Редьярд Киплинг

30 декабря 1865 г.
Бомбей, Британская Индия
18 января 1936 г.

Редьярд Киплинг родился в Бомбее, в Британской Индии в семье профессора местной школы искусств Джона Локвуда Киплинга и Алисы (Макдональд) Киплинг. Имя Редьярд он получил, как полагают, в честь английского озера Редьярд, где познакомились родители. Ранние годы, полные экзотических видов и звуков Индии, были очень счастливыми для будущего писателя. Но в возрасте 5 лет Киплинга вместе с его 3-летней сестрой отправили в пансион в Англию — в Саутси. Следующие шесть лет Киплинг жил в частном пансионе, который содержала супружеская пара Прайса Э. Холлоуэя. Они плохо обращались с мальчиком, нередко наказывали. Такое отношение так сильно повлияло на него, что до конца жизни он страдал от бессонницы.

В 12 лет родители устраивают его в частное Девонское училище, чтобы он смог потом поступить в престижную военную академию. Директором училища был Кормелл Прайс, друг отца Редьярда. Именно он стал поощрять любовь мальчика к литературе. Близорукость не позволила Киплингу избрать военную карьеру, а дипломов для поступления в другие университеты училище не давало. Под впечатлением от рассказов, написанных сыном в училище, отец находит ему работу журналиста в редакции «Гражданской и военной газеты», выходившей в Лахоре (Британская Индия, ныне Пакистан).

В октябре 1882 года Киплинг возвращается в Индию и принимается за работу журналиста. В свободное время он пишет короткие рассказы и стихи, которые затем публикуются газетой наряду с репортажами. Первые продажи его произведений начинаются в 1883 году.

В середине 1880-х годов Киплинг начинает совершать поездки по Азии и США в качестве корреспондента газеты «Пионер», с которой он заключил контракт на написание путевых очерков. Популярность его произведений стремительно увеличивается. В 1889 году он совершает долгое путешествие в Англию, затем посещает Бирму, Китай, Японию. Он путешествует через все США, пересекает Атлантический океан и устраивается в Лондоне.

В 1892 году Киплинг женится на Каролине Бейлстир. Скоро рождаются двое детей: Джозефина и Элси. А в 1897 супруга подарила автору сына Джона. В 1899 году, во время визита в США, от воспаления лёгких умирает его старшая дочь Джозефина, что стало огромным ударом для писателя. Ещё одним ударом стала гибель сына в Первую мировую войну в 1915 году.

Киплинг продолжал свою литературную деятельность до начала 1930-х годов, хотя успех сопутствовал ему всё меньше и меньше. С 1915 года писатель страдал от гастрита, который впоследствии оказался язвой. Умер Редьярд Киплинг от открытия язвы 18 января 1936 года в Лондоне.

Киплинг стал первым англичанином, получившим Нобелевскую премию по литературе (1907 год).

Антология новой английской поэзии
<p>Я верен был тебе. По-своему, Кинара!</p>
Эрнест Даусон (перевод Е.Полонской)
Добавил: don_Passoa
Маугли
<p>Если вы будете сыты, вы можете опять взбеситься. Недаром вы зоветесь Свободным Народом. Вы дрались за Свободу, и она ваша. Ешьте ее, о волки!</p>
Багира
Добавила: nadibaeva
Кошка, гулявшая сама по себе
<p>Человек, конечно, был тоже дикий, страшно дикий, ужасно дикий. И никогда бы ему не сделаться ручным, если бы не Женщина. Это она объявила ему - при первой же встрече, - что ей не нравится его дикая жизнь.</p>
Добавила: nadibaeva
Сталки и компания
<p>Блеяние козленка привлекает тигра.</p>
Добавила: alyonaivanishko
Сталки и компания
<p>Мальчишка за пределами своих интересов невежествен, как дикарь, которым он восхищается, но при этом и изобретателен, как дикарь.</p>
Добавила: alyonaivanishko

написала рецензию22 февраля 2018 16:05
Свет погасРедьярд Киплинг

До этой книги у Редьярда Киплинга я не читала ничего. Но с первых строк у меня сложилось ощущение, что я взяла в руки что-то родное, что-то, что всегда любила. Где-то на середине повествования до меня дошло, скорее всего причина такого тёплого чувства в каком-то атмосферном сходстве книги «Свет погас» с книгой Джека Лондона «Мартин Иден».

