Тепло наших тел

2011

В книге известного блогера Айзека Марион «Тепло наших тел» автор пытается показать мир постапокалипсиса с другой стороны, не со стороны людей, пытающихся спастись от зараженных зомбоподобных существ, а как раз со стороны этих самых зомби. В центре сюжета один зомбоподобный парень, который рассказывает читателям не только историю их возникновения, которое случилось, как обычно в таких случаях из-за неизвестного вируса. Он также повествует читателям историю его влюбленности к одной из оставшихся еще не зараженной девушке, отец которой возглавляет группу сопротивления и уничтожения зомби. Смогут ли теплые чувства главных героев перерасти в нечто большее и предстоит узнать читателям книги «Тепло наших тел».

Купить книгу Тепло наших тел, Айзек Марион

История частично основана на трагедии Шекспира — «Ромео и Джульетта», об этом можно догадаться по именам героев. «Р» — «Ромео», «Джулия» — «Джульетта», «Перри» — «Парис», «М» — «Меркуцио», «Нора» — «медсестра» Джульетты.

<p>Примерно полчаса Нора пишет что-то в блокнот, потом щелкает выключателем и вскоре уже похрапывает как крошечная, грациозная бензопила</p>
Р...
Добавила: explode
<p>"Мы голосовали, выбирали себе лидеров - обаятельных, с белоснежными чубами и безупречно подвешенным языком - и совали им в руки все наши страхи и мечты, ведь у людей с таким крепким рукопожатием не может быть слабых рук. И нас всегда подводили. Иначе и быть не могло. Ведь они тоже были всего лишь людьми."</p>
Добавила: id43239416
<p>Мне так нужны восклицательные знаки - но я тону в многоточиях.</p>
Добавила: After_The_Death
<p>Я помню, какой любовь была прежде. Мешанина эмоций и биологии. Выдержать все проверки, занести много общего, пройти огонь, воду и медные трубы — вот чего она требовала. Любовь была пыткой, упражнением в самоистязании, любовь была живой. Новая любовь проще. Легче. И слабее.</p>
Р
Добавила: Chimera
<p>Серая кожа, трупный запах, запавшие глаза — и все. Я мог бы сойти за живого, которому пора в отпуск.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию9 марта 2017 9:11

#Био1_4курс Анатомия

Невероятно приятная, нежная, лёгкая книга про зомби, эдакий десерт с нежно-зелёной пушистой плесенью :) Берёшь чашку - противно (нет, ну зомби - разве это может быть приятно?), а начинаешь исследовать мир плесени - как, из чего, что с ней можно сделать - и о, чудо природы! Вот так и с этой книжкой.
Приятная, потому что начинается с размышлений одного отдельно взятого зомби о собственном существовании и умениях-неумениях. Рассуждает он так просто и понятно, что становится очевидно - автор подумал над особенностями мыслительного процесса по нашим понятиям неосмысленного мёртвого организма. Продумал теорию заранее, прежде чем сесть составлять книгу. Мне кажется, что даже мог вспомнить мифы Древней Греции, вот например этот кусочек: "Дальше пошли они, и Геракл увидел своего старого учителя и своего юного, друга, умершего в походе. Геракл радостно бросился к ним, протягивая им руки, но они глядели на него неживыми глазами, не узнавая, словно не видя его, и, как тени, скользили мимо." Очень похоже. Это неузнавание, непонимание, отупение - первое, что подмечает наш особенный рассказчик-нежить, особенно его расстраивает отсутствие имён, как будто вместе с именем растворилась история всех и каждого в этом ни живом, ни мёртвом мире.
Единственное что, к концу автор, кажется, забывает отслеживать речь/воспоминания/ассоциации героя, хотя тут может быть показана эволюция, как зомби возвращается обратно к жизни. Ведь любой процесс растянут во времени, ничего не бывает внезапно. Просто чем дальше, тем больше речь и мысли зомби приобретают оттенок личностный, человеческий, появляется ощущение опыта жизни, опыта прошлого, с конкретными отсылками к американской, да и общемировой культуре.
Даже любовная линия не притянута за уши: через любовь лежит путь из того света на этот. Наш зомби старается как может - выдавливает из себя слова, пытается быть заботливым, не съесть самом и не дать учуять другим, но этого мало, мало для живой девочки. Любовь возникает из неоткуда: из мелочей вроде заботливо принесенной банки пива или неловкого признания на оборванных в нужных местах звуковых дорожках старой, заслушанной до дыр пластинки. Зомби слушает музыку, зомби любит музыку, больше всего любит музыку человеческой речи - немыслимо!
Интересно, как автор обыгрывает тему "мы то, что мы едим". Зомби эволюционирует под влиянием не только любви к живой девушке, а может и не столько её, сколько благодаря тому, что съел мозг её парня. Да-да, зомби любят мозги, мы все знаем это из фильмов/игр, но почему? Мозг порою то единственное, что отличает нас от зомби, живой мозг, способный строить догадки, мечтать, запоминать и удерживать внутри этот мир.
Мозг живого способен помнить, а если памяти недостаточно - записать и прочитать написанное. Ещё одно отличие зомби забыли как читать, и писать и судя по нашему образцу, очень об этом жалеют. А вот люди, хотя вроде и учат этому своих детей, но сами этим полезным умением пользуются крайне редко - оно оказалось ненужным в этом мире, где господствуют основные инстинкты - и первейший из них - убей слабого, другого, худшего. Унтерменьши никуда не делись - люди не выучили свой урок.
Тема расизма конечно же затронута, хоть и вскользь, геноцида и иерархии среди мёртвых и живых, причем по одному и тому же принципу - полезен ли ты для стаи, можешь ли следовать канону, не бунтарь ли ты часом, стремящийся разрушить то, что было всегда, нам миропорядок. Вообще автор проводит параллель между мертвыми и живыми часто - никто друг на друга не смотрит, все функции свелись к базовым - поесть, полюбиться, поспать, ну и главная выжить. Но для чего? На этот вопрос нет ответа. С ответом приходит эволюция.
Рекомендую к прочтению в возрасте от 16.

