Редьярд Киплинг

30 декабря 1865 г.
Бомбей, Британская Индия
18 января 1936 г.

Редьярд Киплинг родился в Бомбее, в Британской Индии в семье профессора местной школы искусств Джона Локвуда Киплинга и Алисы (Макдональд) Киплинг. Имя Редьярд он получил, как полагают, в честь английского озера Редьярд, где познакомились родители. Ранние годы, полные экзотических видов и звуков Индии, были очень счастливыми для будущего писателя. Но в возрасте 5 лет Киплинга вместе с его 3-летней сестрой отправили в пансион в Англию — в Саутси. Следующие шесть лет Киплинг жил в частном пансионе, который содержала супружеская пара Прайса Э. Холлоуэя. Они плохо обращались с мальчиком, нередко наказывали. Такое отношение так сильно повлияло на него, что до конца жизни он страдал от бессонницы.

В 12 лет родители устраивают его в частное Девонское училище, чтобы он смог потом поступить в престижную военную академию. Директором училища был Кормелл Прайс, друг отца Редьярда. Именно он стал поощрять любовь мальчика к литературе. Близорукость не позволила Киплингу избрать военную карьеру, а дипломов для поступления в другие университеты училище не давало. Под впечатлением от рассказов, написанных сыном в училище, отец находит ему работу журналиста в редакции «Гражданской и военной газеты», выходившей в Лахоре (Британская Индия, ныне Пакистан).

В октябре 1882 года Киплинг возвращается в Индию и принимается за работу журналиста. В свободное время он пишет короткие рассказы и стихи, которые затем публикуются газетой наряду с репортажами. Первые продажи его произведений начинаются в 1883 году.

В середине 1880-х годов Киплинг начинает совершать поездки по Азии и США в качестве корреспондента газеты «Пионер», с которой он заключил контракт на написание путевых очерков. Популярность его произведений стремительно увеличивается. В 1889 году он совершает долгое путешествие в Англию, затем посещает Бирму, Китай, Японию. Он путешествует через все США, пересекает Атлантический океан и устраивается в Лондоне.

В 1892 году Киплинг женится на Каролине Бейлстир. Скоро рождаются двое детей: Джозефина и Элси. А в 1897 супруга подарила автору сына Джона. В 1899 году, во время визита в США, от воспаления лёгких умирает его старшая дочь Джозефина, что стало огромным ударом для писателя. Ещё одним ударом стала гибель сына в Первую мировую войну в 1915 году.

Киплинг продолжал свою литературную деятельность до начала 1930-х годов, хотя успех сопутствовал ему всё меньше и меньше. С 1915 года писатель страдал от гастрита, который впоследствии оказался язвой. Умер Редьярд Киплинг от открытия язвы 18 января 1936 года в Лондоне.

Киплинг стал первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе (1907 год).

Антология новой английской поэзии
<p>Я верен был тебе. По-своему, Кинара!</p>
Эрнест Даусон (перевод Е.Полонской)
Добавил: don_Passoa
Маугли
<p>Если вы будете сыты, вы можете опять взбеситься. Недаром вы зоветесь Свободным Народом. Вы дрались за Свободу, и она ваша. Ешьте ее, о волки!</p>
Багира
Добавила: nadibaeva
Кошка, гулявшая сама по себе
<p>Человек, конечно, был тоже дикий, страшно дикий, ужасно дикий. И никогда бы ему не сделаться ручным, если бы не Женщина. Это она объявила ему - при первой же встрече, - что ей не нравится его дикая жизнь.</p>
Добавила: nadibaeva
Сталки и компания
<p>Блеяние козленка привлекает тигра.</p>
Добавила: alyonaivanishko
Сталки и компания
<p>Мальчишка за пределами своих интересов невежествен, как дикарь, которым он восхищается, но при этом и изобретателен, как дикарь.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию3 октября 2019 11:51
Свет погасРедьярд Киплинг

Это первый роман Редьярда Киплинга и, для дебюта, получилось более чем неплохо. В романе интересная любовная линия, творческий путь, фон в виде военных действий Второй англо-суданской войны и, в целом, [не совсем, конечно, заслуга Киплинга, но тем не менее] интересно смотреть на колониальную империю, современником которой был Киплинг.

