Тепло наших тел

2011

В книге известного блогера Айзека Марион «Тепло наших тел» автор пытается показать мир постапокалипсиса с другой стороны, не со стороны людей, пытающихся спастись от зараженных зомбоподобных существ, а как раз со стороны этих самых зомби. В центре сюжета один зомбоподобный парень, который рассказывает читателям не только историю их возникновения, которое случилось, как обычно в таких случаях из-за неизвестного вируса. Он также повествует читателям историю его влюбленности к одной из оставшихся еще не зараженной девушке, отец которой возглавляет группу сопротивления и уничтожения зомби. Смогут ли теплые чувства главных героев перерасти в нечто большее и предстоит узнать читателям книги «Тепло наших тел».

Купить книгу Тепло наших тел, Айзек Марион

История частично основана на трагедии Шекспира — «Ромео и Джульетта», об этом можно догадаться по именам героев. «Р» — «Ромео», «Джулия» — «Джульетта», «Перри» — «Парис», «М» — «Меркуцио», «Нора» — «медсестра» Джульетты.

<p>Незачем говорить. Незачем слушать.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Наши тела – это просто мясо. Все, что в ней было самого важного…все это останется с нами.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я не могу заставить себя беспокоиться ни о чем, кроме настоящего, да и настоящее меня не очень-то волнует. Видимо смерть меня расслабила.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я помню, какой любовь была прежде. Мешанина эмоций и биологии. Выдержать все проверки, занести много общего, пройти огонь, воду и медные трубы — вот чего она требовала. Любовь была пыткой, упражнением в самоистязании, любовь была живой. Новая любовь проще. Легче. И слабее.<br /></p>
Р.
Добавила: id220572911
<p>Самолеты, белые и величественные, неподвижно лежат на бетоне, как выбросившиеся на берег киты. Моби Дик наконец-то повержен и убит.<br /></p>
Р.
Добавила: id220572911

написала рецензию12 июня 2018 18:01
Тепло наших телАйзек Марион

Есть много книг и фильмов о любви вампира/оборотня и человека, но для меня эта история, начиная с просмотра экранизации и заканчивая самой книгой, стала уникальной. А как еще можно назвать любовь между человеком и зомби? Извращенной если только.
Во-первых, интересно было читать от лица Р, т.е. зомби. Можно было легко проследить как он потихоньку изменяется. Мысли становятся более осознанные.
Во-вторых, мне понравилась сама задумка любви человека и мертвеца, которая дает толчок для больших перемен. А то куда не глянь мертвяки везде плохие)
Р хороший парень, хоть и немного мертвый. Жаль, что не раскрывается его прошлое.
Джули вообще странно понять, влюбиться в зомби. Он же мертвый. Хотя стоит отдать должное, девушка не промах, сильная духом.
Сложно забыть про М - друг-зомби-тролль Р, ну как-то так, забавный персонаж получился.
Мне книга понравилась из-за своей нетипичности. Не знаю, есть ли еще подобные книги, но для меня такой поворот событий стал сюрпризом, даже с учетом того, что я смотрела фильм. Изначально зацепило и давно хотелось прочесть.

Первая половина экранизации мне мне в целом понравилась, не к чему было придраться. А вотна второй половине я как-то разочаровалась. Как будто вспомнили, что времени мало осталось и сократили сценарий по максимуму. Приличный кусок из событий на Стадионе вырезан, концовка так себе получилась, провал вышел.

#Добро1_2курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию17 мая 2018 9:46

@loki17 мая 2018 11:36

а фильм ты смотрела?

Злой Гений (@asyaa)17 мая 2018 12:16

@loki, вот не смотрела, но говорят, что неплох

Злой Гений (@asyaa)17 мая 2018 12:17

@ryzhaya, вот хочу оценить фильм как-нибудь)

написала рецензию22 февраля 2018 16:38
Тепло наших телАйзек Марион

У меня неоднозначные впечатления от этой книги. Сейчас попробую объяснить.

