Рецензии на книгу Популярная музыка из Виттулы

написала рецензию29 июня 2021 11:08
Популярная музыка из ВиттулыМикаэль Ниеми

"Популярная музыка из Виттулы" — это пример того, как хорошую, даже отличную, книгу можно легко испортить из лишними подробностями и сравнениями.
Сначала о плюсах. Читая такие книги, учишься замечать прекрасное в повседневности, в обычных буднях, в привычном. Читаешь и вспоминаешь о том, что значить жить. Это не что-то эфемерное, то, что будет когда-нибудь потом, это то, что происходит с тобой здесь и сейчас, в этот самый момент. Дети так умеют. Взрослые забывают. И в книге этой жизни много, очень много. Яркой, красочной, настоящей, ничем не приукрашенной.
В книге очень много юмора. Порой хотелось цитировать целые главы, настолько они были хороши.
Язык сочный, яркий, образный. Слушать и читать одно удовольствие. До того момента, пока со всей силы не врежешься в очередную физиологическую подробность. И так на протяжении всей книги - сначала радуешься красивым описаниям природы или смеëшься над дележом наследства, а потом с отвращением быстро пролистываешь неприятные подробности. И вот это самый главный минус. Порой автор использует такие сравнения или упоминает о таких вещах, от которых можно и покраснеть. Для кого-то это покажется нормальным, а кого-то оттолкнет и навсегда отвернет от творчества этого писателя.
Ниеми пишет о том, о чем не принято говорить в приличном обществе. Он описывает жизнь такой, какая она есть на самом деле — ничего не опуская и не замалчивая. На мой субъективный взгляд, можно было бы обойтись без этого. Книга не вышла бы хуже, не стала бы другой, а вот читателей бы у неё прибавилось однозначно.
Читать или нет — решать только вам.

написал(а) рецензию7 февраля 2021 18:38

Некий шведский сюр

Это прям разочарование одно. По аннотации, к данной книге, я думала, увидеть нечто веселое, доброе, душевное, ну, хотя бы логически обоснованное. Но здесь собрано все то, что я не люблю в книгах.

Пройдусь по моим нелюбимыми пунктам:

- излишнее упоминание человеческих экскрементов, всевозможных выделений, блевотины, а также гениталий и грязи. Вот не люблю я такие "грязные тексты"! Это все равно, как громко всем рассказывать, что ты делаешь сидя на унитазе, может и создаст это атмосферу, но какую?! Атмосферу чего-то вонючего, убогого и вульгарного! Когда такое лезет со всех глав, то прям противно читать становится.

- не совсем понятны разные, мистические трансформации с персонажами, которые происходят вопреки любой логики, часто кажется, что описываются не воспоминания главного героя, а просто бред.

- главные персонажи не вызывают никаких положительных эмоций - Ниила кажется туповатым дикарем, а главный персонаж, от лица которого идет рассказ, также недалеко ушел от своего молчаливого друга. И даже пестрые истории о их жизни, в небольшой, шведской деревушке, не вызывали к ним особого интереса -эти двое детей показались мне слишком статичными, меняется все вокруг, но не они сами - недалекость сохраняется.

Собственно, сам сюжет - это воспоминание одного уже взрослого человека. После неудачного восхождения, в горах Тибета, он чуть не оставил на горной вершине свой язык, этот герой начинает вспоминать свое детство, которое пришлось на 60-ые годы, проходило в шведской деревушке, где жили очень прям простые, грубые и невежественные люди,если судит по тем воспоминаниям, а из развлечений там и было всего, что укладка асфальта, на дороге , рядом с деревушкой.

В целом, если убрать "грязные моменты" из этого произведения и всякие странные превращения, по сюжету, то можно было бы получить неплохие истории о простых, простодушных, сельских жителях. Читать же данное произведение, с комплектом выше указанных минусов, для меня было трудно, пару раз вызывало это всё дурноту. Явно не буду перечитывать сию книгу.

