Редьярд Киплинг

30 декабря 1865 г.
Бомбей, Британская Индия
18 января 1936 г.

Джозеф Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 года в Бомбее, Индия. Яркое и счастливое детство прошло там, в теплой стране, на лоне природы. Но в возрасте 5 лет Редьярд попадает в Англию, где в течение последующих 6 лет учится в пансионе. Хозяйка пансиона часто ругала и наказывала мальчика, что наложило отпечаток на жизнь писателя. Он очень часто страдал бессонницами.

Когда мальчику исполнилось 12 лет, родители устроили его в частное училище, которое давало возможность сделать военную карьеру. Именно там поощрялась его любовь к литературе. Это училище давало возможность поступления только в военные университеты, но мальчик оказался близорук, и военная служба была для него противопоказана и невозможна. Тогда Редьярд Киплинг начинает работу журналистом в Лахоре (тогда этот город относился к Индии). Наряду с репортажами он пишет заметки и стихи, которые успешно публикуются.В середине 1880-х годов Редьярд Киплинг заключается с редакцией договор на написание серии путевых очерков и начинает активно путешествовать по Англии и США. С 1888 по 1890 года выходят сборники рассказов, принесшие ему всеобщее признание. Редьярд Киплинг был женат, жена подарила ему двоих девочек.

К огромному несчастью семьи, одна дочь умерла от воспаления легких. Редьярд Киплинг – первый англичанин, получивший Нобелевскую премию по литературе. Произошло это в 1907 году.Скончался известный писатель 18 января 1936 года в Лондоне.

Маугли
<p>Если вы будете сыты, вы можете опять взбеситься. Недаром вы зоветесь Свободным Народом. Вы дрались за Свободу, и она ваша. Ешьте ее, о волки!</p>
Багира
Добавила: nadibaeva
Кошка, гулявшая сама по себе
<p>Человек, конечно, был тоже дикий, страшно дикий, ужасно дикий. И никогда бы ему не сделаться ручным, если бы не Женщина. Это она объявила ему - при первой же встрече, - что ей не нравится его дикая жизнь.</p>
Добавила: nadibaeva
<p>Блеяние козленка привлекает тигра.</p>
Сталки и компания
<p>Мальчишка за пределами своих интересов невежествен, как дикарь, которым он восхищается, но при этом и изобретателен, как дикарь.</p>
Сталки и компания
<p>Когда вы видите, что возникает некоторое отклонение от обычной ситуации (это пригодится вам в будущем), всегда ищите необычное решение.</p>

написала рецензию15 июня 2017 16:42
Стрелы амураРедьярд Киплинг

Занимательная история, раскрывающая проблему брака по расчёту, что было модно в восемнадцатом-девятнадцатом веках.

Мать стремиться выдать дочь замуж за Барр-Саггота, богатого, но невзрачного и некрасивого человека, который имеет значительный вес в обществе. Девушка же питает симпатию к Кеббону, молодому человеку красивой наружности без будущего.

Когда Барр-Саггот устраивает соревнования по стрельбе из лука, в которых несомненно должна была победить Китти, девушка, видя, как расстроен Кеббон, намеренно промахивается.
Данная история показывает, что для девушки важен не размер кошелька, а то, что ей приятно проводить время в компании человека, с которым у неё много общего.

Я ожидала, что это будет слезливая история о любви, но нет. Мне понравился слог автора и небанальный сюжет. Жажду продолжить знакомство с его творчеством.

