Рецензия на книгу Популярная музыка из Виттулы от hloja_myrakami

написала рецензию13 июня 2016 21:24

#Муз1_1курс

Слишком много секса и приземлённого, будто бы высмеивающего, обнажённого описания окружающих людей.
Очень интересно было окунуться в эту атмосферу - проигрыватель для пластинок, Биттлы, невероятно потрясающие своей невероятно необычной музыкой. Рок-гитары, барабанные установки, гитарные соло и запилы, достойные лучших из лучших - да! Да, рок-н-ролл выдержан здесь, как вино, в самом лучшем своём представлении. Но если бы здесь была только музыка!! К моему глубочайшему сожалению, рок-н-ролл здесь играет всего лишь второстепенную роль. А на первый план здесь выдвигается жизнь и быт главного маленького героя.
Фантасмагория образов, что приходят в голову маленькому мальчугану, напоминает наркотический трип. Слишком много пошловатой мерзости, да и просто пошлости, да и просто - мерзости. Скорое взросление, большое внимание к акцентам, финские "ж'ны", финские бани, намёк на возможную эпидемию бубонной чумы и кучи крысиных трупов. Не знаю - возможно, эта книга просто слишком мужская? Потому что она написала мужчиной - и для мужчин? В любом случае, мне эта книга так же не понравилась, как и книга с предыдущего предмета.
Да, читалась она в принципе быстро, да, местами было интересно, но она часто заставляла меня кривиться и морщиться, и думать "можно было написать это как-то более прилично", или "а здесь можно было бы опустить детали". Главный герой на протяжении всей книги вызывал стойкое неприятие, а в некоторых моментах и откровенную злость, например, в том моменте, где уничтожил смысл, можно сказать, жизни одного приезжего в деревню просто из-за мелочной детской злости. Но это только моё мнение - может быть, другой читатель решит, что так ему и надо - немцу-то, в когда-то оккупированной части Швеции.
В общем, книга впечатление произвела только там, где описывала впечатление от первых шагов рок-музыки по миру, пластинок, концертов и гитарных запилов. А так - так-себе-книжонка.

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2016 12:58

Второй экзамен сдан.

@yeslera Медуза Горгона 24 мая 2016
Витулла она же Виттулаянкка в переводе «Сучье болото». «Откуда взялось это название, неизвестно. Возможно, оно появилось оттого, что здесь рождалось очень много детей. В большинстве ...Читать далее
@lanalana 24 мая 2016
#Муз1_1курс Есть на севере Швеции маленький посёлок Паяла, настоящий медвежий угол. Живущие здесь люди говорят на смеси финского языка со шведским. Шведы не считают их ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июня 2016
Если Вы открываете эту книгу для того, чтобы как-то проникнуться духом музыки, созданием группы, ее начинаниями ( я ожидала увидеть сюжет похожий на аниме "Бек"), ...Читать далее