Начало меня заинтересовало довольно быстро. Да и сам способ повествования от лица зомби любопытен, надо признать. Автор переписал образ "среднестатистического зомби" и решил идти по своему пути. Это неплохо. В итоге наш главный герой - зомби по имени Р - получился нешаблонным. Пытается быть искренним, иногда думает довольно остроумно, философствует. Да, зомби в этом мире другие. К тому же, Р ещё и отличается от своих товарищей по виду. Он чувствует. Ладно, пока всё идёт более-менее. С появлением главной героини - Джули - все меняется. Спасибо, что автор хотя не стал сразу пихать любовную линию читателю в лицо, история развивалась комфортно.

Во второй половине книги у меня появилось желание докапываться до всего что происходит. Мне перестал нравится сюжет. Слишком банально. Ну серьезно. Такое жизнеутверждающее начало и так все слить. Герои живут по системе "ты и я против всего мира": банально. Отец главной героини самый важный генерал, который принимает все решения: ну как обычно. Финал при котором герои спасают мир: я была бы удивлена, если бы это было не так. Да, я понимаю, хочется счастливый финал. Но ещё больше хочется какой-то неожиданности и оригинальности.

Меня зацепила идея повествования от лица зомби. От лица интересного зомби, который мыслит креативно. А вылилось это все в совершенно обычную историю про тру лав уилл сейв зе уорлд. Печаль.

#Ф1_3курс
#БК_2018 4. Книга, в которой описывается будущее.

Анчи (@kleo)24 февраля 2018 16:00

Экзамен 3.

Даша Моцкене (@elloissa)26 февраля 2018 4:33

@marvel, а Зомби по имени Шон смотрела?)

@marvolo_riddle26 февраля 2018 9:40

@Elloissa, да, этот смотрела. Один раз посмотреть можно))

написала рецензию16 февраля 2018 20:07
Тепло наших телАйзек Марион

Наверное, как и многие другие, сначала я услышала о фильме «Тепло наших тел», и только сейчас, благодаря Академии узнала, что есть и книга. Фильм я тогда так и не посмотрела, трейлер показался мне скучным. Поэтому открыв книгу, я не ожидала ничего особенного, но ошиблась. Для меня эта книга Айзека Мариона оказалась первой, написанной от лица зомби. Впервые, глазами главного героя Р., мне удалось посмотреть на постапокалипсический мир не глазами выживших, а глазами ребят, которые играют по ту сторону.

Конечно, лейтмотивом всей истории является Любовь. Она, как единственная панацея, способна излечить любые болезни. И пусть эта мысль может показаться банальной, всё же автор нашёл способ передать её максимально оригинально – через любовь живой девушки и мёртвого мистера-зомби. Более того, книга наполнена пусть и не сильно глубокими, но верными и интересными мыслями. Особенно показательной, на мой взгляд, являются сцены с отцом главной героини, и её рассуждения о том, кто более мёртв – человек, лишившийся цели и потерявший надежду, или же зомби, полный желания что-то изменить. Также особого внимания заслуживает объяснение – почему зомби едят мозги, и почему именно эта часть человека самая вкусная (звучит и выглядит не очень, но по факту, есть в этом даже что-то романтичное).

Книга читается за один вечер, автор пишет легко и увлекательно. Отсутствуют скучные моменты, нет затянутых эпизодов, сюжет развивается динамично, хоть и достаточно предсказуемо. Но я отношусь к этому произведению, как к сказке, доброй, поучительной, светлой, а согласитесь, практически все сказки предсказуемы, но это их нисколько не портит!

После прочтения книги посмотрела фильм. Мой вывод – книга лучше в разы. Диалоги, атмосфера, многие события в книге отражены более детально и полноценно. Фильм получился неплохой, но чего-то в нём не хватает. Если планируете его посмотреть, то сначала прочитайте книгу, она очень даже хорошая!

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)
#Ф1_3курс

@readman19 февраля 2018 8:10

@Elloissa, ой, Дашуль, канун праздников - выздоравливай скорее!!

