Рецензия на книгу Как влюбиться без памяти от loki

написала рецензию18 мая 2016 13:24

Для меня есть две категории книг, которые я буду читать только под пытками: а) биографии, б) нон-фикшн. И если среди первых все же можно найти что-то интересное, пункт б для меня - это как чеснок для вампира. Пусть себе там лежит в стороночке и ко мне не приближается даже на расстояние руки. А то я могу зашипеть и укусить. Сразу было понятно, что данное произведение Ахерн - это стеб над подобной литературой, что-то типа "Как вылечиться за 4 дня с помощью книги "Как вылечиться за 3 дня". Ну прям моя тема!

Кристина Роуз становится свидетелем самоубийства, что заставляет ее задуматься о своей жизни и кое-что в ней изменить. И тут же она спасает от суицида еще одного человека! Ну не судьба ли это? Кристина берет шефство над Адамом и пытается за 2 недели вернуть ему радость, вкус к жизни, помогает ему решить проблемы, которые кажутся просто непосильной ношей.

В этой книге мне был интересен момент: как родители дают детям обязанности, которые те не в силах и не в желании выполнять. Да, родителей понять можно, они отдали всю свою жизнь определенному делу, это тоже их детище, но ведь твой сын или дочка не имею к этому отношения. Почему же тогда они хотят навязать потомству то, что те будут ненавидеть и воспринимать как тяжелую ношу, не приносящую ни радости, ни удовольствия? Конечно, тяжело перестать быть эгоистом, но давить на совесть разве приведет к чему-то хорошему? Как много людей сломалось под таким тяжелым грузом обязанности и желания? Почему тогда так много людей, ненавидящих свою работу? Разве хочется кому-то просыпаться каждый день и думать, что очередной день ты посвятишь ненавистному делу?

Ну а теперь о веселом. Книга юморная. Мне понравилось, как Кристина пыталась найти ответы на все вопросы в книгах и как Адам шутил над этим. И ведь советы там совершенно простые, мы делаем многие вещи каждый день. но не задумываемся над этим, а если написал какой-то умный дядька, то сразу все кажется более серьезным и правильным. В этом плане меня удивляет тенденция людей платить за специальные упражнения, сверхсекретные диеты и тд. Ведь все это находится в общем доступе, достаточно уделить час на поиски и все получите бесплатно. Но ведь если за это просят деньги, значит, расскажут что-то неизвестное и новое? Так и Кристина, она получает такие советы, как вкусно поешьте, погуляйте в парке и тд. Серьезно?)) Без книги я бы и не догадалась сделать эти вещи.

В итоге получилась добрая хорошая книга о том, как два человека помогли друг другу выбраться из ямы, найти себя и понять, что нет неразрешимых проблем, надо просто немного посидеть и подумать.

Катя (@rina_rot)18 мая 2016 15:41

Меня книжные советы "Как..." что-то там делать тоже веселили))

@loki18 мая 2016 15:45

@rina_rot, мне понравилась идея говорить друг с другом с помощью книг)) Как она со своей подчиненной

Катя (@rina_rot)18 мая 2016 15:47

@loki, о, да! )

Твой Ахерн-марафон завершился или еще будешь читать?

@loki19 мая 2016 14:10

@mariana, на время Академии завершился)

@tatka Татка 29 мая 2014
#флешмоб Потрясающая книга!! Интригующий сюжет и масса невероятных ощущений! Мне нравится творчество Сесилии Ахерн , и эта книга не стала исключением! Наоборот, - "Как влюбиться ...Читать далее
@nastya9898 10 декабря 2014
Я в восторге - первое, что я могу сказать, когда от прочитанного переполняют эмоции. В моей жизни сейчас трудный период, чтобы хоть как-то справиться со ...Читать далее
@olka3223 16 декабря 2014
Знакомства с этой книгой я ждала с нетерпением, как и с любой книгой С.Ахерн. Этому писателю я полностью доверяю, в плане отличного времяпровождения. Её книги ...Читать далее