Рецензия на книгу Популярная музыка из Виттулы от yeslera

написала рецензию24 мая 2016 10:30

Витулла она же Виттулаянкка в переводе «Сучье болото».
«Откуда взялось это название, неизвестно. Возможно, оно появилось оттого, что здесь рождалось очень много детей. В большинстве семей было по пять и даже более ребятишек, стало быть, название это было грубым намеком на женское плодородие».

Действие книги происходит в маленьком поселке под названием Паяла, а Витулла – район, в котором жил Микаэль Ниеми. Это очень удивительный поселок - здесь говорят на финском в вперемешку со шведским и уживаются люди разной веры (для того времени и тех мест это было действительно чудно).

Автор повествует о своем детстве в Паяле, странном знакомстве с Ниилой (в будущем его лучшим другом), чудоковатом пристрастии Ниилы к неизвестным ранее языкам. И конечно же о рок-музыке, которая значительно повлияла на жизнь Микаэля и его друга: первая встреча с пластинкой Beatles обернулась для подростков любовью к музыке и созданию собственной рок-группы.

В целом книга производит хорошее впечатления, но вот шутки автора порой неуместные, надоедливые и пошлые. Создается впечатление, что шведский писатель умеет шутить только на одну тему.

#конкурс_5

#Муз1_1курс
Современные формы и жанры музыкальных произведений

Валюшка (@dpakoshka)24 мая 2016 18:11

Третий экзамен сдан. Создание своей рок-группы это интересно, но вот неуместные пошлые шуточки не люблю(

@dpakoshka, и я не люблю :(
Но само повествование интересное, а истории в которые влипали герои - смешные.

@lanalana 24 мая 2016
#Муз1_1курс Есть на севере Швеции маленький посёлок Паяла, настоящий медвежий угол. Живущие здесь люди говорят на смеси финского языка со шведским. Шведы не считают их ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 13 июня 2016
#Муз1_1курс Слишком много секса и приземлённого, будто бы высмеивающего, обнажённого описания окружающих людей. Очень интересно было окунуться в эту атмосферу - проигрыватель для пластинок, Биттлы, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июня 2016
Если Вы открываете эту книгу для того, чтобы как-то проникнуться духом музыки, созданием группы, ее начинаниями ( я ожидала увидеть сюжет похожий на аниме "Бек"), ...Читать далее