Посторонний

1942

Как это жить и не о чем не думать? Не иметь ни к чему никакого стремления и ни во что не иметь веры. Как можно жить без ожидания какого ни будь чуда, не находится в поиске смысла, не задумываться о возможных последствиях и не переживать о себе и о других. Жизнь, лишенная любого проявления чувств, кажется выкинутой из реальности, но вопреки этому есть такие люди, которые живут в состоянии близком трансу. Как, например, Мерсо – главный персонаж книги Посторонний.

Он – лишний в человеческом обществе, которое постоянно мечется из стороны в сторону в поисках своего истинного счастья. Мерсо всегда находится в счастливой эйфории, для достижения которой ему не требуется что-то сверхвозможное. Он даже не затрудняется поиском ответа на вопрос, почему же он счастлив. Его жизненной аксиомой является принцип: просто жизнь и есть настоящее счастье. Но большинству людей не дано его понять. Он – лишний.

Купить книгу Посторонний, Альбер Камю

Камю утверждал, что Мерсо: "Единственный Христос, которого мы заслуживаем".

В 1967 году итальянский кинорежиссёр Лукино Висконти снял по повести одноимённый кинофильм. Роль Артура Мерсо исполнил актёр Марчелло Мастроянни.

«Посторонний» занимает первое место в списке «100 книг века по версии Le Monde». Повесть вдохновила фронтмена группы The Cure, Роберта Смита, на создание дебютного сингла Killing an Arab.

У группы "Ария" есть песня под названием "Ночь короче дня". Автор текста Маргарита Пушкина писала, что сюжетом для песни послужил роман А. Камю "Посторонний"

<p>Все небесные блаженства не стоят одного-единственного волоска женщины.</p>
Добавил(а): oderdweit
<p>Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват.</p>
Добавил(а): oderdweit
<p>Человек, проживший на свете хотя бы один день, мог без труда провести в тюрьме сто лет. У него хватило бы воспоминаний для того, чтобы не скучать.</p>
<p>Свобода - это женщины.</p>
Добавил(а): oderdweit
<p>В сущности, я прекрасно понимал, что умереть в тридцать лет или в семьдесят – невелика разница, всё равно другие мужчины и женщины останутся жить после тебя, и так будет ещё тысячи лет. Ясно и понятно, чего проще. Теперь или через двадцать лет – всё равно я умру. Сейчас при этом рассуждении меня смущало одно: как подумаю, что можно бы прожить ещё двадцать лет, внутри всё так и вскинется.</p>
Добавила: dumsperoadastra

написала рецензию4 апреля 2017 12:46
ПостороннийАльбер Камю

Все мы любим порой в большей или меньшей степени "изливать душу" собеседнику. А уж у нас в стране так и издавна так повелось, что вместо практикующих психологов , которых до недавнего времени особо и не было, мы рассказываем о том, что нас беспокоит, тяготит или требуют выхода эмоции своим друзьям и подругам. Можно было бы порой и уши незнакомых людей использовать по назначению, чтобы потом не тяготиться так вдруг возникшим откровением, но мало и редко кто такое позволит. А вот у героя Камю Жан-Батиста Кламанса такая возможность появилась. Бывший парижский адвокат, волею случая оказавшийся в Голландии в какой-то момент оказывается за столиком в кафе с незнакомым человеком и беседа ( наличие которой мы только можем предположить) превращается в монолог, исповедь героя, где он не ищет оправдания, ни в чем не раскаивается , не ждет от вас ответной реакции, он рассуждает о многих важных вопросах и темах и скорее всего жаждет узреть подтверждения собственным мыслям и выводам. А если таковых не окажется, он и так проживет. Ведь главное не в этом. В небольшом по объему произведении автору устами ГГ удалось поговорить и о людском эгоизме и его неискоренимости, о быстротечности жизни и неминуемом её конце рано или поздно, о Боге и людях , нас окружающих, друзьях и знакомых и ролях, которые мы исполняем друг для друга, об отношениях мужчины и женщины, любви и ненависти, о Боге и религии, преступлении и наказании... Я даже не знаю, анализируя прочитанное, что бы не затронул Камю здесь. И самое интересное, что даже не соглашаясь с чем-либо , слушать героя интересно, увлекательно, несмотря на местами резкость его суждений, и создается ощущение сопричастности, когда невольно его слова и поступки "примеряешь" на себя и своё окружение и в целом на мир и картинка-то получается не всегда радужная, но от этого не менее актуальная и стимулирующая задуматься о том, как мы живем, в погоне за призрачным, растрачивая самое ценное - время и жизнь. И отдельный респект автору за историю с мостом в жизни ГГ и её отголоски в дальнейшем.

