Посторонний

1942

Как это жить и не о чем не думать? Не иметь ни к чему никакого стремления и ни во что не иметь веры. Как можно жить без ожидания какого ни будь чуда, не находится в поиске смысла, не задумываться о возможных последствиях и не переживать о себе и о других. Жизнь, лишенная любого проявления чувств, кажется выкинутой из реальности, но вопреки этому есть такие люди, которые живут в состоянии близком трансу. Как, например, Мерсо – главный персонаж книги Посторонний.

Он – лишний в человеческом обществе, которое постоянно мечется из стороны в сторону в поисках своего истинного счастья. Мерсо всегда находится в счастливой эйфории, для достижения которой ему не требуется что-то сверхвозможное. Он даже не затрудняется поиском ответа на вопрос, почему же он счастлив. Его жизненной аксиомой является принцип: просто жизнь и есть настоящее счастье. Но большинству людей не дано его понять. Он – лишний.

Купить книгу Посторонний, Альбер Камю

Камю утверждал, что Мерсо: "Единственный Христос, которого мы заслуживаем".

В 1967 году итальянский кинорежиссёр Лукино Висконти снял по повести одноимённый кинофильм. Роль Артура Мерсо исполнил актёр Марчелло Мастроянни.

«Посторонний» занимает первое место в списке «100 книг века по версии Le Monde». Повесть вдохновила фронтмена группы The Cure, Роберта Смита, на создание дебютного сингла Killing an Arab.

У группы "Ария" есть песня под названием "Ночь короче дня". Автор текста Маргарита Пушкина писала, что сюжетом для песни послужил роман А. Камю "Посторонний"

<p>Всякий разумный человек так или иначе когда-нибудь желал смерти тем, кого любит.</p>
Добавила: tatuanabespalova
<p>И эти четыре отрывистых удара прозвучали так, словно я стучался в дверь беды.</p>
Добавила: tatuanabespalova
<p>Все небесные блаженства не стоят одного-единственного волоска женщины.</p>
Мерсо
Добавил(а): oderdweit
<p>Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват.</p>
Мерсо
Добавил(а): oderdweit

написал рецензию10 июня 2019 23:02
ПостороннийАльбер Камю

Восхитившись Камю в его творении «Чума», я понял, что обязательно должен прочитать что-то ещё. Потому что в этом было что-то своё, родное, и «Посторонний» только убедил меня в этом.

Жил-был парень по имени Мерсо. Жил совершенно обычной жизнью, ни к чему не стремился, особо ничего не хотел, ничего не ждал, ни во что не верил. Ничего не чувствовал, ни о чём не мечтал, ничего не хотел. Дышал, спал, ел, ходил на работу. Говорил, когда с ним начинали говорить. Делал что-то, когда ему это предлагали – «почему бы и нет». Можно сказать, что просто существовал.

Это кажется очень странной жизнью, но ему это нравилось, точнее, его это вполне устраивало! Он не был каким-то психом или больным, он не был странным или удивительным. Он не был пофигистом, лодырем или кем-то ещё. Он просто был.

И так бы плыл он по течению, пока на пути не встало общество. Как?! Разве можно так себя вести?! Где же поведение человека, которое привычно большинству? То самое, которое поддерживается нормами моралиобычаевтрадициичеловечности и т.д. Его готовы ненавидеть и растерзать за то, что Мерсо ничего не чувствует. Ни к родным, ни к делам, ни к обществу. Даже не ненавидит в ответ. Он просто был и есть.

И после Тошнота я снова стал чувствовать родственную душу в главном герои. И этим повесть мне полюбилась.

О самом сюжете нет смысла рассказывать, ибо там не так уж много страниц, а одно потянет другое и будет целая гора спойлеров. Но если Жан Вальжан – самый великодушный в литературе, то Мерсо – самый равнодушный. И это гениально.

Катерина (@rina_rot)11 июня 2019 7:51

@vandal, тогда спасибо Окси, что она выдала его мне в Своей игре :))

V for (@vandal)11 июня 2019 7:52

@rina_rot, ох, Окси тоже спасибо :D

@vandal, нет, конечно) "обязан" здесь вообще не при чём

написала рецензию13 февраля 2019 17:59
ПостороннийАльбер Камю

"Никогда не знаешь, что может произойти".
Так и наш герой повести жил-существовал не свете и не представлял, что может вляпаться в такое ужасное дело с серьёзными последствиями. И не то чтобы читателю становится жаль героя, совсем нет. Читатель просто недоумевает, как так быстро произошло с ним то, что произошло? И может ли человек действительно быть настолько равнодушным абсолютно ко всему на свете?

