Рецензия на книгу Посторонний от Makolin

написал рецензию18 мая 2016 14:42

Одно раза для понимания этого произведения мне оказалось мало, что же можно сказать после уже второго прочтения.

Главного героя зовут Мерсо, он живет и течет по течению. Ничто и никто не вызывает у него эмоций. Ему не нужно повышение или же женитьба, все что его волнует это кофе, курево и девушки в физическом плане. Большинство назвало бы его равнодушным. Но если посмотреть с другой стороны, в нем нет и лицемерия, все свои мысли он передает такими, какие они на самом деле. Если он не скорбит, он не делает жалостливый вид, если он не любит, он прямо об этом говорит. Даже пока идет суд, его не заботит, что говорят адвокат и прокурор, пока не выносят приговор. После него ход мыслей Мерсо резко меняется, только с осознанием, что жизнь твоя подошла к концу, он начинает задумываться о своей жизни. А ведь так поступает и большинство, значит в чем-то он и не такой «посторонний».

Текст представляет особой очень простые предложения, без каких либо красивых эпитетов или описаний, там только предметы и действия. Таким образом подчеркивается, что наш главный герой ничего толком не чувствует в данный момент.

Ну а про суд хотелось бы сказать отдельно. Складывается чувство, что его судили не за совершенное им деяние, а за бесчувственность. Такой приговор вынесли лишь потому, что он не плакал на похоронах матери и не раскаивается в содеянном, как поступает большинство преступников, пытаясь уйти от слишком строгого наказания. Он даже не хочет принимать священника, который хотел помочь ему. Если ты отличаешься от большинства, общество будет против тебя.

@neveroff18 мая 2016 15:51

так за то и судили да. Как говорится - был бы человек, а статья найдется.

@lyosya Lyosya 16 декабря 2013
Книга написана читабельно и просто, текст поглощается легко и оживленно. Но сюжет скорее разочаровал. С первых строк просматривается некая туманность безразличия к жизни. Равнодушие Мерсо ...Читать далее
@ruslanmegadeth Руслан Бондаренко 17 февраля 2014
Творчество Альбера Камю — это потрясающее сочетание художественной литературы и философии. Не буду скрывать, что Камю — один из моих любимых писателей. Роман «Посторонний» стал ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 24 июня 2014
Книга удивила меня, в особенности главный герой, но как можно быть таким равнодушным ко всему, в особенности к смерти своей мамы. "Бездушность"! Очень необычный подход ...Читать далее