Рецензия на книгу Вий от arinak

написал(а) рецензию9 мая 2016 20:38

Начинала я с простого: кто такой Вий?

Добродушный Николай Васильевич помог , любезно осведомив меня сразу же,  как говорится, с порога ( или, в моем случае, с пролога), что "Таким именем называется  у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли". Ну что же, мило. И приятно, что, видать, не я одна такая невежда и не разбираюсь в гномьей иерархии.

Начиналось все достаточно невинно: больше смешные, нежели страшные путешествия дряхлой бабуськи на бедном пареньке и застольные рассказы о закусаных до смерти женах и куче всякой нечести, разбавленные красочными описаниями украинской природы и быта. Короче, первую часть я, подкованная разнообразными современными хоррорами, читала с умилением и смехом, ибо рассказ не лишен юмора и посмеяться можно от души.

И тут началось.
Восставший труп с "мертвыми, позеленевшими глазами", гроб, который "вдруг сорвался с своего места и со свистом начал летать по всей церкви", чудища, над которыми "держалось в воздухе что-то в виде огромного пузыря, с тысячью протянутых из середины клещей и скорпионьих жал" и Вий, которому все сонмище дружно подымало веки...

Скажем так, читая вторую часть, я пыталась угомонить мурашек и свою бурную фантазию, которая уже преподносила мне все красоты гоголевского творения в ярчайнших красках и мельчайших подробностях, жалея при этом бедняжку Хому, который вот так вот неудачно влип.

"Вий"- безумие и гениальность, слитые воедино. А получается в итоге чистейшего рода кайф.

Критиковать что-либо нет смысла, ибо все тут умесно, все не чересчур, все гармонично и очень-очень атмосферно. Жаль только, что уж больно мало. Гоголь неподражаем.

А мораль сей басни такова: меньше лазьте на голодный желудок возле домов незнакомых бабусек. Вдруг ведьма!

@lerochka9 мая 2016 21:23

Я вот тоже читала Вия с долей юмора. Думала может со мной что-то не так. Теперь душа моя спокойна)

Rina Schneider (@arinak)10 мая 2016 18:15

@lerochka, Гоголь вообще мужчинчик юморной, всегда есть что-то веселенькое в каждом произведении. Ну а бабуля, которая бегала по полю с Хомой на спине, просто вне конкуренции, я считаю. Тут и не посмеяться-то грешно)

@eteketka Диляра Садретдинова 4 марта 2014
Очередная книга Н.В.Гоголя, покорившая моё сердце. После прочтения повести, точно могу сказать, что Гоголь один из моих любимых писателей. Пишет он о разном и в ...Читать далее
@greenery Мария Н. 18 марта 2014
Вот уж не думала, что книга может напугать меня. Долгое время я была в поисках действительно страшного фильма ужасов, но как таковых не находила. Может ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Мистическое произведение великого Гоголя, основанное на славянской мифологии. На время чтения, ты просто пропадаешь из реального мира, вместе с Хомой Брутом переживаешь его страх. Это ...Читать далее
Обложка Вий

Экранизации

(реж. Олег Степченко), 2014г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
Лучшие книги - Топ 100
34.