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2018 9:46

@readman, спасибо) очень стараюсь :)

Анчи (@kleo)24 февраля 2018 15:50

Смотрела фильм, идея необычная и актеры были хорошо подобраны, ну а книгу не знаю читать, нет.
Экзамен 1.

написала рецензию9 марта 2017 9:11

#Био1_4курс Анатомия

Невероятно приятная, нежная, лёгкая книга про зомби, эдакий десерт с нежно-зелёной пушистой плесенью :) Берёшь чашку - противно (нет, ну зомби - разве это может быть приятно?), а начинаешь исследовать мир плесени - как, из чего, что с ней можно сделать - и о, чудо природы! Вот так и с этой книжкой.
Приятная, потому что начинается с размышлений одного отдельно взятого зомби о собственном существовании и умениях-неумениях. Рассуждает он так просто и понятно, что становится очевидно - автор подумал над особенностями мыслительного процесса по нашим понятиям неосмысленного мёртвого организма. Продумал теорию заранее, прежде чем сесть составлять книгу. Мне кажется, что даже мог вспомнить мифы Древней Греции, вот например этот кусочек: "Дальше пошли они, и Геракл увидел своего старого учителя и своего юного, друга, умершего в походе. Геракл радостно бросился к ним, протягивая им руки, но они глядели на него неживыми глазами, не узнавая, словно не видя его, и, как тени, скользили мимо." Очень похоже. Это неузнавание, непонимание, отупение - первое, что подмечает наш особенный рассказчик-нежить, особенно его расстраивает отсутствие имён, как будто вместе с именем растворилась история всех и каждого в этом ни живом, ни мёртвом мире.
Единственное что, к концу автор, кажется, забывает отслеживать речь/воспоминания/ассоциации героя, хотя тут может быть показана эволюция, как зомби возвращается обратно к жизни. Ведь любой процесс растянут во времени, ничего не бывает внезапно. Просто чем дальше, тем больше речь и мысли зомби приобретают оттенок личностный, человеческий, появляется ощущение опыта жизни, опыта прошлого, с конкретными отсылками к американской, да и общемировой культуре.
Даже любовная линия не притянута за уши: через любовь лежит путь из того света на этот. Наш зомби старается как может - выдавливает из себя слова, пытается быть заботливым, не съесть самом и не дать учуять другим, но этого мало, мало для живой девочки. Любовь возникает из неоткуда: из мелочей вроде заботливо принесенной банки пива или неловкого признания на оборванных в нужных местах звуковых дорожках старой, заслушанной до дыр пластинки. Зомби слушает музыку, зомби любит музыку, больше всего любит музыку человеческой речи - немыслимо!
Интересно, как автор обыгрывает тему "мы то, что мы едим". Зомби эволюционирует под влиянием не только любви к живой девушке, а может и не столько её, сколько благодаря тому, что съел мозг её парня. Да-да, зомби любят мозги, мы все знаем это из фильмов/игр, но почему? Мозг порою то единственное, что отличает нас от зомби, живой мозг, способный строить догадки, мечтать, запоминать и удерживать внутри этот мир.
Мозг живого способен помнить, а если памяти недостаточно - записать и прочитать написанное. Ещё одно отличие зомби забыли как читать, и писать и судя по нашему образцу, очень об этом жалеют. А вот люди, хотя вроде и учат этому своих детей, но сами этим полезным умением пользуются крайне редко - оно оказалось ненужным в этом мире, где господствуют основные инстинкты - и первейший из них - убей слабого, другого, худшего. Унтерменьши никуда не делись - люди не выучили свой урок.
Тема расизма конечно же затронута, хоть и вскользь, геноцида и иерархии среди мёртвых и живых, причем по одному и тому же принципу - полезен ли ты для стаи, можешь ли следовать канону, не бунтарь ли ты часом, стремящийся разрушить то, что было всегда, нам миропорядок. Вообще автор проводит параллель между мертвыми и живыми часто - никто друг на друга не смотрит, все функции свелись к базовым - поесть, полюбиться, поспать, ну и главная выжить. Но для чего? На этот вопрос нет ответа. С ответом приходит эволюция.
Рекомендую к прочтению в возрасте от 16.