Рецензия на книгу Странный Томас от nota

написала рецензию17 мая 2016 12:53

Я определённо обожаю эту книгу! В своё время я совершенно случайно наткнулась на фильм с Антоном Ельчиным ну и решила посмотреть от нечего делать. А потом посмотрела ещё раз..и ещё) Ну люблю я вот такие почти ужастики снятые качественно и с отличным подбором актёров. А потом узнала, что есть книга, нарассказывала друзьям, как бы хотела её прочитать и вуаля! На день рождения мне подарили именно её)

Милый мальчик Одд Томас вполне счастлив своей жизнью в тихом маленьком городе, работает в закусочной, встречается с очаровательнейшей девушкой, которая предназначена ему судьбой и дружит с шерифом местной полиции. И казалось бы, ну что тут такого? А то, что видит этот милый мальчик призраков, которые не могут говорить и страшных монстров - предвестников беды, которым желательно не знать, что он их видит. И когда количество монстров превышает все возможные рамки становится понятно, что беда над маленьким городишком нависла ого-го какая.

Томасу невероятно повезло с друзьями, особенно наличие среди них шерифа. Ну вот как бы он объяснял полиции, что находит преступников быстрее их? Вряд ли те поверили бы в призраков. И сидел бы милый мальчик Томас в комнате с мягкими стенами.

Если сравнивать книгу и фильм, то я сказала бы, что это лучшая экранизация книг Дина Кунца. Она близка к книге, отличный подбор актёров, шериф Уиллем Дефо просто офигенный, Томас и Шторми идеальные. Конечно, не всё в фильме показали, но для меня было главным то, что ничего почти не изменили. Когда первый раз смотрела фильм, конец меня выбил из колеи. Сидела и плакала. Всё правильно и логично, но я так расстроилась. Кстати, если бы сперва читала книгу, то по ходу дела может и догадалась бы о таком конце. Повествование идёт от первого лица и там Томас постоянно намекает, что не всё сложится так, как ему бы хотелось.

Живой язык, интересные персонажи со своими, обычно невесёлыми историями, но смотрящие на мир с позитивом. И вся эта мистика и волшебство (почему-то я именно так восприняла атмосферу книги) создают такой тон, что читать хочется не отрываясь.

Так как рецензию пишу спустя год, после прочтения, то некоторые моменты померкли в памяти, но вспоминаю я книгу с любовью. Это первая книга из серии про Одда Томаса, и пока я не читала дальше. Судя по тому, что я нахожу, там уже 9-ую книгу переводят, по другим сведениям их 4..так что будем читать дальше)

#М2_5курс

@loki17 мая 2016 13:00

ого, я даже не слышала про такой фильм)
и книгу бы не угадала)

Наташа (@nota)17 мая 2016 13:04

@loki, я сама про него совершенно случайно узнала) Он не претендует на глубокий смысл, всё таки фэнтези и ужасы, но как же мне по душе он пришёлся, я прям передать не могу)

Кому это ты там нарассказывала? Лично я такого не припомню) Нравятся мне призраки, возьму себе)

Наташа (@nota)17 мая 2016 13:26

@helen.wintersun, Димке нарассказывала) Он мне тогда эту и сборник рассказов Брэдбери подарил^^ Призраков тут не очень много, и они по большей части добрые)

@nota, гм гм ))) как интересно) а ты ему говорила, что ты к нему на "всем"? Оу, а может у него просто множественные личности в головушке?)))
Добрые? Ну вот... Я злых хотела. Хочу страшных и злых призраков, чтобы бояться спать еще больше)

Наташа (@nota)17 мая 2016 14:48

@helen.wintersun, говорила многим, отозвался он) и хватит оффтопить тут))
Там монстры достаточно злые и страшные))

@nota, какой оффтоп? Никого я тут не топлю, тем более в оффе)
Отлично. Мне как раз такие и нужны. Сбрасывай мне все страшное, а то у меня такого почти нет.

@skantor Соня Кантор 24 мая 2016
Какого это, жить видя призраков? Какого это, жить видя духов, что предвещают смерть? Какого это, видеть вещие сны от которых бросает в дрожь? Какого это, ...Читать далее
@regina1 Регина 14 июня 2016
Эта книга с первых страниц настроила меня против себя огромным спойлером к роману Агаты Кристи. И пусть «Убийство Роджера Экройда» я читала, все равно было ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 15 января 2020
#книжный_марафон2020 Это мое первое знакомство с мастером мистики и ужасов - Дином Кунцом, который известен в США и популярен, на ряду с Кингом, а по ...Читать далее