Мама умерла - он не плакал на похоронах. Девушка спросила, любит ли и взял бы в жёны - он отвечает, что, наверное, не любит, ну а жениться...почему бы и нет? Выдаётся свободный день - он просто сидит дома буквально целый день у окна. Посторонний, человек, почти никогда не задумывавшийся о чувствах и не имеющий особых амбиций. Посторонний, персонаж, особо не размышляющий над смыслами и не привязанный ни к кому и ни к чему. Посторонний, индивидуум, не мечтающий ни о чём и не верящий в высшие силы. Посторонний, осуждаемый другими. Они судят его, его ужасный поступок, раскладывая другие вехи его жизни по полочкам; недоумевают, ужасаются, вглядываются. А он так и остаётся Посторонним, отчуждённым одиночеством. И что самое интересное, пусть персонаж частично отталкивает читателя, но он же ему может и понравиться хотя бы тем, что говорит обо всём честно и вовсе не агрессивен и не подлый и даже не ехидный.

Под стать герою и язык повести: безэмоциональный, прямой, равнодушный.
Читать рекомендую хотя бы затем, чтобы посмотреть на подобный типаж и на отношение к нему остального общества, а также заглянуть внутрь себя.
#свояигра

V for (@vandal)15 февраля 2019 23:59

Воувоувоу!
Я должен это прочитать! О_О

написала рецензию6 декабря 2018 19:31

написала рецензию3 ноября 2018 23:41
ПостороннийАльбер Камю

Заглавие говорит само за себя. Но что является более посторонним - мир или ты сам?

Может быть, не все слышали о произведении, но начальная фраза знакома многим: «Сегодня умерла мама. Или, может, вчера, не знаю». Вот то, что может означать полную катастрофу практически для каждого, но не здесь. И не сейчас.

Главный герой Мерсо - это необычный человек. Необычный хотя бы потому, что его не принимает общество. А не принимает из-за его мыслей и отношения к происходящему. (Как это знакомо сейчас, не правда ли?) Мерсо равнодушно относится к событиям своей жизни - выпить кофе и побывать на похоронах у матери - нисколько не отличающееся действо.

Точно так же ведет повествование и автор. Линейно, равномерно, не спеша. И именно этим повесть и привлекательна. Мастерство автора даже не дает подумать, что в герое что-то не так. Совершенно не возникает желания осуждать Мерсо. Ты просто наблюдаешь за его образом мыслей и пытаешься понять, почему он делает и думает именно так. Ведь есть же в этом свой смысл?

Финальная часть, конечно, это еще одна ситуация, где начинаешь смотреть на героя по-другому. И это одна из сильных частей.

Эта книга является визитной карточкой французской экзистенциальной литературы.

написал(а) рецензию2 мая 2018 0:41
ПостороннийАльбер Камю

«Сегодня умерла мама. Или, может, вчера, не знаю».

Легендарное начало. Вы могли не читать само произведение, но эти два предложения, наверняка, знаете очень хорошо. «Сегодня умерла мама»… казалось бы, на этом можно было и закончить. Описать похороны матери – и дело с концом. Ладно, это была неплохая подводка к дальнейшим событиям: характер Мерсо хорошо раскрылся в свете похорон и далее тебе проще понять его поступки. Но мысль про подводку недолго была в моём мозгу: вскоре наш «бесчувственный» господин убил араба, и вот тогда начинается всё самое интересное.

Только тогда ты понимаешь, что роман не мог начаться другими словами.

«Сегодня умерла мама».

Вы только посмотрите: как много равнодушия в этих словах.

«Или, может, вчера, не знаю».

Кто из вас сможет так спокойно отреагировать на смерть своего предка? Кто способен пить кофе, сидя рядом с его безжизненным телом? Кто сумеет оставаться хладнокровным, когда на крышку гроба будут падать комья земли? Мерсо – смог.

По прочтении всего мне кажется: его судили не потому, что он убил араба; его судили потому, что он так спокойно отнёсся к смерти собственной матери. Мне кажется: если бы он проявил хоть какие-нибудь эмоции по этому, его бы не отправили на гильотину. Мне кажется: откажись он от кофе у гроба – и ничего бы такого не случилось.

Мерсо представляется мне потерянным человеком – потерянным в самом себе. Он не знает, что испытывает, ему всё лень, он ничего не хочет. Никаких амбиций. Никаких инициатив. Полноценная амёба. Человек, лишённый чего-то важного – более важного, чем обычного смысла... Никак не могу понять, чего именно.

Мерсо представляется мне мной. Моей тёмной стороной. Он олицетворяет то, что порой присутствует во всех нас – эта апатия, нежелание что-либо менять в своей жизни. Когда он смирился с тем, что его голова будет отделена от тела, он проиграл смерти. Порой мы тоже проигрываем нашим небольшим смертям – когда смиряемся с чем-либо, пуская всё на самотёк. Порой каждый из нас заслуживает быть осуждённым – за то, что на наших похоронах мы не проронили по себе ни одной слезинки.