написала рецензию5 марта 2017 21:56
Тепло наших телАйзек Марион

Эта история о совсем нетипичном зомби по имени Р. и об обычной девушке Джули.

Зомби Р. сильно отличается от своих собратьев, он непросто ест мозги людей и тупо существует он умеет думать. Он очень часто задумывается, а зачем он собственно ест эти самые мозги и почему все именно так, как есть, почему есть зомби и есть люди и как это все произошло. Ещё он очень любит послушать хорошую музыку чего нельзя сказать об остальных зомби.
Познакомившись с Джули, он и вовсе решает все изменить поломать систему и попытаться спасти этот мир.

Меня приятно удивила эта книга очень интересный сюжет и плюс нетипичная любовная линия. Я помню, как смотрела фильм задолго до прочтения книги воспоминания, конечно, смутные, но то, что было очень скучно это помню точно.
Книга же полная противоположность в ней нет места для скуки. Очень понравился персонаж Р. ну где ещё встретишь такого милого очаровательного зомби?

Как итог книга, замечательная весёлая и грустная не без доли кровожадности зомби ведь без этого не могут. Книга, ломающая стереотипы, книга о любви, но без каких-либо пошлых сцен и выяснения отношений. В общем рекомендую к прочтению, думаю, не пожалеете.
#Био1_4курс (2. Анатомия)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек.)

написала рецензию23 февраля 2017 23:32
Тепло наших телАйзек Марион

Столько раз нам говорили, что любовь спасёт этот мир. Вам мало доказательств? Пожалуйста, перед вами зомби, которых научили вновь любить.

Что бы вы сделали, если бы память, сговорившись с судьбой, дала бы ещё один шанс? Вот Р решил остаться человеком, как бы абсурдно это ни звучало, учитывая, что он мёртв. Это выделяло его из толпы подобных ему, и к чему же это привело? Мир, который уже давно утонул в страхе и хаосе, вдруг ожил, вдохнул полной грудью. И всё это так легко и просто описано, что начинает зарождаться надежда, что не всё будет ужасно, если мало ли что… Но не будем о таком думать, пусть подобные истории так и останутся историями, которые можно перечитывать или пересматривать свободным вечерком.

Нам снова дали понять, что внешность обманчива, что она не определяет человека (зомби тоже). Доброта тоже не в каждом живёт, можно быть монстром и тираном, живущим рядом, а можно быть самоотверженным человеком (пусть и мёртвым), готовым на всё ради спасения дорогих людей. Осталось только принять решение: кто же ты, ведь в любой момент может потухнуть огонёк любви, и кто-нибудь взведёт курок, боясь и не понимая вас. Но, лишь открыв своё сердце навстречу чему-то новому, мы сможем победить это противостояние, сможем победить самих себя. И в этом нам поможет то светлое чувство в душе, которое будет перебегать от одного к другому по незаметной ниточке, которая сплетётся самими людьми, держащихся за руки.

#Био1_4курс (2. Анатомия)

написала рецензию10 февраля 2017 8:03

#БК_2017
(17. Книга, в которой главный герой не человек. А зомби)

Мир не идеален, и не надейся, что когда-нибудь он таким станет. Он такой, какой есть, а как в нем жить — решать тебе.