#алфавитный_марафон

написала рецензию22 мая 2017 18:56
Стрелы амураРедьярд Киплинг

Я была не знакома с творчеством Редьярда Киплинга , но этот рассказ станет хорошим началом . Если судить по названию , то ожидала обычный рассказик о любви (вздохи ,ахи о девушке или парне). Но в этом рассказе заключена одна жизненная мудрость : " Суди человека не по размеру его кошелька , а по душе ".
Действия происходят в далеком 1844 году в Симле(Индия). Что мы можем сказать о жизни людей а этот период времени в Индии? Этот рассказ приоткрывает немного читателю обычную жизнь людей среднего класса. Индия всегда казалась мне очень интересной страной , но не в этом рассказе ( единственный минус для меня ).
Главные герой это Диана , Барр-Саггот и Кеббон. Диана - красивая девушка , которая не осознаёт и не умеет пользоваться своей красотой , так говорит автор в самом начале рассказа , но, читая его, я по ее поведению поняла , что она гордится и хвастается своими поклонниками подругам . Барр-Саггот- влиятельный человек , отличная партия для небогатой девушки , но он очень некрасив . Автор не говорит нам , каков этот человек . Главная черта этого человека - большой набор связей и огромный капитал . Кеббон же не богат , но красив , Диане нравится проводить с ним время . Но парень не настроен на отношения с девушкой , как и она с ним , они просто получают удовольствие от общения .
Главная отличительная черта этого рассказа -это стрельба из лука , а точнее соревнования . Эти соревнования становятся не только развлечением, но и служат метафорой выбора .
P.S. Что-то мне захотелось научиться стрелять из лука. Где можно взять уроки ?
#алфавитный_марафон

написала рецензию15 мая 2017 9:39
Стрелы амураРедьярд Киплинг

Ещё с Древних Времён, с первых дней, когда ещё миром правили династии, выбор спутника жизни зависел от социальном сословия.
В данном небольшом рассказе поднята тема брака по расчёту и по сути, эта проблема была и будет всю жизнь, как и была в Капитанской Дочке, у Пушкина, ничего не меняется, меняются только года, а люди и их выбор жизни, порой не тот, который должен быть, остаётся.
Наша героиня была не рада, что её сосватали с богатым и достаточно некрасивым мужчиной, она была против данного брака, ведь она совсем не любила.

Книга заинтересовала своим написанием, и было бы конечно интересней прочитать не рассказ,а более расширенную повесть по данной тематике, так что буду знать, что у данного автора достаточно хороший слог написания, и по мере нахождения времени прочту какое-нибудь объёмное произведение.
#алфавитный_марафон (С)

@victoria_b, я о нём слышала, но как-то не придавала значения..

Nyut Cherepashka (@nyut)18 мая 2017 9:38

@cherebrinka, Саша, хештег чуть-чуть другой. марафон - не флешмоб

@Nyut, действительно,спасибо)

написал рецензию21 апреля 2017 18:54
Книга джунглейРедьярд Киплинг

На "Книги джунглей" я наткнулся случайно, перебирая свои детские игрушки на чердаке. Сразу же захотелось прочитать, вспомнить детство, а тут ещё и флешмоб подвернулся, в общем, лепота. Первое, что меня удивило, так это то, что эта книга представляет собой сборник рассказов, повествующих о различных приключениях, связанных с отношениями людей и животных, а не только о мальчике, выращенном волками. Каждый из них представляет собой удивительную историю, поражающую своей простотой и красотой.

После прочтения книги, я долго ещё думал, детская ли она, и, в конце концов, пришёл к выводу, что никакая она не детская. Трагичность каждого рассказа проникает прямо в сердце, глубоко отражая многие социальные проблемы человеческого общества, умело перенесённые Киплингом в таинственный мир джунглей или арктических пустынь. Здесь и проблема единства всех рас, проблема одиночества, благородства, чести. Детскими эти рассказы, наверное, можно назвать только в том смысле, в котором они предстают в виде рассказов, чётко показывающих свою сердцевину, всегда поучительную. А она в них присутствует, да ещё какая.

Думать над просмотром экранизации я долго не стал, нашёл советский пятисериальный мультфильм, снятый в 1967—1971 годах, и погрузился в этот чудесный мир, знакомый ещё с раннего детства. Только за просмотром мультфильма я понял, как прочно засели все эти образы, созданные умелыми мультипликаторами в моей голове, и что именно такими я, сам того не замечая, представлял их, читая книгу. Для меня книга и сериал стали одним целым, как, наверное, и для многих людей, смотревших это произведение искусства в детстве.