И мне бы, наверное, понравилось гораздо больше, если бы мне не с чем было сравнивать. В первую очередь, я ждала чего-то похожего на его же роман Ким или хотя бы Сталки и компания.
Очень хотелось познакомиться с незаурядным многогранным героем, следить за его приключениями и образом мыслей и наслаждаться прекрасным сюжетом. Но все три книги объединяет только интересная обстановка.

В этом романе Киплинг ещё не подошёл к приключениям и сосредоточился на становлении личности и её пути. Как главные проблемы он выделяет поиск своего места в творчестве, раскрытие себя и стремление к признанию. Таких героев у нас двое – художники Дик и Мейзи.

И опять же, «если бы мне не с чем было сравнивать». Та же тема раскрывается в романе Мартин Иден, но звучит она там гораздо выразительнее. У героев Киплинга, в отличие от Мартина или того же Стрикленда из Луна и грош, нет проблем со средствами к существованию, их стремление к творчеству не заставляет идти на жертвы и, например, стоять перед выбором «голодная неделя или холодная неделя». Цель героев – признание как таковое, а все тяготы с этим связанные носят сугубо творческий характер и больше похожи на мои переживания, когда на рецензии не ставят лайки.

Наши герои, несмотря на то, что оба идут по творческому пути, очень разные. Дик приверженец реализма, его работы имеют спрос, но сам он понимает, что творчество его коммерческое. Мейзи же завидует успеху Дика, но сама она сторонница импрессионизма, чего Дик не понимает. Их творческое видение сталкивается и не находит ни компромисса, ни объективности в суждениях Киплинга, что также достаточно сильно огорчило.

Но кроме этого героев связывает любовная линия. И это, честно, было особенно ужасно. Основная проблема этой линии в том, что она лидирует в восприятии романа, несмотря на то, что, вроде как, должна быть одним из факторов становления личности. Почти всё повествование невыносимо сентиментальное и в мыслях, и в поступках, и в диалогах… В общем, всё крутится вокруг одной только этой темы.

«Но при этом ты не ругаешь Мартина Идена за любовную линию», скажете вы. Да, потому что без неё умерла бы целостность романа, и путь героя не мог быть отделён от его истории любви. Здесь же «творческая» часть и «любовная» стояли для меня особняком и абсолютно не складывались в единую картину.

Очень я огорчилась, что роман оказался средним, но я рада, что узнала Киплинга ближе.

Всегда Ваш,
Алён
Англия (Британская империя, конец 19-го века)

@vandal, честно? Ким мне понравился больше всего, но начать можно и со Сталки, ты же любишь Стругатских, они им вдохновились со сталкером)
@dufrein, :D у меня пока есть работа, так что пока кушаю иногда))

V for (@vandal)3 октября 2019 23:14

@alyonaivanishko, неужели "Свет погас" так плох?(

@vandal, в сравнении да, без - хороший роман, 7 или даже 8 из 10 бы поставила

написала рецензию23 апреля 2019 19:41
Свет погасРедьярд Киплинг

От звука этой фамилии – «Киплинг» у меня всегда возникала ровно одна ассоциация. Маугли. Ну и совершенно напрасно. «Свет погас» ни в какой степени на «Книгу джунглей» не похож. У меня даже проблемы с тем, чтобы запомнить имя автора, настолько мне удивительно, что полностью реалистическая, сдержанная и в каком-то смысле бытовая книга о судьбе художника вышла из-под того же пера, что заставило животных говорить человеческим языком. Кстати, а заставило ли? Может, это дело рук детской русской адаптации?

Но оставлю в покое Маугли и вернусь к Дику. Диком зовут художника, подвизавшегося на ниве иллюстрации военной корреспонденции. Парень с непростым характером оказался на редкость целеустремленным. Такое ощущение, что кто-то заранее открыл ему, на чём конкретно ему следует сфокусировать лучи подлинной страсти. Дик не разбрасывался особенно, фокусов оказалось два. Свое призвание он видел в том, чтобы быть военным художником и любить Мейзи, девочку, с которой он волею случая вместе вырос.

Собственно, это не история о достижении Диком каких-то целей. Он просто беззаветно отдавался этим двум процессам. Ждал ли он какой-то определенной награды? Возможно, но это не история достигатора, нет. Две страсти Дика переплетались и боролись, затмевали одна другую и никогда не оставляли его, до последнего вздоха. Путь его прямым не назовешь. Он сбивался постоянно. То окунался в отчаянное веселье военных будней, где Мейзи находила себе укромный уголок лишь во снах, то предавал истинное искусство ради комфорта, приносимого деньгами, то отрекался от своей художничьей сущности, дабы пощадить чувства не особенно одаренной но ужасно амбициозной хозяйки его сердца.

