Рецензия на книгу Звук моего голоса от mr_dory

написала рецензию16 мая 2016 22:54

#конкурс_5
#Муз1_1курс

Произведение Рона Батлина "Звук моего голоса", как писал И. Уэлш, действительно недооценено. На самом деле, оно довольно актуально. Хотя бы потому, что сейчас людей наподобие главного героя очень много.

Но обо всем по порядку.

Во-первых, сюжет. История не такая уж и оригинальная. Скорее даже обычная и типичная, но автору удалось отлично передать атмосферу происходящего: мрак, одиночество, печаль, глубокая тоска. Читая "Звук моего голоса", будто бы сам погружаешься в тело главного героя, просто пьянеешь и пытаешься понять, что же с тобой происходит. Кстати, о герое. Мужчина-актер (не по профессии), человек-маска. Главный герой вроде и в жизни все имеет, но это не помогает ему стать счастливым. Еще в детстве (как понятно из флешбэков) в нем будто бы что-то ломается, его понимание мира отличается от остальных. Но в 34 года, когда у него есть и семья, и дом, и прекрасная работа, и высокая должность, он абсолютно пуст внутри. Он потерян, он в отчаянии. Но как человек смог справиться с этой пустотой в душе? Алкоголь. Алкоголь, без которого уже не дышать, не жить спокойной жизнью, не улыбаться. Мир, окружающий главного героя, кажется ему наполненным грязью, которая заполняет его, а алкоголь выступает в роли спасения. Кому-то герой может показаться жалким, обычным нытиком, будет раздражать. Но мне стало его жаль.

Во-вторых, речь и текст. Произведение читается легко. Если выделить время, то можно прочитать книгу за день. Автор пишет от второго лица, обращаясь и к читателю, и к своему герою. Мне нравится этот интересных ход: автор будто говорит с тобой, остается с тобой наедине. Как мне кажется, важно почувствовать эту связь с автором, чтобы проникнуться повествованием и чувствами героев.

В-третьих, второстепенные герои. Жена, дети, секретарша и т.д. На фоне главного героя все эти люди кажутся такими же несчастными. Не знаю почему, но читая "Звук моего голоса" и наблюдая за судьбами простых людей, я просто лишний раз убедилась, насколько люди несчастны. День изо дня одно и то же. Мало что меняется, а время бежит, бежит, течет дальше, уходит сквозь пальцы. И ничего не вернуть, и эта грязь обволакивает всех вокруг, но никто этого не видит.

И последнее. Конец произведения. С самого начала читателю понятно, что жизнь главного героя не наладится, что его не ждет ничего хорошего. И концовка оказалась и неожиданной, и ожидаемой одновременно.

Книга заслуживает внимания. Может, некоторые найдут в ней себя. Кто-то усмехнется и перестанет читать уже на половине. Но если вы пройдете до конца этот путь, наполненный алкоголем и так и не пролитыми слезами, то не пожалеете.

8/10.

Валюшка (@dpakoshka)17 мая 2016 9:06

Первый экзамен сдан. А что алкоголь, действительно, спасал героя? Мне кажется, он способен только временно повесить шторку на реальную жизнь.

@lerochka17 мая 2016 9:39

А под "звуком моего голоса" подразумевается внутренний голос героя?

@dpakoshka, и да, и нет. С одной стороны, алкоголь в понимании героя - спаситель, который помогал несчастному человеку и рассуждать, и жить "спокойно" (пока тот не напивался вдрызг). То есть, именно для героя алкоголь служит помощником, потому что только под градусом он мог расслабиться, не чувствовал себя ничтожно, жил и чувствовал себя отчасти веселым и счастливым (если можно это так назвать).
Для читателя, который наблюдает за жизнью героя, конечно, алкоголь кажется способом забыться, уйти от проблем, не решая их, всего лишь вредная привычка. Но одно дело читатели, другое дело - герой. Я старалась рассказать о чувствах героя, а читатель сделает для себя вывод сам, чем для него является алкоголь.

@lerochka, да.

@morika Морика 18 мая 2016
Моррису 34 года. У него есть хорошая жена и милые дети, загородный дом, высокая должность на работе. Но его душу грызет постоянная тоска, неизвестно по ...Читать далее
@lina8 Алина 7 июня 2016
«Для тебя алкоголь не проблема, он - решение: растворяет отдельные части, соединяя их в одну. Универсальный растворитель. Океан.» Моррис. 34 года. Женат. Есть дети. Дом. ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 13 июня 2016
#Муз1_1курс История падения в никуда, приправленная тонкими нотками пронзительной, классической музыки. Как часто человек задумывается над смыслом жизни? Как часто смыслом жизни для человека оказывается ...Читать далее