественно, простые трудяги на борту верят ему чуть меньше, чем нисколько, и в лучшем случае принимаются лечить его от навязчивых состояний или клинического бреда после падения за борт лайнера. Хочешь не хочешь, а приходится юнцу забывать и о блюдечке со всем известной каёмочкой, и о золотой ложке, и брать вместо всех этих изысканностей видавшую виды швабру, а то и ножичек для потрошения уловов. И всё это потому, что семеро одного не ждут, сколько бы последний не представлялся сыном богача, который заплатит им в разы больше того, что они заработают. Нет, капитан по-капитански непреклонен и не собирается менять промысловые планы в угоду безусому мальчишке.

Один из минусов книги – только что Гарвей рвал и метал, но тут же происходит ситуация из разряда «упал, очнулся, гипс», и по пробуждении парнишка резко примиряется с обстоятельствами и без отнекиваний принимается марать белы рученьки в компании настоящего юнги. Понятно, что роман по-подростковому невелик, и некоторые моменты поданы более сокращённо, чем было бы в жизни, поэтому поначалу я даже закрыла на это глаза, но во второй половине книги сюжет местами явно провисал – вот тут-то и вспомнились упущенные возможности. В том числе, соглашусь с предыдущим рецензентом – можно было бы подробнее описать весь труд мальчика на побегушках, ещё недавно практически ничего на знавшего о кораблях. Но почему-то Киплинг гораздо больше уделил внимания рыбной ловле, чем морскому делу в целом. К большому сожалению.

У романа интересный финал. И потому, что он не такой сладкий, как можно было ожидать от жанра, и потому, как Киплинг уходит в больший психологизм в плане родителей Гарвея. Отец понимает, что за суетой дел мало уделял внимания сыну, но что ещё любопытнее, довольно смело по тем временам Редьярд написал и про то, как контрастно к исчезновению ребёнка в водах относились родители. Близ безрадостной матери отец кажется почти чурбаном, причём осознающим это. Всё-таки не сменилось ещё на тот момент мировоззрение людей, постоянно теряющих своих детей из-за зачаточного уровня медицины. Особенно хорошо это видно на фоне, к примеру, современного бестселлера Хижина .

-------------Про экранизацию------------

И это был плавный переход к фильму, приуроченному к 40-летию романа. Кстати, поставил его опытный режиссёр Виктор Флеминг, известный в первую очередь по знаменитой картине Унесенные ветром . Также в его фильмографии Удивительный Волшебник из Страны Оз, Странная история доктора Джекила и мистера Хайда, Квартал Тортилья-Флэт, а ещё снимал Ингрид Бергман в роли Жанны д’Арк и т.д. Иначе говоря, не стоит удивляться тому, что фильм обрёл большую популярность, завоевал Оскара (как раз актёр с моей аватарки) и ещё 3 номинации, в том числе «фильм 1937 года». А в первую очередь надо отметить юного актёра, которого в детстве бросили родители, но это не помешало ему прекрасно сыграть избалованного (до поры до времени) мальчишку, со школьной скамьи привыкшего давать взятки и однокашникам, и учителям. "Ребёнок-актёр" правда талантливый, не зря к 9 годам сыграл и Дэвид Копперфилда, и Серёжу Каренина. И номинация за лучший адаптированный сценарий тоже оправдана – начало истории рассказано гораздо лучше, чем в книге. Так что можно приписать к экранизациям, которые не уступают оригиналу. И напоследок не могу не поделиться забавным кадром: http://s019.radikal.ru/i612/1709/7e/9a071581a233.jpg .

Софи Лорен (@lerochka)5 октября 2017 16:03

Мать моя женщина, декан мой Алина! Конечно, поздравляю с первой рецензией, но с интонацией " у тебя что написана всего лишь одна рецензия"? Так всё, давай заканчивай смотреть фильмы, читать наши рецензии и пиши свои. Мы ждём примера для подражания на факультете!))

Мэрил Стрип (@cupy)5 октября 2017 20:07

@lerochka, интонацию уловила даже без уточнений)) У меня лежит не нравящаяся рец одна, и это уже стало традицией, в лучшем случае в вк сброшу намётки впечатлений, а написать что-то приличное вообще времени нет. Но буду исправляться, ты для меня как декан однажды - декан навсегда, стимулируешь)) Фильмы, кстати, мало смотрю, даже на экранизации редко тянет. Надо просто снова приучаться писать. А вот не читать ваши рец отказываюсь)

Софи Лорен (@lerochka)5 октября 2017 20:19

@cupy, тогда я за тобой слежу)

написала рецензию15 июня 2017 16:42
Стрелы амураРедьярд Киплинг

Занимательная история, раскрывающая проблему брака по расчёту, что было модно в восемнадцатом-девятнадцатом веках.