Как и Лондон, Киплинг рассказывает нам историю юноши, посвятившего себя творчеству, в жизнях обоих молодых людей есть единственная женщина, которую они когда-либо любили, море и корабли играют в обеих историях далеко не последнюю роль. Но, конечно, сами герои абсолютно разные, их возлюбленные также ни капли друг на друга не похожи, да и с морем у них разные счёты. Но всё же эти произведения – родственники.

Дик – молодой художник, карьера которого началась на поле боя, в роли иллюстратора, пишущего этюды к военным репортажам друга-журналиста. Вернувшись в Лондон, он узнал, что его картины заметили, он стал знаменит, популярен, и, казалось, вся жизнь впереди. Но на его долю выпадет не мало: полюбить женщину, которая никогда не научится любить кого-нибудь сама, потерять зрение, нарисовав перед этим лучшую работу в своей жизни, провести месяцы в одиночестве, постареть будучи молодым и практически увянуть до конца. Но случится ли это увядание?

Этот роман Киплинга обладает невероятной глубиной мысли, о добродетелях, о творчестве, о страсти, о дружбе, о подлости, о судьбе, о мечтах, о том, где и как каждому из нас найти своё место, о самообмане, о людской глупости, алчности, о красках, о предательстве, о жалости, и, конечно, о любви, но не мужчины к женщине или же наоборот, а о любви человека к человеку.

Язык – мёд. Советую всем.

#Ф1_3курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

@bedda24 февраля 2018 16:30

Надо попробовать, а то только Маугли))

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:32

@kleo, тогда сначала Свет погас, а потом Идена (т.к. последний, конечно, сильнее и масштабнее)))

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:33

@bedda, а я сама не ожидала получить такое произведение, была настроена немного скпетически. Люблю когда так, ожидаешь чего-то посредственного, а получаешь шедевр)

написала рецензию16 апреля 2016 19:54

Впервые эта антология вышла в 1937 году, что уже само по себе было чудом. И еще она была «настольной книгой молодого Бродского». Всего этого я не знала, когда бралась за сборник, но потом вспомнила, что вроде бы встречала в одном из интервью Бродского упоминание о какой-то антологии, бывшей тем более ценной, что тогда вообще было сложно достать подобные переводы. Мне нравятся более ранние англичане вроде Джона Донна и Томаса Кэрью, и я надеялась, что «Антология новой английской литературы» заинтересует новыми именами.

Результат оказался скромный, хотя сборник очень толковый и показательный. Расположение поэтов по дате рождения позволяет увидеть те изменения, которые происходили с английской поэзией на протяжении столетия. Картинки пасторальной Англии сменяются грязью окопов. Вместо птичьих трелей слышится грохот станков. Сладостный воздух цветущих лугов вытесняется гарью заводских труб и страшным запахом крови и смерти. Вместо безмятежной золотоволосой нимфы глядит на нас бледная, чахоточная фабричная девушка. Закончилось время беззаботных младенческих игр на лоне природы, свое берут город, прогресс и война.

Идиллическая старая Англия не показалась мне близкой. Столько красивого в каждой строчке, что стихотворение преращается в бессмысленный ком. Иногда только отзовется маленьким откровением какая-нибудь фраза вроде «жасмин, весь в звездах…», как в стихотворении Джорджа Мередита «Любовь в долине», или очаруешься волшебством, как в «Базаре гномов» Кристины Россетти.

Осторожный интерес вызвал у меня Джерард Мэнли Хопкинс, в стихах которого есть что-то визионерское, уитменовское, и интерес чуть более явный – Томас Элиот, имя которого я много раз слышала в очень положительном ключе, но никогда толком не читала.

Прекрасен оказался Киплинг, удивительно сочетающий восточную тонкость и западную конкретность, повествовательность. «Галерный раб» и особенно понравившаяся мне «Мэри Глостер» - настоящие шедевры.

Джон Мейзфилд очень ярко пишет о море, которое не ласка и отдых, но которое тяжелый труд, изнуряющий шторм, едкий запах соли и рыбы. И еще никто лучше него не написал о том, как уютная английская пастораль сменилась бессмысленным ужасом войны («Август 1914 года»). Разве что Луис Макнис, шестью строчками стихотворения «Большие ожидания» выразивший всю трагедию потерянного поколения.

Еще раз прочитала Одена. Поняла, что все-таки люблю его «Судьба темна и глубже впадин моря…» и «Что пользы поднимать этот крик?».

Спасибо «Антологии…» за непрерывность поэтического столетия, но я все-таки вернусь к Шекспиру и Донну.