написал рецензию10 июля 2016 23:05
ПостороннийАльбер Камю

Признаюсь, вынужден переписывать рецензию на эту книгу, потому что прошлую я писал после бутылки Джима Бима, и нацелена она была не на широкую аудиторию.

Но к этой книге я всегда возвращаюсь в холодные минуты своих размышлений и еще когда грустно. Поэтому есть необходимость трезво - во всех смыслах этого слова - взглянуть на книгу, которая пробудила так называемую "Совесть Запада".*

Раньше в твоих глазах отражались костры
Теперь лишь настольная лампа рассеяный свет...
Что-то проходит мимо, тебе становится не по себе.
Это был новый день - в нём тебя нет... (с) В.Цой

Почему когда грустно? Да потому что хочется представить себя главным героем "Постороннего" Мерсо, который объявил свой одиночный бунт всему миру. Только закрываю глаза и представляю - ночной горизонт на фоне горящих звезд, темный лес, холм и контур одного человека стоящего на нем. Вокруг пролетают кометы, за тучами светит луна. Его взор устремлен вверх. Вот так я, наверное, рисую минутное одиночество во вселенной.

Ведь на самом деле, когда читаешь "Постороннего" - видишь только Мерсо. Остальные персонажи словно ожившие декорации не имеют никакого значения. Они лениво проплывают мимо него. И вся книга размышления и размышления.

Не спешите ее удалять из хотелок, я совсем не это имел в виду. Конечно там есть сюжет, достаточно прочитать анонс чтобы понять. Но сюжет здесь не так важен. Камю старался подражать своему кумиру Достоевскому, чтобы передать переживания героя, его душевные терзания. И по-моему ему это удалось. Это важнее сюжетной линии.

На первый взгляд поражает главный герой - достаточно прочитать первую и последнюю главы книги. Он спокойно переживает смерть матери, и также спокойно готовится войти на эшафот. Кажется, ну не бывает такого равнодушия, отрешенности и нигилизма в одном человеке.

Поэтому лично я и беру это книгу, когда приходит та самая черная полоса. В такие моменты чувствуешь это состояние как никогда лучше. Камю не просто так назвали "совестью запада". Мне кажется, он очень четко обрисовал очертания молодого человека того времени. За его плечами революции, первая и вторая мировые войны, коммунизм, фашизм, нацизм. Голова идет кругом - все вокруг кричат, зовут на баррикады, на смерть, на подвиг. Он гнался за ними, пока все не обратилось в призрачные мечты, все лозунги в невнятный ор, листовки в макулатуру, а баррикады в ветошь. Мир вокруг него стал абсурдным, он сам превратился в свою очередь в абсурд.

Читатели возмущаются. Мол, поведение Мерсо неестественно. А мне оно кажется абсурдным, но естественным, и я даже готов его понять в какой-то момент. Может быть, это и есть то поколение, про которое бабушки ворчат, что эти детям "ничего не нужно". Про нас, 90-х, ведь тоже так говорили. Наверное, мы чем-то похожи.

*"Совестью Запада" прозвали Альбера Камю после получения "Нобелевской премии" за его прозведения.

написала рецензию29 июня 2016 11:31
ПостороннийАльбер Камю

Знакомство с автором, после порочения этого короткого философского повествования, оказалось не однозначно. Начну с минусов. Точнее, с минуса. Он только один, но из за него мнение о книге получилось явно не положительное. Это главный герой Мерсо - он и является посторонним, что и вынесено в название книги. Посторонний он везде: в жизни матери, в дружбе, в личной жизни и, как мне показалось, в жизненной позиции. Но я считаю, что это исключительно его вина. Ему все безразлично, абсолютно всё. Жениться / расставаться, наличие / отсутствие друзей, убийство человека. Я не любитель таких персонажей как и в книгах, так и в жизни. Первое что приходит в голову - то амёба из школьного курса биологии.

В "Постороннем" наиболее понравился заключительный момент - разговор со священником. Только в этот момент и на краткий промежуток времени Мерсо хоть как то ожил и показал, что он не такой уж амёбный как мне казалось на протяжение всей книги. Священник смог проявить хоть какие то эмоции этого человека т.к. ни похороны ни суд его особо не заботили.

Из плюсов это стиль повествования. Язык Камю простой, незатейливый, но в тоже время это не односложные предложения, лишенные какой - либо окраски. Хочется верить, что другие произведения этого автора более динамичны, а персонажи более интересны.

#доза_допинга

@psycho29 июня 2016 20:34

эта книга все больше меня волнует
сколько там страничек?)