Мать стремиться выдать дочь замуж за Барр-Саггота, богатого, но невзрачного и некрасивого человека, который имеет значительный вес в обществе. Девушка же питает симпатию к Кеббону, молодому человеку красивой наружности без будущего.

Когда Барр-Саггот устраивает соревнования по стрельбе из лука, в которых несомненно должна была победить Китти, девушка, видя, как расстроен Кеббон, намеренно промахивается.
Данная история показывает, что для девушки важен не размер кошелька, а то, что ей приятно проводить время в компании человека, с которым у неё много общего.

Я ожидала, что это будет слезливая история о любви, но нет. Мне понравился слог автора и небанальный сюжет. Жажду продолжить знакомство с его творчеством.

#алфавитный_марафон

написала рецензию22 мая 2017 18:56
Стрелы амураРедьярд Киплинг

Я была не знакома с творчеством Редьярда Киплинга , но этот рассказ станет хорошим началом . Если судить по названию , то ожидала обычный рассказик о любви (вздохи ,ахи о девушке или парне). Но в этом рассказе заключена одна жизненная мудрость : " Суди человека не по размеру его кошелька , а по душе ".
Действия происходят в далеком 1844 году в Симле(Индия). Что мы можем сказать о жизни людей а этот период времени в Индии? Этот рассказ приоткрывает немного читателю обычную жизнь людей среднего класса. Индия всегда казалась мне очень интересной страной , но не в этом рассказе ( единственный минус для меня ).
Главные герой это Диана , Барр-Саггот и Кеббон. Диана - красивая девушка , которая не осознаёт и не умеет пользоваться своей красотой , так говорит автор в самом начале рассказа , но, читая его, я по ее поведению поняла , что она гордится и хвастается своими поклонниками подругам . Барр-Саггот- влиятельный человек , отличная партия для небогатой девушки , но он очень некрасив . Автор не говорит нам , каков этот человек . Главная черта этого человека - большой набор связей и огромный капитал . Кеббон же не богат , но красив , Диане нравится проводить с ним время . Но парень не настроен на отношения с девушкой , как и она с ним , они просто получают удовольствие от общения .
Главная отличительная черта этого рассказа -это стрельба из лука , а точнее соревнования . Эти соревнования становятся не только развлечением, но и служат метафорой выбора .
P.S. Что-то мне захотелось научиться стрелять из лука. Где можно взять уроки ?
#алфавитный_марафон

написала рецензию15 мая 2017 9:39
Стрелы амураРедьярд Киплинг

Ещё с Древних Времён, с первых дней, когда ещё миром правили династии, выбор спутника жизни зависел от социальном сословия.
В данном небольшом рассказе поднята тема брака по расчёту и по сути, эта проблема была и будет всю жизнь, как и была в Капитанской Дочке, у Пушкина, ничего не меняется, меняются только года, а люди и их выбор жизни, порой не тот, который должен быть, остаётся.
Наша героиня была не рада, что её сосватали с богатым и достаточно некрасивым мужчиной, она была против данного брака, ведь она совсем не любила.

Книга заинтересовала своим написанием, и было бы конечно интересней прочитать не рассказ,а более расширенную повесть по данной тематике, так что буду знать, что у данного автора достаточно хороший слог написания, и по мере нахождения времени прочту какое-нибудь объёмное произведение.
#алфавитный_марафон (С)

@victoria_b, я о нём слышала, но как-то не придавала значения..

Eli Herschel Wallach (@nyut)18 мая 2017 9:38

@cherebrinka, Саша, хештег чуть-чуть другой. марафон - не флешмоб

@Nyut, действительно,спасибо)

Фото Редьярд  Киплинг

Фото Редьярд Киплинг

Экранизации

(реж. А. Щекалина), 1936г.
(реж. Виктор Флеминг), 1937г.
(реж. Владимир Сутеев), 1938г.
(реж. Вольфганг Райтерман), 1967г.
(реж. Ефим Гамбург), 1967г.
(реж. Александра Снежко-Блоцкая), 1968г.
(реж. Роман Давыдов), 1975г.
(реж. Харви Харт), 1977г.
(реж. Анатолий Кирик), 1984г.
(реж. Mark Sottnick), 1986г.
(реж. Идея Гаранина), 1988г.
(реж. Идея Гаранина), 1988г.
(реж. Стивен Соммерс), 1994г.
(реж. Майкл Андерсон), 1996г.
(реж. Джон Фавро), 2015г.
Показать все(20) Скрыть

35.
9.1 (1700 оценок)
36.
9.1 (1653 оценки)

На странице представлена биография автора Редьярд Киплинг, который родился 30.12.1865 в Бомбей, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Редьярд Киплинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Редьярд Киплинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стрелы амура, Кошка, гулявшая сама по себе, Тоби. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Редьярд Киплинг.