Но предпочтение я всё же заслуженно отдам книге, потому что такой бури эмоций от прочтения никак не ожидал. Описанные английским классиком события я представлял так живо, как будто бы сам был их участником. Киплинг знал, о чём писал, а это, естественно, огромный плюс, он-то и придавал такую живость повествованию, и никакая экранизация не смогла и не сможет передать те чувства, которые писатель излил на бумаге. Хотя советский мультфильм всё же приблизился к ним, придав мрачный, как мне кажется, настрой своей картинке, в отличие от того же диснеевского мультфильма. Про фильмы, снятые по мотивам "Книг джунглей" вообще и говорить не стоит. Но мультфильм смог только приблизиться, но не передать то, что передал нам писатель. Таков удел всех экранизаций, наверное.

Приятное путешествие по задворкам детства окончилось успешно, у меня в планах даже появилось желание проводить такие экскурсии почаще. Ведь все мы родом из детства, как писал один великолепный человек. А «Книги джунглей» - это ворота в эту прекрасную страну, хоть на короткое время, но переносящие тебя в те беззаботные времена.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию13 ноября 2016 17:55
Отважные капитаныРедьярд Киплинг

За что я в особенности люблю книги о морских путешествиях, так это за то, что в каждом произведении можно найти что-то новое, того чего не было или мало уделено вниманию в других книгах.

Плюсом книги "Отважные капитаны" является то, что здесь присутствуют всевозможные названия снастей и приспособлений необходимых для рыболовного судна. Главный минус это то, что автор пожалел описаний и пояснений в те моменты, когда Гарвей обучался премудростям мореплавателя и рыбака. Думаю, было бы достаточно интересно узнать более подробно как юноша, в принципе не знакомый с человеческим трудом, за короткие сроки овладевает искусством мореплавания. И грустно, что автор лишил меня этого лакомства!

Касательно героев, то следует начать с главного : Гарвей. Типичный стереотип богатенького сыночка - соответственно груб, не воспитан, и привык, что за него все должны делать другие. И я просто не представляю, как можно было одним ударом в нос перевернуть мозги вверх дном так, чтоб этот юноша в одночасье стал послушным и трудолюбивым. К тому же он стал юнгой не какого-то простого грузового судна, а именно рыболовного. Гарвей же работал без каких-либо претензий на условия. Разве это правдоподобно? Лично я так не считаю, но не будем углубляться в размышления.

Команда шнухи небольшая, и это позволила автору показать каждого его члена в отдельных моментах достаточно подробно, так сказать во всей красе. У всех имеются какие-то выделяющиеся черты, по которым читателю легко их будет запомнить. И под стать этим чертам забавные и иногда познавательные истории их обладателей.

Легкая по сюжету и написанию, для разнообразия прочитать можно.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 15:48

Экзамен №1

Фото Редьярд  Киплинг

Фото Редьярд Киплинг

Экранизации

(реж. А. Щекалина), 1936г.
(реж. Владимир Сутеев), 1938г.
(реж. Вольфганг Райтерман), 1967г.
(реж. Ефим Гамбург), 1967г.
(реж. Александра Снежко-Блоцкая), 1968г.
(реж. Роман Давыдов), 1975г.
(реж. Анатолий Кирик), 1984г.
(реж. Mark Sottnick), 1986г.
(реж. Идея Гаранина), 1988г.
(реж. Идея Гаранина), 1988г.
(реж. Стивен Соммерс), 1994г.
(реж. Джон Фавро), 2015г.
Показать все(17) Скрыть

65.
9.0 (956 оценок)
66.
9.2 (194 оценки)

На странице представлена биография автора Редьярд Киплинг, который родился 30.12.1865 в Бомбей, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Редьярд Киплинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Редьярд Киплинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стрелы амура, Кошка, гулявшая сама по себе, Тоби. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Редьярд Киплинг.