Я слышала про фильм "Тепло наших тел" от своей сестры. Она очень хвалебно отзывалась о нем и просила меня посмотреть его. Но что-то не сложилось и знакомство с этой историей я начала именно с книги. Кстати, наткнулась я на неё совершенно случайно, так как до этого я и не знала, что книга вообще существует.
Итак, мы погружаемся в постапокалиптический мир. Все выжившие люди живут в "искусственных" городах, ибо снаружи ходит чума, превращающая всех в мертвяков - зомби. А разлагающихся зомби превращаются в Кости. Вся их жизнь - нескончаемых голод. Их выживание - это еда, то есть люди. А ещё они могут увидеть воспоминания человека, съев его мозг.
Так вот, живут себе люди и зомби и тут появляется зомби по имени Р, который знакомиться с воспоминаниями убитого им парня Перри. И тут он встречается с девушкой Джули и что он делает? Конечно же спасает её от прочих зомбаков и влюбляется в неё. Но все не так просто. После этой встречи все меняется и Р с Джули понимают, что этот мир погубила не чума, а сами люди. И что все это можно изменить, если хорошо постараться.
Эта книга настолько прекрасна, что от неё невозможно оторваться. Эта история позволяет нам поверить в то, что ошибки можно понять и исправить. И любовь всегда даёт возможность стать счастливым, а в случае главного героя, почувствовать себя живым.
В общем, прекрасная история, советую прочесть её всем. А мне остаётся лишь ознакомиться с экранизацией и ещё раз пережить всеэти чувства.

Память не может победить настоящее. У истории есть пределы.

написала рецензию9 июня 2016 17:40
Тепло наших телАйзек Марион

«Серых фиалок серый букет – для мертвеца разницы нет»

Я долго думала, читать это произведение или нет, но @nota сказала, что книга хороша, и я ей поверила. И, как оказалось, не зря :)

Скажем так, я не питаю любви к литературе, заточенной под зомби-апокалипсис. Лично для меня тема зомби достаточно скучна. Что мы можем ожидать от книги про зомби? Разрушенные дома, малочисленность населения, нападения зомби на людей, спрятавшихся в укромных местах, поедание мозгов и все. Интеллектом они, к сожалению, (или счастью?) не наделены. Разговоры пострадавших будут лишь о том, как спастись от этой заразы и сколько кто голов сегодня проломил.

Также я весьма скептически отношусь к жанру «подростковая литература», так как имела неудачный опыт в этом нелегком деле, поэтому примерно знаю строение сюжета: страшная или нетакая девочка, мальчик-багыня, ой простите, греческий бог, любовь, любовь, любовь и чуть-чуточку про саму катастрофу.

Автор данного произведения, как говорится, не подкачал. Языком пользоваться умеет, умело обходит стороной многобуквенные описания окружающей среды . В общих чертах обрисовал и можно живенько представить себе состояние дома или местности. Мне это понравилось.

Что можно сказать о самих зомби? Здесь они веселые, ну, правда :) Ходят себе мычат и мечтают о том, как бы пожевать мозг, чтобы еще раз почувствовать жизнь и погрузиться в воспоминания съеденного несчастного. Разговаривают даже. Односложными предложениями, но все же. И мычат, много мычат.

Главный герой отличается от остальных тем, что он не просто ходит и мычит, мечтая о том, чтобы куснуть кого-то в голову, а еще и тем, что собирает всякие человеческие вещички-безделушки, музыкальные пластинки и слушает музыку, несмотря на то, что не понимает, зачем оно ему вообще нужно. На него даже смотрят странно. Странный зомби среди нормальных зомбочеловеков.

Очень сильно повеселило, когда он встретил прекрасную мертвую даму и его сразу с ней поженили, а она стерва такая в итоге изменяла ему с другим зомби и занималась с ним сексом, потому что муж не дает и вообще таскается рядом с едой на ножках.

Сюжет описывать не буду, книга среднего размера, читается легко и быстро. Жирный плюс за живое повествование.

Из минусов можно выделить только то, что про саму эпидемию не было сказано ни слова, что вполне себе дает полное право подумывать о том, что вызвана она была искусственно и никем иным, как инопланетянами-скелетами. Мне все время хотелось подарить им какое-нибудь магическое умение, ну хотя бы фаерболы какие-нибудь, но, к сожалению, они обладали только одной абилой – смерть и разложение. Могли бы стрелькать ледяными стрелами из глаз тому, кто осмелился взглянуть в их милые черепушки. Эх))

Пару слов о фильме
Посмотрела я и фильм, еще более утвердившись в том, что я тот самый нытик и та самая бурчалка, которые всегда, как мантру, повторяют одно тайное заклинание: "Книга лучше". Поэтому советую сначала почитать, а потом посмотреть, потому что там присутствуют совершенно другие сцены и действия, как мне кажется, больше вылизанные для девочек-подростков.

Как-то так. Спасибо за внимание.

Наташа (@nota)9 июня 2016 18:03

Как же я рада, что хоть что-то из того, что нравится мне, понравилось и тебе) Но всё равно фильм мне понравился =Р Зомбачки таки оказались крутыми)

@nota, я ждала это сообщение))) я прям чувствовала, что ты обрадуешься этому)))
Не скажу, что фильм ужас, но мне хотелось увидеть гг в костюмчике с галстуком) ну и кое-кто все же был говнюком и должен был умереть, а тут он вдруг белый и пушистый) ну тьфу же)

Наташа (@nota)9 июня 2016 21:14

@helen.wintersun, да ладно тебе) Ну спятил маленько, с кем не бывает))