Kitken (@daniloan)22 марта 2021 3:38

Все ваши рецензии на расхваленную критиками литературу прямо как холодный душ ))) так и провоцируют открыть книгу и самой составить мнение

Anna Snow (@asnow1)22 марта 2021 12:27

@Daniloan, что ж , я рада, что мои рецензии привлекают внимание к книгам. Просто у любого произведения есть сильные и слабые стороны, я чаще пишу о том, что бросается мне в глаза и что не могу переварить.

написала рецензию19 июня 2016 15:55
Популярная музыка из ВиттулыМикаэль Ниеми

В описании книги сказано, что Микаэля Ниеми называют шведским Сэлинджером, однако я возьму на себя смелость назвать его шведским Брэдбери. Очень схожее впечатление с "Вином из одуванчиков". Схожее не слогом, не стилем и не смыслом, но - чувством. Перед нами распахнута история мальчишечьей души, познающей жизнь. Эта безудержность, неприкрытая честность и заразительная жажда жизни, познания жизни, со всех её необозримых сторон. Только в романе Брэдбери воспето лето, здесь же звучит песнь зимы. Песня сурового севера финско-шведских окраин, морозного, жгучего, прекрасного севера.

Книга, несмотря на скабрезность некоторых описаний, пришлась мне по душе. Побаловала моё детское любопытство - всегда мечтала узнать как растут мальчишки :)

P.S.: Для тех, кто наткнулся на эту книгу и готов вдохновиться историей паяльского мальчика и его друзей, могу посоветовать хитрость, которая весьма облегчит прочтение: не воспринимать повествование всерьёз! Всё время напоминать себе, что здесь больше скрыто шутки и юмора, нежели трагедии

написала рецензию14 июня 2016 22:07
Популярная музыка из ВиттулыМикаэль Ниеми

Если Вы открываете эту книгу для того, чтобы как-то проникнуться духом музыки, созданием группы, ее начинаниями ( я ожидала увидеть сюжет похожий на аниме "Бек"), то можете смело брать другую книгу - эта не для Вас.

Да, безусловно здесь есть и про создание группы и про их первые шаги в музыке, от самодельных гитар все выше и выше. Но это не ключевой момент в повествовании, музыка и занятия музыкой играют как будто фоном. Рок эн ролллл мьюзииик. Восхищение музыкой на фоне жизни - вот как можно охарактеризовать данную книгу. Зарисовки событий больше напомнили книгу Оскара Лутса Весна только немного осовремененную и отяжеленную какой-то пошлостью.

Пошлость бросается в глаза на протяжении почти всей книги, автор зацикливается на этих моментах - здесь и поцелуи мальчиков, и причинные места, и пьяные мальчишки которых зажимают и тискают в темном углу. Все это вызывает отвращение и хочется задаться вопросом - А вот без этого никак?

Какие плюсы я нашла в книге? Только один - читается быстро. Вот что из данного произведения мне понравилось. И на этом все.

Поэтому и такая низкая оценка 2 из 10. Может кому-нибудь и приглянется данный автор и его творение, но этот кто-то явно не я и читать другие книги этого автора я теперь уж точно не буду.