Анна (@jasa_anya)29 июня 2016 20:54

@psycho, маленькая) в моей книге меньше 100 страниц, но мелким шрифтом)
@neveroff , Да, в том то и дело! Поэтому моё мнение о нём какое то негативное)

@neveroff29 июня 2016 22:01

@jasa_anya, это да. Он персонаж отрицательный для меня. Но все равно интересный.

написала рецензию14 июня 2016 1:51

#флешмоб_Африка

Текст предваряет предисловие Камю, внимательно прочитала, но решила отвлечься от предложенной в нем трактовки и посмотреть, как я восприму это произведение без подсказок.

Первую треть главный герой представал в свете безразличного ко всему человека. Почти на все вопросы у него был один ответ "мне все равно". Можно жениться, можно не жениться, можно стать другом, можно не становиться. Можно переехать в Париж, а можно и в Алжире остаться. Получалось, он как будто перестал жить. Хорошо ещё остались основные желания (секс, еда), иначе, уж был бы совсем амебой.

Во второй части он объясняет свою эмоциональную сухость на похоронах матери: "когда мне физически не по себе, все мои чувства и мысли путаются". И в этом смысле он действительно «такой же, как все люди, в точности такой же». Возможно, мы все в той или иной степени похожи на Мерсо. Я в нем себя местами узнаю. Есть и другие общечеловеческие мотивы, например, «в конце концов ко всему привыкаешь».

Попав в тюрьму, Мерсо начинает трепетнее относится к ко всем проявлениям жизни: запахам, звукам, цветам, словам и воспоминаниям. И описано это поэтично. Он уже не такой равнодушный, как в начале. Он ценит прожитые дни: «если человек жил хотя бы один только день, он потом спокойно может сто лет просидеть в тюрьме. У него будет вдоволь воспоминаний, чтоб не скучать». И тем более дико и нестерпимо неприятно от того, как все дело оборачивается против него. Отрицать его вину невозможно, но прокурор выставляет его в таком свете и делает метафизически ответственным даже за убийство, которое будет рассматриваться на следующем заседании, а это уже явный перебор во всех смыслах.

И все-таки почему Мерсо пришёл к такому концу? Не согласна с объяснением самого Камю (можно ли так дерзить?)) мне кажется Мерсо катился по жизни не придавая ей значения и оттого-то она так неумолимо убегает от него. Не за искренность его карают, не за смелость признавать, что не испытываешь общепринятых эмоций, а просто эта жизнь про другое, про активное её проживание, а ему это не нужно. «жить не стоит труда»
Финальные моменты полны человеческой силы перед лицом смерти. Они такие мощные, как никогда вне тюрьмы. Но не могу сказать, что они и вполне жизнеутверждающие. Сила - да, но без надежды.

И чем-то напоминает Медленного человека Кутзее. В итоге время теряет значение. Можно умереть сейчас, можно через двадцать лет, и все будет так же - и тяжело и страшно, и легко, если ухватить суть жизни, которая перед смертью начинается сначала.

написала рецензию22 мая 2016 23:06
ПостороннийАльбер Камю

Отличная книга, мне понравилась. Написана очень просто, но в этом есть свой смысл: так подчеркивается "простота" жизни главного героя Мерсо. Парень живет без беспокойства и страстей. Умерла мама - похоронил, хочу женщину - нашел, убил человека - отвечу. И все это рассудительно и спокойно. Люди вокруг него осуждают черствость Мерсо и его безразличие... А что хорошего несут эти самые люди? Допустим, те, которые осуждают чужой образ жизни? Или, скажем, те, которые выплескивают свои эмоции и заставляют окружающих стать их невольными свидетелями (как заключенные в комнате для свиданий рядом с Мерсо)? Да, вот что они несут? Как по мне, хорошего ничего.

Существует такое мнение, что главный герой этой книги должен вызывать неприязнь. Но он всего лишь спокойно и без лишней суматохи воспринимает все, что происходит вокруг. Было бы ошибкой сказать, что он черствый. Он ведь получает удовольствие от жизни: он ходит на пляж и ему приятно купаться, ему нравится женщина и он проводит с ней время, ему жалко соседа, у которого пропала собака. Да, он не страдает от смерти матери, но ведь смерть - это неизбежность, которая постигнет каждого. Да, он не молит о пощаде на суде, но он осознает свою вину и готов понести наказание.

Да что же он делает не так? Не за то ли судят Мерсо, что он не варится в котле мирских страстей как все "простые смертные". Не за то ли его казнят, что он не лицемер и говорит лишь то, что думает, а не то, что выгодно или что кому-то хочется услышать. Он в этом мире чужой, "посторонний", инородное тело в организме общества... И это не "маска безразличия", это образ жизни, и вполне приемлемый. Хотела бы я отдохнуть от всей суматохи и побыть "посторонней".