Рецензия на книгу Не доверяй мне секреты от alinqa

написала рецензию29 мая 2016 13:40

Должно быть, мне не следовало бы принимать участие в #флешмоб_Н со столь негативным мнением о прочитанном произведении, однако книга "Не доверяй мне секреты", написанная Джулией Корбин, была единственной на букву "Н" в моей библиотеке.

Первое, что заставило меня рвать и метать уже с первой страницы - написание.
"Кладу трубку, возвращаюсь к раковине, не торопясь беру ножи, тщательно ополаскиваю, стряхиваю капельки воды и устанавливаю на подставку. Промываю спагетти, сбрасываю в кастрюлю с маслом, накрываю крышкой, наклоняюсь и открываю дверцу духовки. Ягоды пустили сок, он пошел сквозь дырочки пузырями и побежал поверху алыми ручейками", - впечатляет, не правда ли? И подобный перечень действий содержится на большинстве страниц, что, несомненно, не добавляет большого интереса к чтению.

Не сразу я поняла, что еще сильно затрудняет процесс - это повествование в реальном времени. Мне кажется, лишь самые великие мастера своего дела способны описать историю в реальном времени так, чтобы она не казалась "дешевой", как и произошло с книгой Джулии.
В целом, она и написана крайне примитивно, не побоюсь даже сказать - бездарно. Ни тебе красочных повествований, ни душещипательных монологов. Словом, все довольно уныло.

Сюжет, ровным счетом как и все остальное, не привел меня в чувство небывалого восторга. Мне он показался крайне скучным, крайне предсказуемым и уж точно никаким не "Лекарством от скуки", как было заявлено на обложке, а как раз-таки даже наоборот. Громкое слово "Детектив" тоже не очень-то подтвердило свое лексическое значение, либо это уж я такая привереда, но интригующие переплетения сюжета прошли мимо меня.

Вообще, я обычно привыкаю к манере повествования автора, какой бы она ни была замысловатой и какие бы сюжетные линии писатель ни выделывал, но к языку Джулии Корбин я так и не привыкла.

Теперь о героине и ее поступках. Предположим, почти всю твою сознательную жизнь чувство вины гложет тебя изнутри, но встречаться с отцом погибшей девочки, думая, что тем самым ты сможешь очистить совесть и прекратить ночные кошмары? Наверное, я чего-то не понимаю в этой жизни.

Помимо мужа, Пола, у нашей прекрасной Грейс есть и друг детства, Юан, по совместительству самый родной и чуткий к ней человек. Когда-то давно у них был роман, но впоследствии его пришлось прекратить. Время шло, ребята обзавелись семьями, а влечение друг к другу до сих пор не пропадает. Невольно навязывается вопрос - к чему эти муки? Зачем использовать Юана в качестве валерьянки? Грейс подавлена - переспи с Юаном, станет легче. Грейс волнуется - переспи с Юаном, станет легче. Грейс вообще тащится от этого "Переспи с Юаном", но не ленится постоянно напоминать читателю, что ее сердце всецело принадлежит Полу.

Она не пример для подражания. Вышеупомянутые измены и секреты, слежка за мужем, чтобы, упаси Господь, у него не было никаких своих тайн. При этом героиня вновь и вновь нам повторяет "Он имеет право хранить своих скелетов в шкафу, не стоит забывать что скрываю я", прячась за очередной сосной, чтобы проследить, куда же направляется ее ненаглядный в свободное от работы время. Грейс постоянно твердит, что ложь не приводит ни к чему хорошему, и она больше никогда не будет прибегать к ее помощи. Но, знаете, что? Книга оканчивается ложью. Неплохо, Джулия Корбин, неплохо.

Единственное, что показалось мне довольно интересным - развязка. Можно было наконец-то посмотреть что к чему относилось, тяжко вздохнуть и отложить эту книгу, скорее всего, навсегда.

#флешмоб_Н

@id10419202 Tanya Kondratyeva 25 ноября 2015
Не могу сказать, что эта книга шедевр в жанре триллер, но признаюсь, читать мне было интересно. Возможно, потому что я давно не читала книг такого ...Читать далее
@wolf94 22 марта 2016
Сюжетная линия оставляет желать лучшего. Задумка-то не плохая, но вот меня не зацепило. Идеальная семейная жизнь героини стоит на крае пропасти из-за того, что произошла ...Читать далее