@don_passoa25 февраля 2018 10:39

Не устаю рекомендовать ридлянам радиопьесу Макниса "Темная башня" (успешно переведена на русский и издана в сборнике британских радиопьес под тем же названием). А от его шести строчек я ожидал (после ваших слов) чего-то большего.

написала рецензию11 февраля 2018 23:31
КимРедьярд Киплинг

Ким... Кто такой Ким? Хм... Ким...

Ким, главный герой, неоднократно задаёт себе этот вопрос и едва может приблизиться к ответу на него. Действительно, Джозефу Редьярду Киплинга удалось то, что не удаётся авторам многих произведений, где многогранность главного героя играет не последнюю роль. Здесь вы получите всё это и даже больше.

Мусульманин? Буддист? Католик?
Ирландец? Англичанин? Индийский мальчик?
Сахиб сын сахиба? Мальчик-сирота? Ученик ламы? Участник Большой игры?

И да и нет. А какая личность однозначна?

Сюжет придуман потрясающе, он заинтересовал меня с самого начала и не отпускал до последней страницы. Кому нужны детективы, когда есть такие книги?
О Киме нам сразу сказали, что этот мальчик, обладающий всеми отличительными особенностями характера восточного человека, на самом деле белый. И он встречает ламу, тибетского монаха, ищущего просвещения и очищения. Ким несёт войну, а лама проповедует мир. И это невероятно, как легко они сошлись и дополнили друг друга.

Но эта книга не была бы такой, если бы герои не находились в Индии (Британской Индии), поистине стране контрастов. И автор описывает её с такой же любовью, как Эрнест Хемингуэй описывает Африку. И это неудивительно, ведь по сути он рассказал нам о своей родине.

Отдельно меня заинтересовали жизненный принципы ламы, по большей части буддийские. Трактования про колесо, проведение, очищение, заслуги побудили меня к дополнительному изучению этого вопроса, который пока всё больше привлекает.

Как многогранен главный герой, так многогранна и книга. И это прекрасно.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Индия

V for (@vandal)11 февраля 2018 23:46

Я все понял.
Это книга про Ким Чен Ына.

@vandal, ага, а Редьярд Киплинг великий провидец))

написала рецензию26 января 2018 20:25
КимРедьярд Киплинг

Итак, перед нами «Маугли по – индийски». Жанр изначально заявлен как приключения, детектив, а кое – где, даже шпионский детектив. С приключениями согласна полностью, а вот шпионаж и детектив..., хм, мне этого не хватило.
Немного жаль потраченного времени на эту книгу, ожидания на ее счет были масштабнее, нежели я от нее получила. Хотя, не исключаю того, что попади книга в руки мне лет эдак десять назад, то и удовольствия и радости от нее было бы больше.
Для какой аудитории она написана для меня осталось загадкой. Для детей в ней слишком много философии, смысла жизни, цели существования. Для подростка она скучна и скорее из – за того, что главные персонажи, как в народе говорится «старый да малый»)). А мне, и наверное просто взрослому человеку, хочется разобрать, или лучше сказать, растащить ее на составляющие (суп отдельно, мухи отдельно).
Маленький ирландский мальчишка, Ким, умный, цепкий, зоркий, знает с рождения, что ему уготована особая судьба. И вот в один прекрасный день он встречает великого китайского жреца. Их души и пути притянулись друг к другу, как два магнита. И вот, представившись учителем и его юным учеником, они начинают свой нелегкий, опасный и полный приключений путь.
Этот мелкий авантюрист может сойти за кого угодно, проникнуть куда надо, разузнать, раздобыть, придумать, в общем, тот еще проныра. Иногда кажется, что старый и мудрый лама, в подметки не годится своему ученику. Надо выспаться, пожалуйста, Ким подыщет где, хочешь поесть, нет проблем, Ким все разрулит.
Много в книге тем по поиску себя, вопросов культуры, веры, о судьбе, об удаче, о дружбе.
Почему я назвала Кима «Маугли», да потому, что есть сходство, и его очень видно. Мальчик из одной страны, вырос в совершенно в другой. Как на него повлияла новая обстановка. Он как и Маугли, научился присматриваться, вглядываться, наблюдать, замечать, приспосабливаться, как и мальчик, выросший среди зверей. Хочешь выжить – изучи повадки.
А скучно наверное было мне, потому, что до умудренного опытом и жизнью старца (вернее старицы))), мне еще надеюсь далеко и размышлять о смысле жизни хочу в качалке у камина со своим старцем и окруженной внуками. А умопомрачительных шпионских страстей мне тут не хватило.
Но прочитать книгу стоит… наверное)
#флешмоб_Индия

написала рецензию14 октября 2017 23:32
Отважные капитаныРедьярд Киплинг

Замечательная книга! Как не крути, интересная, боевая и такая какая-то родная. Единственное, она скорее рассчитана на подростковую аудиторию, на мальчишек-мечтателей и девчонок, любящих приключения и преображения прекрасных принцев.