Вообще, не важно, что Дик – именно художник. Он мог бы быть писателем, ваятелем, композитором. Кем угодно. Особенности служения именно миру красок и образов Киплинг не раскрывает. Он – о другом. Об этом выборе, который каждый постоянно делает. О том, что невозможно остаться живым, предавая свое призвание, страшась его, соглашаясь быть не там и делать не то ради комфорта. О смертельных ранениях. Не тех, что убивают тело, а тех, что душу умертвляют. Хорошо ли то, что происходит, плохо ли – не важно, потому что не в нашей власти. Важно, чтобы оно было правильным в контексте добровольно выбранных действий. Это сложно так. Трусость, усталость, неуверенность, внутренняя темнота не дают человеку рассмотреть, куда ему правильно идти. Дику сразу, с самого начала, повезло – зажгли свет, и обычно он не сомневался в собственном выборе. Но куда податься и стоит ли жить, если свет погас? Или такие мысли - тоже своего рода трусость?

Ощущение «правильно-не правильно» неотступно сочится изо всей истории Дика, от начала и до конца. Не увернуться от того, как по ходу развития событий внутри появляется нехорошее какое-то, болезненное ощущение – нет, это неправильно! По логике все так, и вообще не видно другого выхода, но что-то сиротское и жалкое скулит – не-то-не-то-не-то. И парадоксальный покой приносят события не особенно радостные, но не вызывающие уже никаких вопросов «а правильно ли это?».

Историю Дика не назвать феноменальной, но как верно Киплинг выбрал язык! Это все будто случается вот здесь, под боком, с кем-то хорошо знакомым или даже близким. Все описано очень повседневно, без пафоса и точно. Иногда даже начинает казаться, что это не книга, а собственные воспоминания. И оттого ближе становятся переживания, понятней мотивы, дороже герои. А значит, книга хорошая. Правильная.

Спасибо за классную рецензию, и что напомнили мне о Киплинге "для взрослых", в прошлом году познакомилась с одной такой книгой и тоже осталась в восторге, надо продолжать))

написала рецензию8 августа 2018 10:32
КимРедьярд Киплинг

Ким, «дружок всего мира»; любитель игры ради игры; ирландец по отцу, предпочитающий выглядеть как индус или мусульманин. Его история начинается со знакомства со своим учителем.

Ким встречает старого странника с чашей учителя для сбора подаяния у Дома Чудес. Подслушав разговор ламы он выясняет, что тот тайный искатель, ищущий реку стрелы. Когда-то у него был ученик, с которым он путешествовал, но мальчик заболел чахоткой и умер, с тех пор он остался один. Для Кима этот человек был чем-то новым, позже он решает стать его учеником и отправиться с ним в Бенарес. Пока чужестранец хочет найти реку стрелы, Ким ищет Красного Быка на зеленом поле. Оба они оказались тайными искателями, но цель поиска у них разная.

Здесь Редьярд Киплинг предстает для меня в новом образе, в образе философа. Каждая страница книги пропитана рассуждениями, философствованиями на любую тему (даже те, где в принципе философствовать не интересно). И если честно, я не была готова к такому потоку размышлений, которые свалились на мою голову. Я ожидала приключений, авантюр, интересных случаев… не зашла мне книга. Так что совет – читайте это произведение, когда готовы поломать голову, может быть даже поспорить с автором или порассуждать с самим собой.

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето Азия

написала рецензию1 августа 2018 20:50
КимРедьярд Киплинг

#Изд1_1курс

Чтобы читать такие книги нужно быть немного сумасшедшим.

Итак, что мы имеем:
Большое приключение с неоднозначным персонажем, который мало-того философ в самом нехорошем смысле этого слова, так путает нас в показаниях чуть ли не на каждой странице.
Кхм, ну про показания,это так, фигура речь.Хотя, заявленный жанр детектива полностью поддерживает.

Разгадывать в этой книге мы будем только смысл жизни Кима, и то с подачи его наставника.Путешествовать будем много, но это и не секрет.А в итоге, ну не знаю,так по моему ничего и не нашли.Знаете, такое впечатление, что автор всю книгу нам доказывал первые страницы книги.То есть то,что мы и так знали, что в доказательстве не нуждалось.

