Рецензия на книгу Популярная музыка из Виттулы от lanalana

написала рецензию24 мая 2016 14:27

#Муз1_1курс

Есть на севере Швеции маленький посёлок Паяла, настоящий медвежий угол. Живущие здесь люди говорят на смеси финского языка со шведским. Шведы не считают их шведами, для финов они тоже чужие. Именно здесь, в начале шестидесятых, проходило детство Микаеля Ниеми. Именно о нём он и рассказывает в этой книжке. А ещё о дружбе со странным нелюдимым Нииле из семьи сектантов.

Но даже сюда, в эту глушь, пусть с опозданием, но долетают пластинки Beatls, телетрансляция концерта Элвиса Пресли, которые приводят мальчишек в восторг и подталкивают к созданию собственной группы. Началось всё с самодельной гитары и диких криков на английском, а продолжилось покупкой настоящей гитары и совершенствованию в искусстве пения.

Истории, рассказанные здесь, совершенно разные. Есть действительно забавные, даже смешные. Есть совершенно фантастические. Некоторые из них я не совсем поняла. Единственное, что слегка смущало, это откровенно пошлые шутки. А одна из историй, в которой герой уничтожает крыс, вызвала у меня жуткое отвращение.
На самом деле, музыки здесь не так уж много. Но проникнуться атмосферой шведской глубинки шестидесятых мне всё-таки удалось.

Валюшка (@dpakoshka)24 мая 2016 19:09

Второй экзамен сдан.

@yeslera Медуза Горгона 24 мая 2016
Витулла она же Виттулаянкка в переводе «Сучье болото». «Откуда взялось это название, неизвестно. Возможно, оно появилось оттого, что здесь рождалось очень много детей. В большинстве ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 13 июня 2016
#Муз1_1курс Слишком много секса и приземлённого, будто бы высмеивающего, обнажённого описания окружающих людей. Очень интересно было окунуться в эту атмосферу - проигрыватель для пластинок, Биттлы, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июня 2016
Если Вы открываете эту книгу для того, чтобы как-то проникнуться духом музыки, созданием группы, ее начинаниями ( я ожидала увидеть сюжет похожий на аниме "Бек"), ...Читать далее