С первых страниц становится понятно, что молодой человек, который появляется в аудитории взрослых мужчин, в скором времени и станет тем самым отважным капитаном. Здесь не нужно ломать голову, чтобы сразу разобраться в его личности, уж больно автор просто описывает это. Он объясняет, что мальчик заносчив, высокомерен и невоспитан, и это не его пороки, это всего лишь следствие того, что он брошен родителями. Нет, они его любят, но такой любовью, при которой ребенку все можно, деньги ведь для них не являются помехой.

И вот, после некоторых событий, Гарвей предоставлен сам себе. Теперь за ним не стоят миллионы родителей, он далек от роскоши и он совсем не в своем "кругу". Лично для меня последующие описания поведения мальчика - самый большой ляп книги. Просто странно, когда из высокомерного богатенького паренька резко вырисовывается простой работящий парень. Ощущение, что его сильно ударили по голове и у него наступило озарение. Но ведь судя по его словам - он помнит все, и нет никакой потери памяти, его прежняя жизнь все так же с ним....И это странно и несколько нелогично. Мне бы хотелось увидеть становление парня, а не наблюдать за результатом, ведь чтобы разобраться в "после", нужно сначала понять "как".

В остальном же, если пропустить этот самый мой нелюбимый ляп, то книга захватывает. Чувствуешь воду, слышишь волны, вдыхаешь свежий воздух, и в то же время чувствуешь сырость, запах рыбы и водорослей, и хочешь селедки...., но сейчас не об этом. Атмосфера - просто на пять. Описание команды и всех персонажей - тоже высший балл. Автор так постарался, что мне показалось, что я тоже часть команды. И пусть я так до конца и не разобралась в этих мудреных морских словечках, мне все равно было интересно. Захотелось увидеть огромных рыбин, которых притаскивали на борт, и встретить все проходящие суда. А ведь это очень важно - полностью окунуться в сюжет...

Концовка меня смутила. Мне кажется, что она такая же как и ляп вначале - автор просто сократил все и описал компактно. Не спорю, краткость - сестра таланта, но здесь мне показалось, что концовка выбилась из общего сюжета, нет завершенности из-за того, что книга и последние эпизоды - разные....

Но в общем - понравилось. Не люблю приключения, а тем более морские, а тут - все в точку, и я довольна.

Обзор экранизаций будет чуть позже, и надеюсь они меня тоже порадуют.

#Кин1_1курс

with an E (@cupy)19 октября 2017 8:14

Как же я рада, что не одна прочитала книгу на курсе! Прям судьба у неё в Академии быть угодной исключительно 2 студентам)) Боевая - нестандартный эпитет, но по делу) Расчёт есть, но мне и так понравилось - улучшает настроение.
Меня невоспитанность мальчика больше в первой экранизации зацепила - такой талант!
И "как" мне категорически не хватило, но издержки детского жанр, который не так уж подробен зачастую.
Про отвагу из нового вспомнился "По соображениям совести" (2016)

Фото Редьярд  Киплинг

Фото Редьярд Киплинг

Экранизации

(реж. А. Щекалина), 1936г.
(реж. Виктор Флеминг), 1937г.
(реж. Владимир Сутеев), 1938г.
(реж. Вольфганг Райтерман), 1967г.
(реж. Ефим Гамбург), 1967г.
(реж. Александра Снежко-Блоцкая), 1968г.
(реж. Роман Давыдов), 1975г.
(реж. Харви Харт), 1977г.
(реж. Анатолий Кирик), 1984г.
(реж. Mark Sottnick), 1986г.
(реж. Идея Гаранина), 1988г.
(реж. Идея Гаранина), 1988г.
(реж. Стивен Соммерс), 1994г.
(реж. Майкл Андерсон), 1996г.
(реж. Джон Фавро), 2015г.
Показать все(20) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Редьярд Киплинг, который родился 30.12.1865 в Бомбей, Британская Индия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Редьярд Киплинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Редьярд Киплинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дети Зодиака, Стрелы амура, Кошка, гулявшая сама по себе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Редьярд Киплинг.