написала рецензию13 июня 2016 21:24

#Муз1_1курс

Слишком много секса и приземлённого, будто бы высмеивающего, обнажённого описания окружающих людей.
Очень интересно было окунуться в эту атмосферу - проигрыватель для пластинок, Биттлы, невероятно потрясающие своей невероятно необычной музыкой. Рок-гитары, барабанные установки, гитарные соло и запилы, достойные лучших из лучших - да! Да, рок-н-ролл выдержан здесь, как вино, в самом лучшем своём представлении. Но если бы здесь была только музыка!! К моему глубочайшему сожалению, рок-н-ролл здесь играет всего лишь второстепенную роль. А на первый план здесь выдвигается жизнь и быт главного маленького героя.
Фантасмагория образов, что приходят в голову маленькому мальчугану, напоминает наркотический трип. Слишком много пошловатой мерзости, да и просто пошлости, да и просто - мерзости. Скорое взросление, большое внимание к акцентам, финские "ж'ны", финские бани, намёк на возможную эпидемию бубонной чумы и кучи крысиных трупов. Не знаю - возможно, эта книга просто слишком мужская? Потому что она написала мужчиной - и для мужчин? В любом случае, мне эта книга так же не понравилась, как и книга с предыдущего предмета.
Да, читалась она в принципе быстро, да, местами было интересно, но она часто заставляла меня кривиться и морщиться, и думать "можно было написать это как-то более прилично", или "а здесь можно было бы опустить детали". Главный герой на протяжении всей книги вызывал стойкое неприятие, а в некоторых моментах и откровенную злость, например, в том моменте, где уничтожил смысл, можно сказать, жизни одного приезжего в деревню просто из-за мелочной детской злости. Но это только моё мнение - может быть, другой читатель решит, что так ему и надо - немцу-то, в когда-то оккупированной части Швеции.
В общем, книга впечатление произвела только там, где описывала впечатление от первых шагов рок-музыки по миру, пластинок, концертов и гитарных запилов. А так - так-себе-книжонка.

написала рецензию24 мая 2016 14:27

#Муз1_1курс

Есть на севере Швеции маленький посёлок Паяла, настоящий медвежий угол. Живущие здесь люди говорят на смеси финского языка со шведским. Шведы не считают их шведами, для финов они тоже чужие. Именно здесь, в начале шестидесятых, проходило детство Микаеля Ниеми. Именно о нём он и рассказывает в этой книжке. А ещё о дружбе со странным нелюдимым Нииле из семьи сектантов.

Но даже сюда, в эту глушь, пусть с опозданием, но долетают пластинки Beatls, телетрансляция концерта Элвиса Пресли, которые приводят мальчишек в восторг и подталкивают к созданию собственной группы. Началось всё с самодельной гитары и диких криков на английском, а продолжилось покупкой настоящей гитары и совершенствованию в искусстве пения.

Истории, рассказанные здесь, совершенно разные. Есть действительно забавные, даже смешные. Есть совершенно фантастические. Некоторые из них я не совсем поняла. Единственное, что слегка смущало, это откровенно пошлые шутки. А одна из историй, в которой герой уничтожает крыс, вызвала у меня жуткое отвращение.
На самом деле, музыки здесь не так уж много. Но проникнуться атмосферой шведской глубинки шестидесятых мне всё-таки удалось.

написала рецензию24 мая 2016 10:30
Популярная музыка из ВиттулыМикаэль Ниеми

Витулла она же Виттулаянкка в переводе «Сучье болото».
«Откуда взялось это название, неизвестно. Возможно, оно появилось оттого, что здесь рождалось очень много детей. В большинстве семей было по пять и даже более ребятишек, стало быть, название это было грубым намеком на женское плодородие».

Действие книги происходит в маленьком поселке под названием Паяла, а Витулла – район, в котором жил Микаэль Ниеми. Это очень удивительный поселок - здесь говорят на финском в вперемешку со шведским и уживаются люди разной веры (для того времени и тех мест это было действительно чудно).

Автор повествует о своем детстве в Паяле, странном знакомстве с Ниилой (в будущем его лучшим другом), чудоковатом пристрастии Ниилы к неизвестным ранее языкам. И конечно же о рок-музыке, которая значительно повлияла на жизнь Микаэля и его друга: первая встреча с пластинкой Beatles обернулась для подростков любовью к музыке и созданию собственной рок-группы.

В целом книга производит хорошее впечатления, но вот шутки автора порой неуместные, надоедливые и пошлые. Создается впечатление, что шведский писатель умеет шутить только на одну тему.

#конкурс_5

#Муз1_1курс
Современные формы и жанры музыкальных произведений