Философия во всем.В поиске, в отношениях, да даже образ мысли главного героя, словно учебник п философии, только фразы Быть или не быть не хватает.Не ожидала от Киплинга, честное слово.
Конечно, если вы готовы к огромному пласту ИНЫХ мыслей, готовы в процессе повествования не только следить за мыслеобразами героев, но и сами рассуждать и делать выводы-книга вам сто процентов понравиться.

Я вообще не поняла книгу, хотя если честно очень люблю философию.Но здесь все было походя, и поэтому ни один из глобальных вопросов лично для меня так и не раскрылся!Мне не хватило времени,не хватило ответов.

Иногда я не понимала вообще отношения между учеником и учителем, и каждый раз восклицала-как так можно?Зачастую у учителя было ответственности меньше, чем у ученика.И это очень сильно напрягало(

@cupy, даже больше чем где?)

@Yachmenka_magical, Вот меня то очень возмущало.В чем суть?Где отношения учитель-ученик,чему учат Кима??

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2018 4:59

@redlinelife, чем в Агентстве))

написала рецензию22 февраля 2018 16:05
Свет погасРедьярд Киплинг

До этой книги у Редьярда Киплинга я не читала ничего. Но с первых строк у меня сложилось ощущение, что я взяла в руки что-то родное, что-то, что всегда любила. Где-то на середине повествования до меня дошло, скорее всего причина такого тёплого чувства в каком-то атмосферном сходстве книги «Свет погас» с книгой Джека Лондона «Мартин Иден».

Как и Лондон, Киплинг рассказывает нам историю юноши, посвятившего себя творчеству, в жизнях обоих молодых людей есть единственная женщина, которую они когда-либо любили, море и корабли играют в обеих историях далеко не последнюю роль. Но, конечно, сами герои абсолютно разные, их возлюбленные также ни капли друг на друга не похожи, да и с морем у них разные счёты. Но всё же эти произведения – родственники.

Дик – молодой художник, карьера которого началась на поле боя, в роли иллюстратора, пишущего этюды к военным репортажам друга-журналиста. Вернувшись в Лондон, он узнал, что его картины заметили, он стал знаменит, популярен, и, казалось, вся жизнь впереди. Но на его долю выпадет не мало: полюбить женщину, которая никогда не научится любить кого-нибудь сама, потерять зрение, нарисовав перед этим лучшую работу в своей жизни, провести месяцы в одиночестве, постареть будучи молодым и практически увянуть до конца. Но случится ли это увядание?

Этот роман Киплинга обладает невероятной глубиной мысли, о добродетелях, о творчестве, о страсти, о дружбе, о подлости, о судьбе, о мечтах, о том, где и как каждому из нас найти своё место, о самообмане, о людской глупости, алчности, о красках, о предательстве, о жалости, и, конечно, о любви, но не мужчины к женщине или же наоборот, а о любви человека к человеку.

Язык – мёд. Советую всем.

#Ф1_3курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

@bedda24 февраля 2018 16:30

Надо попробовать, а то только Маугли))

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:32

@kleo, тогда сначала Свет погас, а потом Идена (т.к. последний, конечно, сильнее и масштабнее)))

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:33

@bedda, а я сама не ожидала получить такое произведение, была настроена немного скпетически. Люблю когда так, ожидаешь чего-то посредственного, а получаешь шедевр)

Фото Редьярд  Киплинг

Фото Редьярд Киплинг

Экранизации

(реж. А. Щекалина), 1936г.
(реж. Виктор Флеминг), 1937г.
(реж. Владимир Сутеев), 1938г.
(реж. Вольфганг Райтерман), 1967г.
(реж. Ефим Гамбург), 1967г.
(реж. Александра Снежко-Блоцкая), 1968г.
(реж. Роман Давыдов), 1975г.
(реж. Харви Харт), 1977г.
(реж. Анатолий Кирик), 1984г.
(реж. Mark Sottnick), 1986г.
(реж. Идея Гаранина), 1988г.
(реж. Идея Гаранина), 1988г.
(реж. Стивен Соммерс), 1994г.
(реж. Майкл Андерсон), 1996г.
(реж. Джон Фавро), 2015г.
(реж. Энди Серкис), 2018г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Редьярд Киплинг, который родился 30.12.1865 в Бомбей, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Редьярд Киплинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Редьярд Киплинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети Зодиака, Стрелы амура, Кошка, гулявшая сама по себе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Редьярд Киплинг.