Рецензия на книгу Тепло наших тел от iricia

написала рецензию26 апреля 2014 15:07

Вот уже некоторое время я пытаюсь написать рецензию к этой книге. И как-то абсолютно не знаю, что сказать. Я даже не уверена, понравилась ли мне книга или оставила равнодушной: отчасти потому, что я не могу отделить её от экранизации и вообще перестать сравнивать, хотя книга, без сомнения, является более цельным, продуманным произведением. Экранизация с другой стороны… была более веселой и с долей здорового черного юмора (насколько «здоровой черный юмор» вообще возможен).

Собственно, о книге я услышала только по готовящейся экранизации и ничего кроме улыбки попытка представить историю о любви девушки и зомби не вызвала. Тем более, постеры к фильму были сделаны в духе небезызвестной саги о вампирах, что уже устанавливало определенный уровень ожиданий. Однако фильм я посмотрела и он оказался лучше, чем я ожидала, поэтому взялась и за книгу.
О чем стоит упомянуть в первую очередь, так о том, что книгу определенно не является типичным произведением о зомби. Хотя… и это как посмотреть.

Знаете... зомби - не самые утонченные существа. Их присутствие в произведении подразумевает некоторые обязательные элементы: поедание чужих мозгов, например, что не всегда выглядит красиво и эстетично. Не подразумевает произведение о зомби повествование от первого лица, причем лица слегка мертвого, то есть принадлежащего зомби. Не то чтобы это была совсем новая идея, воплощения которой мне не встречалось вообще – нечто подобное уже случалось видеть в комиксах и, кажется, одном фильме – но в литературе я такого хода действительно еще не встречала.

Можно было бы тут порассуждать, как мертвое существо вообще способно связно мыслить, но эй! Когда это произведения про зомби страдали от обоснуя? Кроме того, автор книги и не стремиться как-то объяснить «оживлением мертвых» с научной или псевдонауной точки зрения: основная идея книги лежит где-то в области философии, вечных ценностей, размышлений об обществе и т.д. Собственно, зомби для подобных тем, как мне кажется подходят вполне-таки хорошо.

При этом книга какая-то… легкая. Не смотря на тему рассуждений в ней, смерти, которые в ней происходят, она легко читается. Смерти людей (не то, чтобы их там было много, но они все же есть) не сильно трогают, и хотя история главных героев увлекает, едва история кого-то из героев заставила меня сопереживать все душой. Хотя не сложно заметить, что мне нравится жанр мистики и ужасов, а зомби-тема вообще одна из моих самых любимых, так что, возможно, книга кажется мне такой только на фоне того, что я уже прочитала.

Что сказать в заключении? Я не знаю, кому можно порекомендовать эту книгу. Она определенно не для любителей жанра: зомби здесь далеко не традиционные, как и причина их появления. Романтическая линия? Она тут, конечно, есть, неплохо прописана, довольно интересная и на удивление, как бы отталкивающе она не представлялась изначально, довольно милая и приятная. Но опять же, книга явно написана не об этих двоих.

Она не глупая, хотя и ничего принципиально нового автор не пишет, но читать его размышления интересно. Чувствуется, что автору есть что сказать, кроме того, его герои довольно симпатичные и приятные личности, со своими взглядами и характерами.
Я по крайней мере, неплохо скоротала за книгой время да и читала довольно увлеченно.

На этом у меня всё.
Мир, дружба, зомби!

Классная рецензия! Действительно нет какого-то однозначного впечатления от прочитанного. Вроде понравилось, а с другой стороны чему там нравится, я не являюсь поклонником такой литературы. А фильм никак не посмотрю еще

Гузель (@iricia)26 апреля 2014 23:58

@mariana, благодарю)
Я думаю, дело в том, что автор достаточно удачно соединил различные элементы. Тут уже после написания своей просматривала рецензии, и в одной обратили внимание, что в книге обыгрывается шекспировская "Ромео и Джульетта". С другой стороны, это и классическая история красавицы и чудовища. Да еще сейчас вообще в "тренде" всякие истории про любовь девушки и монстра (ага, здрасте Сумерки). Опять же автор что-то пытается донести до читателей, в книге есть идея, которая довольно удачно сочетается с зомби. И вроде бы всё так необычно, ново...
Но с другой стороны всё это уже где-то было. Может дело в подаче: вечные ценности, все дела, да-да, мы все это слышали.
Мне кажется, книгу что-то роднит с Кинговским "Мобильником" или "Блаженными мертвыми" Линдквистом - те тоже, как по мне, не отнесешь к "чистым" образчикам жанра, однако те такого послевкусия не оставляли.

Гузель (@iricia)27 апреля 2014 0:15

Ах да. Вот о чем задумалась еще во время просмотра фильма.
Персонажи "кости", появление которых с одной стороны вообще мне не очень понятно, а с другой не мало сглаживает конфликт в произведении.
Ведь казалось бы: автор позволяет на увидеть ситуацию с обратной стороны. Повествование идет от лица традиционного антоганиста, главный герой - существо, которые всегда выступает моснтром, угрозой для героев в других произведениях. Но нет: на самом деле эта роль просто передается "костям", которые так и остаются непонятным, пугающими, страшными существами, несущими угрозу, а зомби становятся неким промежуточным звеном между ними и людьми.

@diachenko Таня 13 июня 2014
"Тепло наших тел". Наконец-то герой без передающихся эстафетой из романа в роман, "изумрудных глаз", кубиков пресса и железных бицепсов. Но в костюме и красном галстуке! ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 19 июня 2014
Сначала я смотрела фильм, потому что не знала о книге. Фильм был очень милым и безумно понравился. Когда я узнала о книге, то моей радости ...Читать далее
@okorochok Алька 11 июля 2014
Вспоминаю прочитанную историю с мурашками по телу. Мне безумно понравилась эта книга. Сейчас она определенно займет полки моих любимых. Во-первых, очень рада, что прочла ее ...Читать далее